МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10357
25 января 2010 в 18:05
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto2: Suter Racing и его 13 пилотов

Глядя на предварительный список заявленных в чемпионат мира по Moto2 пилотов, бросается в глаза одна особенность: слова "Suter" и "MMX" встречаются слишком часто! Действительно, число мотоциклов швейцарского разработчика уже сейчас достигло 13 - больше, чем других. Небольшое интервью с директором по маркетингу Suter Racing Фабио Баркитта.

МОТОГОНКИ.РУ, 25 января 2010 - В Италии считают, что мотоциклетный бизнес - это на 60% маркетинг, и лишь на 40% технологии. Японцы иного мнения. Если бы японцы умели бы продавать свои мотоциклы, так же как итальянцы, у заводов с Апеннин не было бы и шанса выжить в жестокой конкурентной войне! Однако, все идет своим чередом, и мы с радостью следим за успехами Ducati, малосерийных Bimota и других уникумов. Японцы тоже не слепые, они прекрасно чувствуют рынок. Во время серьезной рецесcии все средства для увеличения продаж хороши. Вот и идут в ход "тайные" технологии: вербовка успешных итальянских управленцев и других специалистов...

Гоночное отделение Suter Technologies, Suter Racing - компания швейцарская, но продажи, особенно в 2009-2010 годах обеспечиваются по всему миру благодаря заново открывшимся нишам и хорошему PR. Вот почему Эскил Сютер пригласил на работу директором по маркетингу бывшего гонщика Гран-При, итальянца Фабио Баркитта. За шесть месяцев, прошедших с первой презентации шасси Suter MMX Moto2, небольшая фабрика сумела убедить восемь серьезных команд в успехе своего проекта. В итоге, сегодня в заявочном листе красуются 13 "сютеров".

"Успех обеспечен, прежде всего, прозрачностью наших предложений и ясностью перспектив, - объясняет Баркитта, - С июня 2009 года мы смогли ответить на все вопросы, что были заданы. Мы предложили четкие цены на шасси, обслуживание и запасные части. Затем, мы пригласили всех владельцев команд на большую экскурсию по нашей фабрике. Теперь, когда будущее Moto2 уже не является туманным, мы можем производить гораздо больше деталей, чем остальные. Практически все шасси MMX Moto2 сделано на нашей фабрике. Думаю, модификации и улучшенные детали мы сможем предложить командам уже в середине 2010 года. Наш отдел R&D не стоит на месте!"

Как отразился на бизнесе швейцарской компании неожиданный уход с арены компании Aprilia? Ведь сразу четыре команды остались без контрактов на мотоциклы - это шесть пилотов, шесть прототипов. Они перешли на Suter? "Нет. Команды, которые сначала выбрали Aprilia, в конце концов предпочли других производителей, - ответил Фабио, - Но мы довольны, как все в итоге сложилось. На те команды, что заключили с нами контракты, мы можем положиться - на их руководителей, механиков и пилотов. Они принесут Suter Racing хорошие результаты! Среди них есть очень опытные гонщики, такие как Роберто Рольфо, который также является официальным тест-пилотом Suter, и Гектор Фаубель. Есть и молодые, как Стефан Брадль и Скотт Реддинг, проявившие себя в классе GP125. Есть пилоты из GP250, такие как Жулс Клузель и пилоты из World Supersport, как Клаудио Корти."

До Нового года тесты своих мотоциклов успели организовать и провести практически все производители. BQR первыми представили свой проект в Европе, и весь сезон участвовали в гонках испанского чемпионата CEV против литровых мотоциклов класса Extreme - вполне успешно! Moriwaki дебютировал в Японии, сражался против гранприйных 2-тактных мотоциклов с двигателями спецификации Гран-При, и это тоже все видели. Кажется, они на шаг вперед. Каково преимущество Suter?

"Прежде всего, мы всегда верили в успех нашего проекта. Moriwaki, безусловно, является наибольшим конкурентом. Огромный технический потенциал, и близость к Honda на их стороне. Но мы представляем из себя производство другого сорта. Suter Technologies обладает невероятным опытом участия в гонках и постройке самых разных гоночных машин. Suter создан в рамках проекта Kawasaki MotoGP. Думаю, это нам больше всего помогло. Но MMX создан уже здесь, в Европе - полностью нашими силами."

На фото: Биркитта и Роби Рольфо, Suter Racing.
По материалам GPone

Важные новости
 
MotoGP: Энеа Бастианини подтвердил расставание с Джирибуолой и назвал имя нового шефа команды
MotoGP: Энеа Бастианини подтвердил расставание с Джирибуолой и назвал имя нового шефа команды

Сразу после Гран-При Каталонии пилот Tech3 KTM Энеа Бастианини вновь расстался с Альберто Джирибуолой, шефом своей технической команды, с которым работал в Gresini Racing и откуда пришел в Ducati Lenovo Team. Затем, когда Бестия покидал лагерь Ducati, он "выкупил" своего инженера. Однако, в KTM вместе они проработали только 9 месяцев...
Валентино Росси возвращается на MotoGP в Мизано после триумфа WEC в Америке
Валентино Росси возвращается на MotoGP в Мизано после триумфа WEC в Америке

Давно не было добрых новостей из стана Валентино Росси: каталонский уикенд MotoGP для его команды VR46 Racing Team вышел просто провальным... Но не для самого Грацианыча! Пока мы следили за розыгрышем партии Маркесов в Барселоне, в Остине, штат Техас, на Circuit of the Americas сам Великий и Ужасный и его сотоварищи свершили одно из редких гоночных чудес, прорвавшись с последней позиции - на 2 место в 6-часовой гонке FIA WEC.
Глава BAJAJ Раджив Баджадж рассказал о будущем австрийского производителя мотоциклов KTM
Глава BAJAJ Раджив Баджадж рассказал о будущем австрийского производителя мотоциклов KTM

Помощь, которую индийский индустриальный гигант оказал своему западному партнеру в попытке избежать банкротства в феврале-марте 2025 года - это не благотворительность: KTM перейдет в собственность BAJAJ в 2026 году, когда истечет действие опциона. Учитывая реальное финансовое положение KTM, это неминуемо, хотя бывший босс компании Штефан Пирер пытался намекнуть, что ищет средства для погашения индийских кредитов. Тем временем, глава BAJAJ Раджив Баджадж (Rajiv Bajaj) намекнул на свой план реорганизации австрийской компании.
Автоновости: Продажи автомобилей в мире за первое полугодие 2025 года
Автоновости: Продажи автомобилей в мире за первое полугодие 2025 года

По информации Nikkei, японский производитель автомобилей Nissan за первое полугодие 2025 года, потеряв дополнительно 6% рынка, впервые за последние 16 лет выбыл из десятки самых продаваемых брендов в Азии, уступив место китайским производителям. Как чувствуют себя автомобильные гиганты этим летом?
Списки участников Мотокросса Наций 2025 - Сборные команды MXoN-2025
Списки участников Мотокросса Наций 2025 - Сборные команды MXoN-2025

Опубликован первый полный список участников ежегодного Мотокросса Наций, MXoN-2025, который состоится в США, на трассе Ironman 4-5 октября: заявлены 38 команд, включая две, представленные сборными регионов - это Южная Америка и Азия. Под номером «1» на старт в этом году выйдет чемпион AMA Supercross 2025 года австралиец Джетт Лоуренс, а его брат Хантер посеян под №3.
WSBK 2025: Топрак для красивых стоппи - тройная победа во Франции, но никакой истории за ней
WSBK 2025: Топрак для красивых стоппи - тройная победа во Франции, но никакой истории за ней

Топрак Разгатлиоглу вновь обломал кайф фанатам Ducati, не оставив шансов на победу Булеге, Бау и своему преемнику в BMW Данило Петруччи. Турок оформил 75-ю карьерную победу, взяв заодно 50-ю для BMW Motorrad. Он здесь явно, чтобы собрать коллекцию красивых чисел перед уходом в MotoGP. Единственное, что его интересовало после гонки - это «как там завтра Фабио покатается на Yamaha V4?»
KTM забирает Кубок производителей в Moto3 и метит стать лучшим после Ducati в MotoGP
KTM забирает Кубок производителей в Moto3 и метит стать лучшим после Ducati в MotoGP

Уикенд Гран-При Каталонии принес дому KTM много позитива. Во всех классах на подиуме оказались представители команд под управлением Аки Айо - в Moto3, Moto2 и MotoGP. Оформлен и первый чемпионский титул сезона Мото Гран-При 2025 года - Кубок производителей в младшем классе.
Идеальный сценарий: шоу Маркесов со счастливым концом - результаты и разбор CatalanGP MotoGP 2025
Идеальный сценарий: шоу Маркесов со счастливым концом - результаты и разбор CatalanGP MotoGP 2025

Сегодня в Монтмело всё было разыграно именно так, как и должно было: сценарий Гран-При Каталонии MotoGP 2025 года писали не в Dorna, на этот раз, это было шоу братьев Маркесов, в котором было место для интриги, а Бастианини достиг просветления. Где именно? Читайте и смотрите.
CatalanGP MotoGP 2025: Энеа Бастианини вернулся - наконец, я обогнал Акосту... и мне это понравилось!
CatalanGP MotoGP 2025: Энеа Бастианини вернулся - наконец, я обогнал Акосту... и мне это понравилось!

Энеа Бастианини порадовал старика Поншараля, воплотив одну из его давних мечт: Бестия давно пора было побороться за подиум. Наконец, Энеа вклинился в схватку заводских пилотов KTM в субботу, а в длинной гонке Гран-При Каталонии обставил Педро Акосту и Брада Биндера, став быстрейшим KTM на финише - и на подиуме! Это произошло в присутствии двух VIP-персон, которым понравилось шоу.
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки FrenchWorldSBK на Magny-Cours
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки FrenchWorldSBK на Magny-Cours

Воскресные гонки Мирового Супербайка на Magny-Cours: Superpole Race и Race 2 французского раунда FrenchWorldSBK, 9 этапа World Superbike 2025 старта до финиша.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 января 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.65 МЛН
годовая
аудитория
721671
посетителей
в месяц
64341
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island