МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
10549
23 апреля 2013 в 11:00
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK, Ассен. Сезон охоты: новые лидеры - новые цели

Чемпионат мира по Супербайку (World Superbike) вернулся в Европу и громко заявил о себе в Испании, а трассе Motorland Aragon. Теперь держит путь в Кафедральный Собой Мотоспорта - Assen TT Circuit, где состоится третий этап серии.

МОТОГОНКИ.РУ, 23 апреля 2013 - Это один из классических раундов чемпионата мира. Как в MotoGP, так и в WSBK - в Ассене разыгрывались самые жаркие баталии. Гоночный трек, рожденный в 1925 году в провинции Дренте, отмечает 88-летие. И он же является одним из старейших в календаре Мирового Супербайка. Assen TT Circuit вошел в серию в 1992 году, и с тех пор является неотъемлемой ее частью. Вместе с итальянской Монцей - Ассен делит вторую строчку по количеству принятых гонок - 42. Больше только у Phillip Island в Австралии.

Сильвейн Гуинтоли - первая победа в WSBK, в Ассене, год назад

Сильвейн Гуинтоли - первая победа в WSBK, в Ассене, год назад


После непредсказуемого исхода гонок в Арагоне, где в лидеры чемпионата вышел Сильвейн Гуинтоли (Aprilia Racing), перспективы француза на укрепление позиций расширяются. Именно в Ассене он выиграл первую гонку как пилот WSBK, выступая на Ducati 1098R команды Liberty Racing в прошлом сезоне. Во втором заезде он был близок к дублю и завершил его вторым. До прошлого сезона в Ассене Сильвейн выходил на старт четырежды, но никогда не поднимался выше десятого места. Теперь Сильвейн пилотирует самый лучший мотоцикл чемпионата - Aprilia RSV4, на котором Макс Бьяджи стал чемпионом дважды. Бьяджи всегда боролся за лидерство в Ассене и завещал своим последователям не упускать из рук удачу.

Насколько пилоты Ducati будут конкурентоспособны на этот раз, покажут результаты уикенда. Но факт, что для 2-цилиндровых машин Ассен всегда был удачным треком. Техничный и "ментальный" - здесь важно иметь уверенность в том, что делаешь, знать каждый свой маневр. Неуверенность крадет секунды.

В прошлом году гонки в Ассене проходили в жуткую погоду. Первый заезд был остановлен красными флагами после начала сильного дождя и падения многих пилотов. Том Сайкс на Kawasaki возглавлял пелетон, стартовав с поула, но был вынужден сойти из-за проблемы с радиатором, не проехав и круга. Марко Меландри, Чаз Девис и другие упали до объявления рестарта, кое-кому не удалось вернуться на стартовую решетку для рестарта. Вторая часть гонки стала суровым испытанием. Давиде Джулиано из Althea Ducati, только что пришедший в WSBK из WSTK-1000 в статусе нового чемпиона, навязал борьбу своему напарнику, действующему чемпиону WSBK Карлосу Чеке и выиграл дуэль. Давиде атаковал очень уверенно на треке, полностью залитом водой, стартовав с далекой 19-й позиции. В 2010 и 2011 годах, выступая в стоковом чемпионате мира, он дважды восходил на подиум - начал с "бронзы", затем взял "золото". В прошлом году он вновь оказался на подиуме - вторым. Чека довольствовался третьим местом, благоразумно пропустив итальянского напарника вперед.

Джулиано атакует Чеку в Ассене - первый крупный успех!

Джулиано атакует Чеку в Ассене - первый крупный успех!


Второй заезд прошел гораздо ровнее, потому что дождь прекратился, а асфальт автодрома быстро высох. Но не полностью, что обеспечило хорошую интригу. Гонка стала очень удачной для Джонни Рэя из Ten Kate Honda, которому удалось вырвать победу из рук Гуинтоли, но только на последнем круге.

Карлос Чека в той гонке проиграл еще до старта: за несколько минут до старта он решил переобуть свой байк в дождевые покрышки, ожидая, что дождь пойдет снова. Но дождь так и не начался, а асфальт быстро прогревался и высыхал. Карлосу пришлось вернуться на пит-лейн после первого круга, чтобы сменить колеса. Вернувшись, он замкнул список на 17-м месте, где и финишировал, не дотянув 5 секунд до Марка Айтичсона из Grillini.

Победитель двух гонок в Арагоне, пилот заводской команды GoldBet BMW Motorrad WSBK Чаз Девис оба заезда завершил в гравии из-за падений. Ассен для него является несчастливым местом, но может быть, в этом году он сможет исправить ситуацию. Примерно в той же ситуации и его напарник Марко Меландри. Конечно, на сухом асфальте во второй гонке 2012 года он был близок к подиуму, но это была очень тяжелая борьба.

Том Сайкс: старт с поула, но финиш в никуда

Том Сайкс: старт с поула, но финиш в никуда


Только что Лорис Баз, который вошел в состав Kawasaki Racing на полный сезон в 2013 году, выиграл 24-часовую гонку на выносливость Bol D‘Or в Маньи-Куре, выступая за французскую SRC Kawasaki. Его напарник Джереми Гуарнони также будет в Ассене, в WSTK-1000. У Тома Сайкса отношения с Ассеном с 2009 года складывались самые противоречивые. С одной стороны, еще выступая за Yamaha, он финишировал здесь близко от подиума. С другой, в остальные годы поднимался не выше 6-й позиции, чаще оказываясь либо на траве, либо на границе TOP-10.

Иными словами, предсказать, что в этом году сможет побороться за призы, труднее трудного. У Ducati совершенно новый мотоцикл. У Aprilia новый лидер. У BMW хороший байк и два сильных пилота, которым нужно вернуть уверенность в Ассене. У Honda, для которой Ассен является домашним треком, где проводились все тесты и испытания новой электроники, именно этот пункт остается слабым местом. Наконец, Kawasaki вернется с новыми силами и в отличном настроении.

Сезон охоты за призами открыт, претендентов - пруд пруди!

На фото: Карлос Чека выигрывает напряженнейшую битву с Бьяджи в 2011, его встречают как героя. Удастся ли повторить успех в 2013 году, на Ducati 1199 Panigale?..

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 2
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 2

Шла шестая неделя восстановления после травм, полученных при аварии на тестах MotoGP в Сепанге. Хорхе Мартин занимается со своим физиотерапевтом и тренером под руководством олимпийского чемпионата Хуана Эчеваррии и рассказывает о ходе восстановления в собственном видео-блоге на YouTube. Часть 2 с русским переводом.
MotoGP 2025 - AmericasGP: выздоравливающий Мартинатор прибыл в Остин
MotoGP 2025 - AmericasGP: выздоравливающий Мартинатор прибыл в Остин

Инсайдеры паддока MotoGP сообщили, что травмированный в Сепанге и пропустивший первые два Гран-При сезона 2025 года чемпион Королевского класса Хорхе Мартин прилетел из Испании в США и присоединился к Aprilia Racing.
AmericasGP MotoGP в цифрах и фактах - почему оно не собирает сотни тысяч зрителей как Формула-1
AmericasGP MotoGP в цифрах и фактах - почему оно не собирает сотни тысяч зрителей как Формула-1

Америка для Мото Гран-При по-прежнему является нераскрытым рынком. Несмотря на многолетнюю историю со множеством ярких страниц из прошлого, нынешний уровень MotoGP в Соединенных Штатах низок по сравнению с европейскими и азиатскими событиями. А на фоне показателей F1 статистика MotoGP в богатейшей стране мира выглядят просто скучной. Почему же Dorna и Liberty Media так рвутся к сотрудничеству?
Видео на память: AmericasGP 2023 - история успеха, развалившая проект Honda в MotoGP
Видео на память: AmericasGP 2023 - история успеха, развалившая проект Honda в MotoGP

AmericasGP 2023 года можно назвать решающим в истории расставания Марка Маркеса с Honda в MotoGP... Несмотря на победу Алекса Ринса из LCR Honda, гонка в Остине подтолкнула Марка с принятию жизненно важного решения.
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк

Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Убийца харлеев: Buell Super Cruiser со 175-сильным V-Twin пошел в серийное производство
Убийца харлеев: Buell Super Cruiser со 175-сильным V-Twin пошел в серийное производство

Американская компания Buell Motorcycle, созданная Эриком Бьюллом в 1983 году, поглощенная затем корпорацией Harley-Davidson и закрытия ими в 2009, была возрождена под именем EBR Motorcycles в 2015 и вернула свое прежнее имя в 2021. Компании потребовалось 2 года, чтобы создать прототип новой линейки Super Cruiser - высокотехнологичной версии мотоцикла в стиле "чоппер" со 1190-кубовым V-Twin мощностью 175 л.с., лишенного недостатков главного конкурента, H-D.
Трамп утвердил 25-процентные пошлины на импорт автомобилей в США: эффект уже достигнут
Трамп утвердил 25-процентные пошлины на импорт автомобилей в США: эффект уже достигнут

Четверг, 27 марта 2025 года начался с обвала котировок всех автомобильных компаний из Азии после заявления Дональда Трампа с подтверждением плана ввести с 3 апреля заградительные 25% пошлины на импорт любых автомобилей и автотехники в США, прежде всего, произведенной в Азии и Евросоюзе.
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025

Они встречались и будут встречаться, как за кулисами, так и на высших подиумах! 6-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес (Marc Marquez) и 4-кратный чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен (Max Verstappen) вновь номинированы на спортивный "Оскар" - Laureus World Sports Awards 2025, но в разных номинациях, что дает им шанс встретиться в общей группе победителей.
MotoGP: Инженер Aprilia рассказал о принципах работы Романо Альбезиано и чего ждать от Honda в  2025 году
MotoGP: Инженер Aprilia рассказал о принципах работы Романо Альбезиано и чего ждать от Honda в 2025 году

Один из разработчиков двигателя супербайка Aprilia RSV4 и прототипного мотора Aprilia RS-GP в MotoGP - Марио Манганелли рассказал, что усвоил за годы совместной работы с Романо Альбезиано: история от блестящей победы Макса Бьяджи в World Superbike 2010 года - до запуска проекта в Мото Гран-При показывает, к чему может прийти Honda за считанные месяцы сотрудничества с итальянским инженером.
Видео: Легенда ралли Себастьян Лёб показал класс владения гоночным мотоциклом Yamaha R1
Видео: Легенда ралли Себастьян Лёб показал класс владения гоночным мотоциклом Yamaha R1

Звезда мирового авторалли, 51-летний Себастьян Лёб (Sebastien Loeb) пересел на супербайк для участия в особой программе, снятой французским телеканалом TF1 на знаменитом Paul Ricard Circuit, где разыгрывается драма 24-часовой гонки Bol d′Or, финала чемпионата мира по World Endruance. Видео.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 апреля 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.32 МЛН
годовая
аудитория
798015
посетителей
в месяц
81460
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island