МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
17466
12 апреля 2015 в 23:34
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP #AmericasGP : Погода убила интригу в Остине

Прекрасная, солнечная, жаркая погода установилась в Остине, несмотря на прогнозы: тучи ушли за 20 минут до начала Гран-При Америки в Королевском классе. Но старт гонки все же был задержан.

МОТОГОНКИ.РУ, 12 апреля 2015 - Дирекция решила провести гонку (раз уж с погодой повезло) в идеальных условиях. После утреннего дождя на треке появились грязные пятна, после гонок Moto3 и Moto2 остались кое-где влажные пятна. Из соображений безопасности их решили подчистить. Особое внимание уделили третьему повороту.

Директор MotoGP Хавье Алонсо лично руководил уборкой территории (3-й поворот) AmericasGP
Директор MotoGP Хавье Алонсо лично руководил уборкой территории (3-й поворот) AmericasGP


Гонщики были не против, тем более, что эта операция проводилась в интересах их безопасности - слишком уж много было падений в Moto3 и Moto2 из-за падений на торможении в узких поворотах, 1-м и 12-м.

Старт выиграл Андреа Довициозо (Ducati Factory). Марк Маркес (Repsol Honda) на первых кругах не мог (не пытался) достать итальянца на прямых, но после того, как покрышки прогрелись и притерлись, он стал тормозить - жестко, как умеет. Довициозо делал это гораздо раньше, на чем терял время. К сожалению, интрига держалась недолго, лишь 4 круга, и на пятом Марк успешно и безопасно прошел Дови на торможении, после чего пошел в отрыв.

Ключевой обгон, определивший победителя: Маркес сделал это однажды на 5 круге, и до финиша больше не оглядывался назад
Ключевой обгон, определивший победителя: Маркес сделал это однажды на 5 круге, и до финиша больше не оглядывался назад


Валентино Росси (Movistar Yamaha) также прошел Довициозо, но гораздо позднее. Скорость Валентино и Маркеса в поворотах была явно выше, чем у лидера команды Ducati. А сзади на Андреа уже стал наседать тезка Янноне.

А "король Техаса" Маркес уехал, как и было сказано, достаточно далеко. Так что все внимание переключилось на битву за места на подиуме: Росси + один Ducati или два Ducati?

Довициозо удалось пройти Росси за 6 кругов до финиша, но Валентино не спешил контратаковать, выжидая и выискивая более безопасное место для обгона. Как и в Катаре, в Техасе у Yamaha было преимущество на входе в повороты, но для этого Росси надо было держать очень близкую дистанцию. Пока у Довициозо оставалось "мясо" на покрышках, он пытался лезть вперед и держался перед Росси весьма уверенно.

Марк Маркес прошел Довициозо и устремился к финишу через 5 кругов после старта
Марк Маркес прошел Довициозо и устремился к финишу через 5 кругов после старта


За 4 круга до финиша Лоренцо стал приближаться к идущему 4-м Андреа Янноне. Темп пилота Yamaha на последних кругах был выше, в среднем, на 0.3-0.4 секунды с круга, так что Андреа стал чувствовать дыхание майорканца перед поворотами с зонами тяжелого торможения, где M1 был проворней.

Лоренцо атаковал Янноне после связки поворотов в первом секторе. Он выцелил, где Янноне теряет, и нанес удар - с внешнего радиуса, который тут же превратился во внутренний - тут Maniac Joe не мог нанести ответный удар! Теперь судьба подиума выглядела уже не так однозначно. Но достать Янноне и догнать Росси, который находился в 2 секундах впереди, не одно и то же. В целом, позиции на подиуме определились перед выходом на последний круг.

Довициозо держал дистанцию от Росси в 0.5 секунды, как ему и рекомендовал командный пит-борд, и этого было достаточно для финиша, но не достаточно для того, чтобы добраться до закрытого парка!!! На "круге почета" после финиша AmericasGP у обоих пилотов Ducati Factory кончился бензин - Дови добрался до пит-лейна на скутере, а Янноне подвез до гаража Эрнандес. После двойного подиума в Катаре Ducati Factory потеряла право пользоваться 24-литровыми баками, однако Луиджи Даль‘инья дал понять, что GP15 рассчитан на 22 литра. В таких гонках, как AmericasGP этого может оказаться не достаточно, команде придется решать проблему потребления.

Маркес, Довициозо и Росси - представители Honda, Ducati и Yamaha на подиуме AmericasGP
Маркес, Довициозо и Росси - представители Honda, Ducati и Yamaha на подиуме AmericasGP


Марк Маркес взял шестую победу в Америке из шести гонок, которые он провел в классе MotoGP в этой стране, все их он выиграл с поул-позиции. Довициозо пересек линию вторым, Росси довольствовался третьим - он же планировал приехать на подиум? Ну, вот. Лорецно удержал Янноне, а Бредли Смит финишировал 6-м. Никки Хейдену удалось отбить атаки Джека Миллера, который трижды проходил Кентукийца, и финишировать 13-м. Не лучший результат для 200-го Гран-При в Карьере.

Валентино Росси сохранил лидерство в чемпионате MotoGP 2015 года после второй гонки, но от Андреа Довициозо его отделяет только 1 очко. Марк Маркес приблизился к лидеру сразу на 5 очков, так что борьба за титул еще даже не приблизилась к своим очертаниям: пилоты Honda, Ducati и Yamaha идут практически вровень.

Важные новости
 
Итоги чемпионата MotoGP 2025: все классы
Итоги чемпионата MotoGP 2025: все классы

Впервые в истории чемпионата мира по Мото Гран-При состоялась серия в 22 этапа, 44 заезда, которая заняла почти 9 полных месяцев и продолжится официальными тестами IRTA в начале следующей недели. Подиум Королевского класса завершил серию 2025 года и можно подвести официальные итоги чемпионатов Moto3, Moto2 и MotoGP.
Официально: заводской проект MotoGP переходит на Yamaha V4 - конец истории классического YZR
Официально: заводской проект MotoGP переходит на Yamaha V4 - конец истории классического YZR

Yamaha Factory Racing официально сделала заявление, что начиная с завтрашнего дня, заводской проект в MotoGP переходит на использование нового прототипа Yamaha V4, история классического YZR-M1 с рядным 4-цилиндровым двигателем завершена.
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии MotoGP 2025
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии MotoGP 2025

Финальный старт сезона Мото Гран-При 2025 года: 22 этап, Гран-При Валенсии на Ricardo Tormo Circuit. Гонка в классе MotoGP #ValencianGP в прямом эфире от старта до финиша в 16:00 по Москве
Moto2: Диого Морейра коронован в Валенсии после технического схода Ману Гонсалеса
Moto2: Диого Морейра коронован в Валенсии после технического схода Ману Гонсалеса

Исан Гевара и Дани Ольгадо делали шоу на финале Мото Гран-При, показав большую дуэль в гонке за престижной победой в Валенсии. Тем временем, в гараже IntactGP принимали на пит-лейне Ману Гонсалеса, съехавшего с трассы из-за проблем с мотоциклом - это поставило точку в шансах испанца противостоять коронации нового чемпиона Moto2, бразильца Диого Морейры!
Benda в Милане показала круизер с литровым V4, гибрид на оппозите как у BMW и свою версию Honda E-Clutch
Benda в Милане показала круизер с литровым V4, гибрид на оппозите как у BMW и свою версию Honda E-Clutch

Понеслась!.. Китайцы научились не копировать, а перерабатывать, создавая нечто новое, самостийное. Присутствующий на российском рынке бренд Benda выдал в 2025 году массу удивительных новостей, но все новинки придерживал до Миланского Мотосалона EICMA 2025: мощный круизер с V4 Benda Dark Flag 950 один мог бы перекрыть всё, но мотоцикл с клоном оппозита BMW порвал шаблон, и это не всё... с чего бы начать?
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии Moto2 2025
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии Moto2 2025

Финальный старт сезона Мото Гран-При 2025 года: 22 этап, Гран-При Валенсии на Ricardo Tormo Circuit. Гонка в классе Moto2 #ValencianGP в прямом эфире от старта до финиша в 14:15 по Москве
Автоновости: Honda, Toyota и Suzuki меняют стратегию - планируют перенос производства из Китая в Индию
Автоновости: Honda, Toyota и Suzuki меняют стратегию - планируют перенос производства из Китая в Индию

Финансовые аналитики видят четкую тенденцию: крупнейшие японские производители автомобилей - Toyota и Honda, а также Suzuki начали глобальное инвестирование средств в развитие своих индийских хабов, одновременно с этим резко сократив вложения в Китай. Что происходит и почему?
MotoGP: проект Ducati застрял в 2025 году из-за ситуации с Пекко Баньяей, заявил Тардоцци
MotoGP: проект Ducati "застрял" в 2025 году из-за ситуации с Пекко Баньяей, заявил Тардоцци

Пекко Баньяя признал по завершении очередного непростой пятницы Валенсии, что вновь не сумел достичь "своих" результатов на борту Ducati GP25. Менеджер Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци после этого дал небольшое интервью телеканалу Sky, в котором, в свою очередь, отметил, что ситуация с Пекко серьезно тормозит прогресс всего проекта Desmosedici, и что с этим надо срочно что-то делать...
Расписание, трансляции и особенности финала MotoGP 2025 ValencianGP - Гран-При Валенсии
Расписание, трансляции и особенности финала MotoGP 2025 ValencianGP - Гран-При Валенсии

Впервые в истории MotoGP мы анонсируем 22-й этап чемпионата! Такого длинного календаря еще не было, и большинство интриг уже разрешились. Но... когда все титулы определены и нечего терять, тут то гонки становятся интересным шоу, где раскрываются пилоты, ранее сидевшие в тени фаворитов сезона. Финал чемпионата мира по Мото Гран-При - Гран-При Валенсии возвращается на Ricardo Tormo Circuit после пропуска сезона. Особенности и расписание трансляций #ValencianGP 14-16 ноября 2025
Финал MotoGP 2025: Ставка на жесткое - принятые на старте решения перевернули спринт в Валенсии
Финал MotoGP 2025: Ставка на жесткое - принятые на старте решения перевернули спринт в Валенсии

Солнце вновь ушло за облака, и произошло это незадолго до старта финальной спринтовой гонки MotoGP 2025 года: на стартовой решетке вновь засуетились механики и инженеры Michelin - выбор покрышек для гонки, которая вдруг должна была пройти при температуре асфальта на 6 градусов ниже вчерашних показателей, осложнил всё!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 апреля 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.6 МЛН
годовая
аудитория
625640
посетителей
в месяц
24742
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island