МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
21678
12 декабря 2016 в 23:37
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP на каникулах: 4-й Superprestigio 2016 - в эту субботу!

4-я редакция ставшей популярной развлекухи на грунтовом овале - Barcelona Superprestigio состоится в эту субботу, 17 декабря. Гонка, которую впервые провели ради веселья в 2013, теперь собирает полные трибуны. На старте: Марк Маркес, Тони Элиас, Жорди Торрес, Рубен Чаус, Томас Карейра и Бред Бейкер "Пуля" - вот неполный состав звезд мирового мотоспорта.

МОТОГОНКИ.РУ, 12 декабря 2016 - Palau Sant Jordi в Барселоне на один день в году превращается в гоночную трассу. Арену отсыпают песком и глиной, заливают водой, сушат, разравнивают и трамбуют так, чтобы образовался жесткий, но достаточно скользкий трек - типичный flat track, американский национальный спорт и забава, ставшая популярной в Испании несколько лет назад. Лучший способ научиться контролировать мотоцикл в постоянном скольжении, а в этом Маркес на асфальте просто бог!

Тренировки Superprestigion проводятся на открытом воздухе, а сами гонки - в Palau Sant Jordi
Тренировки Superprestigion проводятся на открытом воздухе, а сами гонки - в Palau Sant Jordi


В гонке используются 4-тактные мотоциклы типа супермото на 17-дюймовых колесах, обутых в дождевые дорожные покрышки. Эта техническая особенность по началу забавляла американских гонщиков, которые ездят исключительно на 19-дюймовых колесах, но в Европе найти такие обода и покрышки затруднительно.

Участие звезд MotoGP, Moto2 и Moto3 обеспечивает посещаемость. Главные конкуренты - прорайдеры из США и Австралии, где flat track не является чем-то экзотическим, скорее, тренировочной площадкой для большинства гонщиков, причем, с самых пеленок. Первым, кого пригласили на Superprestigio в 2013 стал чемпион AMA Grand National Бред Бейкер по прозвищу "Пуля". С тех пор Бред приезжает каждый год, но победа никогда не давалась ему легко.

Бейкер и Миис на Superprestigio - главные конкуренты Марка Маркеса в 2015
Бейкер и Миис на Superprestigio - главные конкуренты Марка Маркеса в 2015


Именно Бейкер и Маркес все три года делали главное шоу в Суперфинале. В 2013 Марк был близок к тому, чтобы выиграть заезд, но упал на последнем круге и финишировал последним, а победу праздновал как раз Бейкер. В 2014 к Бейкеру присоединился напарник, главный соперник по AMA Grand National - Джаред Миис. К сожалению, оба они не попали в финал из-за травм, и тогда победу праздновал Маркес. Наконец, в 2015 году Бейкер и Миис - оба финишировали на подиуме, а Маркес занял второе место.

Состав пилотов в 2016 не менее звездный. Честь Испании будут защищать оба брата Маркеса, пилоты World Superbike Жорди Торрес и Чави Форес, звезда World Endurance Винсент Филипп, гонщики Moto2 Чави Верже, Марсель Шрёттер, Ксавье Симеон, из Moto3 приедут Фабио Ди Джианантонио, Жоан Мир и Хорхе Мартин. Из Штатов домой на неделю прилетел и Тони Элиас. Троя Бейлисса в этом году не звали, но ему нашли достойную замену: старичка подменит Рубен Чаус!

Superprestigio 2014
Superprestigio 2014


Америку будет представлять только Бейкер. К сожалению, его главный конкурент по национальному чемпионату Джаред Миис, в прошлом году отлично выступивший в Superprestigio, не сможет приехать в Барселону: буквально пару дней назад на тренировке он сломал ключицу.

В списке приглашенных участников обладатель Кубка мира по спидвею Фридрик Диндгрен, чемпионы FIM Supermoto Томас Карейра и Сильвейн Бидар, чемпион мира по эндуро среди юниоров Ориоль Мена, а так же целая пачка европейских и австралийских фанатов дёрт-трека.

В этом году шоу можно будет посмотреть on-line на официальном сайте motogp.com. Главное событие стартует в 18:30 по местному времени, а Суперфинал - в 21:10.

Важные новости
 
Расписание и трансляции 16 этапа MotoGP 2025 SanMarineseGP - Гран-При Сан-Марино
Расписание и трансляции 16 этапа MotoGP 2025 SanMarineseGP - Гран-При Сан-Марино

Чемпионат MotoGP вернулся в Италию, на родину Валентино Росси и "игровую площадку" его паствы - VR46 Riders Academy, большинство пилотов которой сегодня борются друг с другом в Королевском классе, представляя заводские команды Honda, Ducati и Aprilia. Расписание трансляций и особенности Misano World Circuit - Гран-При Сан-Марино #SanMarineseGP 12-14 сентября 2025.
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет  будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается

FIM и Dorna Sports заявили, что у чемпионата мира по MotoE - чемпионата Гран-При среди электромотоциклов нет будущего, и серия прекратит свое существование по завершении сезона MotoGP 2025 года.
MotoGP: Большой шаг к Yamaha V4 - новый прототип официально представлен в Мизано!
MotoGP: Большой шаг к Yamaha V4 - новый прототип официально представлен в Мизано!

Кажется, вектор развития Yamaha Racing и его Mission One определен: на презентации в Мизано был официально представлен в деталях новый прототип Yamaha V4, пилоты заводской Monster Energy Yamaha MotoGP рассказали под запись о своих ощущениях от тестов в понедельник, а тест-пилот и разработчик нового YZR-M1 Августо Фернандес получил новый 2-летний контракт... Но, обо всем по порядку.
MotoGP: Энеа Бастианини подтвердил расставание с Джирибуолой и назвал имя нового шефа команды
MotoGP: Энеа Бастианини подтвердил расставание с Джирибуолой и назвал имя нового шефа команды

Сразу после Гран-При Каталонии пилот Tech3 KTM Энеа Бастианини вновь расстался с Альберто Джирибуолой, шефом своей технической команды, с которым работал в Gresini Racing и откуда пришел в Ducati Lenovo Team. Затем, когда Бестия покидал лагерь Ducati, он "выкупил" своего инженера. Однако, в KTM вместе они проработали только 9 месяцев...
Валентино Росси возвращается на MotoGP в Мизано после триумфа WEC в Америке
Валентино Росси возвращается на MotoGP в Мизано после триумфа WEC в Америке

Давно не было добрых новостей из стана Валентино Росси: каталонский уикенд MotoGP для его команды VR46 Racing Team вышел просто провальным... Но не для самого Грацианыча! Пока мы следили за розыгрышем партии Маркесов в Барселоне, в Остине, штат Техас, на Circuit of the Americas сам Великий и Ужасный и его сотоварищи свершили одно из редких гоночных чудес, прорвавшись с последней позиции - на 2 место в 6-часовой гонке FIA WEC.
Глава BAJAJ Раджив Баджадж рассказал о будущем австрийского производителя мотоциклов KTM
Глава BAJAJ Раджив Баджадж рассказал о будущем австрийского производителя мотоциклов KTM

Помощь, которую индийский индустриальный гигант оказал своему западному партнеру в попытке избежать банкротства в феврале-марте 2025 года - это не благотворительность: KTM перейдет в собственность BAJAJ в 2026 году, когда истечет действие опциона. Учитывая реальное финансовое положение KTM, это неминуемо, хотя бывший босс компании Штефан Пирер пытался намекнуть, что ищет средства для погашения индийских кредитов. Тем временем, глава BAJAJ Раджив Баджадж (Rajiv Bajaj) намекнул на свой план реорганизации австрийской компании.
Автоновости: Продажи автомобилей в мире за первое полугодие 2025 года
Автоновости: Продажи автомобилей в мире за первое полугодие 2025 года

По информации Nikkei, японский производитель автомобилей Nissan за первое полугодие 2025 года, потеряв дополнительно 6% рынка, впервые за последние 16 лет выбыл из десятки самых продаваемых брендов в Азии, уступив место китайским производителям. Как чувствуют себя автомобильные гиганты этим летом?
Списки участников Мотокросса Наций 2025 - Сборные команды MXoN-2025
Списки участников Мотокросса Наций 2025 - Сборные команды MXoN-2025

Опубликован первый полный список участников ежегодного Мотокросса Наций, MXoN-2025, который состоится в США, на трассе Ironman 4-5 октября: заявлены 38 команд, включая две, представленные сборными регионов - это Южная Америка и Азия. Под номером «1» на старт в этом году выйдет чемпион AMA Supercross 2025 года австралиец Джетт Лоуренс, а его брат Хантер посеян под №3.
WSBK 2025: Топрак для красивых стоппи - тройная победа во Франции, но никакой истории за ней
WSBK 2025: Топрак для красивых стоппи - тройная победа во Франции, но никакой истории за ней

Топрак Разгатлиоглу вновь обломал кайф фанатам Ducati, не оставив шансов на победу Булеге, Бау и своему преемнику в BMW Данило Петруччи. Турок оформил 75-ю карьерную победу, взяв заодно 50-ю для BMW Motorrad. Он здесь явно, чтобы собрать коллекцию красивых чисел перед уходом в MotoGP. Единственное, что его интересовало после гонки - это «как там завтра Фабио покатается на Yamaha V4?»
KTM забирает Кубок производителей в Moto3 и метит стать лучшим после Ducati в MotoGP
KTM забирает Кубок производителей в Moto3 и метит стать лучшим после Ducati в MotoGP

Уикенд Гран-При Каталонии принес дому KTM много позитива. Во всех классах на подиуме оказались представители команд под управлением Аки Айо - в Moto3, Moto2 и MotoGP. Оформлен и первый чемпионский титул сезона Мото Гран-При 2025 года - Кубок производителей в младшем классе.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 декабря 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.66 МЛН
годовая
аудитория
714288
посетителей
в месяц
17712
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island