МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
22760
12 апреля 2017 в 00:49
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Дирекцию MotoGP просят изменить принципы преквалификации

Catalunya Radio сообщает, что на закрытом заседании Комиссии по безопасности MotoGP, созванном в пятницу, 7 апреля на Гран-При Аргентины, группа топовых гонщиков обратилась через IRTA (Ассоциацию Гоночных Команд) к представителям Дирекции чемпионата с просьбой изменить правило формирования квалификационных списков Q1 и Q2.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 апреля 2017 - Гонщики просят пересмотреть действующую процедуру, по которой TOP-10 пилотов, автоматически попадающих в решающую квалификацию Q2, решается, в том числе, по итогам пятничных практик. Они считают, что единственной решающей (timed practice) должна стать субботняя FP3, предшествующая самой квалификации.

Обращение было передано в Дирекцию через представителей IRTA. Рассмотреть его непосредственно в Аргентине уже не было возможности, поэтому FIM и Dorna взяли паузу для обсуждения возможности изменений в действующих правилах, конечно, если все пилоты MotoGP голосуют "за". Поправки будут обсуждаться на следующих встречах Комиссии по безопасности (в нее входят, как представители FIM, так и пилоты MotoGP), а затем выноситься на Комиссию FIM по Большим Призам, куда входят представители FIM, Dorna Sports, производителей и IRTA (уже без привлечения действующих пилотов).

Принцип разделения квалификации на две короткие серии по 15 минут был введен в MotoGP в 2013 году. В Q2 автоматически проходят 10 быстрейших по итогам трех первых свободных практик; Q1 предшествует Q2, по ее итогам в финальную сессию проходят еще два быстрых пилота. Прошедшие в Q2 занимают позиции на 1-4 линиях стартовой решетки и получают шанс побороться за поул-позицию. Были случаи, когда не попавшие с первой попытки в Q2 по каким-либо причинам пилоты, в итоге, оказывались на 1-й линии и даже на поуле. Среди таких и Валентино Росси, и Хорхе Лоренцо, и Дани Педроса, и другие топовые райдеры чемпионата. До конца 2012 года в MotoGP действовал принцип единой 45-минутной квалификации, сейчас таким образом проходят отборы в Moto3 и Moto2.

Основной движущей силой для этих изменений стали жалобы быстрых пилотов MotoGP, которые нередко попадали в плотный трафик из медленных соперников в решающие моменты, обычно, за 3-5 минут до завершения общей квалификации, из-за чего могли потерять позиции. С введением разделенной квалификации сильнейшие пилоты теперь могут использовать больше свободного пространства и выкладываться на 100%: с 2014 года были обновлены многие абсолютные рекорды трасс по всему миру.

С другой стороны, за 3 года пилоты и команды научились использовать новое правило в своих целях, заранее обеспечивая себе пропуск на 1-4 линии решетки при высоких шансах изменения погоды или состоянии трека. Например, достаточно показать один хороший круг на FP1, когда заранее известно, что во второй половине дня асфальт станет слишком горячим (и скользким) или наоборот, пойдет дождь. Так, на первых линиях могли оказаться не самые быстрые пилоты, а самые удачливые - и предприимчивые.

К началу FP3, команды, обычно, уже имеют решения для предстоящей гонки, поэтому результаты FP3 демонстрируют объективную ситуацию с готовностью команд и пилотов, которая закрепляется на квалификации.

P.S. На фото: Карел Абрахам прошел в квалификацию Q2 с первой попытки, а затем показал 2-е время на квалификации Гран-При Аргентины. Однако, чешский пилот финишировал в гонке только 10-м. Накануне гонки, когда заводского пилота команды Ducati Хорхе Лоренцо спросили, что он думает о прорыве чеха на 1-ю линию, тот совершенно четко предсказал исход заезда. Абрахам? У него темпа для гонки. У Баутисты скорость есть, сказал Хорхе: смотрим результаты Гран-При Аргентины.

Важные новости
 
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026

Мотогонки на льду - чемпионат России возвращается в Красногорск! В эти выходные на льду подмосковного стадиона «Зоркий» состоится решающий, 5 этап личного чемпионата России (ЛЧР-2026), где определится тройка лучших мотогонщиков мира: ведь российский ледовый спидвей - сильнейший. Актуальное расписание суперфинала. Спидвей Красногорск.
Официально: MotoGP прощается с Phillip Island и переезжает на улицы Аделаиды - подробности
Официально: MotoGP прощается с Phillip Island и переезжает на улицы Аделаиды - подробности

Конец всем слухам - дом Гран-При Австралии по Мото Гран-При, Phillip Island Grand Prix Circuit покидает календарь MotoGP: с 2027 года чемпионат мира переезжает на уличную трассу в Аделаиде. Что представляет из себя новый проект?
Кейси Стоунер: MotoGP больше не будет прежним после гибели Phillip Island Circuit
Кейси Стоунер: MotoGP больше не будет прежним после гибели Phillip Island Circuit

Двукратный чемпион MotoGP из Австралии Кейси Стоунер готов проклясть Liberty Media и Dorna: отказ от Phillip Island из-за чисто коммерческих соображений - отказ от основ, Мото Гран-При никогда не будет прежним. Чего ждать в будущем? Думайте сами, предупреждает Стоунер.
Чистый NextGen: в мировом классе Суперспорт осталась только одна шестисотка
Чистый NextGen: в мировом классе Суперспорт осталась только одна шестисотка

Опубликованные списки участников чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport и лист омологированных мотоциклов стал подтверждением: всего за один сезон гоночная серия избавилась от наследия из 90-х и перешла к эксплуатации нового поколения спортивных мотоциклов Next Generation (NextGen).
Итог предсезонки Мото Гран-При 2026: на тестах в Хересе побит рекорд Moto2, но не Гонсалесом
Итог предсезонки Мото Гран-При 2026: на тестах в Хересе побит рекорд Moto2, но не Гонсалесом

Первая полноценная серия сухих тестов младших классов Мото Гран-При - Moto3 и Moto2 завершилась на Circuito de Jerez в Андалусии. В последний день испытаний на первую строчку протокола вырвался пилот Forward Racing Алекс Эскриг, которому удалось превзойти рекорд трассы для класса Moto2. А где оказался Ману Гонсалес? Итоги тестов в Хересе.
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
Гид по Мировому Супербайку: World Superbike 2026
Гид по Мировому Супербайку: World Superbike 2026

Новый сезон Мирового Супербайка стартует уже на следующей неделе! Команды World Superbike и Supersport, фотографы и журналисты прямо сейчас на пути в Мельбурн, откуда должны попасть на Phillip Island Grand-Prix Circuit. В понедельник стартуют официальные тесты, а ровно через неделю - первый этап WSBK 2026 года. Здесь всё, что нужно знать об актуальной ситуации в чемпионате!
Финальный календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP 2026 года
Финальный календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP 2026 года

Окончательная версия календаря чемпионата мира Гран-При по мотокроссу в классах MXGP/MX2/WMX опубликован: финальный формат сезона 2026 года - 19 этапов Гран-При, Мотокросс наций (MXoN) и Юниорский мотокросс наций (JuniorMX).
Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси
Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси

План «озеленения» мегаполисов Японии, в целом, понятен: революцию в мегаполисах страны возьмут под контроль Honda, Yamaha и Kawasaki. Что уже сейчас предлагает каждый из индустриальных гигантов Страны Восходящего Солнца? Беспилотные такси, электросамокаты, скутеры будущего и вот это вот всё в подробностях
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 апреля 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.75 МЛН
годовая
аудитория
803142
посетителей
в месяц
18207
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp