МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
37826
28 мая 2014 в 12:33
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP едет в Муджелло, чтобы вершить историю

Гигантский бродячий цирк, именуемый чемпионатом мира по Большим Мотоциклетным Призам - MotoGP взял курс на одну из самых замечательных трасс из календаря, в Муджелло. Наступающий уикенд будет впечатляющим по многим причинам.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 мая 2014 - Один из самых ожидаемых раундов MotoGP на носу. Это будет 25-е Гран-При Италии, проводимое в Mugello Circuit подряд с 1991 года, 29-е по счету за всю историю.

Валентино Росси едет домой, чтобы выйти на старт в своей 300-й гонке Гран-При. В предыдущий уикенд, в Ле Мане он взял 150-й подиум. Год круглых цифр продолжается, и в Муджелло Валентино намерен вновь сиять перед многотысячной толпой фанатов.

Гран-При Франции, традиционно удачное для итальянца, и на этот раз выдалось хоть куда: Валентино лидировал половину гонки, пока неудержимый Маркес не достал его. Конечно, все ожидали схватки между Великими, но Валентино пропустил Марка, допустив небольшую ошибку. Намеренно или случайно - кто знает? Но судьба Большого Приза Ле Мана была предрешена: при всем желании Росси не сумел бы сдержать напор 21-летнего каталонца, который провалился на 7 позиций из-за выезда в гравий на первом круге, а затем поднялся до 1-й и уехал от всех, будто его никто не преследовал.

Но Росси постарается сделать это в Муджелло. В принципе, к этому все готово, включая Маркеса: не зря Марк шутил на пресс-конференции во Франции, что хочет красиво побиться с Валентино, и что присутствие в Муджелло придаст последнему сил и "сделает его вновь 22-летним". То есть, Марк допускает ситуацию, что Росси сможет его обойти. Ведь "мы выигрываем гонку за гонкой, но однажды эта линия может прерваться, и это нормально", сказал Маркес еще в Хересе.

Выиграв пятое Гран-При подряд с начала сезона в Ле Мане, Марк стал самым молодым пилотом в истории, кому удалось выиграть столько гонок подряд с поул-позиции. Единственным до него был величайший мотогонщик всех времен Джакомо Агостини, свою череду побед он записал в 1971 году, выступая в 500-кубовом классе. Но Марк уже сделал шаг к тому, чтобы превзойти легенду, ведь в Ле Мане это был его 6-й поул подряд (линию Маркес начал в Валенсии, еще в 2013).

К шестому этапу Марк подошел с огромным преимуществом в очках. Взяв 5 Больших Призов из 5 возможных, он заработал 125 очков. На второй позиции его напарник, Дани Педроса, который уже отстает на 42 очка. Дани Педроса и Валентино Росси будут главными соперниками Маркеса в Муджелло, как это было с начала года.

Что же Лоренцо? Хорхе пребывает не в лучшем расположении духа, но ведь именно он выигрывал Гран-При Италии три последних года, также финишировал на подиуме - вторым - в 2010 и 2009 годах. Производительность Лоренцо в Муджелло на Yamaha феноменальная. И тут стоит учесть особенности автодрома.

В 2011 году все 5245 метров асфальтового покрытия были заменены, так что трасса сегодня находится в идеальном гоночном состоянии - она уже хорошо прикатана, в поворотах достаточно резины, а ремонт полностью ликвидировал все бугорки и трамплины. В этой ситуации классический итальянский трек представляет феноменальную площадку для суперплавного стиля Хорхе Лоренцо и способностей Yamaha YZR-M1 проходить повороты по идеальной траектории в полном наклоне, сохраняя при этом высочайшую угловую скорость.

Mugello Circuit является одним из самых длинных и самых скоростных треков в календаре. Здесь есть 1141-метровая прямая, в скоростной засечке которой мотоциклы достигают 342-343 км/ч. Рекорд 2013 года - 343.8 км/ч принадлежит Микелле Пирро, вышедшим третьим пилотом Ducati Factory, а абсолютный на 1000-кубовых байках у Барберы (Pramac Ducati) - 346.7 в 2012. Ducati традиционно очень быстры в Муджелло, согласно статистике, 4 из 5 высших скоростей принадлежат пилотам из Болоньи, но два лучших результата из TOP-6 - за Honda, причем, один из них (на Q2) показал Баутиста.

По скоростным характеристикам трек идеально подходит Honda RC213V, но этого недостаточно, чтобы сохранять высокую среднюю скорость на всей длине трека. Например, там есть три относительно медленных, хотя и очень плавных поворота - первый, 12-й и 14-й, а также четыре шиканы, построенные специально, чтобы снизить бешеный темп гонок, где Лоренцо с его техникой получает преимущество над Маркесом и "Быстрым Гонсалесом" Педросой. Высшая средняя скорость Гран-При Италии 2013 года в MotoGP - у Лоренцо, это 173.7 км/ч, что на дистанции в 120.6 км (23 круга) дало ему суммарное преимущество в 5.4 секунды на финише.

Пилоты Ducati вновь будут впереди на свободных тренировках, благодаря своим двигателям, но на финише гонки раньше окажутся те, кому удастся найти компромиссные настройки шасси - не слишком жесткие, не слишком мягкие.

Ключевым для успеха, как всегда, будет правильный выбор резины для дня гонок и настройка подвески. Найти верный сетап очень важно, и это представляет из себя большую сложность: первая половина трассы представляет из себя скоростные повороты и ведет на холм, вверх, затем спуск, где следуют один за другим несколько поворотов и две зоны жесткого торможения.

В этом свете некоторые пилоты "второго эшелона", блеснувшие в начале сезона, прежде всего, братья Эспаргаро - Пол и Алеш - получат возможность вновь оказаться в группе лидеров. Оба они едут на Yamaha и, учитывая их темп во Франции, смогут оказаться вблизи подиума и в Италии.

Итого: все ждут следующий состав подиума - Росси на первой позиции, Маркес на второй, а за третью должны биться молодые - Пол или Алеш Эспаргаро, а также кто-то из Ducati - Довициозо?.. Это было бы идеальным финалом 25-го Гран-При Италии в Муджелло. С точки зрения зрителя, конечно. Посмотрим, какой план разработали "режиссеры" чемпионата и насколько он совпадает с ожиданиями.

Важные новости
 
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке

Pirelli вступает в Большие Мотоциклетные Призы в роли единого разработчика и поставщика шин Moto3, Moto2 и MotoGP с 2027 года, сменяя Michelin. Это произведет полноценную технологическую революцию в Мото Гран-При, потому что никто из нынешних пилотов Королевского класса в своей карьере не имел дела с итальянской резиной.
Мировой Супербайк 2026 - EmiliaRomagnaWorldSBK: все гонки в Мизано
Мировой Супербайк 2026 - EmiliaRomagnaWorldSBK: все гонки в Мизано

Все гонки 7-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #EmiliaRomagnaWorldSBK на автодроме Misano World Circuit в Италии от старта до финиша без спойлеров
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва

В эти выходные ЦТВС «Москва» принимает 5 этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX. Большое событие в самом центре столицы, на котором ожидается огромная аудитория зрителей! Расписание события и прямая трансляция.
Чемпионат России - Суперспорт: Глеб Алексеев и Влад Гордейчук начали новый сезон с Yamaha R9
Чемпионат России - Суперспорт: Глеб Алексеев и Влад Гордейчук начали новый сезон с Yamaha R9

Перед стартом чемпионата России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway в это воскресенье, для команд и пилотов единственной реальной возможностью провести тесты новой техники класса World Supersport Yamaha R9 стали трек-дни и гонка в рамках Чемпионата Санкт-Петербурга на «Игора Драйв». Претенденты на титул в классе «Суперспорт» из QTM Motorsport — Глеб Алексеев и Владислав Гордейчук провели те выходные в режиме тренировки и вернулись в Москву, чтобы выйти на старт Чемпионата Москвы, который станет вторым тестом перед ЧР в воскресенье.
Валентин Дебис на ZXMoto вырвал 6-ю победу у Yamaha буквально на финишной линии в Мизано
Валентин Дебис на ZXMoto вырвал 6-ю победу у Yamaha буквально на финишной линии в Мизано

Последний круг субботней гонки World Supersport в Мизано стал настоящим триллером, приковавшим внимание зрителей... всех континентов: Валентин Дебис за заводской команды ZXMoto по пятам преследовал Альберта Аренаса на Yamaha R9 и провел блистательную атаку за три поворота до финиша. Но судьба победы решилась буквально под клетчатым флагом.
WorldSBK 2026 - трансляция Superpole в Мизано: новые рекорды дома у Ducati!
WorldSBK 2026 - трансляция Superpole в Мизано: новые рекорды дома у Ducati!

В заводском боксе Ducati собралась вся верхушка боссов завода, включая Клаудио Доменикали и менеджеров из MotoGP: в эти дни решаются важнейшие вопросы относительно судьбы Николо Булеги и его вероятного преемника в Aruba_it Racing... Ну, а пока... Что покажут пилоты Ducati на домашней трассе Misano World Circuit? Смотрим квалификацию Superpole от старта до финиша!
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX накануне московского этапа
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX накануне московского этапа

После визита чемпионата России по мотокроссу RGP MX на «Игора Драйв» в минувшие выходные, в главных титульных классах MX1 и MX2 наметились две большие схватки, так что московский, 5 этап чемпионата, который состоится на этих выходных, 13-14 июня в Москве, может стать определяющим.
Марк Маркес снова добрался до Формулы-1: вырос на гонках Фернандо Алонсо, но Ферстаппен ближе!
Марк Маркес снова добрался до Формулы-1: вырос на гонках Фернандо Алонсо, но Ферстаппен ближе!

Действующий, 7-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес сегодня гостил в паддоке Гран-При Каталонии, на хорошо знакомой трассе Circuit de Barcelona-Catalunya, однако, в ином мире — в мире Формулы-1. Здесь его подловил телеканал DAZN, который сделал с Марком как бы случайное интервью. И оно очень интересно!
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут новым стандартом Мирового Супербайка
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут новым стандартом Мирового Супербайка

На итальянском этапе World Superbike в Мизано состоялась официальная презентация производителя тормозов Brembo, на которой компания и WSBK объявили о переходе чемпионата на использование, в том числе, новейшей разработки Brembo Hyction, высокопроизводительных карбоново-керамических тормозных дисков (CSiC), не являющихся прототипным продуктом из MotoGP.
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026

Профессиональная команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам под управлением Мастера спорта международного класса Сергея Петруковича — DC Motosport by Petrukovich приглашает пилотов на комплексное обслуживание. Юниорам — особые условия! Имеется проверенный опыт пути почти с нуля — до КМС. Интересно?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 мая 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp