МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
9826
23 марта 2011 в 15:34
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Donington Park - Взрыв из прошлого

Donington Park отсутствовал в календаре World Superbike всего год, но теперь это как взрыв из прошлого: воспоминания о баталиях, разыгравшихся в этом историческом месте годы назад, делают событие вдвойне особым.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 марта 2011 - Лейчестершир принял первую гонку WSBK 3 апреля 1988 года, то есть 23 года назад. Англия стала одной из первых стран, принявших чемпионат мира на своей земле, а Донингтон - первым постоянным событием в календаре FIM. О том, что покинуть трек придется, говорили нехотя и с сожалением. Но обстоятельства в конце 2009 года складывались не в пользу исторического сооружения, которое в этом году отметит свое 80-летие. И, конечно же, было четкое понимание того, что возвращение неминуемо!

Несколько модифицированное кольцо вновь должно стать ареной для стремительных битв за очки в чемпионате мира. Карлос Чека, Макс Бьяджи, Нориюки Хага и "британская бригада" ждут начала уикенда с нетерпением.

Однако, у любой медали - две стороны. Обратной стороной Donington Park является его сложность и аэропорт East Midlands, расположенный всего в паре километров от трека, причем, взлетно-посадочный коридор проходит над одной из связок поворотов. Как выразился менеджер одной из самых заслуженных команд в WSBK - Ten Kate Racing, ныне выступающей под вывеской Castrol Honda, - Donington Park - это две трассы в одной: быстрая и тягучая часть перемежается медленными связками, где настройки мотоцикла буквально противоречат одна другой.

WSBK, Леон Хезлам

Опытные пилоты знают об этом. Макс Бьяджи не очень любит британский трек, потому что в прошлом у него были трудности с его освоением. Тем не менее, он четырежды поднимался на подиум с 2007 года, когда он пришел в Супербайк. В 2009 он только начал выступать за Aprilia Racing. Макс потерял все, борясь за вторую позицию: грохнулся на четвертом круге второго заезда, нашел силы рестартовать и финишировал последним. После подиума в первом заезде, это была пощечина. Но команда получила важную информацию по настройкам. Как Aprilia воспользуется этими данными теперь, и сможет ли Корсар повторить или даже превзойти результат двухгодичной давности, покажет этот уикенд.

Карлос Чека из Althea никогда не блистал в Донингтоне. Но сейчас у него есть реальная мотивация и мотоцикл, хорошо зарекомендовавший себя на трассах с длительными, быстрыми виражами. Такие есть в Лейчестере! Но будет ли 1198SP одинаково хорош и в медленных связках? У специалистов есть опасения, что нет.

Нориюки Хага был одним из претендентов на подиум, выступая за Xerox Ducati в 2009 году. Он, как и Бьяджи финишировал в тройке лидеров с первой попытки, но как и Бьяджи, выбыл в гонке номер два. Место японца занял напарник, Мишель Фабрицио. Теперь они в разных командах, и едут на байках, с которыми ранее никогда не работали: Нори на Aprilia RSV4 частной PATA Racing, Мишель на Suzuki GSX-R1000. В Phillip Island они бились между собой, но все же не за подиум, а за место в TOP-6.

WSBK: Карлос Чека и Рубен Чаус

Марко Меландри - еще один человек MotoGP. Он пришел в Супербайк впервые, пройдя долгий путь суровой гранприйной школы от GP125 до Королевского класса, но решивший в итоге бороться за титул на серийных мотоциклах. Его дебют в составе заводской Yamaha WSB удивил многих: подиум со второй попытки и жесткая борьба "на ушах" с действующим чемпионом. В Донингтоне Марко должен чувствовать себя неплохо. И вот почему: он выиграл здесь гонку GP250 в 2002!

Но все они - итальянцы, японцы и испанцы все-таки в меньшинстве перед лицом "британской угрозы"! Для Джонатана Риа, Тома Сайкса и Леона Хезлама это дом родной. Хотелось бы пополнить список именем другого экс-гранприйца Джеймса Тозланда, но увы, он порадовать своих фанатов не сможет: за несколько дней до возвращения в Британию он сломал руку в аварии на испанских тестах.

Преимущество явно за Хезлама и Риа. Первый боролся за подиум WSBK даже будучи пилотом не самой успешной частной Stiggy Racing Honda в 2009. Второй выступает за команду, обладающую самым обширным багажом знаний и банком настроек для Donington Park.

WSBK, 1999: Колин Эдвардс

Возвращение в Британию Castrol Honda - другое значимое событие. Битвы британских звезд с пилотами "колониальных" команд отмечены различными титулами, такими как "Best of Year" и "Best Race Ever". Карл Фоггарти долгое время олицетворял собой весь британский мотоспорт, затем его сменил другой легендарный пилот Нил Ходжсон, тогда как горячие головы из Castrol Honda - Колин Эдвардс, Аарон Слайт, а позже и Тадаюки Окада пытались вырвать полосатый флаг у них из рук. Неоднозначная ситуация, при том, что и сам проект Castrol Honda всегда считался британским.

Ко второму этапу WSBK турнирная таблица выглядит следующим образом: 1. Checa 50; 2. Biaggi 40; 3. Melandri 27; 4. Haslam 27; 5. Fabrizio 18; 6. Rea 17; 7. Haga 16; 8. Sykes 15; 9. Laverty 14; 10. Smrz 14;... Производители: 1. Ducati 50; 2. Aprilia 40; 3. Yamaha 29; 4. BMW 27; 5. Suzuki 18; 6. Honda 17; 7. Kawasaki 15.

Важные новости
 
Новые прототипы MotoGP 2027 года оказались всего на секунду медленней 1000-кубовых
Новые прототипы MotoGP 2027 года оказались всего на секунду медленней 1000-кубовых

Инсайдеры опубликовали известную информацию о завершившемся в Брно шинном тесте IRTA/Pirelli с участием призовых пилотов пяти заводов MotoGP — Honda, Yamaha, KTM, Ducati и Aprilia. Кто смог раскусить новую итальянскую резину и поведение 850-кубовых прототипов лучше всех?
Pirelli Motorsport опубликовала пресс-релиз по итогам первых тестов MotoGP 2027 в Брно
Pirelli Motorsport опубликовала пресс-релиз по итогам первых тестов MotoGP 2027 в Брно

Только работники пресс-служб MotoGP и Pirelli Motorsport получили прямой доступ к первым официальным тестам IRTA MotoGP 2027 года, которые прошли в Брно на следующий день после Гран-При Чехии. На них двенадцать избранных гонщиков получили возможность обкатать пять новых прототипов с 850-кубовыми двигателями и опробовать ряд предоставленных на испытания «предсерийных» моделей шин итальянского производителя.
В MotoGP запретили хоулшот-девайс (holeshot device)
В MotoGP запретили хоулшот-девайс (holeshot device)

Несмотря на крайне осторожные отзывы пилотов MotoGP после тестирования стартов без передних хоулшот-девайсов (holeshot device) в Брно, Комиссия FIM по Большим Призам, похоже, заранее приняла решение — запретить их, начиная с Гран-При Нидерландов в Ассене.
Вторая половина сезона MotoGP 2026 началась: Ducati быстро восстанавливает статус-кво
Вторая половина сезона MotoGP 2026 началась: Ducati быстро восстанавливает статус-кво

Хотя математический экватор чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года еще не достигнут, фактически, сезон уже поделен на две половины — до Гран-При Венгрии и Чехии, и всё, что будет после. Всего за две гонки Марк Маркес сумел отыграть у лидеров чемпионата из Aprilia более 60 очков. Также, Педро Акоста и KTM снова потеряли уверенность. Как прошла главная гонка в Брно без Марко Беццекки?
Гонки Гран-При Чехии MotoGP 2026: судьбоносный уикенд CzechGP от старта до финиша
Гонки Гран-При Чехии MotoGP 2026: судьбоносный уикенд CzechGP от старта до финиша

Этап Гран-При Чехии последовал последовал за Венгрией, где действующий чемпион MotoGP Марк Маркес вернулся и наделал шума, а напарники по Aprilia Racing выбыли из схватки, потеряв массу очков. Но CzechGP пошло совсем не по плану Дома Ноале. Новые герои сезона: весь экшн из Брно — субботний спринт и Гран-При Чехии от старта до финиша
MotoGP 2026: Отстраненный от CzechGP Беццекки извинился перед маршалом: что произошло в Брно? Все точки зрения и видео
MotoGP 2026: Отстраненный от CzechGP Беццекки извинился перед маршалом: что произошло в Брно? Все точки зрения и видео

Лидер чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки из заводской команды Aprilia Racing смотрел воскресную гонку Гран-При Чехии... из бокса команды, поскольку Дирекция MotoGP и Стюарды FIM отстранили его от гонки за неспортивное поведение после падения в субботнем спринте. Смотрим, что было и как всё разрешилось!
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026

Падение за 2 круга до финиша субботнего спринта в Брно обернулось настоящей катастрофой для лидера чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки: его поведение после падения привело к... дисквалификации и отстранению от воскресной гонки. Что там вообще случилось такого? Подробности и объяснение решения Дирекции МотоГП.
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон

В воскресенье, 21 июня можно будет посмотреть гонки 2 этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотард из Рязани, с великолепного картодрома международного уровня АСК «Атрон» в прямом эфире! Расписание и трансляция на МОТОГОНКИ.РУ
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки

Жаркая и очень напряженная гонка вышла сегодня в Брно: хотя это еще только спринт, и на кону были 12 очков, а не 25 за Гран-При, Марко Беццекки не выдержал давления. Тогда как напарники по Ducati Lenovo Team встретились на подиуме с одним улыбчивым японцем.
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань

В Рязани, на АСК «Атрон» завершились квалификации 2-го этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотарда 2026 года. Результаты по классам и некоторые фотографии
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 марта 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp