МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
17095
18 июля 2007 в 16:47
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: US GP - чистаааа джи-пи!

В том, что в воскресенье на просторах колифорнийской трассы Laguna Seca нас ожидает эпическая битва, нет никаких сомнений! Кейси Стоунер входит во вторую половину сезона абсолютным лидером Королевского класса, опытные американцы пополняют ряды претендентов на победу в US GP, а Валентино Росси в срочном порядке готовит реванш. Но поможет ли ему это?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 июля 2007 - ГранПри Соединенных Штатов - это событие эктраординарное по ряду причин.

Первая: ради американского рынка Dorna Sports готова на все. Широчайший, практически непаханный этапами мировых гоночных серий, рынок готов к тому, чтобы вбухать миллиарды в новые виды развлечений - MotoGP и WSBK. ГранПри, как мы уже знаем, пока лидирует - Индианаполис примет вторую гонку сезона 2008 года! Barber Motorpark борется за World Superbike, но пока без официальных анонсов.

Вторая: MotoGP и американские пилоты в первых рядах настолько захватили американскую публику, что US GP 2007 еще за полгода до этапа стало аншлаговым. Желающих попасть на гонку примерно втрое больше, чем мест на трибунах. В 2006 году гонку (лишь по официальным данным) посетило 145111 человек! Это почти вдвое больше, чем в среднем на европейских этапах серии. В 2007 году ожидается 300000 (триста тысяч!!!!) зрителей на трибунах и вокруг трассы, плюс около 500 миллионов телезрителей. Это называется - успех!

Третья: ГранПри Соединенных Штатов остается "чистааа джи-пи". AMA Superbike в этом году отходит далеко на второй план, заезд класса Supersport и вовсе перенесен на субботу. "Саппорт-классов", то есть GP125 и 250 не будет, как и в прошлом году. Все ради одного: американцы хотят видел своих соотечественников на подиуме домашней гонки самого главного мотоциклетного класса в мире!

Четвертая, вытекающая из третьей и второй: на ГранПри Соединенных Штатов выступит рекордное число американских пилотов - Никки Хейден, его брат, Роджер Ли Хейден, Колин Эдвардс, Кёртис Робертс, Колин Эдвардс, Джон Хопкинс и Мигель ДюХамель. Семь опытных пилотов, для которых Laguna Seca, ну, если не домашняя трасса, то хороша знакомая и знакомая давно!

Совсем иное дело - австралиец Кейси Стоунер, который увидит Калифорнию лишь во второй раз. Даже для Росси это будет только третья гонка в Лагуне. Да что говорить? Для большинства пилотов на стартовой решетке Лагуна - "трасса прикольная, но стремная". И статистика "гнилая". Росси здесь не везет просто хронически: в 2005 году его подвел "Штопор", в 2006 - мотоцикл. Так что говорить за великолепные старты и финиши "традиционщиков" MotoGP не приходится. Скорее всего, мы увидим борьбу темных лошадок из "второго дивизиона".

И, конечно же, Repsol Honda. Никки и Дани возвращаются на первые строчки чемпионата. Никки - первая скрипка в этом оркестре, и он не упустит свой шанс на хет-трик, третью победу дома. Вот для него Laguna Seca - 100%-но домашняя гонка!

Kawasaki может получить редкий шанс. Три пилота на старте, один из которых в Лагуне имеет массу подиумных финишей - это Роджер Ли Хейден. Роджер тестировался на Ninja ZX-RR в мае и июне, и мотоцикл ему понравился. Посмотрим, успеет ли он освоить 800-кубовый болид за выделенные для этого два дня! Но богатый опыт в классе Supersport ему должен помочь в этом.

Колин Эдвардс - еще одни "хомми-бой" (в хорошем смысле, то есть, местный), имеющий все шансы на очередной подиум. Американец имел определенный успех в Лагуне еще в Мировом Супербайке, где выступал на достаточно тяжелом VTR1000 SP1. Затем второе место на иннаугурационном ГранПри в Лагуне и разочарование 2006 года (лишь 9 место).

Джон Хопкинс... Для англичанина, рожденного в Штатах, это особая гонка. После всех попыток Suzuki штурмовать подиум и закрепиться на нем, подиум в Лагуне мог бы стать триумфом. И, наверняка, Хоппер будет достойным образом мотивирован для этого. Как и Крис Вермюлен, который, однако, не имеет столь большого опыта гонок в Америке.

Разочарованием недели может стать отсутствие Кенни Робертса-младшего, взявшего отличный старт в прошлом году. Кёртис с удовольствием подменит брата на калифорнийском этапе Чемпионата Мира. Что нужно, чтобы победить? Чудо. А чудес не бывает, также как и не бывает волшебно выращеного в недрах небольшой мастерской Робертсов нового шасси для их мотоцикла. Тем не менее, вся семья будет в Лагуне, чтобы поддержать "самого младшего" из чемпионской семьи.

Отдельное слово о Мигеле ДюХамеле, который выкатится в воскресенье на мотоцикле RC212V команды Gresini Honda вместо Тони Элиаса. Ветеран AMA Superbike как свои пять пальцев знает Laguna Seca. Если бы не American Suzuki, ДюХамель был бы королем ринга на этой сложной трассе. Но, годы и минимальный опыт пилотирования гранприйного мотоцикла могут сыграть с этим легендарным пилотом злую шутку. Канадец прошел суровую школу 250-кубового класса, но было это лет 10 назад. Хочется пожелать Мигелю невероятного количества удачи в предстоящей гонке. Он заслужил шанс снова выйти на трек в Королевском классе!

Итак, ставки на победу того или иного гонщика принимаются на нашем форуме.

Согласитесь, на сегодня НИКТО не уверен в своем прогнозе даже на 50%. Предсказать это по-просту невозможно, на столько различные вводные в этом году.

Гонку в прямом эфире, как обычно, покажет спортивный телеканал 7ТВ. Начало трансляции в 1:00 (час ночи) 23 июля, в понедельник. Повторов, к сожалению, не будет. Но мы сделаем все, чтобы вы узнали все детали этой невероятной битвы!

Важные новости
 
Итоги ГП Таиланда MotoGP: Новая эра наступила - Aprilia доминирует, Акоста бьет Маркеса
Итоги ГП Таиланда MotoGP: Новая эра наступила - Aprilia доминирует, Акоста бьет Маркеса

Хотя Бурирам принято считать «особенным» из-за нестабильных свойств асфальта и жары, тесты и первые две гонки сезона MotoGP 2026 года просто кричат - Aprilia сделала шаг к победе!!! Марко Беццекки был объявлен Марком Маркесом наиболее вероятным претендентом на победу в ThaiGP, и нет причин не доверять чутью 9-кратного чемпиона мира: Беццекки и Фернандес на подиуме, а Хорхе Мартин и Огура замыкают ТОП-5. Единственный не-Aprilia в этой группе - Педро Акоста из Red Bull KTM! «Новая эра MotoGP» наступает по всем фронтам?
AMA Supercross 2026: 8 этап в Дайтоне - все гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 8 этап в Дайтоне - все гонки и результаты 450SX

Самый необычный этап Американского Суперкросса - Дайтона! Все гонки 8-го этапа AMA Supercross в классе 450SX от старта до финиша.
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?

Слухи о том, что исторически независимые европейские команды MotoGP совсем скоро могут перейти в руки американских и азиатских инвесторов, ходят давно. Команда легендарного Валентино Росси - VR46 Racing Team вступила в непростой сезон, за которым ее может ждать радикальное преображение. VR46 впервые раскрывает свои бюджеты в Королевском классе Мото Гран-При.
MotoGP 2025: Марк Маркес признал ошибку, из-за которой пробил колесо Ducati на Гран-При Таиланда
MotoGP 2025: Марк Маркес признал ошибку, из-за которой пробил колесо Ducati на Гран-При Таиланда

Марк Маркес провел не самую удачную и красивую гонку в карьере, начав сезон MotoGP 2026 года со схода за несколько кругов до финиша Гран-При Таиланда: Марк неожиданно выкатился за пределы трека на абсолютном спущенном заднем колесе. Что там произошло? Пилот Ducati Lenovo Team, действующий чемпион МотоГП признал, что допустил большую ошибку.
Ману Гонсалес начал сезон Moto2 победой в Таиланде после двойного рестарта
Ману Гонсалес начал сезон Moto2 победой в Таиланде после двойного рестарта

Мануэль Гонсалес выиграл первую гонку сезона 2026 года в классе Moto2 - Гран-При Таиланда, которая была дважды прервана красными флагами из-за больших аварий, в результате которых из битвы за призы фактически выбыли поул-ситтер и два сильных соперника. Результаты ThaiGP Moto2.
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр

Теперь модельный ряд квадроциклов HND QRX можно считать полноценным: в дополнение к популярным машинам с двигателями 550 и 650 куб.см. появились два наиболее важных в сегменте - флагманская модель с V-образным двигателем объемом 1000 куб.см. и квадрик начального уровня с двигателем 350 куб.см., обладающий важной особенностью - он полноприводный!
Атака США и Израиля на Иран может оказать крайне негативный эффект на MotoGP и F1
Атака США и Израиля на Иран может оказать крайне негативный эффект на MotoGP и F1

Гран-При Таиланда по МотоГП состоится завтра, но большинство участников чемпионата мира возвращаются в Европу незамедлительно после события. Но в этот раз у них ничего не выйдет из-за закрытия неба над Катаром, Ираном, Ираком и ОАЭ.
Маркес и Акоста - не враги: большая битва MotoGP в тайском спринте - новое начало в стиле Формулы-1
Маркес и Акоста - не враги: большая битва MotoGP в тайском спринте - новое начало в стиле Формулы-1

Будущий напарники по Ducati Lenovo Team - Марк Маркес и Педро Акоста показали всему миру «новую эру MotoGP»: это очень жесткие и бескомпромиссные дуэли, однако, полностью бесконтактные - за это теперь будут нещадно наказывать.
Новая эра MotoGP: победителя первой гонки года назвали стюарды - KTM, Ducati, Aprilia и справедливость
Новая эра MotoGP: победителя первой гонки года назвали стюарды - KTM, Ducati, Aprilia и справедливость

Сезон MotoGP 2026 года сразу начался бурно и небольшим скандалом: Марк Маркес в свойственной ему манере «проходящего сквозь стену» ради результата не слишком благородно обошелся с атаковавшим его Педро Акостой, за что получил от Стюардов FIM понимание позиции. Пилот Aprilia также оказался на подиуме, но это не Беццекки!
Спринт Гран-При Таиланда MotoGP 2026: Акула атакует, Бец падает, Маркес наказан
Спринт Гран-При Таиланда MotoGP 2026: Акула атакует, Бец падает, Маркес наказан

Первый субботний спринт сезона Мото Гран-При 2026 года прошел вообще по иному сценарию, чем все представляли себе еще за час до старта гонки. Единственной постоянной во всей истории остался Марк Маркес... со всеми своими финтами, которые, в итоге, сыграли против него. Обзор и результаты первой гонки сезона.
 
Все публикации за 18 июля 2007
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.72 МЛН
годовая
аудитория
674261
посетителей
в месяц
32779
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp