МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
18403
3 июня 2017 в 19:38
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Новая эра 3-цилиндрового Moto2 начнется в 2019 году

Теперь это подтверждено официально: с 2019 года среднекубатурный класс чемпионата мира по Мото Гран-При - Moto2 перейдет на двигатели британского Triumph. Это будет революция в MotoGP, поскольку впервые в качестве базового принят 3-цилиндровый мотор - это и принципиально иной стиль езды, и новая электроника, и новая концепция шасси.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 3 июня 2017 - Кармело Эспелета, Президент Dorna Sports: "Сегодня действительно особенный день. С тех пор, как мы представили новый класс Moto2 в 2010 году, мы никогда не меняли производителя двигателей. Восемь лет нашим главным партнером в этой категории была Honda. С тех пор, как завершилась эпоха 2-тактного класса 250-кубовых мотоциклов, британский производитель никогда не принимал участие в Гран-При на постоянной основе - ни в качестве производителя двигателей, ни в качестве завода".

Кармело Эспелета, президент Dorna Sports
Кармело Эспелета, президент Dorna Sports


"Двигатели Honda, пришедшие к нам из класса Supersport, проявили себя очень надежными, а Honda стала нашим незаменимым партнером, и мы будем продолжать работу с ними в 2018 году. Я бы хотел выразить компании глубокую признательность и сказать ей спасибо за все. Но мы искали - с прицелом на будущее - поставщика новых, современных и высокотехнологичных моторов. Мы рассмотрели многие предложения от заводов-членов MSMA, в том числе, и других компаний. В итоге, Dorna пришла к мнению, а Комиссия FIM по Большим Призам согласилась с этим, что новым поставщиком двигателей в Moto2 должен стать Triumph. Мы хотели обновить правила игры, встряхнуть категорию".

С 2014 года в закулисье MotoGP только и разговоров было - все о скорой возможной отмене правила единого поставщика моторов и открытие этого рынка для новых игроков. Интерес к участию в чемпионате проявляли KTM, Yamaha, Kawasaki и даже китайские и индийские производители. Но Кармело поставил точку в длительных спорах:

"Думаю, что правило единого поставщика двигателей хорошо отразилось на соревновательном духе в Moto2, - добавил Эспелета. - С точки зрения подготовки пилотов к приходу в MotoGP, в частности. Все пилоты, которые пришли в Королевский класс из Moto2 (а это большинство), быстро освоили 1000-кубовые прототипы. Они отмечали, что Moto2 был очень важным классом для них, как очередная ступенька в карьере и подготовке к MotoGP. Поэтому мы решили сохранить систему [единого поставщика], и я с радостью приветствую Triumph - знаменитый британский бренд, который получит эту привилегию в 2019 году".

Гран-При Италии и Mugello Circuit были выбраны для этого заявления в виду особого статуса самого события, которое привлекает миллионы зрителей со всего света. А событие поистине эпохальное: это новый подход к разработке шасси для мотоциклов Moto2 - двигатели, представленные на пресс-конференции в Муджелло уже, чем существующий Honda CBR600RR, компактней и легче. Плюс, ожидается, что они будут еще и мощнее.

Официальная презентация Triumph в Moto2, Гран-При Италии
Официальная презентация Triumph в Moto2, Гран-При Италии


"Мы знаем, что наше пришествие было секретом Полишинеля в паддоке многие месяцы, люди обсуждали это, но мы, разумеется, не могли нарушить статус-кво, ибо, как сказал Кармело, другие компании так же боролись за эту привилегию, и пока IRTA и Комиссия не подтвердили выбор Dorna, мы хранили молчание, - с улыбкой начал свою речь коммерческий директор Triumph Motorcycles Пол Страуд. - Triumph за свою 110-летнюю историю записал на свой счет много славных побед, но наиболее ценными мы считаем последние из них - в TT и Supersport, где 3-цилиндровые двигатели доказали свою конкурентоспособность. Мы с большим энтузиазмом ждем начала сотрудничества с Dorna и в Moto2".

Triumph выставил на тендер один из самых гибких своих 3-цилиндровых двигателей объемом 675 куб.см, используемые заводом при постройке Triumph Street Triple RS. В Moto2 будет применяться доработанный, форсированный двигатель.

Компания ExternPro расположена в Техническом Институте FIM на Motorland Aragon
Компания ExternPro расположена в Техническом Институте FIM на Motorland Aragon


Право разработки гоночной версии Triumph 675RS получила компания, занимавшаяся тюнингом двигателей Honda CBR600RR для Moto2, расположенная в научном центре FIM на Motorland Aragon компания ExternPro.

Будут модифицированы следующие элементы двигателя:

1) головка блока цилиндров;
2) порты впуска и выпуска;
3) стандартный клапана заменены на титановые с жесткими пружинами для повышения рабочего уровня оборотов;
4) генератор заменен на легкий гоночный для снижения инерции;
5) короткая 1-я передача;
6) установлено гоночное проскальзывающее сцепление с возможностью настройки командами;
7) единый блок управляющей электроники (ECU);
8) легкие модифицированные крышки двигателя с уменьшения габаритов агрегата;
9) установлен более производительный масляный насос.

Часть этих модификаций будет производить сам завод, другую - ExternPro, на своей базе. Принцип сотрудничества Dorna с Triumph и ExternPro не изменится со времен Honda: испанский тюнингер получит от завода партию двигателей, которую в течение 3-4 месяцев должен привести к единому стандарту производительности (дельта в показателях мощности не должна составлять более 1 л.с.).

"Поработать с иконой мирового мотоциклостроения, Triumph - это впечатляющий вызов и честь для нас, - заявил технический директор ExternPro Тревор Моррис. - Мы с большим энтузиазмом отнеслись к решению Dorna, где узнали о нем. Я всегда был фанатом 3-цилиндровых моторов, если честно. Его уникальные характеристики и производительность обеспечат чемпионату Moto2 новый уровень успеха в будущем".

Важные новости
 
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!

Победителей и проигравших в субботнем спринте Гран-При Британии на Сильверстоуне определил выбор задней покрышки. Однако, каждый финиш в ТОП-9 этой гонки — отдельная история, и никак нельзя утверждать, что выбравшие Soft заведомо проиграли. Нет, но пилоты Aprilia имели явное преимущество над Ducati. А больше всех из страдал на этот раз Марк Маркес. Результаты и обзор гонки MotoGP.
Срочно: лидер чемпионата мира по Мото Гран-При Moto3 Макс Килес выбывает из BritishGP с травмой
Срочно: лидер чемпионата мира по Мото Гран-При Moto3 Макс Килес выбывает из BritishGP с травмой

Беззаботное детство воспитанника и клиента агентства Марка Маркеса — Макса Килеса завершилось: хайсайд на квалификации Гран-При Британии привел к травме. Лидер чемпионата Moto3 выбывает из BritishGP — и пока на неопределенный срок.
Трансляция: Спринт Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026
Трансляция: Спринт Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026

Aprilia против Ducati: продолжение! Кому Сильверстоун — новый Дом Родной, а кому — тёща? Субботний спринт Гран-При Британии #BritishGP Мото Гран-При от старта до финиша без спойлеров
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом

Хорхе Мартин из Aprilia Racing поставил жирную точку в квалификации Гран-При Британии на Silverstone Circuit, побив вчерашний новый рекорд круга своего напарника Марко Беццекки. В итоге, три Aprilia RS-GP26 заняли позиции на заглавной линии стартовой решетки, подвинув назад братьев Маркесов. А лучшим Ducati снова стал Ди Джианантонио. Результаты квалификации BritishGP MotoGP 2026
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026

Фейерверк новых рекордов посыпался на Silverstone Circuit как из Рога изобилия уже за 15 минут до завершения пятничной практики #BritishGP: по итогам преквалификации в «Клуб 1:56» вошли пятеро, но точку в "перестрелке" поставил вернувшийся с каникул и хорошо отдохнувший Марко Беццекки из Aprilia Racing! Что же будет в субботу?! ТОП-10 прошедших в квалификацию Q2 MotoGP.
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
Босс Yamaha в MotoGP предостерег Liberty Media от продажи «души мотогонок» ради шоу
Босс Yamaha в MotoGP предостерег Liberty Media от продажи «души мотогонок» ради шоу

Перед возвращением чемпионата мира по Мото Гран-При с летних каникул босс заводской программы Yamaha в MotoGP Паоло Павезио опубликовал достаточно большой видео-блог из серии традиционных пост-гоночных оценок событий, в котором призвал нового владельца Больших Мотоциклетных Призов — Liberty Media не опускаться до банального «циркового шоу» на потеху зрителей и не продавать «душу мотогонок» ради прибылей. Иначе, смысл Гран-При будет полностью утрачен.
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16

Важнейшее решение было принято накануне Гран-При Великобритании: все члены Ассоциации производителей MotoGP согласились дать KTM разобрать оставшиеся в обороте двигатели прототипа RC16 и устранить найденную угрозу безопасности, из-за которой с мая 2026 года произошли, как минимум, четыре внезапных остановки с опасными последствиями.
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул

Чемпионат MotoGP вернулся с летних каникул в Сильверстоуне, с минуты на минуту в Нортхэмптоне стартуют первые тренировки BritishGP. Вот, с каким настроением возвращается к работе действующий чемпион МотоГП Марк Маркес из Ducati Lenovo Team.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 июня 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp