МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
18047
2 мая 2015 в 00:59
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP Moto2 Moto3: Воскресный гид по Гран-При Испании

Вся информация, которую необходимо знать о завтрашнем Гран-При Испании (#SpanishGP) в классах MotoGP, Moto2 и Moto3 на автодроме Circuito de Jerez: воскресный гид от МОТОГОНКИ.РУ!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 2 мая 2015 - Сжатая информация по тому, как на данный момент складывается 4-й гоночный уикенд сезона 2015 года в Херес-де-ла-Фронтера, расположенного в 30 км от города Кадиса, жемчужины атлантического побережья Андалусии.

Moto3

Фабио Куартараро, действующий чемпион CEV Moto3, новобранец мировой серии Гран-При - на поул-позиции на почти домашнем треке! Этот результаты
был ожидаем, хотя, скорее, все ждали от юного француза старта с первой линии (в любой комбинации).

Дебютант Moto3 2015 года Фабио Куартараро на поул-позиции Гран-При Испании с первой попытки!
Дебютант Moto3 2015 года Фабио Куартараро на поул-позиции Гран-При Испании с первой попытки!
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Здесь он уже побеждал многократно, сражаясь с испанскими соперниками, так что в Хересе Фабио чувствует себя, словно рыба в воде. Его лучшим стало время 1:46.791 - это новый рекорд Fast Lap, но до абсолютно лучшего времени, установленного в 2014 году Джеком Миллером для класса Moto3 (1:46.173) Фабио не дотянул более 0.6.

Вторым стартует лидер чемпионата мира, победитель двух последних Гран-При, пилот Leopard Racing Денни Кент. Лучшим результатом Кента в Хересе стало 4-е место в Гран-При Испании 2011 года, в классе GP125. В Moto3 британец поднялся на 11-ю позицию по итогам прошлогодней гонки. Это также его лучшая стартовая позиция на этом треке в карьере.

Третью позицию занял Мигель Оливьера из заводской Red Bull KTM Ajo. Отставание от Кента минимально - 0.073 секунды, оба пилота засеклись в 0.12-0.19 секунды от лидера.

Для KTM RC250R квалификация в Хересе прошла очень хорошо: в TOP-6 оказались все три заводских пилота Red Bull KTM Ajo плюс частник из Schedl GP Racing Филипп Ётл: Оливьера, соответственно, стал самым быстрым из всех, Бред Биндер стартует прямо за ним, а Карел Ханика и Ётл составлят Биндеру компания на 2-й линии стартовой решетки. Соответственно, Куартараро выступает на Honda NSF250RW, как и Денни Кент. В восьмерке оказался и третий сильный пилот Honda - это итальянец Энеа Бастианини, опередивший своего соотечественника из SKY Racing Team VR46 Романо Фенати (KTM).

Исход гонки достаточно трудно предсказать. Традиционно, в самом младшем классе чемпионата мира много падений и столкновений, особенно, в последнем повороте Circuito de Jerez. Но сильнейшая группа быстро отрывается от преследователей. Кто в нее войдет завтра, в целом, очевидно.

Полные результаты квалификации Гран-При Испании в классе Moto3

Moto2

Действующий чемпион Тито Рабат вернулся на поул-позицию и постарается реабилитироваться за все предыдущие промахи перед домашней публикой. Тито взял поул в Хересе в 2013, а затем уверенно выиграл гонку у Скотта Реддинга и Пола Эспаргаро, уехав от британца на 4.2 секунды. Со Скоттом и Полом сражение за титул продолжалось до Гран-При Японии, где Реддинг и Рабат встретили друг друга на первом же круге и покинули заезд, который был остановлен красными флагами. Эспаргаро получил большое преимущество после их схода и стал чемпионом. В прошлом году Рабат стартовал со второй линии, но до подиума дотянуться не сумел, отдав славу своему тогдашнему напарнику Мике Каллио, который сегодня квалифицировался только 18-м.

Moto2 2015 Spanish GP 4th Round: Тито Рабат на поул-позиции в Хересе, Алекс Ринс и Йонас Фольгер вместе с ним
Moto2 2015 Spanish GP 4th Round: Тито Рабат на поул-позиции в Хересе, Алекс Ринс и Йонас Фольгер вместе с ним
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Со второй позиции стартует Алекс Ринс, звезда Moto3 и любимец Хереса, бронзовый призер Гран-При Испании прошлого сезона: Ринс квалифицировался в Circuito de Jerez на поул-позиции в 2012 и 2013 годах, в 2014 оказался на первой линии вновь, третьим. По результативности в абсолютных величинах (процентном соотношении стартов-побед-квалификаций) он лучший на сегодняшней первой линии решетки.

Но на третьей позиции расположился кто-то, чей послужной список в Хересе выглядит по особенному: немец Йонас Фольгер взял три подиума в Гран-При Испании в трех разных классах - GP125 (в 2011, 2-е место), Moto3 (2013, 3-е место) и Moto2 (2014, 3-е место). Таким образом, он опытнее Ринса, так как уже поднимался на пьедестал на 600-кубовом мотоцикле. С начала сезона 2015 года Фольгер словно на американских горках катается: начал сезон с неожиданно свалившейся на него победы в Катаре, но затем оказался столько же неожиданно низко на финише в Техасе (16-м) и Аргентине (9-м). На подиум в прошлом году он приехал с третьей линии стартового поля, так что старт с первой дает ему стратегическое преимущество.

Сэм Лоус пропустил вперед Томаса Люти и Такааки Накагами, которые составят британцу компанию на 2-й линии. Следом за ними стартуют Сандро Кортези, Аксель Понс и Жоан Зарко.

Полные результаты квалификации Гран-При Испании в классе Moto2

MotoGP

Хорхе Лоренцо (Yamaha Factory) стартует с поул-позиции, что означает его полноценное возвращение в строй: он достиг двух из трех поставленных перед уикендом в Хересе целей - занял 1-ю позицию с первого дня и на стартовой решетке. Третья цель - победа в завтрашней гонке.

MotoGP 2015 Spanish GP 4th Round: Хорхе Лоренцо вернулся на №1 в домашнем раунде
MotoGP 2015 Spanish GP 4th Round: Хорхе Лоренцо вернулся на №1 в домашнем раунде
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Из присутствующих на старте пилотов MotoGP Лоренцо выделяется своими достижениями в Circuito de Jerez, где его именем назван финальный (самый зрелищный) поворот. Хорхе выиграл четыре Гран-При Испании (два в 250-кубовом классе и два в Королевском), еще трижды финишировал на подиуме, включая 2-е место в 2012 и 3-е в 2013 годах. Прошлогоднее Гран-При Испании он завершил 4-м, стартовав 2-м - пропустил вперед и своего партнера Росси, и Маркеса с Педросой. Лоренцо - эксперт по квалификациям в Хересе, на его счету уже 6 поул-позиций, 5 из которых взяты на прототипе MotoGP.

Марк Маркес (Repsol Honda), несмотря на сегодняшний лоусайд, показал 2-е время на квалификации. Впрочем, каталонцу приходится уже сейчас работать через болевой барьер: в Хересе стоит реальная жара, +30 и выше, проехать 27 кругов гонки в таких условиях он считает "тяжелой задачей".

"Мы знали, что пройти на первую линию будет трудно, но все же поставили такую цель и достигли ее, - сказал Маркес после квалификации; он весел и улыбается, но постоянно носит с собой ледяной компресс, чтобы снимать боль и отек с мизинца левой руки, который он сломал ровно неделю назад. - Доехать до финиша в гонке длиной 27 кругов будет еще сложнее. С другой стороны, сегодня мне удалось приехать вторым без использования обезболивающих препаратов. Завтра я планирую их использовать".

MotoGP 2015 Spanish GP 4th Round: Маркес - доехать до финиша гонки длиной в 27 кругов в таких условиях будет еще трудней
MotoGP 2015 Spanish GP 4th Round: Маркес - доехать до финиша гонки длиной в 27 кругов в таких условиях будет еще трудней
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Маркес выиграл Гран-При Испании в прошлом году с поул-позиции, защищая титул, взятый в дебютный сезон MotoGP. Тогда, в 2013 году он сумел навязать борьбу Лоренцо и расправился с ним на последнем круге, в последнем повороте, пройдя Хорхе на грани фолла.

Третьим на стартовой решетке SpanishGP оказался Андреа Янноне из Ducati Factory. От Лоренцо итальянец отстал на 0.558 секунды. Два предыдущих сезона Янноне не смог финишировать в Хересе, но у него на счету удивительная победа в Moto2, взятая в 2011 году после старта с 11-й позиции. Янноне может стать той самой "темной лошадкой" на стартовой решетке Гран-При Испании, которая может сыграть неожиданную роль в игре Больших Чемпионов.

MotoGP 2015 Spanish GP 4th Round
MotoGP 2015 Spanish GP 4th Round
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Валентино Росси продолжает тяжелый уикенд в Хересе, который начался с неверно взятого направления в выборе шин и настроек, проблемы сохранились и в субботу, но на квалификации Q2 Валентино сумел подняться на 5-ю позицию, разделив братьев Эспаргаро на второй линии: между Полом, который на этот раз опередил Алеша, всего 0.099 секунды! Кратчлоу, Довициозо и Эрнандес оказались на третьей линии.

Андреа Довициозо возьмет старт с третьей линии.

Учитывая состояние Маркеса, стоит присмотреться к хитрому Росси: лидер чемпионата MotoGP 2015 года мастерски владеет всем арсеналом приемов для борьбы за подиум в Хересе и по-прежнему остается самым опытным бойцом на андалузском треке. Он бил здесь и Лоренцо, а до него Педросу, а до него Жибернау, а до него Бьяджи... Всякие приемы применял Доктор к своим соперникам, чтобы выйти победителем. Стартовал с поула четырежды, но добивался побед и с худших позиций на решетке.

Маркес может оказаться на подиуме, но велик шанс, что именно вместе с Росси и Лоренцо на этот раз.

Полные результаты квалификации Гран-При Испании в классе MotoGP

Важные новости
 
Самый быстрый прототип MotoGP в истории выставлен на аукцион: сколько за него просят?
Самый быстрый прототип MotoGP в истории выставлен на аукцион: сколько за него просят?

Говоря, что хорошие истории хорошо продаются! Прототип Мото Гран-При KTM RC16 Брада Биндера, на котором пилот заводской команды разогнался до 366.1 км/ч в Муджелло, выставлен на аукцион Sotheby′s. Предварительные заявки уже поступили: он может стать не только самым быстрым, но и самым дорогим мотоциклом всех времен.
Расписание 1 этапа чемпионата по Минимотарду и Супермото 2025 на картодроме Лидер
Расписание 1 этапа чемпионата по Минимотарду и Супермото 2025 на картодроме Лидер

Перенесенный на 10-11 мая 2025 года первый этап традиционного чемпионата по Минимотарду и Супермото стартует на картодроме «Лидер»: расписание гоночного дня.
Мотоциклы Honda E-Clutch теперь и в России: первое знакомство с Honda CBR650R и CB650R
Мотоциклы Honda E-Clutch теперь и в России: первое знакомство с Honda CBR650R и CB650R

Honda Motor Co. представила концепт автоматизированного выжима сцепления Honda E-Clutch на Миланском Мотосалоне EICMA 2023, надстройка сразу пошла в серийное производство, поначалу как опция. Но в 2025 году дорожные мотоциклы Honda CBR650R и CB650R E-clutch стали базовой моделью, согласно каталогам европейских представительств. Одновременно, эти мотоциклы пришли и в Россию! Изучаем первые официальные экземпляры: как это работает, что нового, ощущения - первое знакомство.
Расписание и трансляции 6 этапа MotoGP 2025 FrenchGP - Гран-При Франции
Расписание и трансляции 6 этапа MotoGP 2025 FrenchGP - Гран-При Франции

Гран-При Франции стал «золотым» этапом для MotoGP в пост-пандемийные годы (2021, 2022, 2023 и 2024), благодаря энтузиазму французских фанатов и присутствую в Королевском классе двух сильных гонщиков - Фабио Куартараро и Жоана Зарко, у каждого своя притягательная история. Кое-какие факты, расписание и трансляции #FrenchGP 9-11 мая 2025 года.
«Правило Мартина» принято: травмированным гонщикам MotoGP разрешили эксклюзивные тесты на прототипах
«Правило Мартина» принято: травмированным гонщикам MotoGP разрешили эксклюзивные тесты на прототипах

«Правило Мартина» как прозвали инициативу босса Aprilia Racing Массимо Риволы о возможности проведения небольших тестов для возвращающихся в строй пилотов MotoGP, получило одобрение Комиссии FIM по Большим Призам и начинает действовать незамедлительно. Ранее, против него выступил некий анонимный член MSMA, причем, до сих пор неизвестно, представитель какого завода это был.
Российский Супербайк: анонсирован новый календарь чемпионата России по ШКМГ
Российский Супербайк: анонсирован новый календарь чемпионата России по ШКМГ

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам в 2025 году пройдет в 6 этапов. Полное изменение ситуации произошло 2 мая, после того, как промоутер ЧР Yakhnich Motorsport отказалась от проведения серии - МФР передала статус серии «МОТОРИНГ».
«Правило Маркеса» - новая стартовая процедура MotoGP начнет действовать с Гран-При Франции
«Правило Маркеса» - новая стартовая процедура MotoGP начнет действовать с Гран-При Франции

Как МОТОГОНКИ.РУ уже сообщали, хитрая уловка, к которой прибег Марк Маркес на старте Гран-При Америк в Остине, вынудила Дирекцию MotoGP пересмотреть правила стартовой процедуры Мото Гран-При - во всех классах! Новая процедура будет введена уже в эти выходные, на Гран-При Франции. Все подробности.
Рейтинг самых быстрых мотоциклов, которые можно купить в 2025 году
Рейтинг самых быстрых мотоциклов, которые можно купить в 2025 году

«Speed... Give me what I need!» требует незабвенный Билли Айдол в своем одноименном хите, а ведь он был заядлым мотоциклистом! И хотя, совсем не спортбайкером, в скорости он кое-что понимал. Сколько скорости можно купить сегодня за деньги и какой мотоцикл выбрать, чтобы насладиться ей сполна в 2025 году?
QTM Motorsport приняла увлекательный технический вызов в сотрудничестве с Zontes
QTM Motorsport приняла увлекательный технический вызов в сотрудничестве с Zontes

QTM Motorsport и российский дистрибьютор мототехники «Роллинг Мото» начинают совместный проект по технической кооперации в разработке нового поколения спортивного мотоцикла Zontes ZT703RR и подготовке его для интеграции в международный гоночный класс под эгидой FIM, который с 2026 года заменит в чемпионате мира категорию World Supersport 300.
Чемпионат мира по Супербайку 2025 после ITAWorldSBK: Ducati - курс на возвращение титулов
Чемпионат мира по Супербайку 2025 после ITAWorldSBK: Ducati - курс на возвращение титулов

На севере Италии, в Ломбардии состоялся очень интересный и яркий этап World Superbike: Cremona Circuit приняла гонки в трех классах - WSBK, Supersport и женский чемпионат WorldWCR, порадовав итальянских зрителей - национальный гимн многократно прозвучал над подиумом в ключевых классах.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 мая 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.17 МЛН
годовая
аудитория
699441
посетителей
в месяц
44901
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island