МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
10475
17 января 2018 в 14:49
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Лорис Капиросси предсказал, на кого Yamaha поменяет Валентино Росси

В интервью, которое опубликовала итальянская La Gazzetta dello Sport, выдающийся мотогонщик, ныне являющийся спортивным директором чемпионата MotoGP - Лорис Капиросси предсказал, что на смену Валентино Росси придет Франко Морбиделли.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 января 2018 - Скорый уход Росси в отставку неизбежен, уверен Капиросси, который сам покинул MotoGP, когда понял, что уже физически не дотягивает до уровня молодых и сильных атлетов.

«Позиция Валентино в мире мотоспорта очень четкая: ему уже давно никому ничего не нужно доказывать, мировое признание, официальный статус "Душа спорта" по версии Laureus Awards, его впечатляющие камбэки - он настолько самодостаточен, что в любой момент может сказать: Ок, спасибо за внимание! Пока! - и он будет почитаем еще десятилетия, как величайший мотогонщик в истории», - сказал Капиросси.

В то же время, когда тебе 40 лет, физически нельзя бороться на одном уровне с молодыми и сильными спортсменами, которые с самого детства только и делали, что занимались мотоспортом и тренировались в зале, ковали свое тело и готовили его к MotoGP.

«Мы знаем, что Росси быстр и уверен в себе, но сражаться с парнями, которые на 15-16 лет моложе - это труднейшая задача. Видно, что он хочет продолжать, что у него есть масса стимулов, его мотивация высока, как никогда прежде. И пока он в паддоке, он всегда будет главным героем MotoGP. В Yamaha это хорошо понимают: Росси был и остается локомотивом целой индустрии».

«Они так же понимают, что найти второго Росси - на замену - никогда не смогут. Им остается либо вырастить такого человека, либо "открыть" его. Италия, в то же время, уже раскрыла таланты нескольких ярчайших личностей в мире Мото Гран-При, и не без участия самого Валентино, что также делает ему честь! Кто из них мог бы стать сердцем и умом чемпионата? Я пока затрудняюсь дать ответ на это. Но очевидно, что наиболее вероятным преемником может стать Франко Морбиделли».

Франко Морбиделли, чемпион мира Moto2 сезона 2017 года, новобранец Marc VDS Honda в MotoGP
Франко Морбиделли, чемпион мира Moto2 сезона 2017 года, новобранец Marc VDS Honda в MotoGP


Мобриделли - новый чемпион Moto2, карьера которого началась не в Гран-При, а в гонках серийных мотоциклов, в Superstock. Но затем Франко неожиданно получил шанс попробовать силы в гонках прототипов, и вскоре занял свое место в Больших Призах.

Во многих интервью Морбиделли открывает заново мир Мото Гран-При: говорит о нем с иной точки зрения, не похожей на штампованные речи заводских пилотов Королевского класса. Франко явный представитель нового поколения пилотов self-made, то есть, не выращенных с детства, словно в теплице амбициозными менеджерами, а решившихся однажды сменить ритм своей жизни. Морбиделли может стать символом гонщика MotoGP, который добился всего сам, не имея протекции и «крыши» или солидного спонсора, и стать хорошим примером для сотен новых последователей. Морбиделли является такой же яркой индивидуальностью, как Хорхе Лоренцо, но больше расположен к общению и открыт для общества, нежели №99.

Номер Лориса Капиросси №65 внесен в Зал Славы MotoGP и навсегда исключен из стартовых списков, как легендарный
Номер Лориса Капиросси №65 внесен в Зал Славы MotoGP и навсегда исключен из стартовых списков, как легендарный


В то же время: «Никто не сомневается в таланте Лоренцо. Это будет супер-сезон, который превзойдет по конкуренции и борьбе 2017-й. И Ducati будет играть первую роль, конечно же, вместе с Лоренцо. Довициозо сделал шоу в минувшем году, Хорхе будет делать его в новом. Росси постарается сделать все, чтобы реализовать свою мечту, хорошо понимая, что времени у него осталось не так уж и много» - делает свой прогноз на 2018 год Капиросси.

За право подписать контракт с Франко Морбиделли на 2019 год уже выстроилась очередь. В числе первых могут оказаться представители завода Ducati, но также и Yamaha Factory. Кроме того, на руках у итальянца есть контракт с Marc VDS Racing миллионера Маркуса Ван ден Штраттена, который намерен сохранить Франко для своего проекта в MotoGP. Однако, с 2019 года Marc VDS Racing будет вынуждена сменить производителя мотоциклов: сейчас у нее клиентский договор с Honda, но после 2018 года HRC не сможет поставлять больше 4-х мотоциклов на стартовую решетку, и число саттелитов сократится до одного - и заранее известно, что это будет команда LCR Honda MotoGP. По 4 мотоцикла смогут предоставить Yamaha и Ducati. Места в саттелитах этих заводов на вес золота.

Важные новости
 
Открытие мотосезона 2026 в Москве - суббота, 16 мая: маршрут колонны и план перекрытия дорог
Открытие мотосезона 2026 в Москве - суббота, 16 мая: маршрут колонны и план перекрытия дорог

В 2026 году власти Москвы решили провести официальное открытие мотосезона в субботу, 16 мая. Это ничего, что мотоциклисты ездят уже 2 месяца. Но фестиваль ожидается масштабный: сбор колонны на Воробьевых горах, тур по Садовому кольцу — какие улицы и когда будут перекрываться, и каков план мероприятий в целом?
Решающие 10 минут и окончательные результаты преквалификация ГП Каталонии MotoGP 2026
Решающие 10 минут и окончательные результаты преквалификация ГП Каталонии MotoGP 2026

Два пилота Yamaha, два Honda, два Ducati, два KTM и два Aprilia — всех по двое прошли в ТОП-10 на преквалификации Гран-При Каталонии MotoGP 2026 года: не попали в засечку Аи Огура, Пекко Баньяя и что важно — Хорхе Мартин! Смотрим, как всё это сложилось на последних 10 минутах зачетной практики #CatalanGP в Монтмело, и разбираем, почему именно так, а не иначе.
Результаты первого дня WorldSBK в Мосте: Техническая Дирекция нащупала слабину Ducati?
Результаты первого дня WorldSBK в Мосте: Техническая Дирекция нащупала слабину Ducati?

Николо Булега допустил небольшое, но весьма болезненное падение на FP2 World Superbike в Мосте, что лишило его лидерства по итогам первого дня чешского этапа Мирового Супербайка: Булега впервые достиг неких пределов после очередного урезания расхода топлива Ducati V4R? Результаты и ход тренировочного дня #CzechWorldSBK.
Мотоцикл с 400-сильным двигателем от Ferrari F355 V8 продали за полмиллиона долларов
Мотоцикл с 400-сильным двигателем от Ferrari F355 V8 продали за полмиллиона долларов

Не так давно мы писали о том, что кастомайзер Макс Хазан создал в своей мастерской просто нереальный спорт-кастом вокруг двигателя V8 Ferrari HF355 мощностью более 400 л.с., затем испытал его и получил нереальное удовольствие. Так вот, Хазан продал свое творение за просто космическую для мотоцикла сумму.
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026

Хотя сезон стремительно развивается, ситуация в MotoGP продолжает висеть в подвешенном состоянии: время для официальных решений и анонсов оттягивается. Большинство дедлайнов пройдены. 6-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Каталонии #CatalanGP стартует без пауз на Circuit de Barcelona-Catalnuya. Подробности и ожидания, а также расписание этапа.
Рынок MotoGP: Tech3 остается с KTM, Виньялес надеется продлить карьеру, а Мир идет в Gresini
Рынок MotoGP: Tech3 остается с KTM, Виньялес надеется продлить карьеру, а Мир идет в Gresini

Три новости пришли из Монтмело, где в данный момент завершается преквалификация Гран-При Каталонии MotoGP 2026: Маверик Виньялес надеется сохранить место в Tech3 и продолжить работу с KTM, поскольку... Вторая новость гласит, что сделка Tech3 с Honda сорвалась. На этом фоне слух о контракте Жоана Мира с Gresini начинает звучать по-новому.
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл

Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Новый мотоцикл Honda CBR400R E-Clutch поступил в продажу
Новый мотоцикл Honda CBR400R E-Clutch поступил в продажу

В Японии стартовали продажи обновленной модели легкого спортбайка с 2-цилиндровым двигателем Honda CBR400R E-Clutch модели 2026 года: что он из себя в действительности представляет и сколько стоит? Стоит прояснить, чтобы не путать с Super Four!
Директор Ducati WSBK Марко Замбенедетти жестко критикует идею ограничения расхода топлива
Директор Ducati WSBK Марко Замбенедетти жестко критикует идею ограничения расхода топлива

Технический директор Ducati Corse в Мировом Супербайке Марко Замбенедетти категорически не согласен с новым решением Дирекции World Superbike о введении очередного ограничения на расход топлива для Panigale V4R: «проблема в том, что у нас нет соперников, кроме BMW — остальные просто ничего не делают» — заявил он.
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит

После Гран-При Испании и Франции Марко Беццекки прибыл в Барселону уже не доминирующим лидером чемпионата MotoGP: всего в одном очке позади него более опытный и напористый Хорхе Мартин. Но Бец, на самом деле, ждет возвращения Марка Маркеса: «Он вернется очень голодным», — предупреждает итальянец.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 января 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp