МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
61515
27 декабря 2018 в 16:37
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU
ОБЗОР СЕЗОНА MOTOGP 2018 ГОДА

Обзор сезона MotoGP 2018: Yamaha - На дне

Нельзя не вспомнить очень яркий эпизод MotoGP прошедшего лета! После пестро сложившегося для Yamaha уикенда в Брно, для заводского проекта наступила настоящая черная полоса. Тьма сгустилась такая плотная, что...
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 27 декабря 2018 - Негатив накрыл Маверика Виньялеса и его бригаду уже после неожиданного инцидента с участием Смита и Брадля. Брадль снес Смита, тот догнал Виньялеса - гонка для всех троих завершилась в 3-м повороте Automotodrom Brno. Опасная ситуация сложилась для Виньялеса еще до старта, ведь он сразу оказался в плохой позиции, и в первых поворотах попал в самый трафик.

Накануне Гран-При Чехии директор Yamaha Factory Racing Лин Джарвис и босс гоночного департамента Yamaha Куити Тсудзи дали пресс-конференцию, на которой Лин выдал весьма оптимистичный прогноз, мол Валентино и Маверик в шаге от победы, и эта дистанция меньше, чем кажется.

Валентино Росси на Гран-При Чехии: схватка с Кратчлоу лишила шансов на подиум
Валентино Росси на Гран-При Чехии: схватка с Кратчлоу лишила шансов на подиум


Росси ту гонку завершил действительно близко от подиума, что посчитал неплохим результатом для того положения, в котором реально находились пилоты заводской команды: для взятия приза не хватило «всего ничего», но этого «ничего» Yamaha не хватает уже год с хвостиком, уточнил Валентино.

«На тестах мы в полной мере ощутили, что у Honda и Ducati есть чуть больше скорости. И в гонке получили очередное подтверждение...» - подытожил он, добавив, что смирился с положением, ибо проблема не касается его напрямую, но касается завода и мотоцикла: «Сегодня я, наверное, в идеальной форме. Он [байк] - нет... в противном случае, у нас было бы всё для победы».

Линия партии здорово разошлась с реалиями. Истинного дна Yamaha Factory Racing достигла через неделю на Red Bull Ring: трасса всегда была «немного неудобной» для M1...

Идеальный трек глазами пилотов MotoGP
Идеальный трек глазами пилотов MotoGP


На пресс-конференции Гран-При Австрии пилоты MotoGP приняли участие в забавном, в то же время, показательном конкурсе. Их попросили нарисовать «автодром мечты», каким они его видят. Хорхе Лоренцо нарисовал квадрат: это означало, что Ducati готов порвать всех на прямой и на выходе из узких поворотов. Валентино нарисовал трассу, состоящую из одних поворотов и быстрых дуг. Как только появлялись прямые, у Yamaha M1 начинались проблемы. Вот и все, что хотел сказать Росси, взявший 4 из 7 титулов MotoGP именно на этом мотоцикле.

Вот если бы все трассы были, как TT Circuit Assen...
Вот если бы все трассы были, как TT Circuit Assen...


На квалификации в Red Bull Ring оба пилота Movistar Yamaha не смогли пробиться в Q2 с первой попытки. Не удалось изменить ситуацию и на FP3. Виньялес чудом прошел в решающую сессию через Q1, но выше 11-го места не поднялся. Росси оказался 14-м.

Худший сон Валентино Росси: он не прошел в Q2
Худший сон Валентино Росси: он не прошел в Q2


Худшим этапом Yamaha в MotoGP по праву считается Гран-При Валенсии 2007 года, когда напарники заводской команды - Эдвардс и Росси квалифицировались 15-17. С тех пор о кошмаре, кажется, забыли навсегда. Но нет!

Куити Тсуя приносит извинения пилотам Yamaha Factory Racing после квалификации Гран-При Австрии
Куити Тсуя приносит извинения пилотам Yamaha Factory Racing после квалификации Гран-При Австрии


После квалификации оба пилота Yamaha отказались выходить на брифинг для СМИ. Вместо них вышли... боссы команды. Куити Тсудзи не явился, послав вместо себя Тсуя-сана, но Джарвис присутствовал. При стечении значительного количества журналистов, Тсуя-сан принес Валентино Росси и Маверику Виньялесу свои искренние извинения, признав, что инженерам Yamaha не удалось никак помочь пилотам ускориться.

Подобное произошло вообще впервые за все существование заводских проектов MotoGP: чтобы заводчане да извинились перед пилотами!..

Следующие два этапа Росси и Виньялес постарались просто пережить, и лишь затем забрезжил свет в конце туннеля.

Продолжение следует...

Важные новости
 
Расписание и трансляции 6 этапа MotoGP 2025 FrenchGP - Гран-При Франции
Расписание и трансляции 6 этапа MotoGP 2025 FrenchGP - Гран-При Франции

Гран-При Франции стал «золотым» этапом для MotoGP в пост-пандемийные годы (2021, 2022, 2023 и 2024), благодаря энтузиазму французских фанатов и присутствую в Королевском классе двух сильных гонщиков - Фабио Куартараро и Жоана Зарко, у каждого своя притягательная история. Кое-какие факты, расписание и трансляции #FrenchGP 9-11 мая 2025 года.
QTM Motorsport приняла увлекательный технический вызов в сотрудничестве с Zontes
QTM Motorsport приняла увлекательный технический вызов в сотрудничестве с Zontes

QTM Motorsport и российский дистрибьютор мототехники «Роллинг Мото» начинают совместный проект по технической кооперации в разработке нового поколения спортивного мотоцикла Zontes ZT703RR и подготовке его для интеграции в международный гоночный класс под эгидой FIM, который с 2026 года заменит в чемпионате мира категорию World Supersport 300.
Чемпионат мира по Супербайку 2025 после ITAWorldSBK: Ducati - курс на возвращение титулов
Чемпионат мира по Супербайку 2025 после ITAWorldSBK: Ducati - курс на возвращение титулов

На севере Италии, в Ломбардии состоялся очень интересный и яркий этап World Superbike: Cremona Circuit приняла гонки в трех классах - WSBK, Supersport и женский чемпионат WorldWCR, порадовав итальянских зрителей - национальный гимн многократно прозвучал над подиумом в ключевых классах.
Российский Супербайк 2025: полное изменение ситуации и пересмотр календаря
Российский Супербайк 2025: полное изменение ситуации и пересмотр календаря

По неподтвержденным пока данным, Чемпионат России в 2025 году пройдет в совершенно новом формате, и все опубликованные организаторами ранее календари - считать недействительными. Глобальное обновление последует в ближайшие дни...
ITAWorldSBK: Топрак Разгатлиоглу сказал, почему не мог бороться с Булегой в Кремоне
ITAWorldSBK: Топрак Разгатлиоглу сказал, почему не мог бороться с Булегой в Кремоне

Николо Булега одержал доминирующую тройную победу на домашнем для себя и для Ducati этапе World Superbike в Кремоне. Топрак Разгатлиоглу трижды предпринимал попытки переломить ситуацию, но каждый раз затем выкидывал белый флаг: сражаться на BMW M 1000 RR против V4R на этой "неудобной для Ducati" трассе оказалось невозможно.
Жесткая Маша: Эррера показала четкое намерение бороться за титул FIM WorldWCR 2025 года
Жесткая Маша: Эррера показала четкое намерение бороться за титул FIM WorldWCR 2025 года

Гонки в женском чемпионате мира WorldWCR будут более-менее в одном стиле, поскольку технически девушки не имеют никакого преимущества друг над другом - решает безошибочный пилотаж и стратегия. В итальянской Кремоне зрители рукоплескали Роберте Понциани, мастерски сделавшей Марию Эрреру на последнем круге субботней гонки. Маша решила, что для сантиментов на треке места больше не осталось, и в воскресенье показала, чему ее научили годы борьбы в Мото Гран-При Moto3 с безжалостными юношами.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки ITAWorldSBK в Кремоне - воскресенье
Мировой Супербайк 2025 - все гонки ITAWorldSBK в Кремоне - воскресенье

Весь воскресный день World Superbike на Cremona Circuit в Ломбардии: Superspole Race и второй длинный заезда #ITAWorldSBK 2025 от старта до финиша.
Мнение Ducati о Баньяе меняется: флагмана заводской команды MotoGP ясно предупредили
Мнение Ducati о Баньяе меняется: флагмана заводской команды MotoGP ясно предупредили

После Гран-При Испании на Circuito de Jerez появился новый информационный тренд. Из ряда сообщений из паддока в Хересе становится ясно, что позиция Пекко Баньяи в Ducati Lenovo Team явно пошатнулась. Луиджи Даль′Инья сделал совершенно четкое заявление, являющееся публичным месседжем для итальянского пилота.
Триумфатор: лидер WSBK Николо Булега получил предложение от Ducati о переходе в MotoGP после победы в Кремоне
Триумфатор: лидер WSBK Николо Булега получил предложение от Ducati о переходе в MotoGP после победы в Кремоне

Суббота войдет в историю World Superbike как день, когда, вероятно, сформировалась картина будущих лет: Николо Булега из заводской команды Ducati одержал невероятную по накалу и сложности борьбы победу в дуэли с Топраком Разгатлиоглу, став национальным героем Италии - и незамедлительно сообщил, что завод из Борго-Панигале сделал ему предложение, от которого он не сможет отказаться.
AMA Supercross 2025 - 16 этап Denver Supercross: трансляции и результаты гонок 450SX и 250SX
AMA Supercross 2025 - 16 этап Denver Supercross: трансляции и результаты гонок 450SX и 250SX

Решающая фаза чемпионата Америки по суперкроссу наступила в Денвере: в классе 450SX должна состояться определяющая дуэль, в Западном дивизионе 250SX, наконец, определится претендент. Главные гонки 16 этапа чемпионата AMA Supercross 2025 в классах 250SX и 450SX.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 27 декабря 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.11 МЛН
годовая
аудитория
722863
посетителей
в месяц
48437
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island