МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
12273
10 мая 2023 в 12:04
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP 2023: Марк Макрес подтвердил участие в Гран-При Франции

Марк Маркес возвращается в Repsol Honda после целого месяца отсутствия в MotoGP из-за травмы, полученной в первой же гонке сезона в Португалии: став 3-м в первой исторической спринтовой гонке, затем Маркес допустил ошибку в самом начале длинной гонки Гран-При. Но теперь врачи дали ему 100% «зеленый свет».
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 мая 2023 - Маркес получил очень неприятную для мотогонщика травму - сломал первую пястную кость правой руки (основание большого пальца). Проблема с этой костью в том, что для пилота MotoGP эта точка является опорной при езде на прототипе: этим местом пилот упирается в байк, чтобы создать давление на руль при поворотах, а также на торможении.

Теоретически, Маркес мог вернуться уже на домашней гонке в Хересе две недели назад, но сразу три медицинских эксперта - в Мадриде, Барселоне и Америке отговорили его от этого: постоянное давление, в том числе, ударные нагрузки в месте перелома могли бы спровоцировать рецидив, а известны случаи, когда подобная травма становила хронической, что полностью бы поставило крест на все карьере Марка Маркеса как гонщика.

Гран-При Франции подходящее место для возвращения: за свою карьеру в MotoGP Маркес трижды выигрывал гонки в Ле-Мане, еще дважды боролся за победу, но не смог довести схватку до финиша. Возвращение в седло Honda RC213V будет непростым, поскольку Маркес не ездил на мотоцикле целый месяц, следуя рекомендациям врачей.

Игнасио Рожер де Онья из мадридской больницы Ruber Internacional прокомментировал результаты вчерашнего обследования: «Это уже третий осмотр, который Марк прошел у нас за последний месяц, и каждый раз мы видели четкую позитивную динамику в восстановлении костной ткани. Сегодня, мы провели два типа исследований - сделали рентген и томографию, чтобы четче видеть картину, и оба подтвердили значительное улучшение ситуации с консолидацией костной ткани вокруг перелома. Картина совершенно иная, чем была еще пару недель назад».

«Мы определили, что пациент может вернуться в MotoGP на этой неделе. Подобное заключение также дали еще две медицинские команды, наши выводы совпадают полностью».

Также, 9 мая в Лозанне состоялось второе заседание Апелляционного Суда FIM, где Жюри пришло к окончательному выводу, что санкции, наложенные на Маркеса после инцидента в Портимао, не актуальны. Вердикт Стюардов MotoGP был отменен Судом FIM, так что Марку не потребуется проезжать «длинные круги» на предстоящей в Ле-Мане гонке - он сможет бороться за лучшие результаты из возможных.

Маркес одержал три уверенные победы на Гран-при Франции с 2013 года: в 2014 году победа в Ле-Мане стала 5-й в череде из 10-ти невероятных побед; в 2018 и 2019 годах Маркес доминировал в гонке от старта до финиша. Заметным событием стала дождевая гонка 2021 года, где в разгар схватки начался дождь и Маркес одним из первых съехал на пит-лейн, чтобы сменить резину. Он вернулся на трек и возглавил заезд с отрывом от преследователей, который в моменте доходил до 4 секунд, но затем Марк допустил ошибку на выходе из поворота и упал.

Важные новости
 
Госдума РФ приняла проект закона о статусе спортивных мотоциклов: гоночное спортивное оборудование
Госдума РФ приняла проект закона о статусе спортивных мотоциклов: гоночное спортивное оборудование

В июне 2026 года в Государственную Думу РФ был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "О самоходных машинах и других видах техники"» под номером 1268368-8. Закон, разработанный при участии РАФ, должен, наконец, легализовать в России такое понятие, как техника для гонок — гоночные болиды и автомобили для кольцевого спорта, а также супербайки и мотоциклы для гонок больше не будут в одном ряду с техникой для дорог общего пользования.
Карлос Эспелета станет новым гендиректором MotoGP Sports Entertainment Group
Карлос Эспелета станет новым гендиректором MotoGP Sports Entertainment Group

Сын основателя Dorna Sports Кармело Эспелеты — Карлос Эспелета займет место отца на посту генерального директор промоутерской компании MotoGP Sports Entertainment Group (MotoGP SEG или MotoGP Group). Карлос был только что назначен заместителем Кармело, что связывают со скорым уходом 80-летнего босса на покой.
Иван Мосин - чемпион Москвы в классе Supermoto S1: надеюсь на скорый старт чемпионата России!
Иван Мосин - чемпион Москвы в классе Supermoto S1: надеюсь на скорый старт чемпионата России!

Финал Чемпионата Москвы по Супермото на главной трассе ЦТВС «Москва» в Печатниках и определение чемпионов в классах «250» и Supermoto S1 («450») — возможно, важнейшее из имевших место этим летом: вторая подряд серия гонок, организованных МФМС, открыла дорогу к возвращению Чемпионата России, а также шансам на выступление российских гонщиков в европейских и мировых сериях под эгидой FIM (в скором будущем). Иван Мосин выиграл московский региональный чемпионат, и теперь перед ним открылись новые перспективы.
Откровенный разговор: Артём Гурьев о самом важном старте — за пределами трассы
Откровенный разговор: Артём Гурьев о самом важном старте — за пределами трассы

От детских соревнований до MXGP, о семейной спортивной династии, создании первой российской команды в элитном классе Чемпионата Мира и цене большого спорта, а также о новой главе в жизни.
Всё про бензин: АИ-92, АИ-95 или АИ-100 - какой подходит вашему двигателю
Всё про бензин: АИ-92, АИ-95 или АИ-100 - какой подходит вашему двигателю

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года

На кроссовой трассе в Орловской области «Мотопарк Три точки» определились чемпионы России по мотокроссу сезона 2026 года. Борьба в классах MX1 и MX2 была очень напряженной и близкой, Евгений Бобрышев вернулся в схватку и запросто мог разделить лидеров — Тимура Петрашина и Артёма Назарова, тогда как в младшем классе Алексею Орлову был предоставлен последний шанс побить Глеба Беспутина, а в MX Open — Андрею Птахину достать Александра Иванютина.
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание

Это лето выдалось по-настоящему жарким. Но вот, наступил август, и уже в 19:30 в центральных регионах России солнце стремительно катится за горизонт, а вместе с ним резко падает температура воздуха. Два врага мотоциклиста — жара и холод. Какой опасней? Как с ними справляться?
Второе пришествие: MotoGP возвращается к активным действиям - что сулит Гран-При Арагона
Второе пришествие: MotoGP возвращается к активным действиям - что сулит Гран-При Арагона

У нас были каникулы. По идее, должны были закончиться в Сильверстоуне. Но создалось впечатление, что BritishGP было чем-то вроде разминки: не самый яркий уикенд в целом, зрителей на трибунах — минимум... не проснулись? ОК! Теперь MotoGP возвращается в полную силу: Гран-При Арагона на Motorland Aragon откроет вторую половину сезона в полный рост. Кто не успел перевести дух, пожалеет. Обзор трассы, истории события и перспективы 13-го этапа Мото Гран-При 2026 года.
Официально: состав TrackHouse Racing Aprilia на сезон MotoGP 2027 года определен!
Официально: состав TrackHouse Racing Aprilia на сезон MotoGP 2027 года определен!

Рауль Фернандес получил 2-летнее продление контракта с TrackHouse Racing в MotoGP на этапе в Сильверстоуне, а сегодня названо имя напарника в саттелите Aprilia — им станет Энеа Бастианини.
На каких трассах MotoGP Марку Маркесу придется снова включить «голландский режим»
На каких трассах MotoGP Марку Маркесу придется снова включить «голландский режим»

Марк Маркес провел фантастический сезон MotoGP в 2025 году, повторив успех 2014 года, когда он был просто недосягаем в первых десяти Гран-При. Оба раза Марк оформил досрочный титул в Японии, как бы завершив цикл: в 2014 с Honda, в 2025 с Ducati, что стало ответом на обвинения в статусе «чемпиона одного мотоцикла». Но сезон MotoGP 2026 совсем не похож на предыдущий. Травма, полученная в Мандалике — не главная проблема: их чуть больше, чем ожидалось. Поэтому, «голландский режим» скоро вернется. Когда и где? Есть еще, как минимум, три трассы...
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 мая 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp