Насущный для многих россиян вопрос - вернутся ли трансляции MotoGP на международный телеканал Eurosport или в 2011 году придется смотреть Большие Призы только через Интернет? Британцы отыграли часть позиций.
МОТОГОНКИ.РУ, 26 ноября 2009 - В 2010 году чемпионат MotoGP возвращается на British Eurosport, но, как и в прошлом году - не в прямом эфире...
Dorna Sports продолжает вести политику окучивания национальных броадкастеров, взамен глобальных телеканалов. Принцип "каждой стране по эксклюзивному контракту" начала работать в конце 2008, тогда Eurosport потерял права на прямые трансляции по всему миру и всерьез занялся World Superbike. Но, если мировой Eurosport - это большая организация, и в каждой стране у нее свои правила вещания, свои комментаторы и своя аудитория, то в Великобритании телекомпания - оплот всего "доброго и вечного". Это не реклама, просто так повелось: у British Eurosport сильнейшая команда и самые опытные комментаторы - всемирно известные спортивные обозреватели Тоби Моуди и Джулиан Райдер, а также их бессменный live-обозреватель, бывший пилот MotoGP Ренди Мамола. Однако, права на прямые трансляции остаются за BBC Sports.
Множественные жалобы на качество освещения поступали в офис Dorna в течение всего сезона, и в итоге, компромисс был найден: British Eurosport получил право на трансляции всех классов Больших Призов, правда в записи. Многих зрителей это устроило, поэтому формат сохранится и в будущем году. К сожалению, это касается лишь британского представительства телекомпании.
В России, к сожалению, до таких "переделов" далеко, как до Луны - нам бы хоть какой-никакой эфир, хоть в записи, хоть на следующий день. В этом ключе телевидение, как класс становится абсолютно бесперспективным источником информации.
РТР-Спорт и 7ТВ заранее объявили об урезании своих эфиров и передаче времени на "более популярные" около спортивные виды досуга (такие, как покер, например). Если в 2009 на 7ТВ мы могли посмотреть в прямом эфире этапы Гран-При по Спидвею и гонки Red Bull Rookies Cup, то о продолжении даже этого минимума сейчас речи не идет. Что касается телеканала "Автоплюс", то новости "будет MotoGP/не будет MotoGP" все ждали еще в начале ноября. Но сегодня 26-е число. Хочется пожелать каналу как бы "случайно", как и в прошлом году, найти нужную сумму на лицензию. Ведь если сообщать "радостную весть" за неделю до начала трансляций, то найти спонсоров и хотя бы как-то окупить затраты - это нереально, понимает каждый.
Кстати, в осени 2009 года, представители Dorna официально "закрыли" три больших медийных портала в сети за нарушение авторских прав. Скорее всего, после этого никто из сетевых броадкастеров уже не решится на риск внушительных судебных издержек, а "живая картинка" окончательно исчезнет с нелицензионных сайтов.
Тех, кто без прямых эфиров MotoGP уже существовать не может, ждет официальный сайт motogp.com, из года в год повышающий качество интерактивных услуг и картинки. В конце концов, оплата услуг Dorna в максимальном качестве - это всего лишь 4500 рублей или 100 евро в год. Установка и оплата спутниковой антенны стоит гораздо больше, как и подключение к некоторым кабельным и IP-телеканалам. Подумайте над этим, и идея Dorna собрать все ниточки в одной руке не покажется такой уж "ошибкой".
Четвертая остановка Чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2 - Гран-При Сардинии. 5-6 апреля гонки пройдут на песчаной трассе в Риола-Сардо Crossodromo Comunale «Le Dune». В расписании также этап EMX125 и первый этап WMX. Онлайн-хронометраж и расписание.
Долгожданная премьера главной новинки Борго-Панигале - Ducati Desmo450 MX в серийном исполнении состоялась! Смотрим видео-презентацию Ducati World Premiere 2026 и изучаем технические характеристики и особенности самого ожидаемого мотоцикла сезона: а был ли смысл ждать?
25 февраля 2025 года в суде Вельса состоялось историческое голосование, на котором представители сотни кредиторов решали судьбу австрийского производителя мотоциклов KTM: завод из Маттигхофена задолжал банкам и частным структурам более 2.2 млрд евро и оказался у порога неминуемого банкротства в конце ноября 2024 года. Только действия владельцев помогли спастись от закрытия компании здесь и сейчас. Но KTM продолжает жестко лихорадить... сегодня котировки снова падали почти до дефолтного уровня. Что там опять происходит?
Через неделю в Осаке стартует EXPO 2025, где лидеры мировой индустрии представляют публике свое видение будущего и хвастаются технологиями. Kawasaki Heavy Industries покажет последние достижения Японии через презентацию концепта принципиально иного средства транспорта будущего - настоящего «железного коня» CORLEO, воплотившего в себе все достижения мотоциклетной индустрии и искусственного интеллекта - #фото и #видео
Президент США Дональд Трамп своим указом ввел в действие самый масштабный за последние десятилетия пакет санкций в отношении импорта в Америку, как готовых изделий, так и сырьевых ресурсов: пошлины увеличены с 3 апреля 2025 года в некоторых случаях до 54% для разных стран и категорий. Подробности.
Хотя по итогам первых двух гонок MotoGP 2025 в Таиланде и Аргентине в Yamaha сделали вывод, что не достигли прогресса, на какой рассчитывали зимой, вступление в игру нового тест-пилота Августо Фернандеса дало японскому проекту много информации. Фернандес подтвердил, что у Yamaha YZR-M1 больше потенциала, чем у KTM RC16. Как выглядит истинный рейтинг производителей после Гран-При Америк 2025?
Финал чемпионата A5Motors Motoring на Moscow Raceway завершился не по плану, но в команде Delrus QTM нет переживаний и сожалений: Иван Купченко уверен, что его проект движется в верном направлении, всё абсолютно так, как должно быть. Следующий шаг – традиционные осенние сборы в Грозном и подготовка десанта российских юниоров в Испанский Супербайк (ESBK).
Сезон MotoGP 2025 года еще раз будет перезапущен с нуля 13 апреля на Lusail International Circuit: после подавляющего превосходства Марка Маркеса в Таиланде и Аргентине и столь неожиданного падения в Техасе, которое пордвинула в лидеры чемпионата мира Алекса Маркеса, на сцену возвращается действующий чемпион Королевского класса Хорхе Мартин из Aprilia Racing.
Одним из самых приятных моментов для мотопутешественника в Европе является тот факт, что не нужно искать специализированные магазины и мотосервисы, чтобы купить доливку моторного масла, смазку цепи и так далее - все эти продукты продаются на каждой сетевой АЗС, а бренды хорошо известны и проверены. В России мы тоже идем по тому же пути: Teboil представил новый массовый продукт - моторное масло для высоконагруженных 4-тактных мотоциклетных моторов Teboil 4T Superbike.
Некоторые автомобили и мотоциклы не были созданы, чтобы ездить. Шоу-стопперы для выставок, съемок в фильмах или установки однократных рекордов - их сотни. Но среди массы странных транспортных средств есть один монстр-байк, который все-таки послужил индустрии - особым образом: Dodge Tomahawk с 8.3-литровым V10 от масклкара Dodge Viper - что в нем особенно необычного, кроме внешнего вида?
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.