МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
22833
12 апреля 2017 в 00:49
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Дирекцию MotoGP просят изменить принципы преквалификации

Catalunya Radio сообщает, что на закрытом заседании Комиссии по безопасности MotoGP, созванном в пятницу, 7 апреля на Гран-При Аргентины, группа топовых гонщиков обратилась через IRTA (Ассоциацию Гоночных Команд) к представителям Дирекции чемпионата с просьбой изменить правило формирования квалификационных списков Q1 и Q2.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 апреля 2017 - Гонщики просят пересмотреть действующую процедуру, по которой TOP-10 пилотов, автоматически попадающих в решающую квалификацию Q2, решается, в том числе, по итогам пятничных практик. Они считают, что единственной решающей (timed practice) должна стать субботняя FP3, предшествующая самой квалификации.

Обращение было передано в Дирекцию через представителей IRTA. Рассмотреть его непосредственно в Аргентине уже не было возможности, поэтому FIM и Dorna взяли паузу для обсуждения возможности изменений в действующих правилах, конечно, если все пилоты MotoGP голосуют "за". Поправки будут обсуждаться на следующих встречах Комиссии по безопасности (в нее входят, как представители FIM, так и пилоты MotoGP), а затем выноситься на Комиссию FIM по Большим Призам, куда входят представители FIM, Dorna Sports, производителей и IRTA (уже без привлечения действующих пилотов).

Принцип разделения квалификации на две короткие серии по 15 минут был введен в MotoGP в 2013 году. В Q2 автоматически проходят 10 быстрейших по итогам трех первых свободных практик; Q1 предшествует Q2, по ее итогам в финальную сессию проходят еще два быстрых пилота. Прошедшие в Q2 занимают позиции на 1-4 линиях стартовой решетки и получают шанс побороться за поул-позицию. Были случаи, когда не попавшие с первой попытки в Q2 по каким-либо причинам пилоты, в итоге, оказывались на 1-й линии и даже на поуле. Среди таких и Валентино Росси, и Хорхе Лоренцо, и Дани Педроса, и другие топовые райдеры чемпионата. До конца 2012 года в MotoGP действовал принцип единой 45-минутной квалификации, сейчас таким образом проходят отборы в Moto3 и Moto2.

Основной движущей силой для этих изменений стали жалобы быстрых пилотов MotoGP, которые нередко попадали в плотный трафик из медленных соперников в решающие моменты, обычно, за 3-5 минут до завершения общей квалификации, из-за чего могли потерять позиции. С введением разделенной квалификации сильнейшие пилоты теперь могут использовать больше свободного пространства и выкладываться на 100%: с 2014 года были обновлены многие абсолютные рекорды трасс по всему миру.

С другой стороны, за 3 года пилоты и команды научились использовать новое правило в своих целях, заранее обеспечивая себе пропуск на 1-4 линии решетки при высоких шансах изменения погоды или состоянии трека. Например, достаточно показать один хороший круг на FP1, когда заранее известно, что во второй половине дня асфальт станет слишком горячим (и скользким) или наоборот, пойдет дождь. Так, на первых линиях могли оказаться не самые быстрые пилоты, а самые удачливые - и предприимчивые.

К началу FP3, команды, обычно, уже имеют решения для предстоящей гонки, поэтому результаты FP3 демонстрируют объективную ситуацию с готовностью команд и пилотов, которая закрепляется на квалификации.

P.S. На фото: Карел Абрахам прошел в квалификацию Q2 с первой попытки, а затем показал 2-е время на квалификации Гран-При Аргентины. Однако, чешский пилот финишировал в гонке только 10-м. Накануне гонки, когда заводского пилота команды Ducati Хорхе Лоренцо спросили, что он думает о прорыве чеха на 1-ю линию, тот совершенно четко предсказал исход заезда. Абрахам? У него темпа для гонки. У Баутисты скорость есть, сказал Хорхе: смотрим результаты Гран-При Аргентины.

Важные новости
 
Анализ USGP от Марка Маркеса: целью был подиум - что расстроило план и в чем сила Aprilia?
Анализ USGP от Марка Маркеса: целью был подиум - что расстроило план и в чем сила Aprilia?

Марку Маркесу пришлось добровольно сложить полномочия Шерифа Техасского в минувшие выходные на Circuit of the Americas: Гран-При Соединенных Штатов и призы в этот раз делили без него, а у него самого не было ни малейшего шанса прыгнуть выше ТОП-5. Однако, цифры показывают, что флагман Ducati мог оказаться на подиуме, если бы избежал штрафного круга за субботний инцидент с Ди Джианантонио. Что же на самом деле пошло не так в стройном плане на USGP?
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!

Хотя погода позволила большинству мотоциклистов России открыть мотосезон значительно раньше обычного, в полные права «Мотовесна» вступает на этой неделе: мотовыставка откроет свои двери с 2 по 5 апреля 2026 года на площадке «Патриот ЭКСПО» в Подмосковье. Что там можно будет увидеть?
SMX: Неожиданный поворот в дуэли Лоуренса и Томака за титул AMA Supercross 2026 - Рокцен в игре!
SMX: Неожиданный поворот в дуэли Лоуренса и Томака за титул AMA Supercross 2026 - Рокцен в игре!

11 из 17 этапов чемпионата Америки по Суперкроссу 2026 года позади, но до сих пор нельзя назвать одного доминирующего гонщика AMA Supercross 450SX: каждый проявил себя как претендент на титул, а затем допустил критические ошибки. Хантер Лоуренс из заводской команды Honda удерживал красную табличку лидера серии на протяжении трех месяцев, и вот - потерял ее в Детройте!
ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов: от Harley-Davidson до Ducati
ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов: от Harley-Davidson до Ducati

Мотоциклы типа «круизер» изначально не предназначены быть очень быстрыми и мощными. Их смысл в максимально плавном дефилировании по улице или шоссе, получении удовольствия от самого процесса вождения. Однако, как в Harley-Davidson, так и у их главных конкурентов в Америке - Indian, Victory, Buell, или в Японии всегда были идеи - построить что-нибудь по-настоящему будоражащее сознание и тело райдера. Вот 10 самых мощных круизеров, доступных на моторынке в 2026 году.
Трансляция: все гонки 1 этапа Harley-Davidson Bagger World Cup в рамках USGP MotoGP
Трансляция: все гонки 1 этапа Harley-Davidson Bagger World Cup в рамках USGP MotoGP

На Circuit of the Americas в минувшие выходные стартовала новая гоночная серия поддержки MotoGP - Кубок мира Harley-Davidson Bagger World Cup: в рамках Гран-При Соединенных Штатов (USGP) состоялись первая квалификация и два заезда - смотрите их от старта до финиша
Трансляция: Гран-При Соединенных Штатов - USGP MotoGP 2026
Трансляция: Гран-При Соединенных Штатов - USGP MotoGP 2026

Вся гонка #USGP - Гран-При Соединенных Штатов по Мото Гран-При, 3 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша, начало трансляции в 22:55
Aprilia берет под контроль чемпионат MotoGP
Aprilia берет под контроль чемпионат MotoGP

Итоги USGP говорят сами за себя: доминированию Ducati - конец! Конечно, инсайдеры паддока уверяют, что надо подождать до Хереса, может быть, Муджелло. Но результаты Марко Беццекки и Хорхе Мартина бьют все припрятанные козырные тузы в рукавах боссов Борго-Панигале. Бец вернулся в лидеры чемпионата мира по MotoGP 2026 года, одержав пятую подряд победу в гонке Гран-При и войдя в Элитный Клуб избранных.
Топрак Разгатлиоглу - лучший Yamaha на USGP заработал первое очко в чемпионате MotoGP 2026
Топрак Разгатлиоглу - лучший Yamaha на USGP заработал первое очко в чемпионате MotoGP 2026

Говорить о Yamaha в MotoGP сегодня - либо хорошо, либо никак. Но сегодня хороший повод, правда маленький: новобранец Мото Гран-При Топрак Разгатлиоглу заработал свое первое очко в гонке USGP на совершенно новой для себя трассе Circuit of the Americas. Как сложился для него 3 этап чемпионата MotoGP 2026 года?
Помолиться перед стартом: Кубок мира Harley-Davidson Bagger (BWC) - настоящее родео!
Помолиться перед стартом: Кубок мира Harley-Davidson Bagger (BWC) - настоящее родео!

В Остине, штат Техас, в рамках Гран-При Соединенных Штатов по MotoGP стартовал Кубок мира по гонкам на совсем негоночных мотоциклах - Harley-Davidson Bagger World Cup, участие в котором принимает особая прототипная версия Harley-Davidson Road Glide CVO с 200-сильным двигателем. Эти мотоциклы на 30% мощнее тех, что участвовали в MotoAmerica King of Baggers. Каким вышел дебютный этап в рамках USGP? Разочаровал или нет?
USGP - новая классика Moto3: когда судьба победы определяется в последнем повороте
USGP - новая классика Moto3: когда судьба победы определяется в последнем повороте

Гонки в классе Moto3 - это всегда атака на грани, поскольку мотоциклы легкие, а пилоты еще достаточно безбашенные, чтобы идти на риск. С поул-позиции погоню за Большим Призом Соединенных Штатов в Остине устремился Валентин Перроне. Он же зашел лидером на дугу 20-го поворота последнего круга и уже видел клетчатый флаг, но... Видео обзор и результаты USGP Moto3 2026 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 апреля 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp