МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10295
20 апреля 2016 в 14:48
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Гран-При Испании на Circuito de Jerez: 30-летняя история современного MotoGP

Circuito de Jerez, расположенная в Андалусии, на сегодняшний день является единственной трассой в календаре, которая может соперничать с легендарным TT Circuit Assen по продолжительности "карьеры" в MotoGP. Что вы еще знаете об этом замечательном местечке, которое развилось вместе с самим чемпионатом за 25 лет - с нуля, с простой деревеньки в 150 жителей?

МОТОГОНКИ.РУ, 20 апреля 2016 - Первая европейская гонка MotoGP проводится в Хересе, это традиция и символ: долгое межсезонье завершилось, кое-какие интересные события произошли... интриги, слухи - все это должно развеять Гран-При Испании. С Испании чемпионата начинается, Испанией заканчивается в ноябре. Катар и американские раунды - это красиво и популярно, но все знают, что это типа warm-up‘а, потому настоящая игра начнется 23-24 апреля. Circuito de Jerez был построен специально для MotoGP, первая гонка состоялась там в 1987. Получается, что эти выходные особенные - юбилей, как-никак. Треков-ветеранов в календаре не так много, потому что время от времени их приходится обновлять, или чемпионат просто уходит с них раз и навсегда. Больше Хереса в списке держится только TT Circuit Assen, Храм мотоспорта, как его еще величают. За 30 лет в Хересе состоялось 89 разных гонок. В первые годы еще существовал зачет Гран-При в классе 80 куб.см. и таких гонок трасса приняла 3.

В 1990 FIM изменила регламента чемпионата, так что новейшая история Больших Призов, какими мы их хорошо знаем, началась, и Херес принимал одну из первых гонок в новом формате GP125, GP250 и GP500. 2-тактая эра чемпионата завершилась после 15 сезонов и началась 4-тактая - MotoGP. В воскресенье состоится как раз 15-я гонка в Королевском классе на 4-тактных байках.

Circuito de Jerez
Circuito de Jerez


Circuito de Jerez создавался для Гран-При, но строили его по меркам 80-х, поэтому дизайн трека идеально подходит для 2-тактных байков, для Moto3 и Moto2, тогда как 1000-кубовые мотоциклы чувствуют себя в Андалусии немного скованно: негде особенно разгуляться. Херес содержит пару очень коварных поворотов, где решался исход многих гонок. Еще пара поворотов просто интересны сами по себе.

Настройка шасси всегда играла решающую роль в Хересе, длина которого, несмотря на узость поворотов и обилие местечек типа "stop-n-go", составляет 4423 метра. Это длинный трек, но конфигурация первого, второго, шестого, десятого и 13-го поворотов предполагает очень активное использование тормозов. Второй фактор, высокая физическая нагрузка на пилота. Хотя в Хересе есть достаточно длинная стартовая прямая, отдыхать на ней гонщикам не удается. В конце - очень жесткое торможение в горку с техничным поворотом вправо. Мотоцикл перед первым поворотом нужно держать изо всех сил, а это выматывает не меньше, чем вдавливание его в дугу во всех остальных местах.

Второй поворот имеет хитрую особенность. Перепад высот в середине приводит к разгрузке подвески перед самым виражом. Во втором повороте всегда происходит масса вылетов, особенно, в гонках. Он выбивается из "метрики" остальных поворотов, под него нельзя настроить байк - пилоту постоянно приходится учитывать особенности этого места во время пилотирования. Атаковать в этом местечке чревато, опытные здесь съеживаются и пропускают молодых - не то место, чтобы пикировать.

Связка 3-5 поворотов, наверное, самое зрелищное место: мотоциклы поднимаются на холм и в полный газ уходят вниз по прямой. Wheelie здесь продолжаются на протяжение 200-250 метров, это место обожаемо фотографами. Но пилоту приходится прикладывать массу усилий, чтобы удержать байк в стабильном состоянии.

Ибо завершается прямая поворотом Dry Sac: он гораздо уже и круче, чем первый, Curva Expo-92. Особенно захватывающе в Dry Sac выглядят первые круги гонок Moto2, когда все без исключения пилоты "шестисоток" дрифтят, затем вывешивая заднее колесо перед изломом траектории... Обгоны часто совершаются уже на апексе, когда мотоциклы входят в поворот попарно. В MotoGP такого не происходит, ибо это слишком опасно.

После Dry Sac, вся следующая секция представляет из себя один большой левый вираж, который важно пройти по идеальной, отточенной траектории. Кто здесь вырвался вперед, может нарастить преимущество и догнать его потом будет труднее. После начинается серия правых поворотов, которая приводит к последнему, самому хитрому повороту имели Лоренцо - его в 2013 в честь Хорхе. В тот же уикенд Марк Маркес жестого наказал уроженца Майорки, даже обидел. Хорхе не жал руку Марку несколько гонок, но потом признал, что каталонец действовал, пусть и слишком агрессивно, но все же в рамках устоев Гран-При.

Одним из решающих мест в сражениях на Circuito de Jerez является самый конец короткой прямой, ведущей в 13-й поворот. Здесь, на торможении - последний шанс нанести удар сопернику, от которого он не сможет оправиться, ибо исправить ситуацию в самом повороте труднее всего: кто на внутреннем радиусе, у поребрика, тот и выиграл дуэль!

Но в самом повороте может произойти что угодно, вплоть до падения. Очень он хитрый - крутой и относительно небыстрый, но если не вписался в траекторию, потерял все.

Если солнце и жара, это значит горячий асфальт - повышенный износ покрышек и игра в догонялки. Если дождь, жди убойное даун-шоу. Совсем неизвестно, кто доберется до финиша. Помните 2011-й? Победу взял Хорхе Лоренцо, он заслужил ее, потому что терпел унижения со стороны чуть более страстных соперников, готовых ринуться в бой при первой же возможности. Но все они поплатились за горячность падением.

Для Лоренцо Circuito de Jerez - это шоу с купанием в бассейне для сбора дождевой воды. Практически каждую победу в Андалусии он отмечал прыжком в глубокий резервуар на забаву публике и фотографам, а потом вылезал на пит-wall и приветствовал фанатов на трибунах первого сектора, радостно обтекая :) Потом Хорхе намекнули, что чемпиону мира купаться как-то слишком инфантильно, и он перестал. Но если в эти выходные будет хорошая погода, кто знает?..

Испанцы выигрывали гонки в Хересе исторически. Только три пилота из других стран за 30 лет смогли записать за собой победы здесь: Валентино Росси выиграл в 2002, 2003, 2005, 2007 и 2009, а Лорис Капиросси в 2006 и Кейси Стоунер в 2012.

Дани Педроса и Хорхе Лоренцо являются самыми успешными испанцами из действующих пилотов, а Росси самым успешным не-испанцем и самым успешным из ныне действующих в целом, плюс, он взял по одной победе в 125- и 250-кубовых классах тоже. Но испанцы поднимались на подиум во всех гонках, которые состоялись в Андалусии с 1987 года.

Важные новости
 
Алекс Маркес настроен отобрать наградной BMW у брата: итоги пятницы ГП Португалии MotoGP 2025
Алекс Маркес настроен отобрать наградной BMW у брата: итоги пятницы ГП Португалии MotoGP 2025

В Портимао завершилась преквалификация Гран-При Португалии, предпоследнего, 21-го этапа чемпионата мира по MotoGP 2025. Погода сжалилась над пилотами Королевского класса: дождь на Autodromo do Algarve начался сразу после завершения зачетной практики, что позволило Алексу Маркесу завершить день на первой позиции. Результаты преквалификации: кто в ТОП-10 для квалификации Q2?
Трансляция - преквалификация PortugueseGP Гран-При Португалии MotoGP 2025
Трансляция - преквалификация PortugueseGP Гран-При Португалии MotoGP 2025

Стартовал предпоследний, 21 этап MotoGP 2025 года - Гран-При Португалии на Autodromo do Algarve в Портимао. Сложные погодные условия могут сделать преквалификацию #PortugueseGP непросто - смотрим ее в прямом эфире от старта до финиша в 18:0 по Москве
Расписание, трансляции и особенности 21 этапа MotoGP 2025 PortugueseGP - Гран-При Португалии
Расписание, трансляции и особенности 21 этапа MotoGP 2025 PortugueseGP - Гран-При Португалии

Все титулы уже распределены, кроме одного. Предпоследний этап чемпионата мира по Мото Гран-При - Гран-При Португалии станет площадкой, где решится судьба титула Moto2. Гонки MotoGP вновь пройдут без чемпионов мира - прошлогоднего (Хорхе Мартина) и нового (Марка Маркеса), и это тоже рождает интригу: место в Ducati Lenovo Team получил вице-чемпион WSBK Николо Булега. Расписание трансляций и особенности #PortugueseGP 7-9 ноября 2025
В MotoGP начинается самое интересное: в Портимао и Валенсии все команды и пилоты пойдут на риск
В MotoGP начинается самое интересное: в Портимао и Валенсии все команды и пилоты пойдут на риск

Последние два этапа MotoGP 2025 года могут стать чистым шоу, потому что, когда все титулы уже распределены, а команды четко понимают, что им нечего терять, могут идти на не оправданные ранее риски - и это всегда создает невероятную интригу! Битва Баньяи и Беццекки за 3 место, Педро Акоста в погоне за первой победой MotoGP, а также финальный аккорд карьеры Оливеры - о чем говорили перед стартом PortugueseGP.
Ной справился! Едва не погибший в страшной аварии перед ГП Малайзии мотогонщик летит домой
Ной справился! Едва не погибший в страшной аварии перед ГП Малайзии мотогонщик летит домой

Отец Ноя Деттвилера - Энди заявил о том, что пострадавшего в большой аварии на установочном круге Гран-При Малайзии в классе Moto3 швейцарец, наконец, выкарабкался и готов совершить трудный 11-часовой перелет из Куала-Лумпура домой.
Honda меняет логотипы мотоциклетного подразделения: теперь их будет три!
Honda меняет логотипы мотоциклетного подразделения: теперь их будет три!

Это было официально подтверждено и продемонстрировано на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 в минувший вторник: Honda Motor Co. производит тотальный ребрендинг и редизайн в мотоциклетном подразделении. Все обновления вступают в силу в 2026 году. Начали с нового логотипа.
Дебют Николо Булеги в Португалии: вице-чемпион WorldSBK хочет заслужить переход в MotoGP
Дебют Николо Булеги в Португалии: вице-чемпион WorldSBK хочет заслужить переход в MotoGP

В эти выходные в Портимао всё внимание будет, определенно, обращено к дебютанту MotoGP, вице-чемпиону World Superbike 2024 и 2025 годов - Николо Булеге, получившему уникальный шанс выйти на замену чемпиону Ducati Марку Маркесу на двух последних этапах чемпионата мира по Мото Гран-При. Но на самом деле, его цель - получить свой шанс на полноценный переход в Королевский класс к 2027 году.
EICMA 2025: Всё что надо знать о новом тренде в мотоиндустрии - Honda V3R 900 E-Compressor
EICMA 2025: Всё что надо знать о новом тренде в мотоиндустрии - Honda V3R 900 E-Compressor

На открывшемся Миланском Мотосалоне EICMA-2025 Honda, наконец, представила воплощенный в железе прототип мотоцикла для реальной жизни в новых условиях жестких экологических норм поколения Евро-5+ с традиционным ДВС: Honda V3R 900 E-Compressor - небольшой мотор с производительностью 1200-кубового монстра. Всё, что вы хотели о нем знать, теперь официально!
Китайские перспективы: завод Kove вступает в World Sportbike в статусе действующего чемпиона мира
Китайские перспективы: завод Kove вступает в World Sportbike в статусе действующего чемпиона мира

Сегодня на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 водопад новостей! Китайский производитель мотоциклов Kove подтвердил участие в новой гоночной категории Мирового Супербайка - WorldSPB (Sportbike), объявив пилотом новоиспеченного чемпиона WorldSSP300 Беньята Фернандеса, который выиграл титул на борту "трехсотки" Kove. Завод показал и новый спортбайк-претендент на чемпионский титул 2026 года.
Новые мотоциклы CFMoto на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 - двигайтесь, Honda и Yamaha!
Новые мотоциклы CFMoto на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 - двигайтесь, Honda и Yamaha!

Времена, когда китайские мотоциклы ассоциировались с дешевыми двигателями малой мощности, объема и надежности, ушли в прошлое. На Миланском Мотосалоне EICMA 2025 завод CFMoto объявляет себя новым флагманом китайского мотопрома: у него есть свой Супербайк, свой Супер Адвенчер и свой Спортбайк, который уже внесен в предварительный список участников чемпионата мира World Sportbike.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 апреля 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.46 МЛН
годовая
аудитория
633236
посетителей
в месяц
44216
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island