МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
12631
3 мая 2008 в 21:45
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

"Лишь бы не было..." Чего боятся пилоты MotoGP в Китае?

Трудно чем-то удивить, и тем более испугать профессионального мотогонщика. Тем более, если он выступает в MotoGP. Однако, свои опасения и страхи есть и у них. Перед ГранПри Китая пилоты с многолетним опытом, а также новички делятся своими мыслями по этому поводу.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 3 мая 2008 - Вот уж кого точно не испугать голым задом, так это Хорхе Лоренцо! Завтра испанцу стукнет 21 год, настоящее совершеннолетие. Чем встречает Хорхе столь важную дату в своей жизни? Только вчера его катали в кресле, потому что доктор просто запретил нагружать травмированные ноги, а сегодня он уже раскатывает по треку и занимает 4 место в квалификации.

"Вчерашнее падение было очень серьезным, возможно, самым серьезным в моей карьере," - говорит испанец, - "Но я думаю, что это просто счастье, что не случилось больших травм. Доктора в клинике по-всякому старались мне помочь, еще предстоит подлечиться. Надеюсь, я буду чувствовать себя гораздо лучше завтра, и мы сделаем все что сможем, будет дождь или солнце - не важно. Единственное, чего я теперь опасаюсь, так это упасть снова. Кто знает, что случится на гонке? Как я вчера себя чувствовал, это сложно представить. Я верил, что смогу продолжать работать. Теперь у уверен, что все будет хорошо. Но, боль сильна и сейчас."

Лорис Капиросси, год назад финишировавший на 5 позиций позади своего напарника Кейси Стоунера, теперь лидер команды Suzuki MotoGP. С его опытом, можно верить всему, что он скажет. Чего больше всего боится ветеран MotoGP?

"Посмотрим, что будет завтра утром. Прогноз погоды на воскресенье содержит в себе высокую вероятность дождя, а дождь в Шанхае - это самое ужасное, что могло бы случиться," - заявляет Капирекс, - "Наши цели остались теми же, что и раньше. Я знаю, что будет трудно, но добираться до подиумов и выигрывать гонки - вот над чем мы будем работать не смотря на погоду".

Чемпион мира MotoGP Кейси Стоунер выглядит наиболее уверенно из всех. На пресс-конференции он единственный заявил, что ему совершенно нечего бояться в предстоящем Гран При Китая. В чем секрет его уверенности?

"Я хочу поблагодарить Bridgestone, они дали нам отличные квалификационные покрышки, благодаря им мы на первой линии впервые в этом сезоне," - сказал Стоунер, - "Погода ... мы посмотрим, что будет. Но, мне тут совершенно нечего бояться. Я выигрывал здесь и под дождем, в классе GP250 в 2005, и на сухом асфальте в MotoGP в прошлом году. Мы подошли к этой гонке с совершенно чистым взором, сфокуссированные только на победе, без какой-либо паники и с минимальными изменениями в настройках мотоцикла."

Обладателю поул-позишна Колину Эдвардсу тоже не занимать уверенности, единственное, чего его слегка пугает, это слабый держак на шанхайском кольце. Плохой контакт колес с асфальтом был здесь всегда, с самого открытия трека. В дождь трасса становилась просто опасной. Но, похоже свою проблему Колин решил!

"Я был обеспокоен вчера плохим держаком. Все ездил и думал, что же тут можно сделать," - рассказывает американец, - "Потом я вспомнил, что в наших запасниках есть некая настройка, которую нам дали еще японцы. Я никогда ее не использовал раньше. Мы взяли ее как базу, чуть перенесли вес назад, и знаете что? Все прошло! Теперь уровень комфорта вырос с 50% до 95%, так что мои быстрые круги не взялись из ниоткуда."

На пресс-конференции Эдвардсу задавали вопросы в том числе и про погоду, но Колин дождя не очень боится. Напротив, он уверен, что если завтра будет сухо, удержать Стоунера и Росси на Bridgestone будет невероятно трудно.

"Это будет очень крутая и трудная гонка," - сказал он, - "На гоночной резине я пока не могу держать планку в одну минуту и 59 секунд уверенно и постоянно, а для Кейси и Валентино это похоже не проблема. Мне надо взять хороший старт и удерживать позицию столько, сколько это будет возможно."

Слово пилотам заводской команды Repsol Honda:

"Не знаю почему, но сегодня на квалификации многие пилоты падали," - заметил Дани Педроса, - "Так что все подсказывает, что стартовать со второй линии не так уж и плохо. Если будет гонка по сухому асфальту, нам просто надо будет слегка взвинтить темп. Я надеюсь, что будет сухо, хотя по последним прогнозам, завтра может быть дождь. В этом случае, у нас будет всего минут 20, чтобы подготовить новые настройки ... Еще вчера я заметил существенную нехватку держака. Потом вроде бы мы улучшали и улучшали результаты, но если снова изменятся условия, не знаю тогда как ..."

Никки Хейден был одним из тех, про кого сказал Дани. В середине сессии, Никки пришлось потратить добрых пять минут, чтобы добраться до гаражей пешком, после того, как его RC212V неудачно приземлился в гравий.

"Честно, квалификация не входила в планы," - начал кентукиец, - "Все шло очень даже неплохо, мы были очень быстры на гоночной резине. На первом квалификационном наборе я быстро достиг первого места, а затем пересел на второй, и тут наверно я слишком поднажал ... в 11 повороте я разложился. Это был очень такой неплохой круг, надо сказать. Трасса выглядела грязноватой, многие парни упали. Начинать гонку с десятой позиции не так страшно, ведь можно сделать "хоулшот" в самом начале, выстрелить, достать лидеров и закрепиться за ними. Мне чертовски потребуется такой вот старт."

Итак, погода - это краеугольный камень шанхайской гонки...

Прогноз на завтрашний день не успокаивает: средняя температура днем +22С, юго-западный ветер с порывами до 4 м/с и ... от 90 до 100% вероятность дождя днем.

На фото: сенсационно закончилась иннаугурационная гонка ГранПри Китая в 2005 году. Ее выиграл Росси, но на последних кругах к борьбе за победу подключился Оливье Жак, тест-пилот Kawasaki Racing, вышедший на замену Алексу Хофманну всего за две недели до ГранПри. Дождь сыграл свою роль, до финиша доехали не все. Шанхайская гонка стала высшим достижением Жака в его недолгой, но запоминающейся карьере в MotoGP. До этого Оливье выиграл титул чемпиона в 250-кубовом классе. Год назад Оливье принял решение покинуть мотоспорт после очередной зубодробительной аварии. На его место пришел молодой, подающий надежды пилот из World Supersport австралиец Энтони Вест. Вест остается темной лошадкой в пелетоне MotoGP. Он давно не выступал на постоянной основе. В Чемпионате мира по Супербайку он что называется "подрабатывал" на замену. Однако, его результаты в нескольких гонках за заводскую команду Yamaha SSP в 2007 году настолько впечатлили Kawasaki Racing, что австралийца тут же пригласили в команду, где он через пару месяцев подписал годовой контракт на сезон 2008 года.

Важные новости
 
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026

Началась, возможно, самая важная неделя сезона MotoGP 2026 года — неделя Гран-При Испании, на которой решается судьба отношений участников чемпионата с его организатором. Но и в целом: #SpanishGP как официальный дом Больших Мотоциклетных Призов, поэтому на Circuito de Jerez ожидается абсолютный аншлаг. Расписание и история длинного уикенда, самого Гран-При и следующих за гонками тестов.
Тест-драйв мотоцикла Suzuki V-Strom 250SX: полноценный кроссовер - маленький, но сильный
Тест-драйв мотоцикла Suzuki V-Strom 250SX: полноценный кроссовер - маленький, но сильный

Токийский мотосалон в марте 2026 года раскрыл несколько жемчужин японского рынка, и поскольку это дом для Большой Четверки японских заводов, каждый показал свои сокровища местной публике. Suzuki V-Strom на протяжении 30 лет считается рабочей лошадкой для десятков тысяч мотоциклистов, являясь примером выдающегося сочетания простоты и надежности. Новый Suzuki V-Strom 250SX — кроссовер с большим потенциалом для дорог и бездорожья.
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?

Думаю, что оставил достаточно времени страждущим, кому интересно посмотреть гонки без пойлеров, до того как узнать результаты и всяческий бэкграунд, который всегда остается за кадром трансляции. Но сегодня в Ассене пилоты Ducati, в частности, Николо Булега творили историю. То, что итальянец станет чемпионом World Superbike 2026 года, сегодня больше нет никаких сомнений. Даже Баутиста признал... Но дело в другом.
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!

Посмотрели гонки World Superbike в Ассене? Они были не так уж и плохи. Всё из-за Николо Булеги — он сегодня стал слишком хорошо для этого паддока! Но сам он, хорошо зная весь бэкграунд, спешит сказать что-то типа «wow-wow-wow! не так быстро, парни!» Что не так в идеальном доминировании флагмана Ducati?
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино

В обоих классах чемпионата мира по мотокроссу лидеры уже ощутили нарастающее давление со стороны соперников. Джеффри Херлингс (MXGP) и Саша Коенен (MX2) выиграли Гран-При Трентино и существенно сократили отставание. Результаты.
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK

Воскресные гонки 3 этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #DutchWorldSBK: Superpole Race и 2-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - воскресная гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - воскресная гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK

Решающая гонка 3 этапа World Supersport на TT Circuit Assen в Нидерландах: смотрим воскресную гонку #DutchWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026

24-часовая мотогонка в Ле-Мане — 24 Heures Motos в очередной раз доказала свой особый статус, и почему участие в ней имеет такую ценность для каждой команды: за эти сутки в долине реки Сарте вновь разыгралась настоящая битва, прежде всего, человека и мотоцикла, командного духа и целеустремленности, нежели схватка на локтях в каждом повороте. Хотя и то, и другое там было. Результаты гонки.
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026

Чемпионат России по мотокроссу в 2026 году пройдет в 10 этапов, Первенство России проведут в рамках 7 этапов ЧР. Утвержденный календарь чемпионата России по мотокроссу 2026 года со всеми изменениями.
Мировой эндуранс: 1 этап FIM EWC - 24 Heures Motos час за часом - Решающие 12 часов
Мировой эндуранс: 1 этап FIM EWC - 24 Heures Motos час за часом - Решающие 12 часов

На историческом автодроме Bugatti Circuit во Франции в эти часы проходит первая гонка Мирового Эндуранса 2026 года - Мотоциклетный Ле-Ман — 24 Heures Motos. Ночная часть прошла относительно спокойно, но с утра вновь ситуация полностью переменилась. Смотрим, что произошло за это время: публикация будет обновляться час за часом до финиша.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 мая 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp