МОТОГОНКИ.РУ, 29 сентября 2009 - Гонка, проходившая в Теренцано, поначалу складывалась одинаково успешно и для Голлоба, и для Сайфутдинова: после двух серий заездов оба имели по шесть очков из шести. Причем, Сайфутдинов в своем первом заезде уверенно обогнал трехкратного чемпиона мира Ники Педерсена, а вот поляк, встречавшийся с именитым датчанином во второй серии, оказался на первом месте лишь в результате удачного стечения обстоятельств. Однако следующие заезды окрыленный успехом Голлоб выиграл, а Сайфутдинов дважды финишировал третьим. Лишь в пятой серии, в жесткой борьбе с Голлобом на стартовой прямой, Эмиль взял верх и вышел в итоге на третье место в предварительном турнире.
Столь же жесткой была послестартовая борьба во втором полуфинале, в результате которой швед Йонссон подвинул Сайфутдинова на Педерсена, и датчанин упал. Рефери допустил к перезаезду всех участников, и тут отличился пострадавший. Выиграв старт, Педерсен в третий раз в этом сезоне добрался до финала. А вот Сайфутдинов так и не смог пробиться даже на третье место. В итоге, с набранными в предварительной серии 11-ю очками, он оказался на шестом месте в итоговой классификации Большого приза Италии. В финале два круга пролидировал датчанин Ханс Андерсен, но не устоял под натиском Голлоба. Третьим спокойно доехал Педерсен, первый раз в нынешнем чемпионате завоевавший место на подиуме. Поляк Гжегож Валасек впервые в жизни пробившийся в финал Гран-при, был вполне удовлетворен своим достижением и в борьбу за призовые места не вклинивался.
Как уже сообщалось, выступление в Гран-при Италии австралийца Джейсона Крампа было под вопросом в связи с полученной им накануне травмой. Лидер чемпионата все же вышел на старт, но состояние здоровья помешало ему выступить в полную силу, и он набрал всего четыре очка. Огромный отрыв от соперников, который он имел в середине чемпионата мира, сократился до 17 очков от Голлоба и 19 - от Сайфутдинова. Правда, до заключительного этапа еще три недели, и времени для того, чтобы восстановиться, у двукратного чемпиона мира достаточно.
Результаты Гран-при Италии.
1. Томаш Голлоб (Польша) - 14+3+6; 
2. Ханс Андерсен (Дания) - 12+2+4; 
3. Ники Педерсен (Дания) - 7+3+2; 
4. Гжегож Валасек (Польша) - 11+2+0; 
5. Андреас Йонссон (Швеция) - 11+1; 
6. Эмиль Сайфутдинов (Россия) - 11+0; 
7. Крис Харрис (Великобритания) - 10+1; 
8. Руне Холта (Польша) - 8+0; 
9. Грег Хэнкок (США) - 7; 
10. Скотт Николлз (Великобритания) - 6; 
11. Фредрик Линдгрен (Швеция) - 6; 
12. Кеннет Бьерре (Дания) - 5; 
13. Джейсон Крамп (Австралия) - 4; 
14. Ли Адамс (Австралия) - 3; 
15. Себастьян Уламек (Польша) - 3; 
16. Гульелмо Франкетти (Италия) - 2; 
17. Матья Карпанезе (Италия) - 0.
      
Положение в чемпионате.
1. Крамп - 150; 
2. Голлоб - 133; 
3. Сайфутдинов - 131; 
4. Хэнкок - 113; 
5. Йонссон - 104; 
6. Педерсен - 92; 
7. Бьерре - 90; 
8. Андерсен - 88; 
9. Линдгрен - 88; 
10. Холта - 85; 
11. Адамс - 65; 
12. Валасек - 63; 
13. Харрис - 59; 
14. Уламек - 59; 
15. Николлз - 41; 
16. Антонио Линдбек (Швеция) - 27; 
17. Нильс Кристиан Иверсен (Дания) - 20; 
18. Ярослав Хампель (Польша) - 9; 
19. Матей Жагар (Словения) - 7; 
20. Григорий Лагута (Россия) - 6; 
21. Эдвард Кеннет (Великобритания) - 4; 
22. Франкетти - 3; 
23. Матей Кус (Чехия) - 1.
Заключительный этап - Гран-при Польши состоится в Бадгоще 17 октября. 
Фото: Mike Patrick 

						