МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
10117
23 апреля 2013 в 11:03
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK: Статистика Ассена - 22-й сезон

WorldSBK.com раскрывает некоторые любопытные факты и полезную информацию о предстоящем этапе чемпионата на Assen TT Circuit.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 апреля 2013 - Лидер чемпионата Сильвейн Гуинтоли возвращается на трек, где год назад впервые выиграл гонку SBK – первый заезд. Затем он также лидировал, но все ж стал вторым, когда на последних кругах его прошел Джонатан Рэй. До прошлого сезона в Ассене Сильвейн выходил на старт четырежды, но никогда не поднимался выше десятого места.

Двукратный победитель Арагона, Чаз Девис едет на трек, где в прошлом году ему не слишком сопутствовала удача: начав обе гонки с 11-й позиции, он сошел дважды из-за падений. Но в 2011, выступая в чемпионате Supersport, он громко заявил о своих правах на победу, опередив Фабиана Форе и Брока Паркса. За год до того Чез финишировал четвертым.

Во всех четырех гонках, в которых принял участие в Ассене, Юджин Лаверти финишировал не ниже седьмого и не выше третьего места, поднявшись на подиум во второй гонке прошлого сезона, защищая позицию от нападок Меландри и Хезлама на последнем круге. Прежде, выступая здесь же в Supersport, Юджин выигрывал два раза: в 2009 и 2010 годах.

Ассен, определенно, проклятый трек для Марко Меландри: он никогда не поднимался здесь на подиум, финишировав четвертым в двух из четырех гонок, последний раз в прошлом году, во втором заезде. В прошлом году, в первой гонке он вел за собой пелотон, прежде чем упал, а гонку затем остановили красными флагами. Когда Марко был пилотом MotoGP, он дважды поднимался в Ассене на подиум – в 2004 и 2005. В 2002 он выиграл гонку с поул-позиции в 250-кубовом классе, опередив Тони Элиаса и Роберто Рольфо.

Джонатан Рэй занимает третью строчку в списке самых успешных пилотов в Ассене: он выиграл здесь 4 гонки из 8, в которых принимал участие, заработав дубль в 2010, выиграв по одной в 2011 и 2012 годах. 2010-й был самым удачным: Рэй стартовал с поула, выиграв первую гонку в карьере WSBK. Успешней Джонатана были только двое: Карл Фоггари, на счету которого 12 побед и Трой Бейлисс с шестью.

Лучшим результатом Тома Сайкса остается один из первых уикендов, проведенных в Ассене вместе с Yamaha в 2009, когда он финишировал 4-м в первом заезде и 6-м во втором. В прошлом году он стартовал с поула, но из-за проблемы с радиатором, был вынужден ретироваться из первой гонки, возглавляя пелотон. Во втором заезде столкнулся с проблемами в настройках, которые помешали ему подняться выше шестой позиции на финише.

Леон Камье заработал свой первый подиум Superbike в Ассене, в первой гонке 2010 года (третье место), в следующем году он привез быстрый круг, став четвертым во втором заезде. За все три уикенда, которые он провел здесь, Леон был вынужден выйти из борьбы из-за механической проблемы только в одной гонке – втором заезде 2011 года. Но зато падал дважды: в 2010, в ходе второго заезда, а также в 2012, когда поймал хай-сайд во время ознакомительного круга первого заезда на абсолютном мокром асфальте.

Давиде Джулано впервые поднялся на подиум в SBK в Ассене, в прошлом году, став вторым в первой гонке, несмотря на то, что стартовал невероятно издалека – 19-м; со второй попытки он финишировал только 9-м. В 2011 году он выиграл гонку в классе Superstock 1000 у Данило Петруччи. В 2010 записал на свой счет «бронзу», финишировав за Аиртоном Бадовини и Максимом Берже.

Мишель Фабрицио стал третьим в своей первой гонке Superbike на этом треке, в первом заезде 2006 года. После этого ему никогда не удавалось подняться на подиум, но он записал в свой актив 12 финишей в очках из 14 стартов, все – в Ассене. Только в 2008 он ни заработал ничего.

Победу и еще четыре подиума вырвал Карлос Чека из рук соперников в ходе десяти гонок, которые провел в Ассене. Лучшим для него стал уикенд 2011 года, когда, стартовав с поул-позиции, он выиграл первую гонку, а во второй финишировал на третьем месте. Этот раз стал первым и пока единственным, когда Карлос начинал гонки в Нидерландах с первой линии. В прошлом году он стал третьим в первом заезде, а затем допустил досадную ошибку перед самым стартом заезда, сменив шины на дождевые, хотя трек уже практически высох. Даже пит-стоп после первого круга не дал ему возможности финишировать в очках, Чека стал только 17-м. Только дважды ему не удалось заработать очки в Ассене: до этого подобное произошло в 2009 году из-за падения в первом заезде.

Важные новости
 
39-летняя легенда World Superbike Джонатан Рэй выиграл квалификацию Suzuka 8 Hours 2026 с новым рекордом круга
39-летняя легенда World Superbike Джонатан Рэй выиграл квалификацию Suzuka 8 Hours 2026 с новым рекордом круга

Заводская команда Honda HRC во главе с японским асом Такуми Такахаси и 6-кратным чемпионом мира по Супербайку Джонатаном Рэем выиграла квалификацию 47-й редакции гонки Suzuka 8 Hours 2026 года. BMW Motorrad и KM99 в тройке лидеров, вопреки ожиданиям!
Битва Honda и Yamaha: Suzuka 8 Hours 2026 - история, герои, расписание и всё, что нужно о ней знать
Битва Honda и Yamaha: Suzuka 8 Hours 2026 - история, герои, расписание и всё, что нужно о ней знать

На Suzuka International Circuit стартовала 47-я «Гонка Чести» четверки японских заводов: Suzuka 8 Hours — это Honda против Yamaha, прежде всего, Kawasaki теперь на подхвате, а Suzuki в качестве особого гостя. Все новости редакции гонки 2026 года на МОТОГОНКИ.РУ
В ответ на слухи - хорошие новости из Лиона: LCR Honda MotoGP рассказала о решениях по травме Жоана Зарко
В ответ на слухи - хорошие новости из Лиона: LCR Honda MotoGP рассказала о решениях по травме Жоана Зарко

Гоночная команда LCR Honda MotoGP, наконец, объявила о реальных планах восстановления и возвращения Жоан Зарко в команду: результаты обследования в Лионе 1 июля продемонстрировали очень позитивную картину после месяца негативных ожиданий.
Harley-Davidson Bagger World Cup 2026 - Гонки 3 этапа BWC в Ассене от старта до финиша
Harley-Davidson Bagger World Cup 2026 - Гонки 3 этапа BWC в Ассене от старта до финиша

Гоночные "харлеи" разгоняются! От этапа к этапу, новый Кубок мира FIM Harley-Davidson Bagger World Cup, запущенный в рамках MotoGP 2026 года, становится всё интересней: Гран-При Нидерландов на TT Circuit Assen прошло с новыми главными героями — к Андреа Янноне присоединился чемпион MotoE Жорди Торрес. Обе гонки из Ассена от старта до финиша.
Gresini Racing подтвердила сотрудничество с Ducati и объявила состав команды MotoGP 2027 года
Gresini Racing подтвердила сотрудничество с Ducati и объявила состав команды MotoGP 2027 года

Теперь всё официально: Жоан Мир и Даниэль Ольгадо станут новыми партнерами в чемпионата мира по MotoGP 2027 года под крылом семейной команды Gresini Racing и с контрактами от Ducati Corse.
ТОП-15 самых дальнобойных и экономичных мотоциклов с рекордным запасом хода
ТОП-15 самых дальнобойных и экономичных мотоциклов с рекордным запасом хода

Проблемы с бензином в Азии. Бензин по $10 в США. Очереди на заправках в Подмосковье — не беда, если у вас один из этих пятнадцати современных мотоциклов, на практике подтвердивших невероятную экономичность и имеющих запас хода, бьющий все рекорды. Вы думали, что этим качеством обладают Harley-Davidson Street Glide и Honda Gold Wing? Возможно, вас удивит состав ТОП-15 самых дальнобойных мотоциклов в истории!
Грядет сенсация? Замена Honda NC750X - подан патент на кроссовер с компрессором как на V3R
Грядет сенсация? Замена Honda NC750X - подан патент на кроссовер с компрессором как на V3R

В одном из недавних тест-драйвов на МОТОГОНКИ.РУ промелькнула фраза, которую надо распечатать и повесить на стену: «если бы Honda хотела создать исключительный и самодостаточный мотоцикл на каждый день, она бы не создавала NT1100, а выпустила бы NC950X». Владельцы Honda NC нас хорошо поймут! И — о, чудо: господа из Японии прислушались?
Ducati продается? 100-летний юбилей пройдет на фоне поиска VAG покупателя на итальянский завод
Ducati продается? 100-летний юбилей пройдет на фоне поиска VAG покупателя на итальянский завод

Может ли Volkswagen Audi Group (VAG) продать приобретенный Группой в 2012 году за 860 миллионов евро исторический итальянский мотоциклетный бренд Ducati? Пока на Misano World Circuit едут десятки тысяч фанатов марки со всей Европы, чтобы принять участие в World Ducati Week 2026 и отпраздновать 100-летний юбилей, в Германии ищут способы решения финансовых проблем.
Заводская команда Yamaha MotoGP назвала новое имя и состав пилотов на 2027 год
Заводская команда Yamaha MotoGP назвала новое имя и состав пилотов на 2027 год

Запланированная на 11:00 среды, 1 июля, состоялась: Yamaha Motor Co. и Yamaha Factory Racing официально объявили, с каким составом пилотов и под каким названием вступят в Новейшую эру MotoGP 2027 года.
Ducati100: Вся история Дукати
Ducati100: Вся история Дукати

В 2026 году один из самых ярких и эпотажных брендов в мотоциклетной индустрии - Ducati празднует 100-летие со дня основания компании. Ducati с гордостью несет знамя амбассадора «Made in Italy», как в промышленности, так и мотоспорте. Празднования неофициально стартовали на финале MotoGP в Валенсии, официально - с сегодняшнего дня и до конца следующего года, а эпицентром фиерии станет фестиваль World Ducati Week в Мизано. История компании и ее ближайшие планы.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 апреля 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp