МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
36504
15 августа 2021 в 22:04
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP - Гран-При Австрии: Qui audet adipiscitur

Дождь или сухо? Сухо или дождь? Этот вопрос довлел над паддоком Red Bull Ring до последней минуты перед стартом Гран-При Австрии. Дирекция приняла решение - объявить Dry Race. И заезд начался... но как он закончился, никто не ожидал: победу забрал самый смелый и отчаянный парень в MotoGP.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 августа 2021 - Не успел пелетон пройти первый поворот, Дирекция выкинула белые флаги! Дождь на подходе, первые капли уже упали на трек. Но все вышли на старт на сликах.

Старт Гран-При Австрии MotoGP
Старт Гран-При Австрии MotoGP

«Who dares wins» - гласит старинная кельтская поговорка, уходящая корнями к древним римлянам: Qui audet adipiscitur - Кто смеет переступать черту, побеждает. Что она означает в буквальном смысле, доказал...

Марк Маркес?


Четыре Ducati заблокировали ТОП-4, Баньяя подвинул Мартина и Зарко, Миллер было вписался в их компанию, но... между ними вклинился Марк Маркес. Марк на этом не остановился: прошел Хорхе Мартина и догнал Зарко. Маркес филигранно тормозил перед поворотами, рисковал и прорывался на входе. Зарко сдал позицию на 3-м круге. Впереди остался только Баньяя, а дождь временно отступил.

Марк Маркес сделал все, чтобы вырвать победу на Red Bull Ring
Марк Маркес сделал все, чтобы вырвать победу на Red Bull Ring

Мартин быстро опомнился и вернулся в игру, смело атаковал Маркеса, подвинул Repsol Honda на третью позицию. Завязалась большая битва: Мартин сдерживал Маркеса и не давал ему подобраться к Баньяе, то оставлял позицию, то возвращал. Маркес был настроен решительно. Пока гонка не достигла 7-го круга.

Фабио Куартараро?


Пока Марк и Хорхе менялись позициями, они не заметили, как сзади подобрался новый соперник - Фабио Куартараро! Маркес допустил ошибку на выходе на 7-й круг и замедлился, тогда как пилот Yamaha, напротив, пришпорил свой M1. Перед 3-м поворотом Куартараро совершил двойной обгон: легко пройдя Honda, затем на слипстриме смог просочиться - снаружи! - мимо Хорхе Мартина в самый опасный вираж Red Bull Ring.

Фабио Куартараро воспользовался борьбой соперников, чтобы пройти вперед
Фабио Куартараро воспользовался борьбой соперников, чтобы пройти вперед

Решительность Маркеса никуда не делась, он продолжил атаковать, на этот раз переключив внимание на Куартараро.

Шинное казино принимает ставки


Перед самым стартом пилоты MotoGP предприняли последние попытки обеспечить себе преимущество в гонке, которая гарантированно должна была стать flag-to-flag - гонкой со сменой мотоциклов.

Маркес в последний момент попросил Hard front и Soft rear. Это должно было обеспечить ему стремительный рывок в начале гонки и надежное позднее торможение - он все это получил! У Куартараро сзади стоял Medium-компаунд, но жесткий асимметричный слик впереди. Как отметили потом инженеры Michelin, большой разницы это не делало, но зависело от предпочтений пилота и стиля пилотирования. Например, Миллер установил Hard/Medium, что несколько снизило его потенциал, а Мир поехал на Medium/Medium, что напротив, давало ему некоторое преимущество...

Погоня за Фабио Куартараро
Погоня за Фабио Куартараро

Маркес рвался вперед, чтобы успеть выйти в лидеры до того, как начнется дождь, и всем придется вернуться на пит-лейн для смены мотоциклов.

Половина гонки прошла на совершенно сухом треке. Баньяя пока оставался вне зоны досягаемости для Куартараро и Маркеса: до пилота заводской команды Ducati конкурентами не хватало чуть-чуть - всего 0.5 секунды, но зато стабильно. Маркес все же подловил Куартараро на ошибке перед 3-м поворотом и, наконец, прошел на 2-ю позицию - путь к лидерству снова был свободен.

Тем временем, из гонки стали выбывать участники. Зарко грохнулся с 5-й позиции и покинул гонку следом за Бастианини, у которого с мотоцикла на скоростной прямой сорвало обтекатель. Зарко вылетел с лоусайда в 9-м повороте, где уровень держака известно низкий. Мигель Оливера вылетел в 1-м повороте через несколько кругов после.

Нервы-нервы-нервы


Вот и Баньяя стал допускать небольшие ошибки, которые позволили Маркесу подобраться к лидеру гонки вплотную на 23-м круге. Атака не заставила себя долго ждать. Конечно же, 3-й поворот! Маркес и Баньяя борт к борту прошли поворот, обменялись позициями еще раз...

Все уже стали надеяться на сухой исход Гран-При Австрии, но за 7 кругов до финиша Дирекция выкинула дождевой флаг повторно. На этот раз, дождь начался в 3-м секторе всерьез. Это пока еще не смущало ни Баньяю, ни Маркеса, но уже стало смущать остальных.

Джек Миллер явно фальстартанул с пит-стопом
Джек Миллер явно фальстартанул с пит-стопом

Джек Миллер и Алекс Ринс психанули - первыми ломанулись на пит-стоп. Фальстарт!.. Это им никак не помогло... было слишком рано - они просто потеряли время и скорость.

Маркес прошел Баньяю за 3 круга до финиша в 1-м повороте. Это подстегнуло соперников к активным действиям. Баньяю атаковали Куартараро и Мартин: в 3-м повороте они встретились бортами достаточно жестко, но обошлось без инцидентов. Маркес лидировал, а 5 соперников следовали за ним в 0.5 секунды очень и очень плотной группой.

Дождь ли?..


И тут на 3-й сектор обрушился дождь! Не ливень в полном понимании этого слова, но асфальт быстро намок, что замедлило лидеров Гран-При Австрии. Это был сигнал - пора! Синхронно первая пятерка зарулила на пит-стоп, из основной группы только Брад Биндер и Алеш Эспаргаро проехали заезд на пит-лейн - на сликах.

Маркес возглавил гонку
Маркес возглавил гонку

Это перетряхнуло весь пелетон! Лидеры переместились за пределы ТОП-10. Плюс, выезд на новых покрышках привел к ряду ошибок, но они вернулись к спору за позиции между собой.

Тем временем, Биндер лидировал в гонке на сликах, Алеш Эспаргаро следовал за ним, как ему казалось, на первый подиум Aprilia... Валентино Росси занял 3-ю позицию за ними! Икер Лекуона и Лука Марини преследовали его по пятам. И - главное: до финиша осталось всего 2 круга.

О, да, на этот раз - дождь!


Эта ситуация длилась недолго. Переобувшиеся лидеры гонки продолжили свою битву, но тут Марк Маркес в какой-то момент переоценил силы и подскользнулся при входе в 1-й поворот. Практически все его преследователи тоже промазали со входом и выкатились в зону безопасности, но все же удержались. Маркес вскочил и продолжил заезд, потеряв 6 позиций.

Марк Маркес все же переусердствовал...
Марк Маркес все же переусердствовал...

И все же, дождь. Он сделал свое дело: трек намок достаточно, чтобы замедлить тех, кто решил остаться на сликах, хотя остался всего один круг - и этот последний круг определил призеров!

Баньяя и Мартин за несколько поворотов до финиша прошли большую группу «диссидентов», и в предпоследний поворот вошли 2-3: мотоциклы на сликах ехали почти вдвое медленней.

Брад Биндер на сликах завершил дождевую гонку Гран-При Австрии победителем!
Брад Биндер на сликах завершил дождевую гонку Гран-При Австрии победителем!

И только Брад Биндер смело шлифовал гладкой задней покрышкой совершенно мокрый асфальт. Но он добрался до финиша - и выиграл Гран-При Австрии на радость всего состава KTM Factory Racing и «оранжевой трибуны»! Да, официальные фан-трибуны VR46 и KTM, а также Ducati - вернулись в Шпильберге.

Следом за Мартином финишировал Жоан Мир, также на дождевой резине, но затем линию финиша пересекли смельчаки на сликах - Лука Марини 5-м, Икер Лекуона 6-м, Куартараро на дождевой - 7-м, Валентино Росси на сликах - 8-м, Алекс Маркес и Алеш Эспаргаро - оба на сликах замкнули ТОП-10. Пол Эспаргаро, последним из всех заруливший на пит-стоп, потерял больше всего: напарник Маркеса не успел догнать пелетон и даже самого Маркеса, который замкнул очковую зону 15-м.

Неожиданный подиум Гран-При Австрии
Неожиданный подиум Гран-При Австрии

Red Bull Ring во всей красе


Гонка вышла совершенно сумасшедшая, и очень трудно оценить, чьи ставки действительно сыграли, а чьи - сгорели. Биндер совершил своего рода подвиг, раздвинув границы возможностей MotoGP, но все-таки ему просто повезло - он успел создать небольшой задел за те два круга, что проехал до начала сильного дождя во главе пелетона - около 20 секунд. Этих секунд ему хватило, чтобы Баньяя и Мартин не успели его догнать в конце заезда.

Росси вдруг - по случаю - мог оказаться на подиуме в Шпильберге, но принял результат, как данность. На круге почета он сошел со своей Yamaha M1 и раскланялся «желтой трибуне», как бы прощаясь с Red Bull Ring - это был его последний визит в Австрию в роли пилота MotoGP.

Валентино Росси попрощался с желтой трибуной на Red Bull Ring
Валентино Росси попрощался с желтой трибуной на Red Bull Ring

Положение в чемпионате существенно не изменилось после битвы при Шпильберге, но одна вещь стала более ясной: Жоан Зарко уже не является таким явным претендентом на титул, каким был еще в Ассене - француз потерял сразу 20 очков, как минимум, и откатился на 4-ю позицию. Куартараро он теперь проигрывает 49 очков, вперед прошли Баньяя и Мир - два серьезных конкурента.

Баньяя и Мир - оба вернулись в гонку за титулом MotoGP после doubleheader в Австрии, но Куартараро сохраняет хорошую дистанцию в 47 очков.

Положение в чемпионате MotoGP после Гран-При Австрии:


1. Фабио Куартараро (Yamaha) - 181 очко
2. Франческо Баньяя (Ducati) - 134
3. Жоан Мир (Suzuki) - 134
4. Жоан Зарко (Ducati) - 132
5. Джек Миллер (Ducati) - 105
6. Брад Биндер (KTM) - 98
7. Маверик Виньялес (Yamaha) - 95
...

Результаты Гран-При Австрии, MotoGP:


Результаты Гран-При Австрии, MotoGP, Red Bull Ring (15/08/2021)

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026

Мотогонки на льду - чемпионат России возвращается в Красногорск! В эти выходные на льду подмосковного стадиона «Зоркий» состоится решающий, 5 этап личного чемпионата России (ЛЧР-2026), где определится тройка лучших мотогонщиков мира: ведь российский ледовый спидвей - сильнейший. Актуальное расписание суперфинала. Спидвей Красногорск.
Чистый NextGen: в мировом классе Суперспорт осталась только одна шестисотка
Чистый NextGen: в мировом классе Суперспорт осталась только одна шестисотка

Опубликованные списки участников чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport и лист омологированных мотоциклов стал подтверждением: всего за один сезон гоночная серия избавилась от наследия из 90-х и перешла к эксплуатации нового поколения спортивных мотоциклов Next Generation (NextGen).
Итог предсезонки Мото Гран-При 2026: на тестах в Хересе побит рекорд Moto2, но не Гонсалесом
Итог предсезонки Мото Гран-При 2026: на тестах в Хересе побит рекорд Moto2, но не Гонсалесом

Первая полноценная серия сухих тестов младших классов Мото Гран-При - Moto3 и Moto2 завершилась на Circuito de Jerez в Андалусии. В последний день испытаний на первую строчку протокола вырвался пилот Forward Racing Алекс Эскриг, которому удалось превзойти рекорд трассы для класса Moto2. А где оказался Ману Гонсалес? Итоги тестов в Хересе.
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
Гид по Мировому Супербайку: World Superbike 2026
Гид по Мировому Супербайку: World Superbike 2026

Новый сезон Мирового Супербайка стартует уже на следующей неделе! Команды World Superbike и Supersport, фотографы и журналисты прямо сейчас на пути в Мельбурн, откуда должны попасть на Phillip Island Grand-Prix Circuit. В понедельник стартуют официальные тесты, а ровно через неделю - первый этап WSBK 2026 года. Здесь всё, что нужно знать об актуальной ситуации в чемпионате!
Финальный календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP 2026 года
Финальный календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP 2026 года

Окончательная версия календаря чемпионата мира Гран-При по мотокроссу в классах MXGP/MX2/WMX опубликован: финальный формат сезона 2026 года - 19 этапов Гран-При, Мотокросс наций (MXoN) и Юниорский мотокросс наций (JuniorMX).
Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси
Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси

План «озеленения» мегаполисов Японии, в целом, понятен: революцию в мегаполисах страны возьмут под контроль Honda, Yamaha и Kawasaki. Что уже сейчас предлагает каждый из индустриальных гигантов Страны Восходящего Солнца? Беспилотные такси, электросамокаты, скутеры будущего и вот это вот всё в подробностях
Канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max
Канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max

МОТОГОНКИ.РУ продолжает расширять охваты и сферу вещания: новый канал распространения новостей из мира мотоспорта, автомобильной и мотоиндустрии, тест-драйвах мотоциклов и экипировки, технологиях, закулисных историй из MotoGP, Мирового Супербайка и мотокросса - для пользователей российского месседжера Max!
Мотогонки на льду: в Красногорске на стадионе Зоркий начали заливку льда к финалу ЛЧР-2026
Мотогонки на льду: в Красногорске на стадионе Зоркий начали заливку льда к финалу ЛЧР-2026

Финал личного чемпионата России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) вновь состоится на льду подмосковного Красногорска: исторический стадион «Зоркий» начал активно готовиться к выходным. Фотографии, положение в ЛЧР-2026 и прогноз погоды.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 августа 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.75 МЛН
годовая
аудитория
803142
посетителей
в месяц
18207
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp