МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11847
7 января 2013 в 13:09
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Интервью с Лорисом Базом, Kawasaki Racing

Лорис Баз - сенсация чемпионата мира по Супербайку 2012 года. Он присоединился к заводской команде Kawasaki Racing неожиданно для всех и для себя тоже в мае, и тут же стал гнать волну. Да еще какую!

МОТОГОНКИ.РУ, 7 января 2013 - Чемпионом француз стал в возрасте 15 лет, выиграв европейский Superstock 600 в 2008. Затем состоялся его переход в 1000-кубовый стоковый класс мировой серии, где у пилота с Монблана были как взлеты, так и падения. Лорис родился в Сайанше, расположенном на самой границе Франции, Швейцарии и Италии, в Альпах, так что его стремление в мотоспорт легко объяснить. 1 февраля Базу исполнится 20 лет. Теперь он зрелый, опытный пилот, полный оптимизма и амбиций.

Сезон 2012 года Лорис завершил с победой за поясом, добытой не в STK-1000, но в Superbike, а также тремя подиумами. Операция по взятию бастиона Сильверстоуна в жутчайших дождевых условиях была проведена филигранно. Баз мог рассчитывать и на вторую победу, там же: его темп и стабильность превосходили всех, но он все же переступил черту реальных возможностей. Как и в финале серии, в Маньи-Куре, где французу предстояло поддержать своего напарника по Kawasaki и претендента на чемпионский титул - Тома Сайкса. Лорис выполнил свое предназначение: продолжительное время сдерживал продвижение Макса Бьяджи - сильнейшего соперника, ставшего в итоге чемпионом. 19-летний тинейджер здорово потрепал нервы Корсару и его команде. Он не испугался аудиенции с Римским Императором, и хотя вышел из борьбы досрочно, но с гордо поднятой головой.

Лорис, как тебе опыт, полученный в 2012 году? Кажется, сезон сложился просто великолепно, стоило тебе пересесть на заводской Супербайк, так?

Лорис Баз: Честного говоря, я действительно чувствовал себя превосходно, а теперь с нетерпением жду следующего сезона. Я всегда говорил, что мне нужно чувствовать себя как дома в команде, с теми людьми, с которыми работаю. И с Kawasaki у меня сложилось это ощущение: сначала в Superstock, а затем и в Superbike - это настоящая семья. Нелегко вот так - в середине сезона перейти в другую команду, но это был шанс всей моей жизни, и мог ли я желать большего?

Несмотря на возраст, ты очень опытный гонщик, успел погонять во многих категориях, даже в British Superbike. Этот опыт помог тебе оказаться впереди своих сверстников?

Лорис Баз: Думаю, это и есть ключ. Адриан Мориллья, мой тренер и бывший менеджер команды всегда говорил, что мне как можно скорее надо пересесть на 600-кубовый байк. Так что я начал работу с 4-тактной техникой в возрасте 14 лет. Цель была как можно скорее пересесть на 1000 куб.см. Я присоединился к Супербайку, когда мне исполнилось 19, но ведь к этому моменту я уже 6 лет ездил на больших мотоциклах, из них 4 - на 1000 куб.см., в том числе на мотоцикле класса SBK в British Superbike. Думаю, это помогло мне быстро понять мотоцикл Kawasaki Racing, даже при том, что он кардинально отличался от всего, что я пилотировал прежде!

Твоя карьера развивалась не так гладко. Но, кажется, ты всегда считал, что то что не убивает, делает тебя сильнее. Не так ли? 

Лорис Баз: Конечно. Думаю, если бы у тебя все складывалось легко, не надо было бы сражаться, ты бы не получал удовольствия от появившихся возможностей. Я знаю, где я теперь, и знаю, куда стремиться. Мне просто нужно делать правильные вещи, чтобы достичь этого.
 
Как бы ты мог в двух словах описать себя кому-то, с кем ты встретился впервые?

Лорис Баз: Ха-ха! Вот прикол... Не знаю, мне всегда было нелегко говорить о себе, но... Если бы надо было ответить, я бы сказал, что я открытый для общения парень с теми, кто честен со мной. Всегда говорю, что думаю. Может другие лучше ответят на этот вопрос?

ОК, какие цели на 2013 год?
Лорис Баз: Сейчас я не испытываю ни малейшего давления. Хочу выкладываться полностью. Думаю, что если мы все будем выкладываться, то сезон сложится хороший. Думаю начать его с теми же целями, что ставил год назад: проводить гонку за гонкой, пытаться зарабатывать как можно больше очков и дотянуться до TOP-5 как можно скорее. Затем, я попытаюсь закрепиться на этом уровне и улучить результат.

Origin by KRT

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Трансляция 2 этапа чемпионата по Минимотарду и Супермото 2025 в Фирсановке
Трансляция 2 этапа чемпионата по Минимотарду и Супермото 2025 в Фирсановке

Все гонки второго этапа традиционного чемпионата по Минимотарду и Супермото на картодроме в Фирсановке (Московская область, Зеленоград) с 12:20 по Москве
Мотоциклы BAJAJ - 10 лет в России: история успеха и юбилейная акция - покупай выгодно
Мотоциклы BAJAJ - 10 лет в России: история успеха и юбилейная акция - покупай выгодно

Снизив в мае розничные цены на весь модельный ряд мотоциклов, компания BAJAJ объявила о беспрецедентных скидках на свои топовые дорожные модели - Dominar 400 и Pulsar N250 в июне, в честь празднования 10-летия российского представительства индийского индустриального гиганта.
Действующий чемпион MotoGP Хорхе Мартин вернулся в седло мотоцикла на Aprilia All Stars 2025
Действующий чемпион MotoGP Хорхе Мартин вернулся в седло мотоцикла на Aprilia All Stars 2025

Aprilia и Aprilia Racing регулярно организуют собственные события для наиболее ценных и лояльных клиентов, купивших лимитированные версии супербайков RSV4. Для них компания проводит эксклюзивные трек-дни с участием самых известных звезд MotoGP и World Superbike. В 2025 году к Максу Бьяджи и Лорису Капиросси присоединился оскандалившийся новый флагман заводской команды в Королевском классе Хорхе Мартин: это его первый выход на трек после большой аварии в Катаре.
Расписание 2 этапа традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду 2025, Фирсановка
Расписание 2 этапа традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду 2025, Фирсановка

В эти выходные на картодроме в Фирсановке (ГБУ Талисман) пройдет второй этап традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду во всех классах, включая MiniGP, Open и Сток, а также спортивный класс Supermoto S1. Расписание уикенда.
Первый трековый тест-драйв нового спортбайка Zontes 703RR – открытие сезона!
Первый трековый тест-драйв нового спортбайка Zontes 703RR – открытие сезона!

Вместе с командой QTM Motorsport изучаем совершенно новую тему в российской мотоциклетной истории – первый по-настоящему полноценный спортбайк из Китая: раскрыть его потенциал постарались на больших тестах на автодроме KazanRing. Продолжаем взламывать вселенную Zontes 703RR.
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Германии
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Германии

31 мая - 1 июня в немецком Тойчентале пройдет 10-й этап Чемпионата мира по мотокроссу. Здесь же состоится 8-й этап чемпионата Европы EMX125, 3-й этап женского чемпионата мира WMX, а также этап MXE. Положение в чемпионате, онлайн-хронометраж и расписание Гран-При Германии.
Кенан Софуглу выдал сенсацию: Топрак Разгатлиоглу заключил контракт, который порадует всех!
Кенан Софуглу выдал сенсацию: Топрак Разгатлиоглу заключил контракт, который порадует всех!

Менеджер действующего чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу - Кенан Софуглу подтвердил информацию, что пилот BMW уже подписал контракт на следующий год. С кем и где? История перехода в MotoGP обрела форму?
Босс Yamaha Racing дал понять, что ждет Топрака Разгатлиоглу в MotoGP
Босс Yamaha Racing дал понять, что ждет Топрака Разгатлиоглу в MotoGP

Новый босс заводского проекта Yamaha в MotoGP, пришедший на смену Лину Джарвису - Паоло Павезио дал четко понять, что японская компания хочет дать чемпиону World Superbike 2024 года Топраку Разгатлиоглу второй шанс - приглашает его в Королевский класс. Возможно, вступление Турка в MotoGP в 2026 году - его последняя возможность в карьере совершить этот переход.
Взрыв на трансферном рынке: как заявление Хорхе Мартина повлияло на стратегии менеджеров MotoGP
Взрыв на трансферном рынке: как заявление Хорхе Мартина повлияло на стратегии менеджеров MotoGP

Вчера действующий чемпион MotoGP Хорхе Мартин, выигравший титул 2024 года с Pramac Racing на Ducati, но затем демонстративно перешедший со своим «№1» в заводскую команду Aprilia Racing огорошил публику, подтвердив свое намерение - покинуть Ноале, фактически, не заходя в итальянский дом. Разбираемся, что это было на самом деле, как следует читать заявление испанца и какое влияние на трансферный рынок MotoGP это уже оказало.
Как в Формуле-1: в MotoGP подняли вопрос о введении потолка годового бюджета - cost cap
Как в Формуле-1: в MotoGP подняли вопрос о введении потолка годового бюджета - cost cap

Спортивный директор MotoGP Карлос Эспелета заявил, что в рамках встречи с членами Ассоциации команд (IRTA) впервые был публично поднят вопрос о радикальном изменении подхода Больших Мотоциклетных Призов к оценке эффективности проектов и введении системы контроля бюджетов команд с помощью потолка годовых расходов. Это изменит вообще всё! Когда? Слушаем, что рассказал Эспелета...
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 января 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.54 МЛН
годовая
аудитория
704695
посетителей
в месяц
36292
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island