МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
37793
28 мая 2014 в 12:33
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP едет в Муджелло, чтобы вершить историю

Гигантский бродячий цирк, именуемый чемпионатом мира по Большим Мотоциклетным Призам - MotoGP взял курс на одну из самых замечательных трасс из календаря, в Муджелло. Наступающий уикенд будет впечатляющим по многим причинам.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 мая 2014 - Один из самых ожидаемых раундов MotoGP на носу. Это будет 25-е Гран-При Италии, проводимое в Mugello Circuit подряд с 1991 года, 29-е по счету за всю историю.

Валентино Росси едет домой, чтобы выйти на старт в своей 300-й гонке Гран-При. В предыдущий уикенд, в Ле Мане он взял 150-й подиум. Год круглых цифр продолжается, и в Муджелло Валентино намерен вновь сиять перед многотысячной толпой фанатов.

Гран-При Франции, традиционно удачное для итальянца, и на этот раз выдалось хоть куда: Валентино лидировал половину гонки, пока неудержимый Маркес не достал его. Конечно, все ожидали схватки между Великими, но Валентино пропустил Марка, допустив небольшую ошибку. Намеренно или случайно - кто знает? Но судьба Большого Приза Ле Мана была предрешена: при всем желании Росси не сумел бы сдержать напор 21-летнего каталонца, который провалился на 7 позиций из-за выезда в гравий на первом круге, а затем поднялся до 1-й и уехал от всех, будто его никто не преследовал.

Но Росси постарается сделать это в Муджелло. В принципе, к этому все готово, включая Маркеса: не зря Марк шутил на пресс-конференции во Франции, что хочет красиво побиться с Валентино, и что присутствие в Муджелло придаст последнему сил и "сделает его вновь 22-летним". То есть, Марк допускает ситуацию, что Росси сможет его обойти. Ведь "мы выигрываем гонку за гонкой, но однажды эта линия может прерваться, и это нормально", сказал Маркес еще в Хересе.

Выиграв пятое Гран-При подряд с начала сезона в Ле Мане, Марк стал самым молодым пилотом в истории, кому удалось выиграть столько гонок подряд с поул-позиции. Единственным до него был величайший мотогонщик всех времен Джакомо Агостини, свою череду побед он записал в 1971 году, выступая в 500-кубовом классе. Но Марк уже сделал шаг к тому, чтобы превзойти легенду, ведь в Ле Мане это был его 6-й поул подряд (линию Маркес начал в Валенсии, еще в 2013).

К шестому этапу Марк подошел с огромным преимуществом в очках. Взяв 5 Больших Призов из 5 возможных, он заработал 125 очков. На второй позиции его напарник, Дани Педроса, который уже отстает на 42 очка. Дани Педроса и Валентино Росси будут главными соперниками Маркеса в Муджелло, как это было с начала года.

Что же Лоренцо? Хорхе пребывает не в лучшем расположении духа, но ведь именно он выигрывал Гран-При Италии три последних года, также финишировал на подиуме - вторым - в 2010 и 2009 годах. Производительность Лоренцо в Муджелло на Yamaha феноменальная. И тут стоит учесть особенности автодрома.

В 2011 году все 5245 метров асфальтового покрытия были заменены, так что трасса сегодня находится в идеальном гоночном состоянии - она уже хорошо прикатана, в поворотах достаточно резины, а ремонт полностью ликвидировал все бугорки и трамплины. В этой ситуации классический итальянский трек представляет феноменальную площадку для суперплавного стиля Хорхе Лоренцо и способностей Yamaha YZR-M1 проходить повороты по идеальной траектории в полном наклоне, сохраняя при этом высочайшую угловую скорость.

Mugello Circuit является одним из самых длинных и самых скоростных треков в календаре. Здесь есть 1141-метровая прямая, в скоростной засечке которой мотоциклы достигают 342-343 км/ч. Рекорд 2013 года - 343.8 км/ч принадлежит Микелле Пирро, вышедшим третьим пилотом Ducati Factory, а абсолютный на 1000-кубовых байках у Барберы (Pramac Ducati) - 346.7 в 2012. Ducati традиционно очень быстры в Муджелло, согласно статистике, 4 из 5 высших скоростей принадлежат пилотам из Болоньи, но два лучших результата из TOP-6 - за Honda, причем, один из них (на Q2) показал Баутиста.

По скоростным характеристикам трек идеально подходит Honda RC213V, но этого недостаточно, чтобы сохранять высокую среднюю скорость на всей длине трека. Например, там есть три относительно медленных, хотя и очень плавных поворота - первый, 12-й и 14-й, а также четыре шиканы, построенные специально, чтобы снизить бешеный темп гонок, где Лоренцо с его техникой получает преимущество над Маркесом и "Быстрым Гонсалесом" Педросой. Высшая средняя скорость Гран-При Италии 2013 года в MotoGP - у Лоренцо, это 173.7 км/ч, что на дистанции в 120.6 км (23 круга) дало ему суммарное преимущество в 5.4 секунды на финише.

Пилоты Ducati вновь будут впереди на свободных тренировках, благодаря своим двигателям, но на финише гонки раньше окажутся те, кому удастся найти компромиссные настройки шасси - не слишком жесткие, не слишком мягкие.

Ключевым для успеха, как всегда, будет правильный выбор резины для дня гонок и настройка подвески. Найти верный сетап очень важно, и это представляет из себя большую сложность: первая половина трассы представляет из себя скоростные повороты и ведет на холм, вверх, затем спуск, где следуют один за другим несколько поворотов и две зоны жесткого торможения.

В этом свете некоторые пилоты "второго эшелона", блеснувшие в начале сезона, прежде всего, братья Эспаргаро - Пол и Алеш - получат возможность вновь оказаться в группе лидеров. Оба они едут на Yamaha и, учитывая их темп во Франции, смогут оказаться вблизи подиума и в Италии.

Итого: все ждут следующий состав подиума - Росси на первой позиции, Маркес на второй, а за третью должны биться молодые - Пол или Алеш Эспаргаро, а также кто-то из Ducati - Довициозо?.. Это было бы идеальным финалом 25-го Гран-При Италии в Муджелло. С точки зрения зрителя, конечно. Посмотрим, какой план разработали "режиссеры" чемпионата и насколько он совпадает с ожиданиями.

Важные новости
 
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!

4-кратный чемпион мира по Мото Гран-При Хорхе Мартинес по прозвищу Аспар, основатель команды Aspar Team, чьи слова о скором вступлении китайского бренда CFMoto в MotoGP и World Superbike ранее цитировали испанские издания, сам развенчал этот слух, заявив: «всё это не соответствует действительности».
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia

Во вторник, 26 мая на Misano World Circuit стартуют закрытие двухдневные тесты заводских команд-разработчиков MotoGP, которые впервые представят в узком кругу новейшие прототипы моделей 2027 года с 850-кубовыми двигателями. Названы имена тест-пилотов и программа тестов.
Голливудская звезда Ченнинг Татум и съемочная группа Брэда Питта приступили к съемкам фильма Isle of Man
Голливудская звезда Ченнинг Татум и съемочная группа Брэда Питта приступили к съемкам фильма Isle of Man

Одновременно с началом длинной фестивальной недели Турист-трофи IOMTT 2026 на острове Мэн, съемочная группа Брэда Питта (Brad Pitt) приступила к съемкам активной части фильма «Isle of Man», главную роль в котором исполняет Ченнинг Татум (Channing Tatum). Первые фотографии со съемочной площадки на Острове.
Кто из пилотов MotoGP действительно умеет ездить на мотоцикле - Педро Акоста или Брад Биндер?
Кто из пилотов MotoGP действительно умеет ездить на мотоцикле - Педро Акоста или Брад Биндер?

Педро Акоста признался, что никогда не ездил по дорогам общего пользования на мотоцикле: на то у него были причины с самого детства. С другой стороны, Брад Биндер, его напарник по Red Bull KTM Factory Racing в MotoGP — человек, который ездит на мотоцикле практически каждый день!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!

До старта ежегодной гоночной недели Турист-трофи на острове Мэн — Isle of Man TT остался всего день, и лучшей возможности для дебюта обновленного серийного супербайка придумать невозможно! Norton Manx R готов к выходу на легендарный трек. Что из себя представляет обновленный серийный супербайк с 1200-кубовым V4 мощностью 209 л.с.?
Road to MotoGP: CFMoto Aspar Junior сияет на этапе в Барселоне и Ярослав Карпушин вместе с ней
Road to MotoGP: CFMoto Aspar Junior сияет на этапе в Барселоне и Ярослав Карпушин вместе с ней

Ярослав Карпушин получил боевое крещение на первом этапе юниорского чемпионата мира FIM Moto3 Junior (MotoJunior) на гранприйной трассе Circuit de Bacelona-Catalunya, где неделю назад кипели страсти MotoGP. Первые битвы сезона прошли под диктовку тройки пилотов команды CFMoro Aspar Junior Team, к которой теперь принадлежит и Ярослав!
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green

Мюнхен следует по стопам Ducati, предлагая специальные лимитированные версии топовых супербайков серии BMW M 1000 RR прямо накануне определенного события. Сегодня это — старт фестиваля Турист-трофи на острове Мэн, а значит, и BMW M 1000 RR Isle of Man TT: впервые в уникальном цвете British Racing Green! Всего 115 мотоциклов за космическую сумму, но второго такого, наверное, уже не будет.
Видео: что быстрее - мотоцикл из MotoAmerica King of Baggers или Ducati V2 класса Supersport?
Видео: что быстрее - мотоцикл из MotoAmerica King of Baggers или Ducati V2 класса Supersport?

Некоторые вещи в современном мире могут сильно удивить. Например, «бегемот» весом более 300 кг из King of Baggers в дуэли с мотоциклом Ducati Panigale V2 класса Supersport под управлением хрупкой девушки. Кто окажется быстрее на квалификации MotoAmerica на трассе Road America?
В Испании официально разрешат мотоциклам движение по обочине вместо междурядья
В Испании официально разрешат мотоциклам движение по обочине вместо междурядья

Коллеги из Испании сообщают, что Генеральное управление дорожного движения (DGT) готовится признать и принять тот факт, что перемещение мотоциклистов по специально выделенным полосам (обочине, которую у нас называют "мотополосой") на автомагистралях значительно безопасней езды в междурядье — и собираются официально разрешить мотоциклам использовать ее в случае высокой загрузки шоссе.
У KTM до сих пор нет конкретного решения о будущем в MotoGP, несмотря на новые контракты
У KTM до сих пор нет конкретного решения о будущем в MotoGP, несмотря на новые контракты

Несмотря на громкое объявление KTM Factory Racing о продлении партнерского контракта с командой Tech3 Racing на следующие 3 года, Маттигхофен по-прежнему не знает собственного будущего в MotoGP!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 мая 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp