МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
20945
18 июня 2020 в 23:41
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Джонатан Рэй решил завершить карьеру вместе с Kawasaki в World Superbike

Решение принято, похоже, окончательно и бесповоротно: сегодня Kawasaki подтвердила состав официальной команды в World Superbike на 2021 год, и Джонатан Рэй останется с японским заводом еще на много лет.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 июня 2020 - 5-кратный чемпион World Superbike Джонатан Рэй решил завершить свою карьеру профессионального пилота в World Superbike вместе с Kawasaki, подписав новый многолетний контракт с KRT и Kawasaki Europe. Сколько именно лет подразумевает формулировка «multi-year», Kawasaki не раскрывает, но это значит, как минимум, два - на 2021 и 2022 год.

Джонатан Рэй самый мотивированный пилот WSBK наших дней. Он много лет выступал под крылышком Honda Racing, за голландскую Ten Kate Racing и достиг с ней многих побед. Однако, за чемпионский титул смог бороться, только когда перешел в заводскую команду Kawasaki в 2015 году.

С того момента, более стабильного и расчетливого гонщика, не допускающего ошибок, чемпионат мира не видел! У него были конкуренты и соперники, но каждый проваливал свою миссию. Рэю удалось довести дело до конца 5 раз подряд, с 2015 по 2019 год включительно. Но теперь вместе с Рэем японцы хотят взять 6-й титул.

Сезон 2019 года был выигран просто невероятно. Год начался просто катастрофически для Kawasaki после вступления в игру экс-пилота MotoGP Альваро Баутисты, который вывел на гоночный трек новейший супербайк Ducati V4R, построенный на базе прототипа Desmosedici. Баутиста выиграл 10 первых гонок подряд, Рэй в каждой мог бороться только на 2-е место. Через 2 месяца после начала чемпионата KRT начала паниковать, но вместе с Рэем они решили - добиваться лучшего результата из возможных, если нет шанса бороться за победу.

Сила воли и вера в свои способности одержали верх на страстным порывом новобранца: Баутиста не удержал в руках корону, начал допускать ошибки - и Рэй перехватил инициативу. Джонатану удалось превратить почти 100-очковый дефицит и почти 100-очковую фору, благодаря супер стабильности по ходу второй половины сезона. Баутиста потерял слишком многое из-за регулярных аварий.

За свою карьеру Джонатан Рэй выиграл 89 гонок WSBK (74 из них на Kawasaki), начав с поул-позиции 23 из них (19 на Kawasaki).

Свой подход к гонкам, который помог ему победить в 2019 году и стать 5-кратным чемпионом, Рэй обозначил достаточно просто: «Гонки никогда не стоят на месте, а постоянно развиваются. Все - пилоты, команды, производители совершенствуются, чтобы преуспеть. Я стараюсь следовать этому пути: совершенствовать себя и Ninja ZX-10RR. Мы должны следовать этому принципу и верить в свои силы».

Сезон 2020 года, стартовавший в конце февраля на Phillip Island в Австралии, сразу принес Kawasaki Racing две победы, одну из которых добыл Рэй, вторую - его новый напарник, Алекс Лоус. Контракт с Лоусом также был продлен в июне. Лоус возглавляет генеральный зачет World Superbike 2020 года по итогам 1-го этапа.

Новый календарь World Superbike 2020 года был анонсирован 7 июня: чемпионат состоится в рамках 7 событий, рестарт пройдет в Испании, на Circuito de Jerez 1-2 августа.

В Kawasaki сделали Джонатана Рэя лицом компании, руководство в Японии буквально молится на своего чемпиона, ибо ирландец есть воплощение самурайского духа. Поэтому, KHI сделала все, чтобы удержать Рэя в своих рядах, возможно, до завершения его профессиональной карьеры.

«С тех пор, как Джонатан подписал свой первый контракт в 2015 году, он смог воплотить мечту огромной компании - привел Kawasaki к победе в чемпионате мира, укрепил наши позиции. И Kawasaki как группа компаний, а не только производитель мотоциклов, намерена продолжать эти отношения в будущем, - заявил менеджер гоночного департамента Kawasaki Europe Стив Гуттридж. - Этот сезон начался в Австралии, и хотя он временно прервался, мы успели насладиться победами наших пилотов, одну из которых взял Джонатан. С отличной командой специалистов и инженерами Kawasaki, профессионализм Джонатана и его жизненный подход готовы творить настоящие чудеса, творить историю. Вместе мы намерены переписать книгу рекордов, дополнив ее еще многими достижениями».

Важные новости
 
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом

Зима пролетела незаметно, и на Sepang International Circuit в Малайзии с минуты на минуту стартуют первые официальные тесты MotoGP 2026 года: Shakedown - фотографии, видео, комментарии, события, интересные факты час за часом на МОТОГОНКИ.РУ
Последний слух MotoGP: Honda купила Фабио Куартараро у Yamaha за фантастическую сумму
Последний слух MotoGP: Honda купила Фабио Куартараро у Yamaha за фантастическую сумму

Согласно «эксклюзивно полученной информации» испанскими журналистами, Фабио Куартараро покинет Yamaha Factory Racing и перейдет в заводскую команду Honda MotoGP на 2027-28 год. Стала известная сумма сделки, которая, как уверены журналисты, уже состоялась.
Самый доступный новый харлей: Harley-Davidson Nightster - обзор, характеристики и конкуренты
Самый доступный новый харлей: Harley-Davidson Nightster - обзор, характеристики и конкуренты

Пока Harley-Davidson решила отложить ненадолго мировой дебют младшего брата Sportster - H-D Sprint, в качестве билета в «мир харлеев» Милуоки предлагает модель Harley-Davidson Nightster на базе двигателя Revolution Max 975T. Что он из себя представляет? Разберемся в деталях.
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Рынок MotoGP: команда VR46 Валентино Росси перестанет быть итальянской Dream Team из-за Ducati
Рынок MotoGP: команда VR46 Валентино Росси перестанет быть итальянской Dream Team из-за Ducati

Продолжение сотрудничества VR46 Racing Team с Ducati ведет команду, основанную Легендой MotoGP Валентино Росси, к неминуемой мутации: в 2027 она перестанет быть кузницей национальных кадров и «командой итальянской мечты», а станет рядовым саттелитом Ducati Corse. Теперь просто нет иного пути...
Ирбитский мотоциклетный завод объявил предзаказ на эндуро Урал IMZ XR-300, цену и характеристики
Ирбитский мотоциклетный завод объявил предзаказ на эндуро Урал IMZ XR-300, цену и характеристики

Ирбитский мотоциклетный завод (ИМЗ), наконец, актуализировал информацию и официально анонсировал запуск в серию нового мотоцикла типа эндуро Урал IMZ XR-300: он будет лучше и гораздо актуальней китайского прототипа Yingang XR3 - по той же доступной цене!
Жить по-новому: BMW Motorrad представила свою мировую программу и команду WorldSBK с двумя пилотами MotoGP
Жить по-новому: BMW Motorrad представила свою мировую программу и команду WorldSBK с двумя пилотами MotoGP

ROKiT BMW Motorrad WorldSBK полностью обновилась для защиты своих титулов в чемпионата мира по Супербайку 2026 года. Посмотрим, могут ли сравняться два бывших пилота MotoGP - Данило Петруччи и Мигель Оливера по мощи и настрою с одним неугомонным Турком! Новые цвета, новый BMW M 1000 RR, фотографии и комментарии из Портимао.
Следом за Tech3: Гюнтер Штайнер ведет переговоры с инвесторами о покупке KTM Factory Racing
Следом за Tech3: Гюнтер Штайнер ведет переговоры с инвесторами о покупке KTM Factory Racing

Возможно, скоро мы все же узнаем имя нового инвестора и фактического владельца KTM Factory Racing, поскольку за дело взялся профессиональный делец. Известный инсайдер Формулы-1, бывший директор HAAS F1 и нынешний владелец команды Red Bull KTM Tech3 Гюнтер Штайнер продолжает свою миссию по поиску точек входа в MotoGP для богатых американских инвесторов. Продав Tech3, теперь он занялся самой заводской командой.
Странный сезон: Red Bull KTM Factory Racing и Red Bull KTM Tech3 представили цвета MotoGP 2026
Странный сезон: Red Bull KTM Factory Racing и Red Bull KTM Tech3 представили цвета MotoGP 2026

Для KTM новый гоночный сезон станет 10-м в их истории присутствия в Королевском классе Мото Гран-При, MotoGP. И 15-м с момента наступления 4-тактной эры, ведь KTM Factory Racing вернулась в Большие Призы в 2012 году, чтобы навязать борьбу гиганту мотоиндустрии Honda в Moto3. Возможно, сезон-2026 станет самым сложным в истории Маттигхофена, поскольку уже конец января, а судьба заводского гоночного подразделения до сих пор не ясна - что будет в 2027 и дальше... Но чемпионат MotoGP 2026 года уже расписан по дням, и обратного пути нет!
Инсайд: Маверик Виньялес войдет в KTM Factory Racing MotoGP - с Педро Акостой либо вместо него
Инсайд: Маверик Виньялес войдет в KTM Factory Racing MotoGP - с Педро Акостой либо вместо него

Накануне презентации Red Bull KTM Factory Racing и Tech3 в Испании стали активно распространять инсайд о договоренности с руководством заводского гоночного проекта Маттигхофена о переходе Маверика Виньялеса в заводскую команду. Это произойдет либо в качестве замены для Акосты, либо в пару к мурсианцу.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 июня 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.63 МЛН
годовая
аудитория
371173
посетителей
в месяц
12482
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp