МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
17714
27 марта 2013 в 15:38
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Интересные факты в преддверии 65-го сезона MotoGP

Портал МОТОГОНКИ.РУ продолжает знакомить своих читателей с цифрами и фактами чемпионата по шоссейно-кольцевым мотогонкам MotoGP - чемпионата с особой историей и отношением. Ведь в отличие от Формулы-1, MotoGP гораздо ближе к реальному миру, чем кажется.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 27 марта 2013 - Стартует 65-й сезон Больших Мотоциклетных Призов. Розыгрыш самого первого Grand Prix состоялся 17 июня в рамках ежегодного турист-трофи на о.Мэн. На подиум поднялись Баррингтон, Вуд и Пайк, все они пилотировали 250-кубовые машины, но никто из них не продолжил карьеру в чемпионате, за титул в GP250 вели борьбу другие пилоты, преимущественно, итальянцы и немцы, а ирландцы и британцы остались дома.

Поэтому первой истинной гонкой Гран-При считается Гран-При Швейцарии (второй этап 1949 года), состоявшееся в Берне 2 июля. Победу в гонке категории GP125, открывавшей уикенд, одержал итальянец Нелло Пагани, который выступал на Mondial. Нелло стал первым чемпионом мира, официально подтвержденным решением судейской коллегии FIM.

Со 2 июля 1949 и до сегодняшнего дня состоялось 2774 Гран-При во всех классах, включая 50 и 80 куб.см. Правда, история малокубатурных категорий была не столь продолжительна, как 500, 250 и 125 куб.см. Тем не менее, все 5 категорий сегодня - чистая история! В 2003 году GP500 было полностью заменено на новую 4-тактную категорию MotoGP, GP250 передал эстафету 600-кубовому классу Moto2 в 2010, а GP125 - Moto3 в 2012 году. Сезон 2012 года стал первым чистокровным 4-тактным чемпионатом за всю историю.

104 производителя и разработчика приняли участие в розыгрыше Больших Призов, включая самые экзотических, таких как Munch, Koenig, Chevalier и FIOR. Кстати, мотоциклы Harley-Davidson выходили на старт в Гран-При многократно в начале 70-х, пилоты H-D заработали за все время 28 очков в трех гонках, однажды финишировав в TOP-5.

Официально статистику чемпионата в FIM начали вести только в 1987 году, архивариусами чемпионата являются два ветерана мотоциклетной журналистики и большие энтузиасты мотоспорта - швейцарец Вернер Хефлигер и Мартин Рейнс, благодаря которым мы сегодня знаем многие уже подзабытые факты и цифры.

65-й сезон MotoGP может считаться, в какой-то степени, переходным. Ведь в 2014 году чемпионат вновь ожидает серьезная встряска - начнут действовать новые правила и новый технический регламент, приуроченные к объединению под крышей Dorna Sports двух главных мотоциклетных чемпионатов - MotoGP и World Superbike. Но стартовая решетка Королевского класса намекает на то, что ничего "переходного" в этом году команды и пилоты от гонок не ждут, а будут выкладываться изо всех сих!

9 мировых чемпионов в 2013 году будут бороться за победы в Премьер-классе, в общей сложности, на счету Валентино Росси, Хорхе Лоренцо, Дани Педросы, Марка Маркеса, Альваро Баутисты, Андреа Довициозо, Никки Хейдена, Штефана Брадля и Хироси Аоямы 23 титула в гранприйных категориях от GP125 до MotoGP. Самым плодовитым, конечно же, является Росси: у него 9 титулов, 7 из которых он взял, выступая в Королевском классе.

4-тактные мотоциклы пришли в MotoGP в 2002 году, а уже в 2003 серия полностью избавилась от 500-кубовых 2-тактных ракет. За эти 11-12 лет произошла солидная ротация кадров, так что только 5 из 24 пилотов, заявленных в этом сезоне, застали 990-кубовые прототипы первого поколения - Росси, Хейден, Эдвардс, Педроса и Де Пюнье. Причем, Дани Педроса и Ренди Де Пюнье пришли в 2006, захватив по одному сезону, расцвет их карьеры пришелся на эру 800-кубовых прототипов.

19 марта 2000 года началась карьера Росси в Королевском классе. Он вышел на старт Гран-При Южной Африки и мог рассчитывать на очень хороший результат, установив самый быстрый круг гонки... перед тем, как упал и выбыл из борьбы.

Если Валентино Росси сумеет выиграть хотя бы одну гонку в 2013 году, он побьет рекорд всех времен, принадлежащий на данный момент Алексу Баррошу: успешная карьера Валентино станет самой длительной в истории чемпионата.

До старта чемпионата 2013 года в Дохе осталось 11 дней.

Оставайтесь с нами и вы узнаете еще много интересных фактов из истории MotoGP!

Важные новости
 
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026

Хотя сезон стремительно развивается, ситуация в MotoGP продолжает висеть в подвешенном состоянии: время для официальных решений и анонсов оттягивается. Большинство дедлайнов пройдены. 6-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Каталонии #CatalanGP стартует без пауз на Circuit de Barcelona-Catalnuya. Подробности и ожидания, а также расписание этапа.
Глеб Алексеев и Алена Петришина начали сезон Supermoto большой битвой на NRing
Глеб Алексеев и Алена Петришина начали сезон Supermoto большой битвой на NRing

Одной из самых жестких схваток на 1-м этапе традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду, стартовавшему на Нижегородском Кольце NRing в понедельник, 11 мая, стала дуэль Алены Петришиной с пилотом QTM Motorsport Глебом Алексеевым. Как мы уже отмечали, Алена выходит на старт с одной установкой — пленных не брать. Но на этот раз она немного переиграла.
EWC: 6-кратный чемпион WSBK Джонатан Рэй установил новый рекорд Suzuka Circuit
EWC: 6-кратный чемпион WSBK Джонатан Рэй установил новый рекорд Suzuka Circuit

Представляющий заводскую команду Honda HRC на Suzuka 8 Hours 2026 года 6-кратный чемпион мира по Супербайку Джонатан Рэй обновил абсолютный рекорд FIM EWC на Suzuka Circuit в ходе официальных тестов: он улучшил собственный рекорд круга, установленный им в 2018 года с заводской командой Kawasaki.
MotoGP 2026: Баньяя подтвердил превосходство Aprilia над Ducati, пытаясь догнать Беццекки
MotoGP 2026: Баньяя подтвердил превосходство Aprilia над Ducati, пытаясь догнать Беццекки

Падение Баньяи на Гран-При Франции в ходе преследования им Марко Беццекки является ничем иным, как очередным доказательством... которое Пекко очень хотел предоставить Ducati: «То, с чем мы сталкиваемся, исходит из нестабильности переднего колеса!» — еще раз хотел привлечь внимание инженеров из Борго-Панигале итальянец.
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
MiniGP на NRing: сезон открыт дуэлью юного Даниила Шитикова с чемпионом России Дмитрием Сединым
MiniGP на NRing: сезон открыт дуэлью юного Даниила Шитикова с чемпионом России Дмитрием Сединым

В понедельник на автодроме «Нижегородское кольцо» состоялся дебютный этап традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду, в котором впервые были разыграны призы в новой категории «Спортбайк» (Sportbike), которую было решено объединить с заездом взрослого класса MiniGP 190. Эти гонки стали крайне необычными, прежде всего, из-за участия в них действующего чемпиона России в классе Supersport Дмитрия Седина. Может ли 190-кубовый Bucci на 12" колесах навезти круг 300-кубовому Yamaha R3? Запросто: все дело исключительно в пилоте!
Ducati заявила, что Маркес пропустит CatalanGP, но сам он хочет вернуться в MotoGP немедленно
Ducati заявила, что Маркес пропустит CatalanGP, но сам он хочет вернуться в MotoGP немедленно

Ducati Lenovo Team уже заявила, что не будет выставлять замену для Марка Маркеса на Гран-При Каталонии MotoGP 2026 в ближайшие выходные. Но сам Маркес, кажется, намерен повторить подвиг Хорхе Лоренцо — вернуться в строй сразу после двойной операции, которую он прошел в воскресенье вместо Гран-При Франции.
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Yamaha вводит адаптивный круиз-контроль ARAS с понижением передач в мотоциклы для туринга
Yamaha вводит адаптивный круиз-контроль ARAS с понижением передач в мотоциклы для туринга

Японский производитель мотоциклов Yamaha запатентовал в США и Японии технологию полностью автоматизированного круиз-контроля с возможностью понижения передач в КПП для плавного замедления в потоке.
Aprilia впервые оккупирует подиум MotoGP: чемпионат по-настоящему стартовал в Ле-Мане!
Aprilia впервые оккупирует подиум MotoGP: чемпионат по-настоящему стартовал в Ле-Мане!

Свершилось! Гран-При Франции стало именно тем моментом сезона, которого так ждал босс Aprilia Racing Массимо Ривола: этап гонка MotoGP прошла вообще не так, как планировали стратеги из Ducati (по «сухому» сценарию), и не так, как надеялись в Honda (под дождем).
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 27 марта 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp