МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
15873
10 ноября 2014 в 22:13
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Ливио Суппо - "Honda в 2014? Восторг!"

Директор заводского проекта Honda Racing в MotoGP - Ливио Суппо дал много ответов на интересующие всех вопросы о сезоне 2014 года: полный восторг сегодня, большие надежды завтра.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 ноября 2014 - Ливио, как вы в целом оцениваете сложившуюся в чемпионате ситуацию, с точки зрения Honda Racing? Ливио Суппо: "Конечно же, мы невероятно довольны тем, как сложился этот сезон. Возможно, мы провели сезон, который трудно будет повторить в будущем (в плане результативности). Что касается Дани, то для него год стал тяжелым испытанием, а для Марка... ну, просто и сказать нечего! Нам очень жаль по поводу того, как складывались дела у Дани, он занимал вторую позицию в чемпионате весь сезон. К сожалению, было несколько неудачных гонок, которые подпортили ему картинку и он потерял позицию. Здесь никакой ответственности за это мы на него не перекладываем. Но это правда, что наши парни, в целом, выступали на одном уровне, на один шаг выше остальных, и в следующем году они будут главными претендентами на титул, я уверен".

Каков был уровень конкуренции в этом году для Honda?
Ливио Суппо: "Весь сезон нам было достаточно легко работать. Благодаря Марку, наш соревновательный уровень всегда был на очень высоком уровне. Валентино и Хорхе проделали большую работу, особенно, Валентино: его сезон был просто невероятным! Хорхе сумел заработать больше очков, чем мы [Дани] на данный момент, что тоже является серьезным знаком. В том числе, и с технической точки зрения. Поэтому мы никогда не прекращали работ над созданием нового байка, и тот прототип, который мы привезли в Валенсию, который будем испытывать на следующей недели, уже был опробован Марком. Мы очень надеемся, что погода в начале следующей недели позволит поработать над ним более плотно. В то же время, наш новый тест-пилот [Хироси Аояма] получит на тесты новую версию Open RC213V-RS, с пневматическим приводом".

Лин Джарвис и Ливио Суппо: нам было легко работать и конкурировать в этом году!
Лин Джарвис и Ливио Суппо: нам было легко работать и конкурировать в этом году!
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею

На тестах все пилоты будут работать с новым Open RCV?
Ливио Суппо: "Будет только один прототип с пневматикой для начала. Его получат Аояма, как тест-пилот, а также Абрахам. Кто-то третий - Хейден, возможно".

Участие в Moto3 Honda продолжит в полном объеме?
Ливио Суппо: "Мы продолжаем в полном объеме проект в Moto3. Нынешний сезон был непростым, но HRC заранее показала, что мы сделали огромный скачек вперед с абсолютно новым NSF. Верите вы или нет, но мы начали этот проект только в сентябре 2013 года. Определенно, сейчас это, возможно, лучшая машина в паддоке Moto3. И это то, чего мы добились за столь короткий период. Сейчас мы полностью довольны составом наших команд, составом, который будет в 2015 году. Со вступлением в действие правила о снижении пиковых оборотов, думаю, уровень наших пилотов сохранится. Мы с большим оптимизмом отнеслись к тому, что Gresini Team осталась с нами в Moto3 в 2015 году. И мы, конечно же, будем продолжать проект".

Спустя два года, как вы можете оценить усилия Dorna по "стабилизации" чемпионата MotoGP, по озвученным планам снижения расходов и так далее?
Ливио Суппо: "Думаю, в Dorna проделали большую работу по балансировке чемпионата в целом. Мы вместе работаем над программой по сокращению расходов, это нелегкий труд. Но, знаете, глобальная идея о снижении затрат на разработку и поддержку заводских команд - это химера, некая несбыточная мечта, ведь мы все участвуем в большой гонке, соревнуемся друг с другом. Вот почему Moto3 гораздо дороже, чем Moto2. Но это нормально. А вот для команд участие стало дешевле, для частных проектов, для саттелитов. Это была цель Кармело [Эспелеты], чтобы уровень мотоциклов был более-менее равным у всех. Но никогда такого не будет, чтобы уровень мотоцикла Марка Маркеса и Штефана Брадля был одним и тем же. Откровенно говоря, я не думаю, что к 2016 году мы сможем существенно сократить расходы команд. Речь идет о сокращении накладных расходов, не R&D. Сокращение затрат на R&D практически невыполнимая задача".

FIM MotoGP AWARDS 2014: Honda выигрывает Кубок Производителей
FIM MotoGP AWARDS 2014: Honda выигрывает Кубок Производителей
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею

Ливио Суппо: "Филиппо Прециози [бывший директор Ducati Corse] учил меня: затраты на разработки никогда не связаны с правилами, они связаны только с заинтересованностью в победе в чемпионате. Иными словами, напрямую отражаются на зрелищности чемпионата в целом. И Формула-1 в этом плане отличный пример: они вложили просто сумасшедшие деньги в создание симуляторов гонок, чтобы улучшать болиды до того, как они выйдут на трек! По-моему, принудительное снижение расходов заводов на разработку, это ошибочное решение. Мы и так идем в сторону достижения баланса, не надо этому мешать".

Что вы думаете о системе двойных очков в последнем раунде сезона, как в Формуле-1? Может быть, есть какие-то альтернативные идеи, как можно облегчить жизнь пилотам, столкнувшимся с "проблемами", не зависящими от их реального спортивного уровня - поломок, проблем с резиной, погодных изменений и пр.?..
Ливио Суппо: "Гораздо честнее было бы удалить 2 худших результата из чемпионата, как было когда-то в Гран-При, это было бы честнее, чем мутить что-то новое. С другой стороны, я понимаю, что это внесет некоторую путаницу в зачете чемпионата, до последнего момента не будет ясно, кто может рассчитывать на титул. Но с точки зрения спорта, определения реального уровня сильнейшего пилота, это гораздо честнее. Как пример, Дани Педроса: он заслужил титул, но из-за неудач, таких как в Phillip Island, Сепанге, он потерял шансы бороться за чемпионат. Если удалить эти два худших, он сохранил бы, как минимум, вторую позицию".

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Электромотоциклы самоутверждаются: тест-драйв Verge TS Pro показал запас хода, условно сопоставимый с ДВС
Электромотоциклы самоутверждаются: тест-драйв Verge TS Pro показал запас хода, условно сопоставимый с ДВС

Электромотоциклы, будучи крайне дорогими, но при этом несовершенными, нуждаются в постоянном самоутверждении. Но Verge Motorcycles на днях совершила реальный прорыв, доказав, что электробайк в реальной городской эксплуатации может конкурировать с традиционными мотоциклами с ДВС по запасу ходу: Verge TS Pro попал в Книгу Рекордов Гиннесса, пройдя на одной зарядке более 300 километров, но...
В чемпионат мира по эндурансу FIM EWC 2025 подали заявки рекордное количество команд
В чемпионат мира по эндурансу FIM EWC 2025 подали заявки рекордное количество команд

Чемпионат мира по мотогонкам на выносливость - FIM Endurance World Championship 2025 года стартует через неделю во Франции легендарной гонкой 24 Heures Motos (Мотоциклетный Ле-Ман 24). И это событие уже обещает стать историческим: заявки на участие в чемпионате мира подала 41 команда - абсолютный рекорд за все время существования FIM EWC и класса Superstock. Подробности.
MotoGP 2025: Маверик Виньялес произвел фурор на Гран-При Катара, но решил ли он проблему KTM?
MotoGP 2025: Маверик Виньялес произвел фурор на Гран-При Катара, но решил ли он проблему KTM?

Завод KTM ненадолго - всего на 40 минут - вновь вышел на 2-ю строчку Кубка производителей MotoGP 2025 года, опередив Honda и Aprilia, благодаря прорыву на 2 место Маверика Виньялеса из Tech3 KTM Factory Racing. Затем, Маверика пенализировали, а вместе с ним, вычеркнули очки и из зачета в Кубке, так что KTM вновь вернулся на 4 место. Но в воскресенье Виньялес сиял. Брад Биндер и Педро Акоста признали его личную заслугу. Но...
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов

Одним из самых приятных моментов для мотопутешественника в Европе является тот факт, что не нужно искать специализированные магазины и мотосервисы, чтобы купить доливку моторного масла, смазку цепи и так далее - все эти продукты продаются на каждой сетевой АЗС, а бренды хорошо известны и проверены. В России мы тоже идем по тому же пути: Teboil представил новый массовый продукт - моторное масло для высоконагруженных 4-тактных мотоциклетных моторов Teboil 4T Superbike.
Официальные подробности о состоянии Хорхе Мартина и новой травме на Гран-При Катара MotoGP 2025
Официальные подробности о состоянии Хорхе Мартина и новой травме на Гран-При Катара MotoGP 2025

Хорхе Мартин проведет в столичной больнице Дохи еще, как минимум, три дня до стабилизации состояния после травм, полученных при падении и столкновении с Фабио Ди Джианантонио на главной гонке Гран-При Катара MotoGP 2025. Aprilia Racing опубликовала официальные данные о состоянии действующего чемпион мира.
Результаты Гран-При Катара и положение в MotoGP 2025 изменены из-за штрафа Виньялесу
Результаты Гран-При Катара и положение в MotoGP 2025 изменены из-за штрафа Виньялесу

Маверик Виньялес все же был лишен подиума из-за нарушения шинного регламента (давление в покрышках) на Гран-При Катара MotoGP 2025: новые результаты главной гонки и положение в чемпионате мира по Мото Гран-При.
MotoGP 2025: Марк Маркес как Довициозо - знал, что Морбиделли сбавит; гонка началась с приходом Баньяи
MotoGP 2025: Марк Маркес как Довициозо - знал, что Морбиделли сбавит; гонка началась с приходом Баньяи

Марк Маркес снова абсолютно счастлив: он провел одну из самых напряженных, но эффектных гонок MotoGP в своей карьере, взяв двойную победу на Lusail International Circuit, где ему обычно не очень везло. Первая победа здесь за 10 лет! Как она ему досталась?
MotoGP 2025: Джокер против Бэтмена - Маркес и Виньялес показали шоу на Гран-При Катара
MotoGP 2025: Джокер против Бэтмена - Маркес и Виньялес показали шоу на Гран-При Катара

Впервые с 2014 года Марк Маркес одержал победу на Гран-При Катара, хотя это было непросто на этот раз, поскольку Алекс оказал Марку медвежью услугу в самом начале заезда. Но гораздо важнее, что на защиту униженных и оскорбленных вернулся он - Бэтмен, Маверик Виньялес, теперь пилот KTM. Но Джокер на этот раз взял верх.
Прямая трансляция Гран-При Катара MotoGP QatarGP 2025
Прямая трансляция Гран-При Катара MotoGP QatarGP 2025

Решающая гонка уикенда Гран-При Катара, 4 этапа MotoGP 2025 года - #QatarGP от старта до финиша в 20:00 по Москве. Кто осмелится поставить мягкие слики на этот раз?
Арон Канет совершил рывок к лидерству в чемпионате Moto2 после провала на старте в ГПКатара
Арон Канет совершил рывок к лидерству в чемпионате Moto2 после провала на старте в ГПКатара

В это трудно поверить, но на старте Гран-При Катара Арон Канет допустил большую ошибку в работе сцеплением и проиграл 13 позиций, после чего, прошел плетон насквозь - к лидерству в чемпионате мира Moto2! Результаты QatarGP 2025 Moto2 и видео обзор.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 ноября 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.82 МЛН
годовая
аудитория
966914
посетителей
в месяц
81415
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island