МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
27010
15 апреля 2023 в 18:01
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Диего Губеллини констатировал главный факт MotoGP 2023 - Мотоцикл стал важнее пилота

Шеф команды Фабио Куартараро, с которым французский мотогонщик выиграл титул чемпиона MotoGP в 2021 году - Диего Губеллини в интервью перед стартом Гран-При Америк заявил, что в нынешнем формате и при существующих технологиях в МотоГП пилот больше не может совершать чудеса.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 апреля 2023 - Анализируя предсезонку и результаты первых двух гонок MotoGP 2023 года в Португалии и Аргентине, инженер Monster Energy Yamaha отметил:

«Сегодня, конкретно в 2023 году, мы находимся в ситуации, близкой к Формуле-1 по технологиям и зависимости гонок от них. В MotoGP есть бренд, который доминирует, у него лучший байк по совокупности этих технологий, и, подобно Формуле-1, если у сильного пилота такой байк, он заведомо в выигрышной ситуации. Потому что пилот теперь играет гораздо меньшую роль, чем его байк (или машина в Формуле-1). Вот, почему Марк Маркес и Фабио так затрудняются в 2022 и 2023 годах - они больше не могут творить чудеса, которые меняли бы картину в чемпионате. Даже когда они их делают, этого недостаточно» - сказал Губеллини.

В пятницу, после завершения FP2 Гран-При Америк, Фабио Куартараро заявил: ему кажется, что он слишком переживает за некоторые детали, упуская главное. Что в целом имел в виду Куартараро, Губеллини решил проиллюстрировать на примере Гран-при Аргентины:

«Мы стали заложниками результатов наших предсезонных тестов в какой-то степени. Потому что мы гнались за конкретными добавками - в скорости, динамике, потеряв спокойствие. И это сказывается на каждом этапе. В Аргентине ключевым упущением была неудача на FP2, которая аукнулась на Q2».

«Фабио провел идеальную Q1, хотя по факту Фабио не был абсолютно быстрым. Но задача была - пройти в Q2, и он выполнил ее любыми способами. И когда мы вступили в Q2, психологически он остался на том же уровне - показал то же время, что и на Q1, тогда как все остальные были нацелены на принципиально иной уровень».

«В то же время, гоночный темп Фабио очень высокий, что показала гонка. Но в сегодняшней версии MotoGP, где все быстры, он, отыграв 9 позиций по ходу гонки, не дотянулся даже до ТОП-5. Потеряв эти позиции из-за столкновения с Накагами, максимум, что он смог - восстановить их к финишу. Не случись этого столкновения, Фабио определенно боролся бы за подиум. Потому что все, кто стартовал с первых двух линий, так или иначе, были в схватке за подиум. В гонке, где скорости и возможности мотоциклов более-менее одинаковые, а пилот не может совершить "чудо", ему придется довольствоваться плюс-минус той позиции, с которой он начал заезд и в какой оказался к концу 1-го круга - потому что это отражает истинную позицию данного мотоцикла в данной гонке, а не пилота».

Поэтому ли сейчас пилоты MotoGP, как обезумевшие рвутся вперед на первых двух кругах - занять позицию и оборонять нее, чем тянуться и искать лазейки по ходу гонки?

«Да, потому что искать лазейки теперь невозможно».

Что произошло в Аргентине с Франко Морбиделли - почему он выстрелил?

«Я бы сказал, что это не был прорыв Морбиделли, сколько провал Куартараро [из-за плохой квалификации, прим. МОТОГОНКИ.РУ]. Учитывая темп Франко, мы должны были ехать бок о бок с ним в этих гонках. И начало главной гонки это демонстрировало до момента столкновения с Накагами - Фабио был близок к заходу в ТОП-5. Но мы не можем теперь утверждать наверняка из-за отсутствия данных и возможности их сопоставления [с саттелитами, из-за их отсутствия]. Мы базируем свои выводы на ощущениях Фабио и данных Yamaha с прошлого года! Это тоже становится преимуществом для соперников, у которых больше мотоциклов на решетке, и они могут регулировать их производительность одновременно у всех, когда находят новое решение».

Важные новости
 
Магия Thruxton: видео - потрясающая развязка финальной гонки 9 этапа British Superbike
Магия Thruxton: видео - потрясающая развязка финальной гонки 9 этапа British Superbike

Никакой электроники, только 1000 куб.см. и более 200 л.с. мощности на заднем колесе супербайка! Каждый год, примерно в этом время British Superbike рождает гонку, которая по накалу борьбы и остроте перекрывает всё — World Superbike, MotoGP и большинство остальных гонок. Обычно, это — Thuxton! Третий заезд. Шесть гонщиков в 1 секунде от лидера. Разница на финише, определившая победителя — 0.075 секунды
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков

Джеффри Херлингс — безоговорочный лидер Гран-При Швеции в Премьер-классе MXGP: третий этап подряд голландский гонщик Honda HRC Petronas доминирует на этапе чемпионата мира по мотокроссу и наращивает отрыв от ближайших конкурентов — действующего чемпиона Романа Фебвре из Kawasaki, Тима Гайзена на Yamaha и быстро теряющего позиции экс-флагмана чемпионата MXGP из заводской команды KTM Лукаса Коэнена.
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо

Бывший менеджер Yamaha Racing Давиде Бривио вспоминает, как зародилось самое яркое и противоречивое соперничество в истории MotoGP между Валентино Росси и Хорхе Лоренцо: Yamaha сама породила его, но затем уже не могла справиться с растущей конфронтацией.
Херлингс вновь возглавил квалификацию: как начнутся гонки MXGP Швеции в Уддевалле
Херлингс вновь возглавил квалификацию: как начнутся гонки MXGP Швеции в Уддевалле

Новобранец HRC ухватился за свой шанс — стать чемпионом мира по мотокроссу с Honda обеими руками: Джеффри Херлингс выиграл очередную квалификацию Премьер-класса MXGP, на этот раз, на Гран-При Швеции в Уддевалле. В MX2 лидером дня был Симон Лагенфельдер из KTM.
Чемпионат мира по Суперкроссу WSX 2026 - Гран-При Канады SX1: Филиал AMA - видео, результаты и комментарии
Чемпионат мира по Суперкроссу WSX 2026 - Гран-При Канады SX1: Филиал AMA - видео, результаты и комментарии

Приглашенные звезды AMA Supercross встретились лицом к лицу с кроссменами из Европы и Австралии на 1-м этапе чемпионата мира по Суперкроссу (WSX 2026), стартовавшему в канадском Калгари: трансляции гонок Гран-При Канады #CanadianGP от старта до финиша, результаты класса SX1 и комментарии
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 9 этапа в Кондрово
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 9 этапа в Кондрово

Предпоследний этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX — гонки в гостях у Евгения Бобрышева, на его домашней трассе в Кондрово, Калужской области. Расписание и прямые трансляции в субботу, 15 августа и воскресенье, 16 августа.
План миграции Michelin из MotoGP в WorldSBK: что изменится в Мировом Супербайке с 2027 года?
План миграции Michelin из MotoGP в WorldSBK: что изменится в Мировом Супербайке с 2027 года?

Менеджер заводской гоночной программы Michelin Motorsport Пьеро Тарамассо переезжает вместе со всем французским проектом из паддока MotoGP в World Superbike с 2027 года. Что изменится в Мировом Супербайке, не говоря в общем — «абсолютно всё»? Тарамассо рассказал в деталях.
Официально: FIA отменила все запреты на участие россиян в международных соревнованиях
Официально: FIA отменила все запреты на участие россиян в международных соревнованиях

Письма Международной Автомобильной Федерации (FIA) о возвращении российских и белорусских автогонщиков, команд и официальных лиц в международные соревнования под собственным флагом и без каких-либо ограничений было опубликовано официально и не является фейком: Всемирный совет по автоспорту (FIA WMSC) снял все запреты! Письмо имеется в распоряжении редакции МОТОГОНКИ.РУ
10 самых безумных рекордов из мира мотоциклов: скорость, цены, трюки и возраст
10 самых безумных рекордов из мира мотоциклов: скорость, цены, трюки и возраст

Некоторые считают, что мотоцикл - это такое средство передвижения между точкой «А» и точкой «Б». Другие уверены, что из точки «А» в точку «Б» надо обязательно доехать, как можно быстрее. Третьи, что на мотоцикле это можно сделать, например, на одном колесе. Некоторые из наиболее сумасшедших рекордов стали всемирно известными.
Триумф Busazone Performance на 4-м этапе RDRC 2026: пять наград в копилку команды!
Триумф Busazone Performance на 4-м этапе RDRC 2026: пять наград в копилку команды!

Четвертый этап чемпионата RDRC 2026 выдался «урожайным» для Busazone Performance. Пилоты команды, выступающие при поддержке бренда масел Takayama, вновь доказали свое мастерство на дрэг-стрипе, заняв почти все места на подиуме классов Moto PRO ET и Moto PRO, взяв пять медалей.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 апреля 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp