МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
15826
10 ноября 2014 в 22:13
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Ливио Суппо - "Honda в 2014? Восторг!"

Директор заводского проекта Honda Racing в MotoGP - Ливио Суппо дал много ответов на интересующие всех вопросы о сезоне 2014 года: полный восторг сегодня, большие надежды завтра.

МОТОГОНКИ.РУ, 10 ноября 2014 - Ливио, как вы в целом оцениваете сложившуюся в чемпионате ситуацию, с точки зрения Honda Racing? Ливио Суппо: "Конечно же, мы невероятно довольны тем, как сложился этот сезон. Возможно, мы провели сезон, который трудно будет повторить в будущем (в плане результативности). Что касается Дани, то для него год стал тяжелым испытанием, а для Марка... ну, просто и сказать нечего! Нам очень жаль по поводу того, как складывались дела у Дани, он занимал вторую позицию в чемпионате весь сезон. К сожалению, было несколько неудачных гонок, которые подпортили ему картинку и он потерял позицию. Здесь никакой ответственности за это мы на него не перекладываем. Но это правда, что наши парни, в целом, выступали на одном уровне, на один шаг выше остальных, и в следующем году они будут главными претендентами на титул, я уверен".

Каков был уровень конкуренции в этом году для Honda?
Ливио Суппо: "Весь сезон нам было достаточно легко работать. Благодаря Марку, наш соревновательный уровень всегда был на очень высоком уровне. Валентино и Хорхе проделали большую работу, особенно, Валентино: его сезон был просто невероятным! Хорхе сумел заработать больше очков, чем мы [Дани] на данный момент, что тоже является серьезным знаком. В том числе, и с технической точки зрения. Поэтому мы никогда не прекращали работ над созданием нового байка, и тот прототип, который мы привезли в Валенсию, который будем испытывать на следующей недели, уже был опробован Марком. Мы очень надеемся, что погода в начале следующей недели позволит поработать над ним более плотно. В то же время, наш новый тест-пилот [Хироси Аояма] получит на тесты новую версию Open RC213V-RS, с пневматическим приводом".

Лин Джарвис и Ливио Суппо: нам было легко работать и конкурировать в этом году!
Лин Джарвис и Ливио Суппо: нам было легко работать и конкурировать в этом году!
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею

На тестах все пилоты будут работать с новым Open RCV?
Ливио Суппо: "Будет только один прототип с пневматикой для начала. Его получат Аояма, как тест-пилот, а также Абрахам. Кто-то третий - Хейден, возможно".

Участие в Moto3 Honda продолжит в полном объеме?
Ливио Суппо: "Мы продолжаем в полном объеме проект в Moto3. Нынешний сезон был непростым, но HRC заранее показала, что мы сделали огромный скачек вперед с абсолютно новым NSF. Верите вы или нет, но мы начали этот проект только в сентябре 2013 года. Определенно, сейчас это, возможно, лучшая машина в паддоке Moto3. И это то, чего мы добились за столь короткий период. Сейчас мы полностью довольны составом наших команд, составом, который будет в 2015 году. Со вступлением в действие правила о снижении пиковых оборотов, думаю, уровень наших пилотов сохранится. Мы с большим оптимизмом отнеслись к тому, что Gresini Team осталась с нами в Moto3 в 2015 году. И мы, конечно же, будем продолжать проект".

Спустя два года, как вы можете оценить усилия Dorna по "стабилизации" чемпионата MotoGP, по озвученным планам снижения расходов и так далее?
Ливио Суппо: "Думаю, в Dorna проделали большую работу по балансировке чемпионата в целом. Мы вместе работаем над программой по сокращению расходов, это нелегкий труд. Но, знаете, глобальная идея о снижении затрат на разработку и поддержку заводских команд - это химера, некая несбыточная мечта, ведь мы все участвуем в большой гонке, соревнуемся друг с другом. Вот почему Moto3 гораздо дороже, чем Moto2. Но это нормально. А вот для команд участие стало дешевле, для частных проектов, для саттелитов. Это была цель Кармело [Эспелеты], чтобы уровень мотоциклов был более-менее равным у всех. Но никогда такого не будет, чтобы уровень мотоцикла Марка Маркеса и Штефана Брадля был одним и тем же. Откровенно говоря, я не думаю, что к 2016 году мы сможем существенно сократить расходы команд. Речь идет о сокращении накладных расходов, не R&D. Сокращение затрат на R&D практически невыполнимая задача".

FIM MotoGP AWARDS 2014: Honda выигрывает Кубок Производителей
FIM MotoGP AWARDS 2014: Honda выигрывает Кубок Производителей
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею

Ливио Суппо: "Филиппо Прециози [бывший директор Ducati Corse] учил меня: затраты на разработки никогда не связаны с правилами, они связаны только с заинтересованностью в победе в чемпионате. Иными словами, напрямую отражаются на зрелищности чемпионата в целом. И Формула-1 в этом плане отличный пример: они вложили просто сумасшедшие деньги в создание симуляторов гонок, чтобы улучшать болиды до того, как они выйдут на трек! По-моему, принудительное снижение расходов заводов на разработку, это ошибочное решение. Мы и так идем в сторону достижения баланса, не надо этому мешать".

Что вы думаете о системе двойных очков в последнем раунде сезона, как в Формуле-1? Может быть, есть какие-то альтернативные идеи, как можно облегчить жизнь пилотам, столкнувшимся с "проблемами", не зависящими от их реального спортивного уровня - поломок, проблем с резиной, погодных изменений и пр.?..
Ливио Суппо: "Гораздо честнее было бы удалить 2 худших результата из чемпионата, как было когда-то в Гран-При, это было бы честнее, чем мутить что-то новое. С другой стороны, я понимаю, что это внесет некоторую путаницу в зачете чемпионата, до последнего момента не будет ясно, кто может рассчитывать на титул. Но с точки зрения спорта, определения реального уровня сильнейшего пилота, это гораздо честнее. Как пример, Дани Педроса: он заслужил титул, но из-за неудач, таких как в Phillip Island, Сепанге, он потерял шансы бороться за чемпионат. Если удалить эти два худших, он сохранил бы, как минимум, вторую позицию".

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
AmericasGP MotoGP в цифрах и фактах - почему оно не собирает сотни тысяч зрителей как Формула-1
AmericasGP MotoGP в цифрах и фактах - почему оно не собирает сотни тысяч зрителей как Формула-1

Америка для Мото Гран-При по-прежнему является нераскрытым рынком. Несмотря на многолетнюю историю со множеством ярких страниц из прошлого, нынешний уровень MotoGP в Соединенных Штатах низок по сравнению с европейскими и азиатскими событиями. А на фоне показателей F1 статистика MotoGP в богатейшей стране мира выглядят просто скучной. Почему же Dorna и Liberty Media так рвутся к сотрудничеству?
Видео на память: AmericasGP 2023 - история успеха, развалившая проект Honda в MotoGP
Видео на память: AmericasGP 2023 - история успеха, развалившая проект Honda в MotoGP

AmericasGP 2023 года можно назвать решающим в истории расставания Марка Маркеса с Honda в MotoGP... Несмотря на победу Алекса Ринса из LCR Honda, гонка в Остине подтолкнула Марка с принятию жизненно важного решения.
Трамп утвердил 25-процентные пошлины на импорт автомобилей в США: эффект уже достигнут
Трамп утвердил 25-процентные пошлины на импорт автомобилей в США: эффект уже достигнут

Четверг, 27 марта 2025 года начался с обвала котировок всех автомобильных компаний из Азии после заявления Дональда Трампа с подтверждением плана ввести с 3 апреля заградительные 25% пошлины на импорт любых автомобилей и автотехники в США, прежде всего, произведенной в Азии и Евросоюзе.
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025

Они встречались и будут встречаться, как за кулисами, так и на высших подиумах! 6-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес (Marc Marquez) и 4-кратный чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен (Max Verstappen) вновь номинированы на спортивный "Оскар" - Laureus World Sports Awards 2025, но в разных номинациях, что дает им шанс встретиться в общей группе победителей.
MotoGP: Инженер Aprilia рассказал о принципах работы Романо Альбезиано и чего ждать от Honda в  2025 году
MotoGP: Инженер Aprilia рассказал о принципах работы Романо Альбезиано и чего ждать от Honda в 2025 году

Один из разработчиков двигателя супербайка Aprilia RSV4 и прототипного мотора Aprilia RS-GP в MotoGP - Марио Манганелли рассказал, что усвоил за годы совместной работы с Романо Альбезиано: история от блестящей победы Макса Бьяджи в World Superbike 2010 года - до запуска проекта в Мото Гран-При показывает, к чему может прийти Honda за считанные месяцы сотрудничества с итальянским инженером.
Видео: Легенда ралли Себастьян Лёб показал класс владения гоночным мотоциклом Yamaha R1
Видео: Легенда ралли Себастьян Лёб показал класс владения гоночным мотоциклом Yamaha R1

Звезда мирового авторалли, 51-летний Себастьян Лёб (Sebastien Loeb) пересел на супербайк для участия в особой программе, снятой французским телеканалом TF1 на знаменитом Paul Ricard Circuit, где разыгрывается драма 24-часовой гонки Bol d′Or, финала чемпионата мира по World Endruance. Видео.
Убийца харлеев: Buell Super Cruiser со 175-сильным V-Twin пошел в серийное производство
Убийца харлеев: Buell Super Cruiser со 175-сильным V-Twin пошел в серийное производство

Американская компания Buell Motorcycle, созданная Эриком Бьюллом в 1983 году, поглощенная затем корпорацией Harley-Davidson и закрытия ими в 2009, была возрождена под именем EBR Motorcycles в 2015 и вернула свое прежнее имя в 2021. Компании потребовалось 2 года, чтобы создать прототип новой линейки Super Cruiser - высокотехнологичной версии мотоцикла в стиле "чоппер" со 1190-кубовым V-Twin мощностью 175 л.с., лишенного недостатков главного конкурента, H-D.
Шансы Купера Уэбба стать 3-кратным чемпионом AMA Supercross 450SX в 2025 году оценены
Шансы Купера Уэбба стать 3-кратным чемпионом AMA Supercross 450SX в 2025 году оценены

Купер Уэбб из Monster Energy Star Yamaha возглавляет чемпионат Америки по Суперкроссу - AMA Supercross 450SX и идет на 3-й титул в Премьер-классе. После десяти этапов сезона-2025 он вновь оказался в знакомой ситуации: шансы на титул есть, но... В какой же ситуации Уэбб после Бирмингема и какова реальная перспектива?
Производитель мотоциклов Suzuki намекнул на возвращение в World Superbike и MotoGP
Производитель мотоциклов Suzuki намекнул на возвращение в World Superbike и MotoGP

Японская компания Suzuki, один из старейших японских заводов, конкурент Yamaha и Honda, дважды за последние 15 лет покидал чемпионат MotoGP, но каждый раз с обещанием вернуться. В преддверии Токийского Мотосалона 2025 генеральный директор компании намекнул, когда ждать третье пришествие. А также о планах на участие завода в World Superbike.
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 1
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 1

Сидя дома, восстанавливаясь после травм, полученных на тестах MotoGP 2025 года в Сепанге и после них, Хорхе Мартин реально заскучал и решил запустить собственный видео-блог. Это его первая проба, которую он начал публиковать на YouTube, обращаясь, прежде всего, к своим испанским фанатам. Часть 1 с русским переводом.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 ноября 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.29 МЛН
годовая
аудитория
780476
посетителей
в месяц
75349
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island