МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
9821
23 апреля 2013 в 11:03
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK: Статистика Ассена - 22-й сезон

WorldSBK.com раскрывает некоторые любопытные факты и полезную информацию о предстоящем этапе чемпионата на Assen TT Circuit.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 апреля 2013 - Лидер чемпионата Сильвейн Гуинтоли возвращается на трек, где год назад впервые выиграл гонку SBK – первый заезд. Затем он также лидировал, но все ж стал вторым, когда на последних кругах его прошел Джонатан Рэй. До прошлого сезона в Ассене Сильвейн выходил на старт четырежды, но никогда не поднимался выше десятого места.

Двукратный победитель Арагона, Чаз Девис едет на трек, где в прошлом году ему не слишком сопутствовала удача: начав обе гонки с 11-й позиции, он сошел дважды из-за падений. Но в 2011, выступая в чемпионате Supersport, он громко заявил о своих правах на победу, опередив Фабиана Форе и Брока Паркса. За год до того Чез финишировал четвертым.

Во всех четырех гонках, в которых принял участие в Ассене, Юджин Лаверти финишировал не ниже седьмого и не выше третьего места, поднявшись на подиум во второй гонке прошлого сезона, защищая позицию от нападок Меландри и Хезлама на последнем круге. Прежде, выступая здесь же в Supersport, Юджин выигрывал два раза: в 2009 и 2010 годах.

Ассен, определенно, проклятый трек для Марко Меландри: он никогда не поднимался здесь на подиум, финишировав четвертым в двух из четырех гонок, последний раз в прошлом году, во втором заезде. В прошлом году, в первой гонке он вел за собой пелотон, прежде чем упал, а гонку затем остановили красными флагами. Когда Марко был пилотом MotoGP, он дважды поднимался в Ассене на подиум – в 2004 и 2005. В 2002 он выиграл гонку с поул-позиции в 250-кубовом классе, опередив Тони Элиаса и Роберто Рольфо.

Джонатан Рэй занимает третью строчку в списке самых успешных пилотов в Ассене: он выиграл здесь 4 гонки из 8, в которых принимал участие, заработав дубль в 2010, выиграв по одной в 2011 и 2012 годах. 2010-й был самым удачным: Рэй стартовал с поула, выиграв первую гонку в карьере WSBK. Успешней Джонатана были только двое: Карл Фоггари, на счету которого 12 побед и Трой Бейлисс с шестью.

Лучшим результатом Тома Сайкса остается один из первых уикендов, проведенных в Ассене вместе с Yamaha в 2009, когда он финишировал 4-м в первом заезде и 6-м во втором. В прошлом году он стартовал с поула, но из-за проблемы с радиатором, был вынужден ретироваться из первой гонки, возглавляя пелотон. Во втором заезде столкнулся с проблемами в настройках, которые помешали ему подняться выше шестой позиции на финише.

Леон Камье заработал свой первый подиум Superbike в Ассене, в первой гонке 2010 года (третье место), в следующем году он привез быстрый круг, став четвертым во втором заезде. За все три уикенда, которые он провел здесь, Леон был вынужден выйти из борьбы из-за механической проблемы только в одной гонке – втором заезде 2011 года. Но зато падал дважды: в 2010, в ходе второго заезда, а также в 2012, когда поймал хай-сайд во время ознакомительного круга первого заезда на абсолютном мокром асфальте.

Давиде Джулано впервые поднялся на подиум в SBK в Ассене, в прошлом году, став вторым в первой гонке, несмотря на то, что стартовал невероятно издалека – 19-м; со второй попытки он финишировал только 9-м. В 2011 году он выиграл гонку в классе Superstock 1000 у Данило Петруччи. В 2010 записал на свой счет «бронзу», финишировав за Аиртоном Бадовини и Максимом Берже.

Мишель Фабрицио стал третьим в своей первой гонке Superbike на этом треке, в первом заезде 2006 года. После этого ему никогда не удавалось подняться на подиум, но он записал в свой актив 12 финишей в очках из 14 стартов, все – в Ассене. Только в 2008 он ни заработал ничего.

Победу и еще четыре подиума вырвал Карлос Чека из рук соперников в ходе десяти гонок, которые провел в Ассене. Лучшим для него стал уикенд 2011 года, когда, стартовав с поул-позиции, он выиграл первую гонку, а во второй финишировал на третьем месте. Этот раз стал первым и пока единственным, когда Карлос начинал гонки в Нидерландах с первой линии. В прошлом году он стал третьим в первом заезде, а затем допустил досадную ошибку перед самым стартом заезда, сменив шины на дождевые, хотя трек уже практически высох. Даже пит-стоп после первого круга не дал ему возможности финишировать в очках, Чека стал только 17-м. Только дважды ему не удалось заработать очки в Ассене: до этого подобное произошло в 2009 году из-за падения в первом заезде.

Важные новости
 
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?

Думаю, что оставил достаточно времени страждущим, кому интересно посмотреть гонки без пойлеров, до того как узнать результаты и всяческий бэкграунд, который всегда остается за кадром трансляции. Но сегодня в Ассене пилоты Ducati, в частности, Николо Булега творили историю. То, что итальянец станет чемпионом World Superbike 2026 года, сегодня больше нет никаких сомнений. Даже Баутиста признал... Но дело в другом.
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!

Посмотрели гонки World Superbike в Ассене? Они были не так уж и плохи. Всё из-за Николо Булеги — он сегодня стал слишком хорошо для этого паддока! Но сам он, хорошо зная весь бэкграунд, спешит сказать что-то типа «wow-wow-wow! не так быстро, парни!» Что не так в идеальном доминировании флагмана Ducati?
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино

В обоих классах чемпионата мира по мотокроссу лидеры уже ощутили нарастающее давление со стороны соперников. Джеффри Херлингс (MXGP) и Саша Коенен (MX2) выиграли Гран-При Трентино и существенно сократили отставание. Результаты.
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK

Воскресные гонки 3 этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #DutchWorldSBK: Superpole Race и 2-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - воскресная гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - воскресная гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK

Решающая гонка 3 этапа World Supersport на TT Circuit Assen в Нидерландах: смотрим воскресную гонку #DutchWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026

24-часовая мотогонка в Ле-Мане — 24 Heures Motos в очередной раз доказала свой особый статус, и почему участие в ней имеет такую ценность для каждой команды: за эти сутки в долине реки Сарте вновь разыгралась настоящая битва, прежде всего, человека и мотоцикла, командного духа и целеустремленности, нежели схватка на локтях в каждом повороте. Хотя и то, и другое там было. Результаты гонки.
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026

Чемпионат России по мотокроссу в 2026 году пройдет в 10 этапов, Первенство России проведут в рамках 7 этапов ЧР. Утвержденный календарь чемпионата России по мотокроссу 2026 года со всеми изменениями.
Мировой эндуранс: 1 этап FIM EWC - 24 Heures Motos час за часом - Решающие 12 часов
Мировой эндуранс: 1 этап FIM EWC - 24 Heures Motos час за часом - Решающие 12 часов

На историческом автодроме Bugatti Circuit во Франции в эти часы проходит первая гонка Мирового Эндуранса 2026 года - Мотоциклетный Ле-Ман — 24 Heures Motos. Ночная часть прошла относительно спокойно, но с утра вновь ситуация полностью переменилась. Смотрим, что произошло за это время: публикация будет обновляться час за часом до финиша.
Мировой Супербайк 2026 - все гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках DutchWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - все гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках DutchWorldSBK

В Португалии состоялся перезапуск сезона Мирового Супербайка 2026, а вместе с ним стартовал совершенно новый чемпионат World Sportbike (WorldSPB). Второй этап нового класса в Ассене: смотрим гонки #DutchWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене

Довольно трудно оценивать причинно-следственные связи, а также мотивацию Технической Дирекции WorldSBK и FIM, продолжающих ограничивать топливные карты пилотам Ducati и Bimota... после гонок 3-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Ассене. Взгляните, и вы тоже удивитесь.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 апреля 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp