МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
10076
6 июня 2012 в 13:52
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK: Супербайк едет на трек имени Симончелли

Misano Adriatico и ее знаменитый гоночный трек в ближайшее время будет окончательно переименован в память о местном пилоте MotoGP Марко Симончелли. Так что предстоящий раунд World Superbike, возможно, в последний раз проходит именно на Wolrd Misano Circuit (WMC)! Небольшой обзор одного из самых быстрых уикендов сезона.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 6 июня 2012 - После двух этапов - в Донингтоне и Солт-Лейк-Сити - лидерство в чемпионате мира вновь вернулось к итальянцам. Марко Меландри принес вторую победу команде BMW Motorrad, а Макс Бьяджи финишировал на подиуме, чем упрочил позицию лидера. Карлоса Чеку преследуют неудачи. И в Великобритании, и в Америке он упал по разу и потерял сразу 50 очков. Выиграв гонку в Miller Motorsports Park, он слегка компенсировал потерю, но в общем зачете теперь большой дефицит очков, с которым нужно срочно разбираться.

Сан-Марино встречает WSBK в 21-й раз. WMC - один из автодромов, который сопровождает FIM World Superbike Championship почти с самого начала истории. В 1988 году эта серия родилась как трансконтинентальный кубок, но ни одной гонки итальянцы в тот сезон не приняли у себя на родине. Первый приз в Мизано взял Даг Полен на Ducati в 1991 году, воскресные гонки станут 304 и 305-ой в истории серии (юбилейную отметку "300" WSBK преодолел в Ассене полтора месяца назад).

Сан-Марино может стать еще одним непредсказуемым событием в календаре: вероятность еще одного дождевого уикенда весьма высока - 50%. Суббота, скорее всего, пройдет в сопровождении гроз. Насчет воскресенья сказать наверняка сложно. К счастью, три землетрясения, что произошли в регионе Эмилья-Романья в течение мая, не оказали существенного воздействия на курорты восточного побережья.

Но это никак не повлияет на статус гонки: "определяющая и переломная" - так говорят организаторы. Причин для этого несколько. В пятерке лидеров 5 мотоциклов различных марок: Aprilia, BMW, Kawasaki, Honda и Ducati расположились по очереди в ожидании нового прорыва! Никакого доминирования какого-то одного производителя, никакого доминирования какого-то одного пилота. Каждая гонка показывает, что шанс взойти на подиум есть и у Бьяджи, и у Чеки, и у Меландри с Хезламом, разумеется, у Сайкса и Риа. 14 гонок позади, и после Мизано их останется 14 - это экватор!

Шансы на титул в данный момент имеют все пилоты из первой пятерки, а Леон Хезлам, занимающий шестую строчку, что называется, на скамейке запасных: отстает от Макса Бьяджи на 60 очков, но при благоприятном стечении обстоятельств может побороться и за место в TOP-3. Бьяджи избрал стратегию стабильно сильных выступлений, но без чрезмерного риска в битве за победу - так он оказывается на подиуме и зарабатывает очки. Марко Меландри начал новое восхождение наверх (как и в прошлом году, только раньше). BMW Motorrad наконец-то перешагнула психологически важную отметку - добилась первой победы, и теперь намерена улучшать результат. Новый S1000RR хорош и максимально конкурентоспособен, стоит только пилотам команды собраться и чуть лучше взвешивать каждый шажок, каждый рывок. В Донингтоне Меландри и Хезлам доминировали, но их личное противостояние могло привести к нежелательным последствиям для команды... Зато какое было шоу! Джонатан Риа из Ten Kate Honda в буквальном смысле пробивает себе путь наверх. Он вновь в списке тех, кто борется за главную награду. После Miller‘а он обошел в абсолюте Карлоса Чеку. Испанцу теперь нужно напрячься, чтобы вернуть потерянные 30 очков, которые разделяют его и Бьяджи. Макс спокоен еще и потому, что не очки разделяют двух чемпионов, а соперники. Том Сайкс почти каждый раз стартует с поул-позиции, не оставляя Aprilia, Ducati и BMW и шанса в "нормальных" условиях. Том постоянно в группе лидеров. А три или четыре претендента на победу в каждой гонке - это перебор. Для Чеки остается один путь - вырываться вперед и уходить в отрыв, минуя прямую борьбу на грани. Она небезопасна!

Далее. Команда Crescent Suzuki вернулась в полном составе. Повторное падение Джона Хопкинса в Америке не привело к серьезным последствиям, поэтому Хоппер попытается реализовать свое знание Misano Circuit. В 2007 году, выступая за Rizla Suzuki в MotoGP, он составил сильную конкуренцию Кейси Стоунеру и Крису Вермюлену и взошел здесь на подиум.

Внимание будет приковано к итальянцам, ибо это их еще один домашний этап. Напарник Карлоса Чеки по Althea Ducati - Давиде Джулиано уже показал свою силу в Ассене, где он превзошел испанца в дождевой дуэли. Он также финишировал в обеих гонках в Донингтоне и Америке, заработал очки и поднялся на 9 позицию в генерале. Напарники клиентской BMW Italia - Мишель Фабрицио и Аиртон Бадовини отлично знают трек, как и частники из Red Devils и Pata Racing Никколо Канепа и Лоренцо Занетти. Каждый из них может привнести в гонки элемент неожиданности.

Мизано является абразивным треком, так что Pirelli приготовила для команд 12 различных решений на этот уикенд: 3 различных варианта передних, 5 задних слишков, а также переходные и дождевые покрышки на случай непогоды.

Важные новости
 
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026

Пока в Донингтоне проводился 8-й этап чемпионата мира по Супербайку, а на Schsenring — 11-й этап MotoGP, на Moscow Raceway завершался большой заплыв 3-го этапа чемпионата России, в британском Гудвуде состоялся ежегодный Фестиваль Скорости — Goodwood Festival of Speed, главными звездами на котором были Ландо Норрис из заводской команды Формулы-1 McLaren F1, а также Легенда MotoGP Валентино Росси. Фотографии и комментарии с события.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
Трансляция: Все гонки Мирового Супербайка - UKWorldSBK, Donington Park
Трансляция: Все гонки Мирового Супербайка - UKWorldSBK, Donington Park

World Superbike (Мировой Супербайк) продолжается в эти выходные на британском историческом автодроме Doninigton Park! Все гонки UKWorldSBK от старта до финиша
Трансляция: Все гонки World Supersport - UKWorldSBK, Donington Park
Трансляция: Все гонки World Supersport - UKWorldSBK, Donington Park

Чемпионата мира в классе World Supersport вступает во вторую половину сезона 2026 года. Все гонки UKWorldSBK от старта до финиша
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится

Хорхе Мартин уходит на летние каникулы после Гран-При Германии лидером чемпионата мира по MotoGP 2026 года. Однако, он хорошо понимает, что Марк Маркес и преследователи из TrackHouse Racing от него камня на камне не оставят, если он не начнет побеждать и наращивать преимущество: «так я лидерство долго не удержу!» — заявил чемпион 2024 года.
Кармы не существует: Маркес проявил профессиональную этику в ответе на глупый вопрос журналиста MotoGP
Кармы не существует: Маркес проявил профессиональную этику в ответе на глупый вопрос журналиста MotoGP

Четыре этапа подряд Марко Беццекки теряет очки в MotoGP. Его превосходство над Марком Маркесом достигло 102 очков на Гран-При Италии, но с тех пор — сплошные потери! Начиная с Гран-При Венгрии и по сегодняшний день на Sachsenring Беццекки потерял 81 очко. Большая авария в Венгрии, дисквалификация в Чехии, аварии в Ассене и вчерашняя с травмой на Sachsenring, плюс, пропуск Гран-При Германии. На брифинге после Tissot Sprint Race один из журналистов задал победителю гонки Марку Маркесу совершенно неэтичный вопрос. Марк достойно ответил на него.
Трансляция: Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2026
Трансляция: Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2026

Момент настал: главная гонка чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Германии в классе MotoGP, GermanGP на Sachsenring от старта до финиша без спойлеров
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 июня 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp