МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
37618
28 мая 2014 в 12:33
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP едет в Муджелло, чтобы вершить историю

Гигантский бродячий цирк, именуемый чемпионатом мира по Большим Мотоциклетным Призам - MotoGP взял курс на одну из самых замечательных трасс из календаря, в Муджелло. Наступающий уикенд будет впечатляющим по многим причинам.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 мая 2014 - Один из самых ожидаемых раундов MotoGP на носу. Это будет 25-е Гран-При Италии, проводимое в Mugello Circuit подряд с 1991 года, 29-е по счету за всю историю.

Валентино Росси едет домой, чтобы выйти на старт в своей 300-й гонке Гран-При. В предыдущий уикенд, в Ле Мане он взял 150-й подиум. Год круглых цифр продолжается, и в Муджелло Валентино намерен вновь сиять перед многотысячной толпой фанатов.

Гран-При Франции, традиционно удачное для итальянца, и на этот раз выдалось хоть куда: Валентино лидировал половину гонки, пока неудержимый Маркес не достал его. Конечно, все ожидали схватки между Великими, но Валентино пропустил Марка, допустив небольшую ошибку. Намеренно или случайно - кто знает? Но судьба Большого Приза Ле Мана была предрешена: при всем желании Росси не сумел бы сдержать напор 21-летнего каталонца, который провалился на 7 позиций из-за выезда в гравий на первом круге, а затем поднялся до 1-й и уехал от всех, будто его никто не преследовал.

Но Росси постарается сделать это в Муджелло. В принципе, к этому все готово, включая Маркеса: не зря Марк шутил на пресс-конференции во Франции, что хочет красиво побиться с Валентино, и что присутствие в Муджелло придаст последнему сил и "сделает его вновь 22-летним". То есть, Марк допускает ситуацию, что Росси сможет его обойти. Ведь "мы выигрываем гонку за гонкой, но однажды эта линия может прерваться, и это нормально", сказал Маркес еще в Хересе.

Выиграв пятое Гран-При подряд с начала сезона в Ле Мане, Марк стал самым молодым пилотом в истории, кому удалось выиграть столько гонок подряд с поул-позиции. Единственным до него был величайший мотогонщик всех времен Джакомо Агостини, свою череду побед он записал в 1971 году, выступая в 500-кубовом классе. Но Марк уже сделал шаг к тому, чтобы превзойти легенду, ведь в Ле Мане это был его 6-й поул подряд (линию Маркес начал в Валенсии, еще в 2013).

К шестому этапу Марк подошел с огромным преимуществом в очках. Взяв 5 Больших Призов из 5 возможных, он заработал 125 очков. На второй позиции его напарник, Дани Педроса, который уже отстает на 42 очка. Дани Педроса и Валентино Росси будут главными соперниками Маркеса в Муджелло, как это было с начала года.

Что же Лоренцо? Хорхе пребывает не в лучшем расположении духа, но ведь именно он выигрывал Гран-При Италии три последних года, также финишировал на подиуме - вторым - в 2010 и 2009 годах. Производительность Лоренцо в Муджелло на Yamaha феноменальная. И тут стоит учесть особенности автодрома.

В 2011 году все 5245 метров асфальтового покрытия были заменены, так что трасса сегодня находится в идеальном гоночном состоянии - она уже хорошо прикатана, в поворотах достаточно резины, а ремонт полностью ликвидировал все бугорки и трамплины. В этой ситуации классический итальянский трек представляет феноменальную площадку для суперплавного стиля Хорхе Лоренцо и способностей Yamaha YZR-M1 проходить повороты по идеальной траектории в полном наклоне, сохраняя при этом высочайшую угловую скорость.

Mugello Circuit является одним из самых длинных и самых скоростных треков в календаре. Здесь есть 1141-метровая прямая, в скоростной засечке которой мотоциклы достигают 342-343 км/ч. Рекорд 2013 года - 343.8 км/ч принадлежит Микелле Пирро, вышедшим третьим пилотом Ducati Factory, а абсолютный на 1000-кубовых байках у Барберы (Pramac Ducati) - 346.7 в 2012. Ducati традиционно очень быстры в Муджелло, согласно статистике, 4 из 5 высших скоростей принадлежат пилотам из Болоньи, но два лучших результата из TOP-6 - за Honda, причем, один из них (на Q2) показал Баутиста.

По скоростным характеристикам трек идеально подходит Honda RC213V, но этого недостаточно, чтобы сохранять высокую среднюю скорость на всей длине трека. Например, там есть три относительно медленных, хотя и очень плавных поворота - первый, 12-й и 14-й, а также четыре шиканы, построенные специально, чтобы снизить бешеный темп гонок, где Лоренцо с его техникой получает преимущество над Маркесом и "Быстрым Гонсалесом" Педросой. Высшая средняя скорость Гран-При Италии 2013 года в MotoGP - у Лоренцо, это 173.7 км/ч, что на дистанции в 120.6 км (23 круга) дало ему суммарное преимущество в 5.4 секунды на финише.

Пилоты Ducati вновь будут впереди на свободных тренировках, благодаря своим двигателям, но на финише гонки раньше окажутся те, кому удастся найти компромиссные настройки шасси - не слишком жесткие, не слишком мягкие.

Ключевым для успеха, как всегда, будет правильный выбор резины для дня гонок и настройка подвески. Найти верный сетап очень важно, и это представляет из себя большую сложность: первая половина трассы представляет из себя скоростные повороты и ведет на холм, вверх, затем спуск, где следуют один за другим несколько поворотов и две зоны жесткого торможения.

В этом свете некоторые пилоты "второго эшелона", блеснувшие в начале сезона, прежде всего, братья Эспаргаро - Пол и Алеш - получат возможность вновь оказаться в группе лидеров. Оба они едут на Yamaha и, учитывая их темп во Франции, смогут оказаться вблизи подиума и в Италии.

Итого: все ждут следующий состав подиума - Росси на первой позиции, Маркес на второй, а за третью должны биться молодые - Пол или Алеш Эспаргаро, а также кто-то из Ducati - Довициозо?.. Это было бы идеальным финалом 25-го Гран-При Италии в Муджелло. С точки зрения зрителя, конечно. Посмотрим, какой план разработали "режиссеры" чемпионата и насколько он совпадает с ожиданиями.

Важные новости
 
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП

На фоне больших изменений в гонке Moto2 и зажигательного заезда MotoGP, все забыли о том, какой вышла первая гонка сезона Мото Гран-При в классе Moto3! На финише спор между Давидом Альмансой и Максом Килесом решили 0.003 секунды. Кого же назвали победителем ThaiGP?
Лебединая песня Акосты: KTM во главе чемпионата мира по МотоГП!
Лебединая песня Акосты: KTM во главе чемпионата мира по МотоГП!

Несмотря на многочисленные слухи из паддока, что все контракты подписаны и вот-вот ожидается волна объявлений от заводских команд MotoGP, никто не сделал анонса до первого этапа чемпионата мира в Таиланде. Тем не менее, первый знак того, что всё решено - налицо: Педро Акоста начал активно прессовать своего будущего напарника по Ducati Lenovo Team Марка Маркеса. Сенсация в том, что пилот KTM - во главе чемпионата мира! Но долго ли это продлится?
JAWA везет в Россию новые мотоциклы и маленький «харлей»
JAWA везет в Россию новые мотоциклы и маленький «харлей»

Судя по документам, поданным в российское сертификационное агентство, сразу четыре модели мотоциклов легендарного чешского бренда Jawa получили одобрение типа транспортного средства (ОТТС) в начале 2026 года. Какие мотоциклы, где они сделаны и что из себя представляют?
Итоги ГП Таиланда MotoGP: Новая эра наступила - Aprilia доминирует, Акоста бьет Маркеса
Итоги ГП Таиланда MotoGP: Новая эра наступила - Aprilia доминирует, Акоста бьет Маркеса

Хотя Бурирам принято считать «особенным» из-за нестабильных свойств асфальта и жары, тесты и первые две гонки сезона MotoGP 2026 года просто кричат - Aprilia сделала шаг к победе!!! Марко Беццекки был объявлен Марком Маркесом наиболее вероятным претендентом на победу в ThaiGP, и нет причин не доверять чутью 9-кратного чемпиона мира: Беццекки и Фернандес на подиуме, а Хорхе Мартин и Огура замыкают ТОП-5. Единственный не-Aprilia в этой группе - Педро Акоста из Red Bull KTM! «Новая эра MotoGP» наступает по всем фронтам?
AMA Supercross 2026: 8 этап в Дайтоне - все гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 8 этап в Дайтоне - все гонки и результаты 450SX

Самый необычный этап Американского Суперкросса - Дайтона! Все гонки 8-го этапа AMA Supercross в классе 450SX от старта до финиша.
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?

Слухи о том, что исторически независимые европейские команды MotoGP совсем скоро могут перейти в руки американских и азиатских инвесторов, ходят давно. Команда легендарного Валентино Росси - VR46 Racing Team вступила в непростой сезон, за которым ее может ждать радикальное преображение. VR46 впервые раскрывает свои бюджеты в Королевском классе Мото Гран-При.
Сенсация на рынке МотоГП: CFMoto приобрела немецкого разработчика шасси Kalex Engineering
Сенсация на рынке МотоГП: CFMoto приобрела немецкого разработчика шасси Kalex Engineering

Всё, история вступления китайского гиганта CFMoto в чемпионат мира по Мото Гран-При пришла к логическому завершению: когда KTM Factory Racing отказала своему китайскому партнеру в продаже активов и технологий, CFMoto купил ближайшего конкурента - им является производитель шасси из Германии Kalex Engineering.
MotoGP 2025: Марк Маркес признал ошибку, из-за которой пробил колесо Ducati на Гран-При Таиланда
MotoGP 2025: Марк Маркес признал ошибку, из-за которой пробил колесо Ducati на Гран-При Таиланда

Марк Маркес провел не самую удачную и красивую гонку в карьере, начав сезон MotoGP 2026 года со схода за несколько кругов до финиша Гран-При Таиланда: Марк неожиданно выкатился за пределы трека на абсолютном спущенном заднем колесе. Что там произошло? Пилот Ducati Lenovo Team, действующий чемпион МотоГП признал, что допустил большую ошибку.
Таиланд прервал рекордную линию Ducati в 88 подиумов МотоГП
Таиланд прервал рекордную линию Ducati в 88 подиумов МотоГП

Исход гонки Гран-При Таиланда 2026 года поставил точку в длившейся 5 лет череде безусловных призовых финишей Ducati в Королевском классе Мото Гран-При. Пилоты итальянского завода поднялись на пьедестал в 88 гонках подряд, начиная с сентября 2021 года. Но сегодня на подиуме в Бурираме не оказалось ни одного дукатиста.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 мая 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp