МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
19049
12 апреля 2015 в 01:51
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Интервью после квалификации - Марк Маркес

Марк Маркес заслужил аплодисменты после драматичной развязки квалификации AmericasGP в Остине. Что же, начало положено! Квалификационный триатлон с препятствиями в программе MotoGP теперь есть. Что думает по этому поводу виновник торжества, обладатель поул-позиции Гран-При Америки?

МОТОГОНКИ.РУ, 12 апреля 2015 - Марк, ты когда-нибудь практиковался в беге с препятствиями? Тебе так легко удалось перемахнуть через pit-wall, а затем в хорошем темпе пробежать те 200 метров до гаража...

- Я никогда не практиковался в преодолении препятствий! Но всегда стараюсь держать себя в форме. И все же, адреналин зашкаливал. Поэтому после выхода с пит-лейна на новом байке я дал себе полкруга, чтобы остыть после пробежки.

Что произошло с мотоциклом? Вы уже знаете?

- Я пока нет. На экране появилось предупреждение. Обычно, в такой ситуации мы должны просто выключить мотор. Знаете, у нас есть только 5 моторов на сезон. Но мне повезло: байк успел пересечь отсечку на стартовой линии, тогда понял, что можно добежать до гаража. Это сработало! Инженеры проверяют, двигатель это или КПП. Я надеюсь, что КПП, тогда мы сможем ее поменять. Японцы очень тщательно все проверят и скажут. Надеюсь, там не будет проблем.

Последний круг ты летел, как на крыльях. Это было трудно?

- Да, последний круг был невероятный, адреналин зашкаливал! К счастью, механики успели подготовить второй байк. Пробиться с 7-й позиции на 1-ю, даже для меня это было круто. На последнем круге я выложился на 100%, у меня был выбор - грохнуться или прийти на поул-позицию. Трудно было попадать в траектории, я просто летел к финишу.

Сухая или дождевая гонка предпочтительней?

- Мы подобрали хороший сетап для дождевой гонки. Но погода очень нестабильная. Если гонка будет сухой, я к ней полностью готов, готов биться за победу. Если нет, посмотрим, как будут складываться обстоятельства! Но надеюсь, что гонка будет сухой.

Лучшая ли это поул-позиция в карьере?

- Не совсем, но самая трудная, это точно. Когда я прибыл в гараж, мотоцикл был уже готов. Так что все упростилось. Это была очень важная поул-позиция, потому что мы в самом начале сезона.

Что нужно, чтобы пилотировать мотоцикл вот так, как ты делал на последнем круге?

- Кажется, что держак здесь очень хороший. Он улучшился с 2013 года, хотя появились кое-какие неровности. Но думаю, это больше зависит от покрышек. Новые Bridgestone очень хороши. С точки зрения пилота, покрышки тут важнее - на торможении, входе в повороты, контроль над мотоциклом...

Первый и второй байки - они были на одинаковых шинах?

- Нет, на первом стояла покрышка типа Hard на переднем колесе, а на втором была Medium. Когда едешь в режиме Time Attack, первый вариант предпочтительней. Но для одного круга и второй вариант прошел! [смеется]

Марк, в прошлом году ты шел по чемпионату в режиме поул-победа-поул-победа и так далее. Этот год начался иначе. Что труднее - защищать титул или брать с нуля? И каково защищать титул дважды?

- Совсем разные ощущения - в 2013, в 2014 и теперь. Защищать, конечно же, сложнее, потому что все смотрят на тебя, ждут от тебя большего результата. В Катаре финишировал только 5-м и сразу почувствовал, что борьба за победу теперь осложняется. Чтобы защитить этот титул, мне придется работать еще кропотливей.

Важные новости
 
Француз-провокатор Куартараро лайкнул пост Honda по итогам шейкдауна MotoGP 2026
Француз-провокатор Куартараро лайкнул пост Honda по итогам шейкдауна MotoGP 2026

Лайк Фабио Куартараро был замечен под постом тест-пилота Honda HRC MotoGP Алеша Эспаргаро по итогам шейкдауна в Сепанге. Эспаргаро сопроводил публикацию из двух фотографий, где он позирует вместе со всей командой разработчиков Honda RC213V небольшим комментарием, который завершается словами: «Хотя это только старт сезона, уверен, пилоты Honda получат массу удовольствия!»
Итоги шейкдауна MotoGP 2026 - Honda на высоком конкурентном уровне уже сейчас
Итоги шейкдауна MotoGP 2026 - Honda на высоком конкурентном уровне уже сейчас

Оба пилота, представлявших Honda на шейкдауне MotoGP 2026 года в Сепанге - Алеш Эспаргаро из команды разработчиков прототипа Honda RC213V и новобранец Pro Honda LCR Диого Морейра завершили трехдневный дебют в ТОП-6, причем, Эспаргаро возглавил общий протокол, опередив более чем на полсекунды заводского пилота Yamaha Фабио Куартараро. Судя по аналитике, у обновленного 1000-кубового RC213V есть скорость, чтобы вернуться в схватку за подиум!
MotoGP: Фермин Альдегер не приехал на презентацию Gresini в Малайзию - и пропустит всё
MotoGP: Фермин Альдегер не приехал на презентацию Gresini в Малайзию - и пропустит всё

Фермин Альдегер, подписавший контракт с Ducati Corse еще в 2024 году и ставший «Лучшим новобранцем» MotoGP 2025, сломал бедро в середине января при попытке вернуться на трек на кольцевом мотоцикле. Эта травма уже возымела последствия, так как испанца вычеркнули из всех коротких списков в заводских командах Королевского класса - он уже не участвует в дележе самых жирных мест на 2027 год... О том, что он пропустит тесты MotoGP в Сепанге, было известно, но Альдегера ждали на презентации Gresini Racing в эту субботу в Куала-Лумпуре. Однако, он пропустит всё!
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом

Зима пролетела незаметно, и на Sepang International Circuit в Малайзии с минуты на минуту стартуют первые официальные тесты MotoGP 2026 года: Shakedown - фотографии, видео, комментарии, события, интересные факты час за часом на МОТОГОНКИ.РУ
Алекс Маркес атакует: мест в Ducati Lenovo Team не осталось - появилась новая цель в MotoGP!
Алекс Маркес атакует: мест в Ducati Lenovo Team не осталось - появилась новая цель в MotoGP!

Информационный шторм на рынке MotoGP продолжается, и следующим, кто готов сделать свое заявление будет вице-чемпион 2025 года Алекс Маркес: слив информации от его команды опубликован четко накануне официальной презентации Gresini Racing!
Рынок MotoGP: Фабио Куартараро запретили общаться с прессой
Рынок MotoGP: Фабио Куартараро запретили общаться с прессой

Рынок MotoGP кипит!!! Прибывшие в Сепанг итальянские журналисты убедились, что последствия информационной атаки на Yamaha в MotoGP оказались гораздо существенней ожиданий: босс Yamaha Factory Racing Паоло Павезио прибыл в Малайзию значительно раньше срока, а Фабио Куартараро после анонса о переходе в Honda строго-настрого запретили общение с любыми представителями СМИ.
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Педро Акоста - о напряжении в KTM: если бы мы были последовательными в 2025 году...
Педро Акоста - о напряжении в KTM: если бы мы были последовательными в 2025 году...

Никто не может называть всё своими именами, раскрыть пароли и явки до официального анонса. Но можно так намекнуть, что дальнейших объяснений и не требуется! Пилот MotoGP Педро Акоста дал интервью спонсору KTM Factory Racing - Pont Group, в котором объяснил предпосылки для смены команды в 2027 году.
Пьер Гасли - о MotoGP: нам в Формуле-1 не хватает этой зрелищности!
Пьер Гасли - о MotoGP: нам в Формуле-1 не хватает этой зрелищности!

Гонщик Формулы-1 Пьер Гасли (Pierre Gasly) оказался одним из главных инвесторов в сделке по приобретению команды MotoGP Tech3 Racing. Он объяснил, почему его привлекают мотогонки, в частности, Мото Гран-При, и почему он выбрал именно Tech3 как объект для покупки.
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 апреля 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.66 МЛН
годовая
аудитория
425384
посетителей
в месяц
34138
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp