МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
26974
15 июня 2017 в 15:15
 
Сергей Власов, эксперт, тренер, телекомментатор © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Анализируй это - Сезон удался; впереди Ассен

После двух подряд побед Дови, провала заводской Yamaha и хаоса в Honda мы можем уверенно сказать: сезон удался! Нет ярко выраженного доминатора, который бы собрал всё, что только можно. Даже не совсем понятно, кто точно является офсайдером.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 июня 2017 - Конечно, представить себе, как кто-то из сателитов может начать побороться за чемпионат, проблематично, однако, если следить за тенденциями и потенциалами, то даже Лоренцо, находясь на последнем месте в шестёрке заводов, имеет ещё шансы вернуться в борьбу. И в большей степени такой «come back» может быть обусловлен не столько сплошными подиумами самого Хорхе, сколько неудачами соперников и высокой конкуренцией, что в нынешнем сезоне выглядит так непривычно, что пока кажется больше аномальным. Каталония в этот раз показала, что у многих есть чистая скорость.

Да, есть проблемы с «выносливостью», но видеть вновь Алеша Эспаргаро и Андреа Яноне в борьбе за первые ряды на гриде очень приятно. Причём, внутри команд каждого из них сокомандники едут на порядок медленнее, тем самым усложняя жизнь всей команде.

К середине сезона наблюдаем пришельцев из Мото2 - двое на мотоциклах Tech3 потрясают всех, другие двое выглядят еще не готовыми для гонок такого уровня. На протяжении карьер Ринс, вечно выбирающийся из глубины пелетона, и Лоус привыкли закрывать недостающие пазлы своими способностями. Но королевский класс - сильно другая стезя, здесь фактор мотоцикла, команды и совместной работы определяющий. В итоге француз Гуинтоли, по сути, освоился с листа, по скорости добрал хвост пелетона. Сильвейн - чемпион мира в супербайке. Супербайк - не суперспорт, там собой всё не закроешь.

Действующий чемпион Марк Маркес приучил нас к следующему алгоритму: ставим Hard, давим везде, падаем пару раз в течение пятницы и субботы, чтобы понять, где грань, и выигрываем гонку. После второго DNF во Франции испанец будто усомнился в своём алгоритме: в Италии ни одного падения, выбор резины в сторону Medium. В итоге Марк не смог не то что пройти Баутисту, а даже хотя бы атаковать. «Не моё» - видимо подумал Маркес и выдал двойную норму падений в Каталонии, вернулся к жёсткой покрышке и приехал вторым, при этом полностью переиграв Педросу. Кто знает, может и выиграл бы, но Дови получил экстра уверенность после Муджелло, разобрался со всеми по очереди и уехал за второй победой подряд. Такого не мог предположить никто, даже сам итальянец.

На пресс-конференции после гонки Довициозо говорит, что легко держался за пилотами Honda, чем вводит Маркеса в ступор. Тот подвис секунд на десять. О мыслях в его голове можно только догадываться: «Как не тормозил? А что же мы тогда делали?» Одним из самых часто задаваемых вопросов был: что случилось с Хорхе? Испанец впервые выбрал HH на гонку. Подобное может говорить, что процесс вливания Лоренцо в Дукати дополнен процессом обратной интеграции. А на это надо время, которого нет. Процесс износа покрышек имеет несколько стадий. Мы увидели, что с первой и последней - полный порядок, Хорхе сначала лидировал, а под финиш ехал в темпе Педросы.

Второй раз в сезоне Yamaha провалилась. И вновь это произошло в Испании. Причём, если в Хересе всё было непонятно, то тут произошла вообще катастрофа, на фоне которой Фолгер стал, пожалуй, главным героем Каталонского раунда. Немец просто разорвал Росси, Виньялеса и своего партнера по команде. Во время Q1 многие не могли поверить своим глазам! Как ему это удалось? Что такого нашли в части гаража #94, чего не нашли сокомандники? Но самое интересное, если одному удалось найти правильное сочетание, значит, логично было предположить, что хотя бы Зарко должен был снять материал и его удачно использовать.

Однако, мы увидели то, что увидели: Жоан более-менее закрыл отставание в гонке, Вале кое-как заехал в TOP-10, а лидер чемпионата долгое время оставался на 15 месте, за всю гонку сделав всего пару обгонов. Если бы не сходы впереди, преимущества в чемпионате у испанца почти бы не было. В первый раз в сезоне Росси на финише впереди своего партнера по команде. Ассен традиционно территория Вале. Время добивать?

Важные новости
 
Завод Honda Motor Испания сгорел из-за перегрева системы солнечных батарей
Завод Honda Motor Испания сгорел из-за перегрева системы солнечных батарей

Экстремальная жара в Испании уже унесла несколько десятков жизней, а сегодня еще и нанесла существенный ущерб мотоциклетному заводу Honda Motor Spain в Барселоне: согласно отчету пожарной службы Жениралитета Каталонии, пожар начался на крыше главного складского помещения, где располагалось массивное поле солнечных батарей, аккумуляторов и инверторов, являющихся частью системы резервного питания комплекса.
Педро Акоста возглавил преквалификацию Гран-При Венгрии MotoGP 2026
Педро Акоста возглавил преквалификацию Гран-При Венгрии MotoGP 2026

Необычен состав первой пятерки быстрейших пилотов MotoGP по итогам тренировочного дня в Венгрии: Педро Акоста и Фабио Ди Джианантонио возглавили группу быстрейших пилотов на преквалификации, оба пилота TrackHouse, плюс, Альдегер. Как острелялись флагманы Королевского класса и кому предстоит в субботу прорываться через Q1?
Обновление: Пилот Leopard Racing Адриан Фернандес лишился всех очков в Moto3
Обновление: Пилот Leopard Racing Адриан Фернандес лишился всех очков в Moto3

Еще одна громкая дисквалификация в паддоке MotoGP: Адриан Фернандес, пилот Leopard Racing лишился заработанных во Франции и Каталонии очков после вскрытия двигателя его Honda NSF250R на техкомиссии в Муджелло. Но затем поступило новое решение Дирекции — он лишился очков буквально во всех гонках, кроме Италии!
Рынок MotoGP завис: это надолго, уверенны в паддоке
Рынок MotoGP завис: это надолго, уверенны в паддоке

Инсайдеры паддока MotoGP уверены, что на Гран-При Венгрии не будет никаких громких анонсов — все подписания финальных контрактов в MotoGP поставлены на паузу на неопределенное время. Дедлайнов больше не существует.
Еще одно «правило имени Маркеса» принято для предотвращения читерства в MotoGP
Еще одно «правило имени Маркеса» принято для предотвращения читерства в MotoGP

Новое «правило имени Маркеса» принято Комиссией FIM по Мото Гран-При: в Регламент официально внесены поправки, уточняющие процедуру съезда и заезда на пит-лейн, которые были приняты на Гран-При Франции по MotoGP в протокольном порядке.
Хорхе Мартин назвал принципиального соперника на сезон MotoGP 2026
Хорхе Мартин назвал принципиального соперника на сезон MotoGP 2026

Очень интересное общение сегодня произошло на пресс-конференции Гран-При Венгрии и после нее, когда избранные журналисты продолжили беседу с Хорхе Мартином, вторым пилотом Aprilia Racing. Чемпион MotoGP 2024 года, наконец, определился, какой соперник будет его принципиальным конкурентом до конца сезона 2026 года.
Новый вызов для чемпиона MotoGP Маркеса - взять 100-й Гран-При к 100-летию Ducati в Венгрии
Новый вызов для чемпиона MotoGP Маркеса - взять 100-й Гран-При к 100-летию Ducati в Венгрии

Марк Маркес приехал на Balaton Park после вдохновляющего Гран-При Италии: действующий чемпион MotoGP не оставляет попыток взять 10-й мировой титул, и в Муджелло он получил необходимую информацию о собственной форме и потенциале. Гран-При Венгрии может стать переломным моментом сезона MotoGP 2026 года, если Маркес реализует себя на 100% — это принесет ему 100-ю победу в карьере в год 100-летия Ducati. Подробности, статистика, факты.
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году

Японские производители мотоциклов никогда не отказывались и не отбрасывали в сторону то, что реально работает! Поэтому, даже в 2026 году в модельном ряду Suzuki, Honda, Yamaha и Kawasaki есть мотоциклы, оснащенные системой питания на карбюраторе, а не инжекторе. В чем их великий секрет и имеет ли смысл их покупать в эпоху тотальной цифровизации?
Эхо ГП Каталонии: пилот KTM дисквалифицирован - новые результаты и положение в чемпионате
Эхо ГП Каталонии: пилот KTM дисквалифицирован - новые результаты и положение в чемпионате

Кажется, Гран-При Каталонии не отпускает паддок Больших Призов! Спустя более чем две недели после скандального этапа MotoGP поступила новость о дисквалификации пилота заводской команды Red Bull KTM Ajo в классе Moto3. Новые результаты и положение в чемпионате мира по Moto3 после Гран-При Италии.
Между итальянскими гонщиками MotoGP будет спор за 300-й Гран-При - кто войдет в историю?
Между итальянскими гонщиками MotoGP будет спор за 300-й Гран-При - кто войдет в историю?

Следующий победитель главной гонки MotoGP родом из Италии войдет в историю как обладатель 300-го Гран-При на счету итальянских мотогонщиков за всю историю чемпионата мира.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 июня 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp