МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
10362
12 мая 2011 в 16:21
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP, Гран-При Франции: Томительное ожидание - обзор

Прошло две недели с предыдущего, третьего по счету этапа MotoGP, который состоялся в Эшториле. Картинка в чемпионате мира складывается весьма забавная: Лоренцо и Педроса уже оторвались от преследователей на значительную дистанцию, а битва между Росси и Стоунером идет по обе стороны пит-вола.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 мая 2011 - Вопреки ожиданиям в начале года, Стоунеру пока не удалось вырваться в единоличные лидеры. Но для этого были основания: столь важные очки в Хересе, потерянные из-за ошибки Росси, теперь вернуть будет чрезвычайно сложно - впереди несколько треков, на которых Yamaha будет чувствовать себя хорошо. Возможно, лучше, чем заводской RCV пилота Repsol Honda. Ко всему этому добавилось давление со стороны Валентино Росси. Доктор в своем стиле вынуждает ключевого конкурента (и личного соперника теперь) "думать о плохом" - забивать голову ненужными мыслями, иными словами, отвлекаться от главного. Сам Росси при этом оказался вблизи, на пятой позиции, в 10 очках за спиной Стоунера! Вопрос одной гонки, если задуматься...

Итак, прошлогоднее Гран-При Франции ознаменовалось продолжительной битвой напарников Fiat Yamaha - Валентино Росси и Хорхе Лоренцо. Победу с преимуществом в 5 секунд одержал нынешний чемпион! Лоренцо же выиграл напичканную непредсказуемыми событиями гонку 2009 года. Если помните, в ней Росси финишировал... последним после двух пенальти и "добавочного времени" в виде небольшого падения. Забавная была гонка, с множеством пит-стопов и переобуванием. В 2010, к счастью, дождя удалось избежать. А вот что будет на этот раз?

Мирко Лаццарини и его помощница - вот такой транспортер!

Прогноз на уикенд сохраняется "несколько напряженный". Во-первых, ожидается похолодание. С +23 градусов в пятницу температура опустится до +17 уже в субботу. Во-вторых, пройдут дожди. Город Ле Ман находится не так далеко от Атлантического океана, и перемена ветра может принести неожиданные неприятности. Команды к этому готовы. Я тоже - взял с собой дождевик, чтобы не промокнуть насквозь, как это было в начале апреля, в Хересе.

На мокром асфальте 4185-метрового Bugatti Circuit могут произойти любые перестановки. Кому на руку дождь?

Валентино Росси и его команды искренне рассчитывают на сухую гонку. Это вчера подтвердил и его механик, Алекс Бриггс. Апгрейд Desmosedici, сделанный в Эшториле две недели назад, показал, что GP11 вышел на нужный уровень. Росси будет выступать на новой раме, "сваренной" с учетом всех требований 7-кратного чемпиона мира. Следующий этап работ намечен на следующую неделю: тесты GP12 и новых запчастей GP11 тоже не хотелось бы проводить под дождем. Росси трижды побеждал в Ле Мане, к тому же.

Лоренцо... ему, кажется, абсолютно все равно. Хорхе доказал, что он достаточно вырос, как гонщик и как чемпион, он способен бороться на более высоком моральном и эмоциональном уровне, чем прежде, да и техника его очень даже неплоха! Две победы в Королевском классе на его счету, включая гонку "вверх ногами" 2009 года.

Дани Педроса - победитель Гран-При Португалии, его и Лоренцо разделяют всего 4 очка. Дани умеет ездить по мокрому. Правда, случались у него и проколы на этой почве. Но "преимущество" - малый вес пилота - проявляется в такую погоду, дает ему чуть больше возможностей для безопасной езды.

Кейси Стоунер попытается прорваться на подиум в любой ситуации. После падения в 2010 году, у него всего один подиумный финиш на французском треке. Хейден и Довициозо находятся примерно на одном уровне, не только по очкам, но и по возможностям. Оба они боролись на грани TOP-3 в том году, будут бороться и теперь. Марко Симончелли упал в двух последних гонках, начав сезон в Катаре с сильного финиша в TOP-5. Он может бороться за подиум в Ле Мане, но, как правильно подметил Кевин Шванц, для этого "ему нужно хотя бы финишировать". Бен Спис рассчитывает "перезапустить" сезон во Франции. Для него пока работа в заводской команде Yamaha складывается ни шатко, ни валко: он 14-й в абсолютном зачете, заработал всего 10 очков с начала года. В 2010, когда он начал карьеру в Tech 3 Yamaha MotoGP, в Ле Мане ему не удалось даже финишировать.

Франция, старый Ле Ман

P.S. Прогулка по центру Ле Мана может вдохновить кого угодно: по-настоящему старинные дома, живописные парки, узкие мощеные улочки... Всего через 100 метров, с другой стороны реки Сарте - новостройки очень респектабельного вида. Однако местные жители даже не пытаются делать на возрасте своих домов акцент и как-то промоутировать эту особенность. Скорее, это минус (для них): каменные постройки XIV-XV веков местами действительно покосились и напоминают пизанские башенки, без центрального отопления... жить в них с комфортом, особенно зимой - как-то не очень, согласитесь.

Важные новости
 
Магия Thruxton: видео - потрясающая развязка финальной гонки 9 этапа British Superbike
Магия Thruxton: видео - потрясающая развязка финальной гонки 9 этапа British Superbike

Никакой электроники, только 1000 куб.см. и более 200 л.с. мощности на заднем колесе супербайка! Каждый год, примерно в этом время British Superbike рождает гонку, которая по накалу борьбы и остроте перекрывает всё — World Superbike, MotoGP и большинство остальных гонок. Обычно, это — Thuxton! Третий заезд. Шесть гонщиков в 1 секунде от лидера. Разница на финише, определившая победителя — 0.075 секунды
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков

Джеффри Херлингс — безоговорочный лидер Гран-При Швеции в Премьер-классе MXGP: третий этап подряд голландский гонщик Honda HRC Petronas доминирует на этапе чемпионата мира по мотокроссу и наращивает отрыв от ближайших конкурентов — действующего чемпиона Романа Фебвре из Kawasaki, Тима Гайзена на Yamaha и быстро теряющего позиции экс-флагмана чемпионата MXGP из заводской команды KTM Лукаса Коэнена.
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо

Бывший менеджер Yamaha Racing Давиде Бривио вспоминает, как зародилось самое яркое и противоречивое соперничество в истории MotoGP между Валентино Росси и Хорхе Лоренцо: Yamaha сама породила его, но затем уже не могла справиться с растущей конфронтацией.
Херлингс вновь возглавил квалификацию: как начнутся гонки MXGP Швеции в Уддевалле
Херлингс вновь возглавил квалификацию: как начнутся гонки MXGP Швеции в Уддевалле

Новобранец HRC ухватился за свой шанс — стать чемпионом мира по мотокроссу с Honda обеими руками: Джеффри Херлингс выиграл очередную квалификацию Премьер-класса MXGP, на этот раз, на Гран-При Швеции в Уддевалле. В MX2 лидером дня был Симон Лагенфельдер из KTM.
Чемпионат мира по Суперкроссу WSX 2026 - Гран-При Канады SX1: Филиал AMA - видео, результаты и комментарии
Чемпионат мира по Суперкроссу WSX 2026 - Гран-При Канады SX1: Филиал AMA - видео, результаты и комментарии

Приглашенные звезды AMA Supercross встретились лицом к лицу с кроссменами из Европы и Австралии на 1-м этапе чемпионата мира по Суперкроссу (WSX 2026), стартовавшему в канадском Калгари: трансляции гонок Гран-При Канады #CanadianGP от старта до финиша, результаты класса SX1 и комментарии
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 9 этапа в Кондрово
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 9 этапа в Кондрово

Предпоследний этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX — гонки в гостях у Евгения Бобрышева, на его домашней трассе в Кондрово, Калужской области. Расписание и прямые трансляции в субботу, 15 августа и воскресенье, 16 августа.
План миграции Michelin из MotoGP в WorldSBK: что изменится в Мировом Супербайке с 2027 года?
План миграции Michelin из MotoGP в WorldSBK: что изменится в Мировом Супербайке с 2027 года?

Менеджер заводской гоночной программы Michelin Motorsport Пьеро Тарамассо переезжает вместе со всем французским проектом из паддока MotoGP в World Superbike с 2027 года. Что изменится в Мировом Супербайке, не говоря в общем — «абсолютно всё»? Тарамассо рассказал в деталях.
Официально: FIA отменила все запреты на участие россиян в международных соревнованиях
Официально: FIA отменила все запреты на участие россиян в международных соревнованиях

Письма Международной Автомобильной Федерации (FIA) о возвращении российских и белорусских автогонщиков, команд и официальных лиц в международные соревнования под собственным флагом и без каких-либо ограничений было опубликовано официально и не является фейком: Всемирный совет по автоспорту (FIA WMSC) снял все запреты! Письмо имеется в распоряжении редакции МОТОГОНКИ.РУ
10 самых безумных рекордов из мира мотоциклов: скорость, цены, трюки и возраст
10 самых безумных рекордов из мира мотоциклов: скорость, цены, трюки и возраст

Некоторые считают, что мотоцикл - это такое средство передвижения между точкой «А» и точкой «Б». Другие уверены, что из точки «А» в точку «Б» надо обязательно доехать, как можно быстрее. Третьи, что на мотоцикле это можно сделать, например, на одном колесе. Некоторые из наиболее сумасшедших рекордов стали всемирно известными.
Триумф Busazone Performance на 4-м этапе RDRC 2026: пять наград в копилку команды!
Триумф Busazone Performance на 4-м этапе RDRC 2026: пять наград в копилку команды!

Четвертый этап чемпионата RDRC 2026 выдался «урожайным» для Busazone Performance. Пилоты команды, выступающие при поддержке бренда масел Takayama, вновь доказали свое мастерство на дрэг-стрипе, заняв почти все места на подиуме классов Moto PRO ET и Moto PRO, взяв пять медалей.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 мая 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp