МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
10087
15 июня 2012 в 12:28
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Silverstone - дождь, покрышки и скорость

Еще один небольшой обзор Гран-При Британии, но теперь с позиции современных реалий. Когда чемпионат MotoGP вернулся в Сильверстоун, сразу стало ясно - дело непростое! Для всех. Каким же будет этот уикенд?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 июня 2012 - Счет победам с начала сезона складывается в пользу Хорхе Лоренцо, говоря по-футбольному, команда Хорхе ведет 3:2 после серии "домашних" матчей. Но отыграться Кейси Стоунер еще успеет, потому что его "любимые" треки - все в конце сезона. Но Сильверстоун вновь может оказаться решающим этапом в их персональной дуэли. В прошлом году Хорхе не доехал до финиша, переложив таким образом бремя славы на плечи Стоунера: после падения в Британии последовали новые, которые лишили Лоренцо всякого преимущества, а Стоунеру дали преимущество по очкам, которое он использовал до конца сезона. Та победа стала 27-й в карьере австралийца, то есть знаковой.

В тот раз Лоренцо сказал так: "Вот и закончился мой невероятный пробег в 25 гонок без падений, где я к тому же финишировал исключительно в TOP-4. К счастью, с начала сезона прошло всего шесть Гран-При! Так что у этой "баранки" есть и светлая сторона: надеюсь, что эта авария хоть немного снизит давление, оказываемое на меня со всех сторон. Пусть теперь Кейси примерит на себя роль кролика, преследуемого гончими".

Чем еще запомнился прошлогодний уикенд? Двумя вещами. Сначала, стартом Валентино Росси с последней линии. Это была крайняя черта, с которой итальянец не смог подняться выше до конца сезона 2011 года. Не было проблем со здоровьем, мотоцикл "ехал", но объективно, в быстром Сильверстоуне Валентино не смог проехать квалификацию быстрее, чем в 3.7 секунды от Кейси Стоунера, который стартовал с поула. Затем, невероятным восхождением на подиум Колина Эдвардса из Tech 3 Yamaha. В предыдущем Гран-При техасец сломал ключицу, но назло всем добился разрешения выйти на старт в Сильверстоуне и... превзошел сам себя. Но как это было возможно? Прежде всего, из-за дождя.

В эти выходные прогноз не менее интересный. Сейчас в окрестностях Лондона идет дождь. Утром, когда команды направлялись в паддок, некоторые попали в непроницаемый туман. Сильверстоун - это настоящая "русская рулетка", но в то же время, точный расчет: решающее значение имеет последний, утренний warm-up перед гонкой - решения о выборе покрышек и настроек принимаются только тогда, когда более-менее ясна перспектива на заезд.

Стоунер, Симончелли и Лоренцо возглавляли табель в пятницу, на сухом асфальте. Но в гонке температура воздуха не поднималась выше +15, асфальт же оставался холодным и скользким. Silverstone Circuit остается самым длинным в календаре чемпионата - 5.9 км, а также одним из трех самых быстрых. В сухие дни скорости достигают 310 км/ч (Стоунер, Honda, 2011), в мокрые и холодные снижаются на 15-20 км/ч, но все равно остаются на уровне 290-295 км/ч. Средняя скорость прохождения трека под дождем не была ниже 140 км/ч, тогда как лидеры сражались на границе 147 км/ч. Лоренцо вылетел на 8 круге, пытаясь удержать подиумную позицию, атакуя пилота Repsol Honda Андреа Довициозо. За круг до того в траве оказался его напарник Бен Спис. Таким образом, Yamaha Factory не финишировала в том заезде, оставив всю славу пилотам HRC. Победу одержал Стоунер, который доминировал в течение всего заезда после обгона напарника по заводской команде: Дови стал вторым (его позиция также не менялась со второго круга), наконец, подиум замкнул Эдвардс. Колин поднялся на пьедестал после схода Лоренцо и Симончелли, Никки Хейдену так и не удалось догнать соотечественника, несмотря на то, что Торнадо выступал на обезболивающих препаратах. Американцев разделили 5.5 секунды.

В целом, гонка была не слишком напряженной и интересной, но она определила вектор всего чемпионата. В этот раз может случиться то же самое. В Каталонии мы стали свидетелями крепнущей уверенности Лоренцо в достижимости второго титула и в слабеющей мотивации Стоунера. Кейси - real pro, он способен справиться со своими "маленькими проблемами" волевым решением. Будет ли оно принято в эти выходные? В четверг австралиец подтвердил свое намерение уйти из MotoGP по окончании сезона.

Важные новости
 
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026

Пока в Донингтоне проводился 8-й этап чемпионата мира по Супербайку, а на Schsenring — 11-й этап MotoGP, на Moscow Raceway завершался большой заплыв 3-го этапа чемпионата России, в британском Гудвуде состоялся ежегодный Фестиваль Скорости — Goodwood Festival of Speed, главными звездами на котором были Ландо Норрис из заводской команды Формулы-1 McLaren F1, а также Легенда MotoGP Валентино Росси. Фотографии и комментарии с события.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
Трансляция: Все гонки Мирового Супербайка - UKWorldSBK, Donington Park
Трансляция: Все гонки Мирового Супербайка - UKWorldSBK, Donington Park

World Superbike (Мировой Супербайк) продолжается в эти выходные на британском историческом автодроме Doninigton Park! Все гонки UKWorldSBK от старта до финиша
Трансляция: Все гонки World Supersport - UKWorldSBK, Donington Park
Трансляция: Все гонки World Supersport - UKWorldSBK, Donington Park

Чемпионата мира в классе World Supersport вступает во вторую половину сезона 2026 года. Все гонки UKWorldSBK от старта до финиша
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится

Хорхе Мартин уходит на летние каникулы после Гран-При Германии лидером чемпионата мира по MotoGP 2026 года. Однако, он хорошо понимает, что Марк Маркес и преследователи из TrackHouse Racing от него камня на камне не оставят, если он не начнет побеждать и наращивать преимущество: «так я лидерство долго не удержу!» — заявил чемпион 2024 года.
Кармы не существует: Маркес проявил профессиональную этику в ответе на глупый вопрос журналиста MotoGP
Кармы не существует: Маркес проявил профессиональную этику в ответе на глупый вопрос журналиста MotoGP

Четыре этапа подряд Марко Беццекки теряет очки в MotoGP. Его превосходство над Марком Маркесом достигло 102 очков на Гран-При Италии, но с тех пор — сплошные потери! Начиная с Гран-При Венгрии и по сегодняшний день на Sachsenring Беццекки потерял 81 очко. Большая авария в Венгрии, дисквалификация в Чехии, аварии в Ассене и вчерашняя с травмой на Sachsenring, плюс, пропуск Гран-При Германии. На брифинге после Tissot Sprint Race один из журналистов задал победителю гонки Марку Маркесу совершенно неэтичный вопрос. Марк достойно ответил на него.
Трансляция: Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2026
Трансляция: Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2026

Момент настал: главная гонка чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Германии в классе MotoGP, GermanGP на Sachsenring от старта до финиша без спойлеров
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 июня 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp