МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
26235
23 апреля 2021 в 11:37
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Алеш Эспаргаро рискует стать непопулярным за поддержку ужесточения санкций к пилотам MotoGP

Дискуссия насчет суровых наказаний для гонщиков Moto3 и MotoGP на Гран-При Португалии в социальных сетях набирает темп: несколько сильнейших гонщиков этих классов лишились шансов на подиум и победу, потеряв свои лучшие круги из-за штрафов, наложенных Стюардами, либо после разбора ситуаций в Дирекции. Но этого мало, считает Алеш Эспаргаро.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 апреля 2021 - Речь идет, во-первых, о денежном штрафе и старте с пит-лейна для Джона Макфи и Джереми Алькобы за драку после инцидента в Дохе, а также старта с пит-лейна для Даррина Биндера и Денниса Онжу за опасную езду на FP2 в Moto3; во-вторых, о лишении поул-позиции и лучшего круга Франческо Баньяи и Маверика Виньялеса в MotoGP.

Что касается Макфи и Алькобы, расхождений в мнениях особых нет: за драку в прямом эфире они легко отделались, кроме того, пришлось публично извиняться и жать друг другу руки. Оба квалифицировались в Портимао на 1-2 линиях и могли бороться за победу, но потеряли всё из-за несдержанности. Макфи наказан достаточно - он не заработал ни очка и серьезно откатился назад в генеральной классификации Moto3. Алькобе удалось урвать пару очков на финише. Онжу и Биндер поплатились более-менее оправданно за создание помех во время прохождения другими пилотами быстрых кругов. Тут дискуссии не слишком различаются по суждениям: виновны, что поделать!..

А вот Виньялес был настолько удручен переносом его на 12-ю позицию, что после гонки создал конфликтную ситуацию в соц.сети и в итоге лишился своего аккаунта в Twitter. Баньяя, конечно, тоже был сильно расстроен тем, что его лишили нового рекорда круга, но в Ducati решили принять ситуацию «как есть» и смириться с жестким решением Дирекции. К тому же, факт, что пилот не заметил флаг, который действительно был - доказан.

Виньялеса лишили быстрого круга за наезд на «зеленку», и это произошло автоматически, благодаря срабатыванию сенсоров, установленных Dorna Sports на всем автодроме - придраться к работе Стюардов невозможно!

Баньяя посетовал на то, что проезд под желтыми флагами и, как следствие, аннулирование времени круга - а) никому и ничему не угрожало, б) что он просто не видел желтых флагов и/или сигнала на световой панели.

Алеш Эспаргаро, второй после Валентино Росси самый возрастной и опытный пилот MotoGP уверен, что Дирекция и Панель Стюардов действовали совершенно верно. В отличие от большинства представителей MotoGP, Эспаргаро считает, что Дирекция по-прежнему действует слишком мягко и лояльно по отношению к пилотам Премьер-класса.

«Мне жаль, что Пекко потерял поул-позицию и рекорд, но правила есть правила, - заявил Алеш Эспаргаро. - Он утверждает, что не было желтого флага или он его не видел. Но это разные вещи. Я не могу проникнуть к нему в голову и прочитать его мысли, чтобы поверить ему на слово. Думаю, стюарды тоже так считают. А потом, не видел флага не означает, что его там не было! Тем более, что был».

«В пятницу, когда я грохнулся в 11-м повороте, многие сбавили газ в том секторе. Почти все, кроме Пекко. И он тоже грохнулся - там же, практически так же, как я. Вылетел на полном ходу в гравий, где уже лежал мой байк и откуда пытался выбраться я сам. Маршалы были вокруг и помогали мне подняться. Если бы его мотоцикл влетел прямо в нас, то и я, и маршалы - мы все могли бы погибнуть».

Реакция гонщиков на желтые флаги должна быть более ответственной, уверен Эспаргаро. А Дирекция по-прежнему действует слишком мягко: «Стюарды должны быть строже. Жаль тех, кто потерял свои квалификационные позиции, поул-позицию и так далее. Но объясните, в чем здесь виновата Dorna? Сейчас желтых флагов стало больше, чем когда-либо. Делается все, что они были виднее. У нас появились световые панели, радиосообщения, индикация на контрольных панелях мотоциклов. По мне, реакция за нарушение должна быть строже, гораздо строже».

По итогам трех гонок MotoGP Алеш Эспаргаро занимает 6-ю позицию в чемпионате. Цель Aprilia - взойти на подиум в этом году, Эспаргаро рассчитывает достичь результата уже в ближайших трех гонках.

Подробнее: положение в чемпионате MotoGP после Гран-При Португалии

Важные новости
 
Мнение: MotoGP 2027 года приведет к справедливой революции со сменой поколений
Мнение: MotoGP 2027 года приведет к справедливой революции со сменой поколений

Менеджер испанского гонщика Мануэля Гонсалеса, лидировавшего большую часть сезона Мото Гран-При 2025 года в классе Moto2, уверен, что Королевский класс MotoGP сегодня экстремально политизирован. Что является единственной причиной, почему некоторые ветераны остаются в паддоке, хотя не имеют ни потенциала, ни шансов для противостояния с истинными лидерами. Переход к правилам MotoGP 2027 года позволит произвести «справедливую революцию» и сменить поколение пилотов.
Мотогонки на льду - FIM Ice Speedway 2026: драматичный финал для Хаарахилтунена и Свенссона в Инцелле
Мотогонки на льду - FIM Ice Speedway 2026: драматичный финал для Хаарахилтунена и Свенссона в Инцелле

Мартин Хаарахилтунен снова провел один из лучших гоночных дней, выиграв все 5 отборочных заездов, однако, на подиуме в Инцелле занял только 3 место. Как так вышло? Итоги и фотографии из Баварии, со второго дня ЛЧМ-2026 - чемпионата мира FIM Ice Speedway Galdiators 2026 года.
Перенос Гран-При Катара ведет к изменениям в календаре MotoGP 2026
Перенос Гран-При Катара ведет к изменениям в календаре MotoGP 2026

Официальное подтверждение пришло из FIM: порядок этапов MotoGP 2026 года меняется в связи с переносом Гран-При Катара (QatarGP) с апреля на ноябрь из-за военного конфликта в Персидском заливе. Вот, как теперь будет выглядеть финальная часть сезона Мото Гран-При: новый календарь MotoGP 2026 - полное изменение финальной части сезона
Чемпион MotoGP Марк Маркес сделал неожиданное заявление о своем будущем: уйти прямо сейчас?
Чемпион MotoGP Марк Маркес сделал неожиданное заявление о своем будущем: уйти прямо сейчас?

Марк Маркес сделал неожиданное и крайне противоречивое заявление в одном из недавних интервью, где его попросили объяснить отсрочку, которую он попросил у Ducati для принятия окончательного решения о продолжении карьеры в MotoGP: Маркес допустил, что ему, вероятно, придется завершить карьеру прямо сейчас, поскольку он уже добился всех целей... ну, или почти всех.
Календарь MotoGP 2026 года с мартовскими изменениями
Календарь MotoGP 2026 года с мартовскими изменениями

Новая версия календаря MotoGP 2026 года опубликована после решения FIM о переносе Гран-При Катара. Полный календарь МотоГП 2026 - самый подробный, со всеми предсезонными и сезонными тестами - расписание событий чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года на МОТОГОНКИ.РУ
Мотогонки на льду: первый день FIM Ice Speedway 2026 в Инцеле - Хаарахилтунен в отличной форме
Мотогонки на льду: первый день FIM Ice Speedway 2026 в Инцеле - Хаарахилтунен в отличной форме

Пятикратный чемпион мира по мотогонкам на льду Мартин Хаарахилтунен вернулся на лед в отличной форме после сложной травмы, полученной им осенью на этапе шведского чемпионата. ЛЧМ-2026 - чемпионат мира FIM Ice Speedway Galdiators 2026 года стартовал в Инцелле: результаты и фотографии.
Формула-1 отменила Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии и потеряла 132 миллиона долларов
Формула-1 отменила Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии и потеряла 132 миллиона долларов

Теперь официально: Формула-1 исключила из календаря два этапа чемпионата 2026 года на Ближнем Востоке, запланированные на середину апреля из-за продолжающейся войны с Ираном, в которую активно вовлекаются страны Персидского залива
Российский Супербайк: календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года
Российский Супербайк: календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года

Вторая, обновленная и дополненная версия предварительных календарей чемпионата России по кольцевым мотогонкам «МОТОРИНГ», TrackRaceDays и других заметных событий сезона 2026 года. Обновление от 14 марта.
IDM Superbike стал EURO MOTO: новое имя, дизайн и классы
IDM Superbike стал EURO MOTO: новое имя, дизайн и классы

Следом за американским национальным чемпионатом по кольцевым мотогонкам, AMA Superbike, и сильнейший европейский - открытый чемпионат Германии IDM Superbike было решено полностью реформировать. С 2026 года он будет называться EURO MOTO. Что нового - просто ребрендинг или это теперь совершенно иная серия?
KTM едет в Бразилию лидером чемпионата MotoGP: Акоста был прав, уверен его босс
KTM едет в Бразилию лидером чемпионата MotoGP: Акоста был прав, уверен его босс

Технический директор KTM Factory Racing Себастьян Риззе уверен, что Педро Акоста возглавил чемпионат мира по MotoGP не на один день. Риззе признает, что Педро был прав в 2025 году и продолжает утверждать, что Маттигхофен борется за сохранение испанца в своих рядах.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 апреля 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp