МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
9714
23 апреля 2013 в 11:03
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK: Статистика Ассена - 22-й сезон

WorldSBK.com раскрывает некоторые любопытные факты и полезную информацию о предстоящем этапе чемпионата на Assen TT Circuit.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 апреля 2013 - Лидер чемпионата Сильвейн Гуинтоли возвращается на трек, где год назад впервые выиграл гонку SBK – первый заезд. Затем он также лидировал, но все ж стал вторым, когда на последних кругах его прошел Джонатан Рэй. До прошлого сезона в Ассене Сильвейн выходил на старт четырежды, но никогда не поднимался выше десятого места.

Двукратный победитель Арагона, Чаз Девис едет на трек, где в прошлом году ему не слишком сопутствовала удача: начав обе гонки с 11-й позиции, он сошел дважды из-за падений. Но в 2011, выступая в чемпионате Supersport, он громко заявил о своих правах на победу, опередив Фабиана Форе и Брока Паркса. За год до того Чез финишировал четвертым.

Во всех четырех гонках, в которых принял участие в Ассене, Юджин Лаверти финишировал не ниже седьмого и не выше третьего места, поднявшись на подиум во второй гонке прошлого сезона, защищая позицию от нападок Меландри и Хезлама на последнем круге. Прежде, выступая здесь же в Supersport, Юджин выигрывал два раза: в 2009 и 2010 годах.

Ассен, определенно, проклятый трек для Марко Меландри: он никогда не поднимался здесь на подиум, финишировав четвертым в двух из четырех гонок, последний раз в прошлом году, во втором заезде. В прошлом году, в первой гонке он вел за собой пелотон, прежде чем упал, а гонку затем остановили красными флагами. Когда Марко был пилотом MotoGP, он дважды поднимался в Ассене на подиум – в 2004 и 2005. В 2002 он выиграл гонку с поул-позиции в 250-кубовом классе, опередив Тони Элиаса и Роберто Рольфо.

Джонатан Рэй занимает третью строчку в списке самых успешных пилотов в Ассене: он выиграл здесь 4 гонки из 8, в которых принимал участие, заработав дубль в 2010, выиграв по одной в 2011 и 2012 годах. 2010-й был самым удачным: Рэй стартовал с поула, выиграв первую гонку в карьере WSBK. Успешней Джонатана были только двое: Карл Фоггари, на счету которого 12 побед и Трой Бейлисс с шестью.

Лучшим результатом Тома Сайкса остается один из первых уикендов, проведенных в Ассене вместе с Yamaha в 2009, когда он финишировал 4-м в первом заезде и 6-м во втором. В прошлом году он стартовал с поула, но из-за проблемы с радиатором, был вынужден ретироваться из первой гонки, возглавляя пелотон. Во втором заезде столкнулся с проблемами в настройках, которые помешали ему подняться выше шестой позиции на финише.

Леон Камье заработал свой первый подиум Superbike в Ассене, в первой гонке 2010 года (третье место), в следующем году он привез быстрый круг, став четвертым во втором заезде. За все три уикенда, которые он провел здесь, Леон был вынужден выйти из борьбы из-за механической проблемы только в одной гонке – втором заезде 2011 года. Но зато падал дважды: в 2010, в ходе второго заезда, а также в 2012, когда поймал хай-сайд во время ознакомительного круга первого заезда на абсолютном мокром асфальте.

Давиде Джулано впервые поднялся на подиум в SBK в Ассене, в прошлом году, став вторым в первой гонке, несмотря на то, что стартовал невероятно издалека – 19-м; со второй попытки он финишировал только 9-м. В 2011 году он выиграл гонку в классе Superstock 1000 у Данило Петруччи. В 2010 записал на свой счет «бронзу», финишировав за Аиртоном Бадовини и Максимом Берже.

Мишель Фабрицио стал третьим в своей первой гонке Superbike на этом треке, в первом заезде 2006 года. После этого ему никогда не удавалось подняться на подиум, но он записал в свой актив 12 финишей в очках из 14 стартов, все – в Ассене. Только в 2008 он ни заработал ничего.

Победу и еще четыре подиума вырвал Карлос Чека из рук соперников в ходе десяти гонок, которые провел в Ассене. Лучшим для него стал уикенд 2011 года, когда, стартовав с поул-позиции, он выиграл первую гонку, а во второй финишировал на третьем месте. Этот раз стал первым и пока единственным, когда Карлос начинал гонки в Нидерландах с первой линии. В прошлом году он стал третьим в первом заезде, а затем допустил досадную ошибку перед самым стартом заезда, сменив шины на дождевые, хотя трек уже практически высох. Даже пит-стоп после первого круга не дал ему возможности финишировать в очках, Чека стал только 17-м. Только дважды ему не удалось заработать очки в Ассене: до этого подобное произошло в 2009 году из-за падения в первом заезде.

Важные новости
 
Dorna - всё: преобразование в MotoGP Sports Entertainment Group официально подтверждено
Dorna - всё: преобразование в MotoGP Sports Entertainment Group официально подтверждено

Промоутер чемпионата мира по Мото Гран-При - Dorna Sports с 17 февраля 2026 года прекращает свою деятельность. Новая компания по тому же адресу - MotoGP Sports Entertainment Group начинает свою деятельность под крылом американской Корпорации Liberty Media.
Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси
Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси

План «озеленения» мегаполисов Японии, в целом, понятен: революцию в мегаполисах страны возьмут под контроль Honda, Yamaha и Kawasaki. Что уже сейчас предлагает каждый из индустриальных гигантов Страны Восходящего Солнца? Беспилотные такси, электросамокаты, скутеры будущего и вот это вот всё в подробностях
Автогонки: Легенда MotoGP Валентино Росси снова на подиуме Bathurst 12 Hours!
Автогонки: Легенда MotoGP Валентино Росси снова на подиуме Bathurst 12 Hours!

12-часовая гонка на выносливость в Австралии, с которой для Валентино Росси и команды заводской команды BMW Motorsport в чемпионате мира FIA GT Team WRT начался гоночный сезон 2026 года, принесла бельгийскому коллективу новый подиум. На этот раз экипаж Валентино Росси оказался в тройке призеров единственным BMW.
Первые результаты тестов World Superbike 2026 в Австралии: лидер ясен, но кто второй?
Первые результаты тестов World Superbike 2026 в Австралии: лидер ясен, но кто второй?

На Phillip Island Grand-Prix Circuit близ Мельбурна завершился первый день официальных тестов World Superbike. Предсезонку 2026 года смыло дождями, так что это первый солнечный день сезона! Что он показал? Результаты и небольшой отчет из Австралии.
Пляжный мотокросс: британец Келлетт расстроил французов на юбилейном Enduropale du Touquet
Пляжный мотокросс: британец Келлетт расстроил французов на юбилейном Enduropale du Touquet

Британский гонщик Тодд Келлетт одержал убедительную победу в ежегодном Enduropale du Touquet (Эндуропале) на северо-западе Франции, став 3-кратным чемпионом мира по пляжному мотокроссу. Французский фаворит Милко Потишек оказался лишь 3-м, звезда ралли «Дакар» Адриан Ван Беверен - 8-м. На старт гонки в 2026 году вышли 1300 мотоциклистов, финиш увидели менее 500 из них.
Китайский мотоцикл ZXMoto 820RR сразу вошел в ТОП-10 тестов Мирового Супербайка в Австралии
Китайский мотоцикл ZXMoto 820RR сразу вошел в ТОП-10 тестов Мирового Супербайка в Австралии

Новейший спортивный мотоцикл ZXMoto 820RR, представленный публике в сентябре на мотовыставке CIMAMotor 2025 в Чунцине, незамедлительно показал скорость на официальных тестах World Superbike, которые в данный момент идут на Phillip Island Circuit. С кем и на каком уровне будет конкурировать новая заводская команда чемпионата мира?
Есть ли предпосылки для битвы Aprilia за титул MotoGP в 2026: Массимо Ривола назвал сразу три
Есть ли предпосылки для битвы Aprilia за титул MotoGP в 2026: Массимо Ривола назвал сразу три

Через неделю в Бурираме состоится очередная серия тестов MotoGP, последний рубеж без стартом сезона Мото Гран-При 2026 года. Год станет переходным между прошлым с 1000-кубовыми прототипами и будущим с 850-кубовыми. Необходимость работы в двух направлениях меняет стратегию заводов. Но тесты в Сепанге показали, кто готов к Гран-При Таиланда здесь и сейчас. На закате директор Aprilia Racing Массимо Ривола сел с журналистами в медиа-центре Sepang International Circuit и дал большое интервью, в котором привел сразу три убедительных причины, почему Марко Беццекки и Aprilia готовы к схватке за титул MotoGP 2026 года.
Гид по Мировому Супербайку: World Superbike 2026
Гид по Мировому Супербайку: World Superbike 2026

Новый сезон Мирового Супербайка стартует уже на следующей неделе! Команды World Superbike и Supersport, фотографы и журналисты прямо сейчас на пути в Мельбурн, откуда должны попасть на Phillip Island Grand-Prix Circuit. В понедельник стартуют официальные тесты, а ровно через неделю - первый этап WSBK 2026 года. Здесь всё, что нужно знать об актуальной ситуации в чемпионате!
AMA Supercoss: победители Heat 1 и Heat 2 сталкиваются и отдают победу в Сиэтле
AMA Supercoss: победители Heat 1 и Heat 2 сталкиваются и отдают победу в Сиэтле

Самым неожиданным образом разрешился 6 этап чемпионата Америки по суперкроссу в Премьер-классе 450SX: победители отборочных заездов - Кен Рокцен и Хантер Лоуренс отдали победу в главной гонке AMA Supercross другому. Как прошел сложный с погодной точки зрения этап в Сиэтле, результаты и положение в чемпионате.
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности

Ситуация на рынке пилотов MotoGP зимой 2026 года приобрела необычную форму: практически все гонщики, чьи контракты завершают действие в конце года, хотят сбежать к конкурентам. Самым сложным является то, что никто еще не видел и не тестировал прототипы образца MotoGP 2027 года! Множество слухов, информационных атак и вбросов, за которыми сложно уследить, а еще сложнее в них разобраться. Как развивается ситуация на рынке MotoGP сегодня? Все новости в одной подборке на МОТОГОНКИ.РУ!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 апреля 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.77 МЛН
годовая
аудитория
797769
посетителей
в месяц
42863
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp