МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Фристайл
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
21920
15 ноября 2008 в 22:37
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Первый день Adrenaline Rush FMX Masters выигрывает Дани Торрес

Даже если кто-то и называет Adrenaline Rush FMX Masters "спортивным шоу", то только не его участники. Для профессиональных райдеров любое выступление - шоу, но если в нем присутствует приставка "спортивное", то шоу перестает быть томным и превращается в реальную битву. По жизни все эти парни друзья, но как только часы пробили семь, они стали соперниками.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 ноября 2008 -

Тодд Поттер, Массимо Бьянкончини, Ванни Оддера и другие перед началом шоу
Формат проведения соревнований совершенно новый даже для организаторов и участников - командная схватка, да не просто "стенка на стенку", а со смыслом. Как объяснил на открытии FMX Masters президент Мотоциклетной Федерации России Александр Николаевич Нифонтов, каждая команда представляет один из городов, в котором через год должен состояться второй сейшн FMX Masters - это либо Москва, либо Санкт-Петербург. Команды так и назвали - "Команда Москвы" и "Команда Питера", и именно победившая сторона определила бы, в какой из столиц России пройдет следующий этап.

Тодд Поттер (США)

Команды прошли по очереди три этапа, на каждом этапе планка сложности поднималась все выше и выше - от трюков "категории 1" (базовые элементы) до трюков "категории 3" (комбинации с бэк-флипами). Но москвичей ждал и четвертый этап, групповое выступление райдеров, некоторые из которых показали трюки запредельной сложности - "категории 4". К таким относится и Tsunami, обещаный нам вчера японцем Дайсе Судзуки. На тренировках Дайсе лишь дважды удалось достичь "чистоты" исполнения этого сложнейшего акрабатического этюда. Не мудрено! Ведь из-за задержек, связанных с "тюнингом" грунта, тренировки райдеры завершили всего за два час до начала шоу.

Байк Томаса Паже остался лежать на приемнике....

В ходе выполнения последних заездов произошло падение самого молодого райдера в обойме гонщиков FMX Masters: Чарли Паже (Франция) неудачно приземлился и буквально воткнулся в приемник. Его байк так и остался лежать на его вершине, а сам Чарли скатился по склону. К счастью, никаких травм, кроме разочарования у райдера не было. Через пару минут, после того как Чарли отошел от шока (скорее морального, чем физического), он принялся выплескивать свой гнев на мягком ограждении трассы. Некоторые райдеры присоединились к мини-революции и начали раскатывать коробки своими мотоциклами, что немало позабавило публику.

Также во время исполнения так называемого "FMX Jam" - группового выступления, когда райдеры стартуют один за одним и выполняют сложнейшие трюки на расстоянии всего в несколько метров друг от друга, чуть не произошло столкновение в воздухе. Алексей Колесников решил выполнить Whip, во время которого мотоцикл разворачивается перпендикулярно траектории полета. Следом за ним на рампу влетел Даниэль Бодин из Франции. Даниэль несколько не расчитал стартовую скорость, ведь когда Леха повернул свой байк, его полет существенно замедлился! Даниэль осознал, что летит прямо в Колесникова буквально за пять метров, и в самый последний момент сумел вывернуть байк на другую траекторию. В итоге, лишь слегка коснулся передним колесом глушителя мотоцикла Алексея... Но, столкновения как такового не произошло.

Даниэль Бодин чуть не сносит Алексея Колесникова

Напомним, что при похожих обстоятельствах, летом этого года в Техасе на X-Fighters произошло столкновение с участием Иго Сато. Тогда Иго получил пару травм, потому что был вынужден приземлиться отдельно от своего байка.

Мы показали Даниэлю Бодину фотографии острого момента. Его комментарии были короткими, но красноречивыми - как и выражение его лица: "Holy f*ck! It was me ..." (Твою мать, это действительно был я...)

Судейская коллегия пока держит в секрете, какая из команд набрала больше очков после первого выступления, но лучший райдер определился - практически единогласно Дани Торрес был назван самым техничным и стильным фристайлером первого дня Adrenaline Rush FMX Masters.

Дани Торрес - победитель первого дня Adrenaline Rush FMX Masters

После пресс-конференции испанец дал нам несколько комментариев по итогам дня. Начал с традиционных штампов, но затем разговорился:

Дани Торрес: "Я очень рад, что удалось приехать в Россию и сразу выступить на фристайл мероприятии, для меня это первый приезд - и сразу удачный! Думаю, событие сразу можно отнести к значительным, потому что очень много райдеров, а уровень подготовки просто высочайший. Программа сложная. Действительно сложная, это не какие-нибудь покатушки на выставке или вечеринке, а реальный контест, так что пришлось выложиться полностью. Стадион очень большой, сегодня вечером собралось много зрителей. Не знаю, сколько, но точно - много. Чувствуется, что мы - первооткрыватели, но ко второму этапу выступления публику удалось разогреть."

Как тебе фристайл-парк?

Дани Торрес: "Два приемника и по две рампы - хорошее решение. Во-первых, устраивает всех райдеров (они могут выбирать ту рампу, к которой привыкли), а во-вторых, можно прыгать сразу двоим - синхронно. Это всегда выглядить впечатляюще."

После тяжелого трудового дня до кафе наконец-то удалось добраться и одному из главных организаторов соревнований, Тьерри Фуше. За бокалом пива, Тьерри поделился впечатлениями от субботнего шоу:

Тьерри, что думаешь о прошедшем шоу? Вроде бы все прошло отлично.

Тьерри Фуше: "Иначе и быть не может! Да, практически все, не считая падения Чарли [Паже]. С ним все хорошо, он не получил травм, правда немного расстроен. Немного побаливает колено, но доктор уже осмотрел его - там все впорядке, завтра Томас вернется за руль. Очень важная штука - реакция публики, это живая энергия, которая дает силы райдерам. И сегодня отклик трибун меня очень впечатлил."

Завтра будет еще лучше?

Тьерри Фуше: "Конечно! Второй день всегда интересней первого, хотя бы потому, что райдеры уже прикатались к трассе, знают что можно, а что нельзя делать и как отрегирует зал. К тому же, завтра они будут уже хорошо натренированы. Сегодня у них было не так много времени, чтобы вкататься. У нас, у организаторов тоже проблем стало гораздо меньше. Прежде всего, с грунтом - мы все сделали правильно, он почти высох, и приемники теперь надо ровнять гораздо реже."

Есть какие-то особые впечатления от первого дня? Такие, которых не бывало раньше?

Тьерри Фуше: "Есть. Прежде всего - количество участников, оно достаточно велико. Все-таки 14 райдеров на одной площадке, тем более с первой же попытки - суровое испытание для всех нас."

Ну, так Россия - большая, Москва - большая, Олимпийский - большой! Большому куску, как говорится...

Тьерри Фуше: "(смеется) Да, именно так!"

Зрители ликуют - есть на что посмотреть!

Второй день соревнований начнется в воскресенье, в 16:00. По итогам соревнований определится, какая из команд победит, а главное - в каком городе пройдет следующий этап "эсктремальных игр" Adrenaline Rush FMX Masters. На это решение можете повлиять и вы! Одной из оценок, которые выставляют судьи, является оценка за работу зала и отклик трибун. Поддержите сильнейших фристайлеров!!!

Напоминаем, что в 15:30 состоится вручение билетов победителям конкурса МОТОГОНКИ.РУ! Просьба не опаздывать - график в этот день еще более напряженный, чем в субботу.

Важные новости
 
Aprilia берет под контроль чемпионат MotoGP
Aprilia берет под контроль чемпионат MotoGP

Итоги USGP говорят сами за себя: доминированию Ducati - конец! Конечно, инсайдеры паддока уверяют, что надо подождать до Хереса, может быть, Муджелло. Но результаты Марко Беццекки и Хорхе Мартина бьют все припрятанные козырные тузы в рукавах боссов Борго-Панигале. Бец вернулся в лидеры чемпионата мира по MotoGP 2026 года, одержав пятую подряд победу в гонке Гран-При и войдя в Элитный Клуб избранных.
Топрак Разгатлиоглу - лучший Yamaha на USGP заработал первое очко в чемпионате MotoGP 2026
Топрак Разгатлиоглу - лучший Yamaha на USGP заработал первое очко в чемпионате MotoGP 2026

Говорить о Yamaha в MotoGP сегодня - либо хорошо, либо никак. Но сегодня хороший повод, правда маленький: новобранец Мото Гран-При Топрак Разгатлиоглу заработал свое первое очко в гонке USGP на совершенно новой для себя трассе Circuit of the Americas. Как сложился для него 3 этап чемпионата MotoGP 2026 года?
Помолиться перед стартом: Кубок мира Harley-Davidson Bagger (BWC) - настоящее родео!
Помолиться перед стартом: Кубок мира Harley-Davidson Bagger (BWC) - настоящее родео!

В Остине, штат Техас, в рамках Гран-При Соединенных Штатов по MotoGP стартовал Кубок мира по гонкам на совсем негоночных мотоциклах - Harley-Davidson Bagger World Cup, участие в котором принимает особая прототипная версия Harley-Davidson Road Glide CVO с 200-сильным двигателем. Эти мотоциклы на 30% мощнее тех, что участвовали в MotoAmerica King of Baggers. Каким вышел дебютный этап в рамках USGP? Разочаровал или нет?
USGP - новая классика Moto3: когда судьба победы определяется в последнем повороте
USGP - новая классика Moto3: когда судьба победы определяется в последнем повороте

Гонки в классе Moto3 - это всегда атака на грани, поскольку мотоциклы легкие, а пилоты еще достаточно безбашенные, чтобы идти на риск. С поул-позиции погоню за Большим Призом Соединенных Штатов в Остине устремился Валентин Перроне. Он же зашел лидером на дугу 20-го поворота последнего круга и уже видел клетчатый флаг, но... Видео обзор и результаты USGP Moto3 2026 года.
Токийский Мотосалон - Tokyo Motorcycle Show 2026: новинки японского рынка мотоциклов и фотографии
Токийский Мотосалон - Tokyo Motorcycle Show 2026: новинки японского рынка мотоциклов и фотографии

27-29 марта 2026 года в столице Японии, Токио открылся ежегодный 53-й Токийский Мотосалон (Tokyo Motorcycle Show). Будем следить за новинками рынка и отслеживать будущие бестселлеры. Фотографии и новости обновляются по мере поступления.
Названа цена на Harley-Davidson Nightster 2026 - в Японии дешевле!
Названа цена на Harley-Davidson Nightster 2026 - в Японии дешевле!

На Токийском Мотосалоне 2026 года действительно показали весь новый модельный ряд мотоциклов Harley-Davidson, включая новую версию Nightster с двигателем 975T Revolution Max. Цена в Японии будет даже ниже, чем в США, благодаря поставкам из Таиланда.
Валентин Дебис на ZXMoto 820RR выиграл вторую гонку World Supersport подряд в Португалии
Валентин Дебис на ZXMoto 820RR выиграл вторую гонку World Supersport подряд в Португалии

Две победы подряд на этапе World Supersport в Португалии одержал француз Валентин Дебис на новейшем спортбайке ZXMoto 820RR: «это превосходный мотоцикл, знаете ли», - сказал нежданный победитель 2-го этапа чемпионата мира. Битва с Yamaha R9 и Ducati V2 на этот раз была более плотной, чем в субботу.
Мигель Оливера вернул BMW на подиум World Superbike!
Мигель Оливера вернул BMW на подиум World Superbike!

В Портимао в субботу много событий. Конечно, Николо Булега из заводской команды Ducati остается лидером чемпионата мира по Супербайку, поскольку прямо сейчас у него буквально нет конкурентов. Но вот откровение: новобранец BMW Motorrad Motorsport Мигель Оливера вернул M 1000 RR на подиум в субботней гонке #PortugueseWorldSBK! Результаты и отчет о ходе сражения.
Хорхе Мартин вышел в лидеры MotoGP по итогам драматичного спринта USGP 2026
Хорхе Мартин вышел в лидеры MotoGP по итогам драматичного спринта USGP 2026

Эта суббота еще не закончилась! Сложнейшая комбинация из технических, административных и спортивных перипетий, придумать которую просто невозможно. Еще занятней, чем было в Бразилии, наверное... Спринт Гран-При Соединенных Штатов выиграл Хорхе Мартин после того, как всю гонку лидировал Пекко Баньяя, а все главные претенденты на победу упали.
Видео: эпический крэш победителя спринта USGP MotoGP Хорхе Мартина на круге почета
Видео: эпический крэш победителя спринта USGP MotoGP Хорхе Мартина на круге почета

Хорхе Мартин одержал удивительную победу в Tissot Sprint Race американского этапа MotoGP 2026 года, однако, от перевозбуждения решил пошалить и поплатился за это: смотрим, чем закончилось вилли на круге почета в Остине
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 ноября 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp