МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
12868
24 января 2013 в 14:35
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Кто был усерднее всех в 2012?

Стабильность - признак мастерства, привыкли говорить в России. Но для достижения многих целей требуется накат в самых различных погодных условиях. Кто же из пилотов MotoGP в 2012 году демонстрировал природное мастерство, а кто догонял, усердно увеличивая накат?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 24 января 2013 - По итогам минувшего сезона шансы прославиться были только у шести пилотов из более чем тридцати, которые выходили на старт по регулярной лицензии и по wildcard. Шестеро - это Лоренцо, Педроса и Стоунер, а также Довициозо, Спис и Алеш Эспаргаро. Только эти пилоты могли удержаться впереди пелетона за весь сезон. Про Лоренцо, Педросу и Стоунера все более-менее ясно. Бену Спису удалось засветиться на первой позиции в течение шести кругов в ходе Гран-При Индианаполиса, но злой рок, преследовавший техасца, и на этот раз выбил его из колеи - после того, как его двигатель крякнул в конце шестого круга... Довициозо имел счастье выиграть старт одной гонки, но в этом его обошел Алеш Эспаргаро: в хаотично развивающемся Гран-При Валенсии он лидировал 2 круга подряд!

Но кто в течение 2012 года был самым настойчивым и прилежным учеником, и кто старался изо всех сил, чтобы улучшить свои результаты? Вы будете удивлены, узнав правду.

Это - Валентино Росси! Вот уж кто выложился по полной программе, пытаясь улучшить скромные результаты вместе с Ducati Factory. За год только на практиках (мы не считаем тестовые выезды) Росси наездил более 7247 км, плюс 2062 км он проехал в гонках. Всего 9309 км за год - абсолютный рекорд среди всех. Это как бы доказывает, что Vale не сидел сложа руки, сетуя на недостатки Desmosedici, он честно работал.

Второе место делят новобранцы Андреа Довициозо и Штефан Брадль. Итальянец перешел в Tech 3 Yamaha с единственной целью, попасть в состав заводской команды в 2013 году, поэтому пахал, как вол, и добился серьезного прогресса. Брадль дебютировал в MotoGP вместе с LCR Honda и тоже выложился, пытаясь дотянуться до подиума. Хотя в HRC и считают, что Штефан чуть-чуть не дотянул до своего максимума, ему простительно. В 2013 оба получат второй шанс. Их накат в прошлом сезоне составил только на тренировках 6800 км.

Интересно, что из лидеров чемпионата самым "ленивым" был... Кейси Стоунер! В минувшем сезоне он отсиживался в гараже, не рискуя выходить на тренировки в трех Гран-При, где погодные условия просто не позволяли собрать нужные данные. Плюс, сказался пропуск трех гонок. Кстати, во многом примеру напарника следовал и Педроса. С учетом переходных условий на нескольких уикендах, но присутствия на всех этапах чемпионата, Дани проехал 6538 км. Лоренцо и того меньше - 6472 км. Километры, пройденные главными соперниками 2012 года в гонках примерно равны - 1881 у Лоренцо и 1838 у Педросы. Вот этих 50 км и не хватило Дани для победы в чемпионате! Речь о Гран-При Австралии. Делайте выводы.

Блистательным, если не сенсационным можно назвать результат Катсуаки Накасуги в ходе финального Гран-При Валенсии, где японец взошел на подиум вторым. Для достижения этого результата ему хватило всего 270 км наката на заводском Yamaha YZR-M1 по мокрому Ricardo Tormo Circuit в пятницу и субботу.

Из числа новообращенных гранприйцев, то есть команд CRT, больше других в совокупности на треке провели пилоты Aspar Racing Алеш Эспаргаро и Ренди Де Пюнье - 12288 км на двоих, что позволило Aprilia собрать много данных о новом прототипе ART. Этот байк и стал лучшим в дебютном сезоне.

Активнее других над мотоциклом CRT в сезоне работал Данило Петруччи из IODA Racing Project - проехал 6621 км. Ведь в начале года команда вела разработку собственного проекта, и лишь в августе пересела на Suter-BMW. Теперь проекту предстоит еще один трудный выбор: ведь в конце 2013 года частники должны будут пересесть на единые блоки управляющей электроники, чтобы сохранить свои позиции, а в случае с BMW это невозможно.

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
У KTM до сих пор нет конкретного решения о будущем в MotoGP, несмотря на новые контракты
У KTM до сих пор нет конкретного решения о будущем в MotoGP, несмотря на новые контракты

Несмотря на громкое объявление KTM Factory Racing о продлении партнерского контракта с командой Tech3 Racing на следующие 3 года, Маттигхофен по-прежнему не знает собственного будущего в MotoGP!
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Франции
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Франции

Шестая остановка MXGP - Гран-При Франции. Очередной этап Чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2 проходит в эти выходные на трассе Circuit Georges Filhol. Онлайн-хронометраж и расписание.
MotoGP 2026 - Валентино Росси знает: Aprilia не лучше Ducati, есть пара нюансов
MotoGP 2026 - Валентино Росси знает: Aprilia не лучше Ducati, есть пара нюансов

Большое интервью Валентино Росси итальянскому Sky Italia на Гран-При Каталонии растаскивают на цитаты, обсуждают, ругают и вырывают из контекста. Но главное, что Легенда MotoGP и 9-кратный чемпион мира успел донести до публики, до сих пор опустили, оставили за кадром: Росси ждет возвращения Марка Маркеса полным сил, потому что...
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green

Мюнхен следует по стопам Ducati, предлагая специальные лимитированные версии топовых супербайков серии BMW M 1000 RR прямо накануне определенного события. Сегодня это — старт фестиваля Турист-трофи на острове Мэн, а значит, и BMW M 1000 RR Isle of Man TT: впервые в уникальном цвете British Racing Green! Всего 115 мотоциклов за космическую сумму, но второго такого, наверное, уже не будет.
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве

Бренд смазочных материалов Takayama поддержит команду Busazone Performance в чемпионате по дрэг-рейсингу (RDRC) в сезоне 2026 года и предоставит высокоэффективные моторные масла и технические жидкости для мотоциклов Suzuki Hayabusa.
На пути в MotoGP: Карпушин квалифицировался на 2-й линии в дебютном этапе FIM MotoJunior
На пути в MotoGP: Карпушин квалифицировался на 2-й линии в дебютном этапе FIM MotoJunior

Ярослав Карпушин стартует в дебютном этапе юниорского чемпионата мира FIM MotoJunior (Moto3) с 6-й позиции, то есть, со второй линии решетки, что было неочевидно в тренировочный день. Небольшой отчет и результаты.
Фантастический мотоцикл, прототип которого породил фронтмен Metallica Джеймс Хэтфилд
Фантастический мотоцикл, прототип которого породил фронтмен Metallica Джеймс Хэтфилд

Кастом-ателье Game Over Cycles (GOC) построило невероятный мотоцикл, в основе дизайна которого лежит... автомобиль! Да не абы какая машина, а хот-род гитариста и вокалиста культовой группы Metallica Джеймса Хэтфилда (James Hatfield), который тот назвал Slow Burn.
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!

До старта ежегодной гоночной недели Турист-трофи на острове Мэн — Isle of Man TT остался всего день, и лучшей возможности для дебюта обновленного серийного супербайка придумать невозможно! Norton Manx R готов к выходу на легендарный трек. Что из себя представляет обновленный серийный супербайк с 1200-кубовым V4 мощностью 209 л.с.?
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Сборная Польши выиграла юниорский Спидвей Наций SON2
Сборная Польши выиграла юниорский Спидвей Наций SON2

Открытый еще в 1930 году пражский Marketa Stadium принял ежегодный Спидвей Наций в категории участников в возрасте до 21 года - SON2 (Speedway of Nations Under21). В финальной схватке флагманы Team Poland Бартош Банбор и Виктор Пшиемски вырвали чемпионский титул у датчан.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 января 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp