МОТОГОНКИ.РУ, 12 апреля 2015 - Но последняя минут квалификации Q2 перемешала все карты. Кратчлоу оказался на пятой строчке после чудесного возвращения в строй Марка Маркеса. Сначала Кэла подвинул Хорхе Лоренцо, а затем Андреа Довициозо. Но когда Марк на запасном мотоцикле, который он успел забрать из гаража после поломки основного, вернулся на трек, ему хватило одного круга, чтобы сдвинуть вниз всех соперников и забрать свой поул.
У Кэла Кратчлоу остался последний шанс восстановить свою позицию. На финальном круге он почти идеально прошел первые два сектора, продемонстрировав 0.1-секундное преимущество даже над Маркесом, но все же допустил помарку в 11-м повороте, что разрушило его быстрый круг. В итоге, Кэла прошел и Валентино Росси, а Кратчлоу теперь стартует 5-м.
"После всего, что нам удалось за уикенд, допустить такую глупую ошибку было очень больно, но это моя ошибка на 100%, - рассказал британец. - Мне было очень комфортно, но я перетормозил в 11-м повороте, это второй сектор, но время, в итоге, потерял в третьем - потерял ход при выходе на прямую..."
"Гонка будет очень трудной, потому что мы пока еще не имеем полного представления о новой комплектации мотоцикла. Но определенно, мы здорово ускорились. В ходе FP4 мне удалось проехать 17 кругов на одном наборе покрышек и установить лучшее время в конце сессии. Это очень важно, потому что остальные работали в этот момент на новых шинах".