МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10007
25 июня 2008 в 15:57
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-при Нидерландов - обзор

Ровно четыре дня на переезд и подготовку отвели организаторы гонщикам и командам между Гран-при Великобритании и Гран-при Нидерландов, и два из них уже прошли. Хотя самим пилотам столь тесный график, похоже, не претит. Во всяком случае, многие из них в интервью после английского этапа признавались, что им не терпится поскорее вновь выехать на трассу и вступить в борьбу. И не мудрено: самая жаркая часть мотоспортивного года в разгаре – именно от того, как сейчас покажут себя гонщики, зависит во многом судьба подиумных мест в финале сезона.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 июня 2008 - В настоящий момент Валентино Росси (Fiat Yamaha) возглавляет личный зачёт чемпионата со 162-мя очками. За ним, с отставанием в 11 баллов, идёт Дани Педроса (Repsol Honda). У обоих гонщиков за плечами по 7 подиумов из восьми прошедших гонок – такая стабильность позволяет им уверенно держаться впереди даже после того, как первое место в прошедшей гонке ушло Кейси Стоунеру. У Росси традиционно более длинный послужной список в Ассене, чем у конкурентов – 4 победы и ещё два подиума. Лишь в 2006-м падение на практике подпортило картину Доктору. Как признаётся сам Валентино, голландский трек – один из его любимых, и он надеется в этот раз принять самое активное участие в борьбе за первое место, чего не удалось ему сделать в Британии.

У Педросы пока здесь наивысший результат в MotoGP – третье место. Но это абсолютно ничего не значит: если вспомнить несколько блестящих гонок, которые испанец провёл в этом сезоне, то он бесспорно способен составить достойную конкуренцию пятикратному чемпиону. На Гран-при Нидерландов Даниэль вновь, по предварительной информации, поедет на мотоцикле образца 2007 года – даже несмотря на то, что его коллега Ники Хейден уже провёл один полноценный гоночный уик-энд на новом байке и не разочаровался. Однако испанский гонщик не раз уже высказывал свою приверженность к уже обкатанной модели RC212V и, надо полагать, предпочтёт как можно дольше оставаться с ней в Чемпионате. Хотя лишние 1000 оборотов до красной зоны, присущие новому движку, очень даже пригодились бы Дани сейчас.

Ещё один претендент на победу в грядущей гонке - набравший за последние гонки форму и темп Стоунер (Ducati Marlboro). Для действующего чемпиона старт сезона сложился неоднозначно и сейчас ему важно каждое очко, которое приблизило бы его к первым двум пилотам. Время уходит, и шансы австралийца на благоприятную защиту титула в этом году полностью будут зависеть от его выступления в ближайшей паре-тройке гонок.

Хорхе Лоренцо (Fiat Yamaha) также снова в действии – показав неплохой результат на британском этапе в «осторожном», как он сам выразился, режиме, испанец готовится выступить в этот раз в полную силу. Он уже трижды становился победителем на этой трассе – один раз в классе GP125 и дважды в GP250. Ставки на него как на возможного лидера на ближайшем этапе по прежнему невелики, тем не менее способность амбициозного гонщика удивлять зрителей красивыми прорывами не позволяет сбросить Хорхе со счетов в борьбе за расстановку подиумных мест.

Особнячком стоит на пятом месте Колин Эдвардс (Tech 3 Yamaha), в достаточном удалении от Лоренцо и комфортном преимуществе перед Довициозо. У американца с этой трассой связаны самые разные и не всегда приятные воспоминания – и падать ему приходилось здесь в самый разгар борьбы, и загорался его мотоцикл один раз. Многие сходятся на том, что при благоприятных обстоятельствах Колин вполне способен выиграть гонку – а таковыми могут стать перемена погоды, неполадки кого-то из лидеров заезда или элементарное везение.

Андреа Довициозо (JiR Team Scot), идущий шестым, на победу притязаний не имеет, но вот постоять на подиуме был бы не прочь. Равно, как и его ближайший преследователь Ники Хейден (Repsol Honda), у которого есть в этом благородном деле мощное подспорье в виде обновлённого байка Honda, который он уже достаточно обкатал на тренировках и в предыдущем Гран-при. У Джеймса Тозланда (Tech 3 Yamaha) в качестве подспорья выступают нереализованные на прошлом этапе амбиции, где, как вы помните, гонщик стал жертвой обидного падения в первом повороте и добрался до финиша последним. Лорис Капиросси, вообще пропустивший предыдущий этап из-за травмы, спустился на девятую строчку зачёта пилотов, что явно идёт в разрез с планами опытного пилота Rizla Suzuki. Не зажившие ещё до конца болячки вряд ли позволят ему «жечь» на все деньги, тем не менее, поднять своё положение на пару позиций итальянцу вполне по силам. Замыкает десятку сильнейших Шинья Накано (San Carlo Honda Gresini).

Надо заметить, что трасса в Ассене – единственная, оставшаяся в календаре с самого начала Чемпионата (то есть ни много ни мало с 1949 года). И несмотря на то, что в последнее время сам трек был значительно переустроен, что вызвало неоднозначные отклики как у спортсменов, так и у болельщиков, этот автодром до сих пор считается классическим, когда речь заходит о мотогонках. Кстати, в этом году у голландского трека юбилей – 60-й сезон он присутствует в календаре Чемпионата.

standings

Подготовил Дмитрий Тищенко

Важные новости
 
Второе пришествие: MotoGP возвращается к активным действиям - что сулит Гран-При Арагона
Второе пришествие: MotoGP возвращается к активным действиям - что сулит Гран-При Арагона

У нас были каникулы. По идее, должны были закончиться в Сильверстоуне. Но создалось впечатление, что BritishGP было чем-то вроде разминки: не самый яркий уикенд в целом, зрителей на трибунах — минимум... не проснулись? ОК! Теперь MotoGP возвращается в полную силу: Гран-При Арагона на Motorland Aragon откроет вторую половину сезона в полный рост. Кто не успел перевести дух, пожалеет. Обзор трассы, истории события и перспективы 13-го этапа Мото Гран-При 2026 года.
Официально: состав TrackHouse Racing Aprilia на сезон MotoGP 2027 года определен!
Официально: состав TrackHouse Racing Aprilia на сезон MotoGP 2027 года определен!

Рауль Фернандес получил 2-летнее продление контракта с TrackHouse Racing в MotoGP на этапе в Сильверстоуне, а сегодня названо имя напарника в саттелите Aprilia — им станет Энеа Бастианини.
На каких трассах MotoGP Марку Маркесу придется снова включить «голландский режим»
На каких трассах MotoGP Марку Маркесу придется снова включить «голландский режим»

Марк Маркес провел фантастический сезон MotoGP в 2025 году, повторив успех 2014 года, когда он был просто недосягаем в первых десяти Гран-При. Оба раза Марк оформил досрочный титул в Японии, как бы завершив цикл: в 2014 с Honda, в 2025 с Ducati, что стало ответом на обвинения в статусе «чемпиона одного мотоцикла». Но сезон MotoGP 2026 совсем не похож на предыдущий. Травма, полученная в Мандалике — не главная проблема: их чуть больше, чем ожидалось. Поэтому, «голландский режим» скоро вернется. Когда и где? Есть еще, как минимум, три трассы...
Лучший мотоцикл для новичка: новый Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка: новый Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
Мировой мотокросс - MXGP Нидерландов: голландцы подарили соотечественникам праздник в Арнеме
Мировой мотокросс - MXGP Нидерландов: голландцы подарили соотечественникам праздник в Арнеме

Голландцы Джеффри Херлингс и Кай Де Вольф, одетые в экипировку Fox в национальных оранжевых цветах, порадовали домашнюю публику, станцевав на песке Арнема чудесный танец — соперники по MXGP Нидерландов повержены! Итоги 16-го этапа чемпионата мира по мотокроссу.
Netflix снимет триллер о MotoGP от сценариста Fast & Furious с Аланом Ричсоном в главной роли
Netflix снимет триллер о MotoGP от сценариста Fast & Furious с Аланом Ричсоном в главной роли

Согласно источнику в MotoGP Group, промоутер Больших Мотоциклетных Призов заключил контракт с Netflix, по которому в паддок Мото Гран-При будет допущена большая съемочная группа. Продюсером художественного фильма станет «Ричер» Алан Ричсон (Alan Ritchson), однако, это не будет очередной документальный сериал!
Финал чемпионата Москвы по Supermoto S1: Глеб Алексеев внес коррективы в планы фаворитов
Финал чемпионата Москвы по Supermoto S1: Глеб Алексеев внес коррективы в планы фаворитов

Появление на финале чемпионата Москвы по Супермото новоиспеченного чемпиона России по кольцевым гонкам в классе Supersport Глеба Алексеева из QTM Motorsport означало для фаворитов гонки за титулом крутое изменение в планах на воскресенье. Кто в итоге забрал бесценный Гран-При Москвы в Королевском классе Supermoto S1?
Мнение: успех MotoGP в будущем зависит от подхода к гонкам из недавнего прошлого
Мнение: успех MotoGP в будущем зависит от подхода к гонкам из недавнего прошлого

Ветеран MotoGP Кэл Кратчлоу вернулся в строй в 2026 году, чтобы надолго подменить выбывшего из строя призового пилота LCR Honda MotoGP Жоана Зарко. Кратчлоу был самым успешным пилотом Honda после Маркеса в период с 2016 по 2021 год. Но прототип и шины 2026 года шокировали британца: ему пришлось поменять вообще весь свой подход к езде на мотоцикле, чтобы адаптироваться и включиться в борьбу за последние свободные очки. И теперь Кэл знает наверняка, в чем мог бы заключаться успех Мото Гран-При ближайшего будущего — уже в 2027-28 годах.
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?

Пятничное! Разработчик гоночных трасс Ярно Дзаффелли из компании Dromo, строивший и реконструировавший десятки гоночных трасс для Формулы-1 и MotoGP, подготовил выдающийся материал. Ярно рассмотрел 40 различных автодромов с точки зрения разработчика и зрителя и составил рейтинг ТОП-15 трасс, которые обязательны для посещения гонок в качестве зрителя. Это настоящий шедевр!
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года

На кроссовой трассе в Орловской области «Мотопарк Три точки» определились чемпионы России по мотокроссу сезона 2026 года. Борьба в классах MX1 и MX2 была очень напряженной и близкой, Евгений Бобрышев вернулся в схватку и запросто мог разделить лидеров — Тимура Петрашина и Артёма Назарова, тогда как в младшем классе Алексею Орлову был предоставлен последний шанс побить Глеба Беспутина, а в MX Open — Андрею Птахину достать Александра Иванютина.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 июня 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp