МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10646
17 января 2018 в 14:49
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Лорис Капиросси предсказал, на кого Yamaha поменяет Валентино Росси

В интервью, которое опубликовала итальянская La Gazzetta dello Sport, выдающийся мотогонщик, ныне являющийся спортивным директором чемпионата MotoGP - Лорис Капиросси предсказал, что на смену Валентино Росси придет Франко Морбиделли.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 января 2018 - Скорый уход Росси в отставку неизбежен, уверен Капиросси, который сам покинул MotoGP, когда понял, что уже физически не дотягивает до уровня молодых и сильных атлетов.

«Позиция Валентино в мире мотоспорта очень четкая: ему уже давно никому ничего не нужно доказывать, мировое признание, официальный статус "Душа спорта" по версии Laureus Awards, его впечатляющие камбэки - он настолько самодостаточен, что в любой момент может сказать: Ок, спасибо за внимание! Пока! - и он будет почитаем еще десятилетия, как величайший мотогонщик в истории», - сказал Капиросси.

В то же время, когда тебе 40 лет, физически нельзя бороться на одном уровне с молодыми и сильными спортсменами, которые с самого детства только и делали, что занимались мотоспортом и тренировались в зале, ковали свое тело и готовили его к MotoGP.

«Мы знаем, что Росси быстр и уверен в себе, но сражаться с парнями, которые на 15-16 лет моложе - это труднейшая задача. Видно, что он хочет продолжать, что у него есть масса стимулов, его мотивация высока, как никогда прежде. И пока он в паддоке, он всегда будет главным героем MotoGP. В Yamaha это хорошо понимают: Росси был и остается локомотивом целой индустрии».

«Они так же понимают, что найти второго Росси - на замену - никогда не смогут. Им остается либо вырастить такого человека, либо "открыть" его. Италия, в то же время, уже раскрыла таланты нескольких ярчайших личностей в мире Мото Гран-При, и не без участия самого Валентино, что также делает ему честь! Кто из них мог бы стать сердцем и умом чемпионата? Я пока затрудняюсь дать ответ на это. Но очевидно, что наиболее вероятным преемником может стать Франко Морбиделли».

Франко Морбиделли, чемпион мира Moto2 сезона 2017 года, новобранец Marc VDS Honda в MotoGP
Франко Морбиделли, чемпион мира Moto2 сезона 2017 года, новобранец Marc VDS Honda в MotoGP


Мобриделли - новый чемпион Moto2, карьера которого началась не в Гран-При, а в гонках серийных мотоциклов, в Superstock. Но затем Франко неожиданно получил шанс попробовать силы в гонках прототипов, и вскоре занял свое место в Больших Призах.

Во многих интервью Морбиделли открывает заново мир Мото Гран-При: говорит о нем с иной точки зрения, не похожей на штампованные речи заводских пилотов Королевского класса. Франко явный представитель нового поколения пилотов self-made, то есть, не выращенных с детства, словно в теплице амбициозными менеджерами, а решившихся однажды сменить ритм своей жизни. Морбиделли может стать символом гонщика MotoGP, который добился всего сам, не имея протекции и «крыши» или солидного спонсора, и стать хорошим примером для сотен новых последователей. Морбиделли является такой же яркой индивидуальностью, как Хорхе Лоренцо, но больше расположен к общению и открыт для общества, нежели №99.

Номер Лориса Капиросси №65 внесен в Зал Славы MotoGP и навсегда исключен из стартовых списков, как легендарный
Номер Лориса Капиросси №65 внесен в Зал Славы MotoGP и навсегда исключен из стартовых списков, как легендарный


В то же время: «Никто не сомневается в таланте Лоренцо. Это будет супер-сезон, который превзойдет по конкуренции и борьбе 2017-й. И Ducati будет играть первую роль, конечно же, вместе с Лоренцо. Довициозо сделал шоу в минувшем году, Хорхе будет делать его в новом. Росси постарается сделать все, чтобы реализовать свою мечту, хорошо понимая, что времени у него осталось не так уж и много» - делает свой прогноз на 2018 год Капиросси.

За право подписать контракт с Франко Морбиделли на 2019 год уже выстроилась очередь. В числе первых могут оказаться представители завода Ducati, но также и Yamaha Factory. Кроме того, на руках у итальянца есть контракт с Marc VDS Racing миллионера Маркуса Ван ден Штраттена, который намерен сохранить Франко для своего проекта в MotoGP. Однако, с 2019 года Marc VDS Racing будет вынуждена сменить производителя мотоциклов: сейчас у нее клиентский договор с Honda, но после 2018 года HRC не сможет поставлять больше 4-х мотоциклов на стартовую решетку, и число саттелитов сократится до одного - и заранее известно, что это будет команда LCR Honda MotoGP. По 4 мотоцикла смогут предоставить Yamaha и Ducati. Места в саттелитах этих заводов на вес золота.

Важные новости
 
Российский супербайк: Макар Юрченко выиграл 2 этап чемпионата России 2026 года в Игоре
Российский супербайк: Макар Юрченко выиграл 2 этап чемпионата России 2026 года в Игоре

Макару Юрченко удалось вырвать победу у Артёма Мараева на финише 2-го этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам, состоявшемся в минувший вторник на «Игора Драйв». Гонки прошли без зрителей и трансляции, но уикенд вышел очень активным и полным борьбы, также Владимир Леонов установил новый рекорд Igora Drive для класса Superbike. Подробности.
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!

На автодроме «Игора Драйв» в минувшее воскресенье состоялся второй этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам. В классе Supersport юные пилоты QTM Motorsport вновь скрестили шпаги с гонщиками на Ducati V2. Что из этого вышло, читайте дальше.
Волшебник Бривио: менеджер-победитель Гран-При MotoGP с тремя разными заводами
Волшебник Бривио: менеджер-победитель Гран-При MotoGP с тремя разными заводами

Давиде Бривио является уникальным феноменом паддока MotoGP: за 25 лет, которые он работает в качестве менеджера различных команд Королевского класса, он привел к победе пилотов третьего завода — начинал с Валентино Росси в Yamaha, сделал чемпионами Suzuki, а теперь наслаждается плодами своего труда в TrackHouse Racing с Aprilia. В следующем году он переходит на работу руководителем в Honda Racing. Чем должность менеджера отличается от роли спортивного директора? И почему Бривио позвали на столь высокую должность в HRC?
MotoGP 2026: Массимо Ривола - о реальном кризисе Марко Беццекки
MotoGP 2026: Массимо Ривола - о реальном кризисе Марко Беццекки

Боссу Aprilia Racing Массимо Риволе вновь пришлось говорить с прессой после Гран-При Нидерландов в Ассене: такого пёстрого уикенда у него еще не было! Первый подиумный дубль TrackHouse Racing и выход Мартина в лидеры чемпионата MotoGP 2026 года резко контрастирует с аварией Марко Беццекки (главного ставленника Ноале). Ривола скоро станет популярным стендап оратором! Но речь его серьезна.
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем

На рынок вышли два совершенно новых мотоцикла, которые одинаково нельзя отнести к мейнстриму — они и не японские, и не итальянские. Но оба очень крутые и по-настоящему эксклюзивные! Британцы представили и запустили в серию Notron Atlas, а в Европе и Японии появились в салонах новые Bimota Tesi H2 Tera. Подробный обзор, характеристики и фотографии.
Официально: чемпионат Мото Гран-При Moto3 и серии юниоров станут монокубком Yamaha
Официально: чемпионат Мото Гран-При Moto3 и серии юниоров станут монокубком Yamaha

И здесь тоже — конец всем слухам: с 2028 года формат чемпионата начального класса уровня Мото Гран-При — Moto3 пересаживается на принципиально иную платформу. Что предложила участникам Liberty Media и какие варианты обсудили MotoGP Group вместе с FIM? Все подробности
Рейтинг и шансы на титул MotoGP 2026 Марко Беццекки обвалились после катастрофы в Ассене
Рейтинг и шансы на титул MotoGP 2026 Марко Беццекки обвалились после катастрофы в Ассене

Продолжаем исследовать объективную ситуацию на гоночном фронте: позади 10 этапов, в трех из которых Марко Беццекки из Aprilia Racing не заработал ничего в воскресных гонках, потеряв более 60 очков просто так. Если перед стартом Гран-При Нидерландов ИИ-аналитика отдавала итальянцу максимум шансов на победу в чемпионате, по мнению Liza Studio, в чемпионате MotoGP 2026 года наступил перелом.
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Программное заявление Марка Маркеса в Ассене: о правильном подходе и будущем в MotoGP
Программное заявление Марка Маркеса в Ассене: о правильном подходе и будущем в MotoGP

На юбилейном 100-м DutchTT в Ассене действующий чемпион MotoGP Марк Маркес делал поистине программное заявление, в котором раскрыл суть своих поисков и намерений.
В MotoGP 2026 новый лидер: Aprilia оккупирует подиум 100-го DutchTT, но Беццекки в больнице
В MotoGP 2026 новый лидер: Aprilia оккупирует подиум 100-го DutchTT, но Беццекки в больнице

В чемпионате мира по Мото Гран-При смена лидера! Да, Aprilia доминирует в Ассене, но Марко Беццекки не было среди поднявшихся на подиум юбилейного 100-го DutchTT. Что произошло и как развивалась главная гонка 10-го этапа MotoGP 2026 года: видео обзор, результаты и положение в чемпионате.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 января 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp