МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
16798
12 апреля 2015 в 23:34
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP #AmericasGP : Погода убила интригу в Остине

Прекрасная, солнечная, жаркая погода установилась в Остине, несмотря на прогнозы: тучи ушли за 20 минут до начала Гран-При Америки в Королевском классе. Но старт гонки все же был задержан.

МОТОГОНКИ.РУ, 12 апреля 2015 - Дирекция решила провести гонку (раз уж с погодой повезло) в идеальных условиях. После утреннего дождя на треке появились грязные пятна, после гонок Moto3 и Moto2 остались кое-где влажные пятна. Из соображений безопасности их решили подчистить. Особое внимание уделили третьему повороту.

Директор MotoGP Хавье Алонсо лично руководил уборкой территории (3-й поворот) AmericasGP
Директор MotoGP Хавье Алонсо лично руководил уборкой территории (3-й поворот) AmericasGP


Гонщики были не против, тем более, что эта операция проводилась в интересах их безопасности - слишком уж много было падений в Moto3 и Moto2 из-за падений на торможении в узких поворотах, 1-м и 12-м.

Старт выиграл Андреа Довициозо (Ducati Factory). Марк Маркес (Repsol Honda) на первых кругах не мог (не пытался) достать итальянца на прямых, но после того, как покрышки прогрелись и притерлись, он стал тормозить - жестко, как умеет. Довициозо делал это гораздо раньше, на чем терял время. К сожалению, интрига держалась недолго, лишь 4 круга, и на пятом Марк успешно и безопасно прошел Дови на торможении, после чего пошел в отрыв.

Ключевой обгон, определивший победителя: Маркес сделал это однажды на 5 круге, и до финиша больше не оглядывался назад
Ключевой обгон, определивший победителя: Маркес сделал это однажды на 5 круге, и до финиша больше не оглядывался назад


Валентино Росси (Movistar Yamaha) также прошел Довициозо, но гораздо позднее. Скорость Валентино и Маркеса в поворотах была явно выше, чем у лидера команды Ducati. А сзади на Андреа уже стал наседать тезка Янноне.

А "король Техаса" Маркес уехал, как и было сказано, достаточно далеко. Так что все внимание переключилось на битву за места на подиуме: Росси + один Ducati или два Ducati?

Довициозо удалось пройти Росси за 6 кругов до финиша, но Валентино не спешил контратаковать, выжидая и выискивая более безопасное место для обгона. Как и в Катаре, в Техасе у Yamaha было преимущество на входе в повороты, но для этого Росси надо было держать очень близкую дистанцию. Пока у Довициозо оставалось "мясо" на покрышках, он пытался лезть вперед и держался перед Росси весьма уверенно.

Марк Маркес прошел Довициозо и устремился к финишу через 5 кругов после старта
Марк Маркес прошел Довициозо и устремился к финишу через 5 кругов после старта


За 4 круга до финиша Лоренцо стал приближаться к идущему 4-м Андреа Янноне. Темп пилота Yamaha на последних кругах был выше, в среднем, на 0.3-0.4 секунды с круга, так что Андреа стал чувствовать дыхание майорканца перед поворотами с зонами тяжелого торможения, где M1 был проворней.

Лоренцо атаковал Янноне после связки поворотов в первом секторе. Он выцелил, где Янноне теряет, и нанес удар - с внешнего радиуса, который тут же превратился во внутренний - тут Maniac Joe не мог нанести ответный удар! Теперь судьба подиума выглядела уже не так однозначно. Но достать Янноне и догнать Росси, который находился в 2 секундах впереди, не одно и то же. В целом, позиции на подиуме определились перед выходом на последний круг.

Довициозо держал дистанцию от Росси в 0.5 секунды, как ему и рекомендовал командный пит-борд, и этого было достаточно для финиша, но не достаточно для того, чтобы добраться до закрытого парка!!! На "круге почета" после финиша AmericasGP у обоих пилотов Ducati Factory кончился бензин - Дови добрался до пит-лейна на скутере, а Янноне подвез до гаража Эрнандес. После двойного подиума в Катаре Ducati Factory потеряла право пользоваться 24-литровыми баками, однако Луиджи Даль‘инья дал понять, что GP15 рассчитан на 22 литра. В таких гонках, как AmericasGP этого может оказаться не достаточно, команде придется решать проблему потребления.

Маркес, Довициозо и Росси - представители Honda, Ducati и Yamaha на подиуме AmericasGP
Маркес, Довициозо и Росси - представители Honda, Ducati и Yamaha на подиуме AmericasGP


Марк Маркес взял шестую победу в Америке из шести гонок, которые он провел в классе MotoGP в этой стране, все их он выиграл с поул-позиции. Довициозо пересек линию вторым, Росси довольствовался третьим - он же планировал приехать на подиум? Ну, вот. Лорецно удержал Янноне, а Бредли Смит финишировал 6-м. Никки Хейдену удалось отбить атаки Джека Миллера, который трижды проходил Кентукийца, и финишировать 13-м. Не лучший результат для 200-го Гран-При в Карьере.

Валентино Росси сохранил лидерство в чемпионате MotoGP 2015 года после второй гонки, но от Андреа Довициозо его отделяет только 1 очко. Марк Маркес приблизился к лидеру сразу на 5 очков, так что борьба за титул еще даже не приблизилась к своим очертаниям: пилоты Honda, Ducati и Yamaha идут практически вровень.

Важные новости
 
Производитель мотоциклов Suzuki намекнул на возвращение в World Superbike и MotoGP
Производитель мотоциклов Suzuki намекнул на возвращение в World Superbike и MotoGP

Японская компания Suzuki, один из старейших японских заводов, конкурент Yamaha и Honda, дважды за последние 15 лет покидал чемпионат MotoGP, но каждый раз с обещанием вернуться. В преддверии Токийского Мотосалона 2025 генеральный директор компании намекнул, когда ждать третье пришествие. А также о планах на участие завода в World Superbike.
Заводская команда QJMotor начинает сезон World Supersport в Портимао с обновленным SRK 800RR
Заводская команда QJMotor начинает сезон World Supersport в Портимао с обновленным SRK 800RR

Несмотря на сигналы из паддока о том, что Рафаэль Де Роса и Ники Туули могут начать второй сезон вместе с заводской командой QJMotor на прошлогоднем мотоцикле, это не отменяет гоночную программу китайского завода в World Supersport - она стартует в эти выходные на Autodromo do Algarve.
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025

Они встречались и будут встречаться, как за кулисами, так и на высших подиумах! 6-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес (Marc Marquez) и 4-кратный чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен (Max Verstappen) вновь номинированы на спортивный "Оскар" - Laureus World Sports Awards 2025, но в разных номинациях, что дает им шанс встретиться в общей группе победителей.
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк

Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3

После пары гонок Мото Гран-При сезона 2025 года среди достаточно серьезного десанта сильнейших пилотов Moto3, включая нового чемпиона мира Давида Алонсо, прорыв совершил другое - его напарник по CFMOTO Aspar Moto2 Даниэль Ольгадо. Что сделало Дани более успешным в среднекубатурном классе и какие перспективы у его сверстников?
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть

Руководство Ducati уже много раз подтверждало, что настоящий мужчина - хозяин своего слова: если дал слово, то и назад вернуть может. Так было в отношениях с топовыми пилотами MotoGP, причем, самыми лояльными из них. «Ничего личного, просто бизнес» - это девиз Клаудио Доменикали, президента холдинга, который еще раз напомнил, что Ducati это не только гоночная команда в Мото Гран-При, а один из известнейших бизнесов.
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме

В Бирмингеме (Алабама) завершился розыгрыш финальной «Тройной Короны» чемпионата Америки по Суперкроссу - Birmingham Supercross Triple Crown, которая не решала исхода чемпионата AMA Supercross 2025, но назвала нового Короля. И это не Купер Уэбб. На подиум за победителем поднялся гонщик, шансы которого на победу аналитики оценивали как наихудшие.
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан

Европейские инсайдеры сообщают, что китайский партнер KTM - CFMOTO ведет переговоры о полном или частичном выкупе пакета акций Pierer Mobility Group Штефана Пирера с последующей полной реструктуризацией австрийской компании.
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!

Эксперты TNT Sports, гонщики Мото Гран-При и Супербайка с огромным опытом - Нил Ходжсон и Майкл Лаверти проанализировали Марка Маркеса образца 2025 года: что же делает его таким уникальным и недосягаемым для Пекко Баньяи?
Окончательный анализ после Аргентины: Yamaha не добилась прорыва в MotoGP 2025
Окончательный анализ после Аргентины: Yamaha не добилась прорыва в MotoGP 2025

Чемпион MotoGP 2021 года, единственный чемпион Yamaha после Валентино Росси и Хорхе Лоренцо с 2015 года - Фабио Куартараро считает, что обе гонки Гран-При Аргентины были «полным провалом», и даже контакт с Беццекки на старте гонки не сильно усугубил ситуацию.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 апреля 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.27 МЛН
годовая
аудитория
772301
посетителей
в месяц
73577
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island