МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
14795
26 ноября 2009 в 12:44
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Вернется ли MotoGP на Eurosport?

Насущный для многих россиян вопрос - вернутся ли трансляции MotoGP на международный телеканал Eurosport или в 2011 году придется смотреть Большие Призы только через Интернет? Британцы отыграли часть позиций.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 ноября 2009 - В 2010 году чемпионат MotoGP возвращается на British Eurosport, но, как и в прошлом году - не в прямом эфире...

Dorna Sports продолжает вести политику окучивания национальных броадкастеров, взамен глобальных телеканалов. Принцип "каждой стране по эксклюзивному контракту" начала работать в конце 2008, тогда Eurosport потерял права на прямые трансляции по всему миру и всерьез занялся World Superbike. Но, если мировой Eurosport - это большая организация, и в каждой стране у нее свои правила вещания, свои комментаторы и своя аудитория, то в Великобритании телекомпания - оплот всего "доброго и вечного". Это не реклама, просто так повелось: у British Eurosport сильнейшая команда и самые опытные комментаторы - всемирно известные спортивные обозреватели Тоби Моуди и Джулиан Райдер, а также их бессменный live-обозреватель, бывший пилот MotoGP Ренди Мамола. Однако, права на прямые трансляции остаются за BBC Sports.

Множественные жалобы на качество освещения поступали в офис Dorna в течение всего сезона, и в итоге, компромисс был найден: British Eurosport получил право на трансляции всех классов Больших Призов, правда в записи. Многих зрителей это устроило, поэтому формат сохранится и в будущем году. К сожалению, это касается лишь британского представительства телекомпании.

В России, к сожалению, до таких "переделов" далеко, как до Луны - нам бы хоть какой-никакой эфир, хоть в записи, хоть на следующий день. В этом ключе телевидение, как класс становится абсолютно бесперспективным источником информации.

РТР-Спорт и 7ТВ заранее объявили об урезании своих эфиров и передаче времени на "более популярные" около спортивные виды досуга (такие, как покер, например). Если в 2009 на 7ТВ мы могли посмотреть в прямом эфире этапы Гран-При по Спидвею и гонки Red Bull Rookies Cup, то о продолжении даже этого минимума сейчас речи не идет. Что касается телеканала "Автоплюс", то новости "будет MotoGP/не будет MotoGP" все ждали еще в начале ноября. Но сегодня 26-е число. Хочется пожелать каналу как бы "случайно", как и в прошлом году, найти нужную сумму на лицензию. Ведь если сообщать "радостную весть" за неделю до начала трансляций, то найти спонсоров и хотя бы как-то окупить затраты - это нереально, понимает каждый.

Кстати, в осени 2009 года, представители Dorna официально "закрыли" три больших медийных портала в сети за нарушение авторских прав. Скорее всего, после этого никто из сетевых броадкастеров уже не решится на риск внушительных судебных издержек, а "живая картинка" окончательно исчезнет с нелицензионных сайтов.

Тех, кто без прямых эфиров MotoGP уже существовать не может, ждет официальный сайт motogp.com, из года в год повышающий качество интерактивных услуг и картинки. В конце концов, оплата услуг Dorna в максимальном качестве - это всего лишь 4500 рублей или 100 евро в год. Установка и оплата спутниковой антенны стоит гораздо больше, как и подключение к некоторым кабельным и IP-телеканалам. Подумайте над этим, и идея Dorna собрать все ниточки в одной руке не покажется такой уж "ошибкой".

Важные новости
 
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?

Думаю, что оставил достаточно времени страждущим, кому интересно посмотреть гонки без пойлеров, до того как узнать результаты и всяческий бэкграунд, который всегда остается за кадром трансляции. Но сегодня в Ассене пилоты Ducati, в частности, Николо Булега творили историю. То, что итальянец станет чемпионом World Superbike 2026 года, сегодня больше нет никаких сомнений. Даже Баутиста признал... Но дело в другом.
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!

Посмотрели гонки World Superbike в Ассене? Они были не так уж и плохи. Всё из-за Николо Булеги — он сегодня стал слишком хорошо для этого паддока! Но сам он, хорошо зная весь бэкграунд, спешит сказать что-то типа «wow-wow-wow! не так быстро, парни!» Что не так в идеальном доминировании флагмана Ducati?
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино

В обоих классах чемпионата мира по мотокроссу лидеры уже ощутили нарастающее давление со стороны соперников. Джеффри Херлингс (MXGP) и Саша Коенен (MX2) выиграли Гран-При Трентино и существенно сократили отставание. Результаты.
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK

Воскресные гонки 3 этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #DutchWorldSBK: Superpole Race и 2-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - воскресная гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - воскресная гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK

Решающая гонка 3 этапа World Supersport на TT Circuit Assen в Нидерландах: смотрим воскресную гонку #DutchWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026

24-часовая мотогонка в Ле-Мане — 24 Heures Motos в очередной раз доказала свой особый статус, и почему участие в ней имеет такую ценность для каждой команды: за эти сутки в долине реки Сарте вновь разыгралась настоящая битва, прежде всего, человека и мотоцикла, командного духа и целеустремленности, нежели схватка на локтях в каждом повороте. Хотя и то, и другое там было. Результаты гонки.
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026

Чемпионат России по мотокроссу в 2026 году пройдет в 10 этапов, Первенство России проведут в рамках 7 этапов ЧР. Утвержденный календарь чемпионата России по мотокроссу 2026 года со всеми изменениями.
Мировой эндуранс: 1 этап FIM EWC - 24 Heures Motos час за часом - Решающие 12 часов
Мировой эндуранс: 1 этап FIM EWC - 24 Heures Motos час за часом - Решающие 12 часов

На историческом автодроме Bugatti Circuit во Франции в эти часы проходит первая гонка Мирового Эндуранса 2026 года - Мотоциклетный Ле-Ман — 24 Heures Motos. Ночная часть прошла относительно спокойно, но с утра вновь ситуация полностью переменилась. Смотрим, что произошло за это время: публикация будет обновляться час за часом до финиша.
Мировой Супербайк 2026 - все гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках DutchWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - все гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках DutchWorldSBK

В Португалии состоялся перезапуск сезона Мирового Супербайка 2026, а вместе с ним стартовал совершенно новый чемпионат World Sportbike (WorldSPB). Второй этап нового класса в Ассене: смотрим гонки #DutchWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене

Довольно трудно оценивать причинно-следственные связи, а также мотивацию Технической Дирекции WorldSBK и FIM, продолжающих ограничивать топливные карты пилотам Ducati и Bimota... после гонок 3-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Ассене. Взгляните, и вы тоже удивитесь.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 ноября 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp