МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Спидвей
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
32350
24 февраля 2016 в 11:04
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Мега-Лада: Казахстан рукоплескал гостям из Автограда

Блестяще сложился финал № 2 Личного чемпионата мира по мотогонкам на льду для лидеров тольяттинской «Мега-Лады» Игоря Кононова и Даниила Иванова.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 24 февраля 2016 - Оставшись без подиумов в первых раундах турнира, которые состоялись на стадионе «Зоркий» в подмосковном Красногорске 6 и 7 февраля, спортсмены из Автограда провели серьезную работу над ошибками, припомнили технические особенности прошлогоднего визита в высокогорья Казахстана, после чего 20 и 21 февраля на уникальном алматинском комплексе «Медео» порадовали болельщиков напористой, яркой и бескомпромиссной борьбой за лучшие места в турнирной таблице.

Год назад, когда ледовый спидвей после многолетнего перерыва впервые вернулся в спортивную хронику Казахстана, россияне испытали целый ряд сложностей, связанных с особым высокогорным климатом. В частности, гонщик «Мега-Лады» Даниил Иванов признавался тогда, что непривычное атмосферное давление, оказавшее влияние на работу техники, спутало ему и другим спортсменам все карты. Настройки, с которыми ледовые гладиаторы приехали на «Медео», просто не срабатывали на треке в горах Алматы, так что менять их приходилось фактически по ходу заездов. Теперь, памятуя о горьком опыте 2015 года, тольяттинцы, похоже, загодя приготовили мотоциклы к работе в нестандартных условиях. И капризная проказница Фортуна за усердие отплатила нашим спортсменам всеобъемлющей благосклонностью. Два соревновательных дня и два наградных подиума, на высшей ступени которых неизменно красовались гонщики спортивного клуба «Мега-Лада»: 20 февраля победу в Алматы праздновал Игорь Кононов, а 21 февраля приз за первое место организаторы вручили Даниилу Иванову.




Интересно, но в субботней встрече на «Медео» никто из гонщиков в основной серии заездов не смог похвастаться комплектом из 15 очков. У трех лидеров гонки – Дмитрия Колтакова, Игоря Кононова и Даниила Иванова – перед полуфиналами было по 14 пунктов. 12 очков набрал Дмитрий Хомицевич, по 10 баллов – австриец Франц Цорн и ветеран ледового спидвея из Швеции Стефан Свенссон, по 8 очков – последние полуфиналисты Егор Мышковец и молодой австрийский ледовик Манфред Зайфтер.

Победу в полуфиналах праздновали Дмитрий Хомицевич и Даниил Иванов, вместе с ними в финальный старт пробились Дмитрий Колтаков и Игорь Кононов. Болельщики замерли в ожидании перед решающим заездом и… Гонщик «Мега-Лады» Игорь Кононов уверенно устремился к финишу, мастерски провел все четыре круга и первым промчался под клетчатый флаг судьи на линии старта! Следом за одноклубником финиш принял «мегаладовец» Даниил Иванов, третье место на подиуме досталось Дмитрию Хомицевичу, а вот действующий чемпион мира Дмитрий Колтаков, по всей видимости, испытал проблемы с техникой, так как уезжал в закрытый парк последним. Впрочем, это не помешало спортсмену с общим результатом 53 балла продолжать лидировать в ЛЧМ-2016 после гонки 20 февраля. Второе место в турнирной таблице в субботу занял Игорь Кононов (47), треть – Дмитрий Хомицевич (46), четвертое – Даниил Иванов (44), пятое – Егор Мышковец (39). Из иностранцев к россиянам ближе всех приблизились австриец Франц Цорн (27) и швед Ове Ледстрем (24).

Воскресная встреча на «Медео» проходила уже за полным преимуществом семикратного чемпиона мира из Тольятти Даниила Иванова. Любимец болельщиков из Автограда не допустил ни одной осечки и, прежде чем отправиться за путевкой в финал через полуфиналы, записал в свой личный зачет комплект: 15 очков из 15-ти возможных. Единственную ошибку – в заезде против одноклубника Даниила Иванова – совершил в основной серии заездов Игорь Кононов, заработавший соответственно 14 очков. Дмитрий Колтаков, Дмитрий Хомицевич и Франц Цорн набрали по 12 баллов. Вместе с ними в полуфиналах поехали Егор Мышковец (9), Стефан Свенссон (8) и Манфред Зайфтер (7).

В полуфиналах 21 февраля первенствовали Игорь Кононов и Даниил Иванов, которые встретились в финале с Дмитрием Колтаковым и Дмитрием Хомицевичем. Судья дал команду к старту, и четверка сильнейших ледовых гонщиков мира вновь устремилась на решающие четыре круга. И вот тут уже не обошлось без «сюрпризов»: дисквалификацию за контакт с Игорем Кононовым получил Дмитрий Хомицевич. А Даниил Иванов тем временем, не оглядываясь на разборки позади себя, лихо финишировал на первой позиции и возглавил наградной подиум ЛЧМ-2016 на воскресном «Медео». Второе место 21 февраля занял Дмитрий Колтаков, третье – Игорь Кононов.

Таким образом, гонщики «Мега-Лады» не просто отметились в Алматы двумя пьедесталами почета, но укрепили собственное положение в турнирной таблице на пути к заветному мировому чемпионскому титулу. Да, лидирует в чемпионате по-прежнему Дмитрий Колтаков, у которого 69 баллов. Но Даниил Иванов и Игорь Кононов, набравшие по 65 очков, буквально повисли у него на колесе и имеют все шансы обойтись конкурента в следующих сражениях ледового чемпионата мира. Также вверху турнирной таблице уютно чувствуют себя Дмитрий Хомицевич (60), Егор Мышковец (49) и Франц Цорн (40). У 20-кратного чемпиона мира Николая Красников 33 очка, но он выступал в ЛЧМ-2016 единожды как обладатель «дикой карты» в Красногорске 6 и 7 февраля.

Следующий раунд Личного чемпионата мира по мотогонкам на льду пройдет 5 и 6 марта в Берлине, затем – 12 и 13 марта в Ассене, а судьба чемпионского титула в сезоне 2016 года решится 19 и 20 марта в Инцелле.

СК «Мега-Лада»
На фото: Игорь Кононов и Даниил Иванов

Важные новости
 
Российское кольцо: на автодроме Крепость Грозная стартуют первые сезонные сборы и тесты
Российское кольцо: на автодроме Крепость Грозная стартуют первые сезонные сборы и тесты

Первые большие трек-дни кольцевого сезона 2025 года в России по традиции стартуют в Грозном, на автодроме «Крепость Грозная»: тесты и сборы российских команд пройдут в две серии - в эти выходные, с 18 по 20 апреля, и в следующие, с 25 по 27 апреля. Подробности.
Массимо Бартолини подтвердил проведение тестов прототипа MotoGP Yamaha V4 в Валенсии
Массимо Бартолини подтвердил проведение тестов прототипа MotoGP Yamaha V4 в Валенсии

Технический директор заводской команды MotoGP Yamaha Racing Массимо Бартолини официально подтвердил проведение тестов нового прототипа Yamaha V4 на Ricardo Tormo Circuit и в Сепанге.
MotoGP 2025: Бастианини объяснил смысл прорыва Виньялеса в Катаре - совершенно другой KTM RC16!
MotoGP 2025: Бастианини объяснил смысл прорыва Виньялеса в Катаре - совершенно другой KTM RC16!

Напарник Маверика Виньялеса по Tech3 KTM Factory Racing Энеа Бастианини объяснил, что именно позволило Маку совершить грандиозный прорыв по ходу всего уикенда MotoGP в Катаре. Это не просто какое-то «найденное решение», а совершенно конкретный ход KTM.
Электромотоциклы самоутверждаются: тест-драйв Verge TS Pro показал запас хода, условно сопоставимый с ДВС
Электромотоциклы самоутверждаются: тест-драйв Verge TS Pro показал запас хода, условно сопоставимый с ДВС

Электромотоциклы, будучи крайне дорогими, но при этом несовершенными, нуждаются в постоянном самоутверждении. Но Verge Motorcycles на днях совершила реальный прорыв, доказав, что электробайк в реальной городской эксплуатации может конкурировать с традиционными мотоциклами с ДВС по запасу ходу: Verge TS Pro попал в Книгу Рекордов Гиннесса, пройдя на одной зарядке более 300 километров, но...
MotoGP: Выложены фотографии падения Хорхе Мартина и наезда Ди Джианантонио на QatarGP
MotoGP: Выложены фотографии падения Хорхе Мартина и наезда Ди Джианантонио на QatarGP

Итальянский GPone опубликовал фотографии ветерана итальянской спортивной фотографии Джиджи Золдано, которые показывают инцидент в 12-м повороте с падением Хорхе Мартина и последующего удара со стороны Фабио Ди Джианантонио на Гран-При Катара MotoGP 2025.
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов

Одним из самых приятных моментов для мотопутешественника в Европе является тот факт, что не нужно искать специализированные магазины и мотосервисы, чтобы купить доливку моторного масла, смазку цепи и так далее - все эти продукты продаются на каждой сетевой АЗС, а бренды хорошо известны и проверены. В России мы тоже идем по тому же пути: Teboil представил новый массовый продукт - моторное масло для высоконагруженных 4-тактных мотоциклетных моторов Teboil 4T Superbike.
В чемпионат мира по эндурансу FIM EWC 2025 подали заявки рекордное количество команд
В чемпионат мира по эндурансу FIM EWC 2025 подали заявки рекордное количество команд

Чемпионат мира по мотогонкам на выносливость - FIM Endurance World Championship 2025 года стартует через неделю во Франции легендарной гонкой 24 Heures Motos (Мотоциклетный Ле-Ман 24). И это событие уже обещает стать историческим: заявки на участие в чемпионате мира подала 41 команда - абсолютный рекорд за все время существования FIM EWC и класса Superstock. Подробности.
MotoGP 2025: Маверик Виньялес произвел фурор на Гран-При Катара, но решил ли он проблему KTM?
MotoGP 2025: Маверик Виньялес произвел фурор на Гран-При Катара, но решил ли он проблему KTM?

Завод KTM ненадолго - всего на 40 минут - вновь вышел на 2-ю строчку Кубка производителей MotoGP 2025 года, опередив Honda и Aprilia, благодаря прорыву на 2 место Маверика Виньялеса из Tech3 KTM Factory Racing. Затем, Маверика пенализировали, а вместе с ним, вычеркнули очки и из зачета в Кубке, так что KTM вновь вернулся на 4 место. Но в воскресенье Виньялес сиял. Брад Биндер и Педро Акоста признали его личную заслугу. Но...
Официальные подробности о состоянии Хорхе Мартина и новой травме на Гран-При Катара MotoGP 2025
Официальные подробности о состоянии Хорхе Мартина и новой травме на Гран-При Катара MotoGP 2025

Хорхе Мартин проведет в столичной больнице Дохи еще, как минимум, три дня до стабилизации состояния после травм, полученных при падении и столкновении с Фабио Ди Джианантонио на главной гонке Гран-При Катара MotoGP 2025. Aprilia Racing опубликовала официальные данные о состоянии действующего чемпион мира.
Результаты Гран-При Катара и положение в MotoGP 2025 изменены из-за штрафа Виньялесу
Результаты Гран-При Катара и положение в MotoGP 2025 изменены из-за штрафа Виньялесу

Маверик Виньялес все же был лишен подиума из-за нарушения шинного регламента (давление в покрышках) на Гран-При Катара MotoGP 2025: новые результаты главной гонки и положение в чемпионате мира по Мото Гран-При.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 февраля 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


3.86 МЛН
годовая
аудитория
961229
посетителей
в месяц
63395
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island