МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
10662
25 января 2010 в 18:05
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto2: Suter Racing и его 13 пилотов

Глядя на предварительный список заявленных в чемпионат мира по Moto2 пилотов, бросается в глаза одна особенность: слова "Suter" и "MMX" встречаются слишком часто! Действительно, число мотоциклов швейцарского разработчика уже сейчас достигло 13 - больше, чем других. Небольшое интервью с директором по маркетингу Suter Racing Фабио Баркитта.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 января 2010 - В Италии считают, что мотоциклетный бизнес - это на 60% маркетинг, и лишь на 40% технологии. Японцы иного мнения. Если бы японцы умели бы продавать свои мотоциклы, так же как итальянцы, у заводов с Апеннин не было бы и шанса выжить в жестокой конкурентной войне! Однако, все идет своим чередом, и мы с радостью следим за успехами Ducati, малосерийных Bimota и других уникумов. Японцы тоже не слепые, они прекрасно чувствуют рынок. Во время серьезной рецесcии все средства для увеличения продаж хороши. Вот и идут в ход "тайные" технологии: вербовка успешных итальянских управленцев и других специалистов...

Гоночное отделение Suter Technologies, Suter Racing - компания швейцарская, но продажи, особенно в 2009-2010 годах обеспечиваются по всему миру благодаря заново открывшимся нишам и хорошему PR. Вот почему Эскил Сютер пригласил на работу директором по маркетингу бывшего гонщика Гран-При, итальянца Фабио Баркитта. За шесть месяцев, прошедших с первой презентации шасси Suter MMX Moto2, небольшая фабрика сумела убедить восемь серьезных команд в успехе своего проекта. В итоге, сегодня в заявочном листе красуются 13 "сютеров".

"Успех обеспечен, прежде всего, прозрачностью наших предложений и ясностью перспектив, - объясняет Баркитта, - С июня 2009 года мы смогли ответить на все вопросы, что были заданы. Мы предложили четкие цены на шасси, обслуживание и запасные части. Затем, мы пригласили всех владельцев команд на большую экскурсию по нашей фабрике. Теперь, когда будущее Moto2 уже не является туманным, мы можем производить гораздо больше деталей, чем остальные. Практически все шасси MMX Moto2 сделано на нашей фабрике. Думаю, модификации и улучшенные детали мы сможем предложить командам уже в середине 2010 года. Наш отдел R&D не стоит на месте!"

Как отразился на бизнесе швейцарской компании неожиданный уход с арены компании Aprilia? Ведь сразу четыре команды остались без контрактов на мотоциклы - это шесть пилотов, шесть прототипов. Они перешли на Suter? "Нет. Команды, которые сначала выбрали Aprilia, в конце концов предпочли других производителей, - ответил Фабио, - Но мы довольны, как все в итоге сложилось. На те команды, что заключили с нами контракты, мы можем положиться - на их руководителей, механиков и пилотов. Они принесут Suter Racing хорошие результаты! Среди них есть очень опытные гонщики, такие как Роберто Рольфо, который также является официальным тест-пилотом Suter, и Гектор Фаубель. Есть и молодые, как Стефан Брадль и Скотт Реддинг, проявившие себя в классе GP125. Есть пилоты из GP250, такие как Жулс Клузель и пилоты из World Supersport, как Клаудио Корти."

До Нового года тесты своих мотоциклов успели организовать и провести практически все производители. BQR первыми представили свой проект в Европе, и весь сезон участвовали в гонках испанского чемпионата CEV против литровых мотоциклов класса Extreme - вполне успешно! Moriwaki дебютировал в Японии, сражался против гранприйных 2-тактных мотоциклов с двигателями спецификации Гран-При, и это тоже все видели. Кажется, они на шаг вперед. Каково преимущество Suter?

"Прежде всего, мы всегда верили в успех нашего проекта. Moriwaki, безусловно, является наибольшим конкурентом. Огромный технический потенциал, и близость к Honda на их стороне. Но мы представляем из себя производство другого сорта. Suter Technologies обладает невероятным опытом участия в гонках и постройке самых разных гоночных машин. Suter создан в рамках проекта Kawasaki MotoGP. Думаю, это нам больше всего помогло. Но MMX создан уже здесь, в Европе - полностью нашими силами."

На фото: Биркитта и Роби Рольфо, Suter Racing.
По материалам GPone

Важные новости
 
Камень преткновения: зависимость пилота от мотоцикла в WSBK и MotoGP - непреодолимая преграда
Камень преткновения: зависимость пилота от мотоцикла в WSBK и MotoGP - непреодолимая преграда

Пилот заводской команды Bimota в World Superbike Алекс Лоус с грустью констатировал, что сегодня в мировом мотоспорте существует культ лучшего мотоцикла, когда даже самый лучший гонщик буквально ничего не может сделать, если у него мотоцикла класса «Б». Лоус видит это, как в Мировом Супербайке, так и в MotoGP: с этим буквально ничего нельзя сделать — непреодолимая преграда!
Слишком большой бизнес: в Москву прибыла делегация крупных промышленников Японии
Слишком большой бизнес: в Москву прибыла делегация крупных промышленников Японии

Делегация, представляющая крупнейших японских промышленников, торговые компании, экономистов и представителей МИД, существование которой так яростно отрицала Премьер-министр Японии Санаэ Такаити, уже прибыла в Москву.
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!

4-кратный чемпион мира по Мото Гран-При Хорхе Мартинес по прозвищу Аспар, основатель команды Aspar Team, чьи слова о скором вступлении китайского бренда CFMoto в MotoGP и World Superbike ранее цитировали испанские издания, сам развенчал этот слух, заявив: «всё это не соответствует действительности».
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia

Во вторник, 26 мая на Misano World Circuit стартуют закрытие двухдневные тесты заводских команд-разработчиков MotoGP, которые впервые представят в узком кругу новейшие прототипы моделей 2027 года с 850-кубовыми двигателями. Названы имена тест-пилотов и программа тестов.
Голливудская звезда Ченнинг Татум и съемочная группа Брэда Питта приступили к съемкам фильма Isle of Man
Голливудская звезда Ченнинг Татум и съемочная группа Брэда Питта приступили к съемкам фильма Isle of Man

Одновременно с началом длинной фестивальной недели Турист-трофи IOMTT 2026 на острове Мэн, съемочная группа Брэда Питта (Brad Pitt) приступила к съемкам активной части фильма «Isle of Man», главную роль в котором исполняет Ченнинг Татум (Channing Tatum). Первые фотографии со съемочной площадки на Острове.
Показанный на EICMA 2025 конкурент BMW S 1000 XR и Yamaha Tracer 9 GT от Honda готов к серии
Показанный на EICMA 2025 конкурент BMW S 1000 XR и Yamaha Tracer 9 GT от Honda готов к серии

Представленный прошлой осенью на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 новый спортивно-туристически мотоцикл Honda CB1000GT ожидают в Японии не меньше, чем в Европе. Конкурент для мегапопулярных Yamaha Tracer 9 GT и BMW S 1000 XR был уже дважды показан на национальных мотошоу в Токио и Осаке перед запуском в серию. Но когда же?..
Кто из пилотов MotoGP действительно умеет ездить на мотоцикле - Педро Акоста или Брад Биндер?
Кто из пилотов MotoGP действительно умеет ездить на мотоцикле - Педро Акоста или Брад Биндер?

Педро Акоста признался, что никогда не ездил по дорогам общего пользования на мотоцикле: на то у него были причины с самого детства. С другой стороны, Брад Биндер, его напарник по Red Bull KTM Factory Racing в MotoGP — человек, который ездит на мотоцикле практически каждый день!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!

До старта ежегодной гоночной недели Турист-трофи на острове Мэн — Isle of Man TT остался всего день, и лучшей возможности для дебюта обновленного серийного супербайка придумать невозможно! Norton Manx R готов к выходу на легендарный трек. Что из себя представляет обновленный серийный супербайк с 1200-кубовым V4 мощностью 209 л.с.?
Road to MotoGP: CFMoto Aspar Junior сияет на этапе в Барселоне и Ярослав Карпушин вместе с ней
Road to MotoGP: CFMoto Aspar Junior сияет на этапе в Барселоне и Ярослав Карпушин вместе с ней

Ярослав Карпушин получил боевое крещение на первом этапе юниорского чемпионата мира FIM Moto3 Junior (MotoJunior) на гранприйной трассе Circuit de Bacelona-Catalunya, где неделю назад кипели страсти MotoGP. Первые битвы сезона прошли под диктовку тройки пилотов команды CFMoro Aspar Junior Team, к которой теперь принадлежит и Ярослав!
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green

Мюнхен следует по стопам Ducati, предлагая специальные лимитированные версии топовых супербайков серии BMW M 1000 RR прямо накануне определенного события. Сегодня это — старт фестиваля Турист-трофи на острове Мэн, а значит, и BMW M 1000 RR Isle of Man TT: впервые в уникальном цвете British Racing Green! Всего 115 мотоциклов за космическую сумму, но второго такого, наверное, уже не будет.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 января 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp