МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Спидвей
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
33582
24 февраля 2016 в 11:04
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Мега-Лада: Казахстан рукоплескал гостям из Автограда

Блестяще сложился финал № 2 Личного чемпионата мира по мотогонкам на льду для лидеров тольяттинской «Мега-Лады» Игоря Кононова и Даниила Иванова.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 24 февраля 2016 - Оставшись без подиумов в первых раундах турнира, которые состоялись на стадионе «Зоркий» в подмосковном Красногорске 6 и 7 февраля, спортсмены из Автограда провели серьезную работу над ошибками, припомнили технические особенности прошлогоднего визита в высокогорья Казахстана, после чего 20 и 21 февраля на уникальном алматинском комплексе «Медео» порадовали болельщиков напористой, яркой и бескомпромиссной борьбой за лучшие места в турнирной таблице.

Год назад, когда ледовый спидвей после многолетнего перерыва впервые вернулся в спортивную хронику Казахстана, россияне испытали целый ряд сложностей, связанных с особым высокогорным климатом. В частности, гонщик «Мега-Лады» Даниил Иванов признавался тогда, что непривычное атмосферное давление, оказавшее влияние на работу техники, спутало ему и другим спортсменам все карты. Настройки, с которыми ледовые гладиаторы приехали на «Медео», просто не срабатывали на треке в горах Алматы, так что менять их приходилось фактически по ходу заездов. Теперь, памятуя о горьком опыте 2015 года, тольяттинцы, похоже, загодя приготовили мотоциклы к работе в нестандартных условиях. И капризная проказница Фортуна за усердие отплатила нашим спортсменам всеобъемлющей благосклонностью. Два соревновательных дня и два наградных подиума, на высшей ступени которых неизменно красовались гонщики спортивного клуба «Мега-Лада»: 20 февраля победу в Алматы праздновал Игорь Кононов, а 21 февраля приз за первое место организаторы вручили Даниилу Иванову.




Интересно, но в субботней встрече на «Медео» никто из гонщиков в основной серии заездов не смог похвастаться комплектом из 15 очков. У трех лидеров гонки – Дмитрия Колтакова, Игоря Кононова и Даниила Иванова – перед полуфиналами было по 14 пунктов. 12 очков набрал Дмитрий Хомицевич, по 10 баллов – австриец Франц Цорн и ветеран ледового спидвея из Швеции Стефан Свенссон, по 8 очков – последние полуфиналисты Егор Мышковец и молодой австрийский ледовик Манфред Зайфтер.

Победу в полуфиналах праздновали Дмитрий Хомицевич и Даниил Иванов, вместе с ними в финальный старт пробились Дмитрий Колтаков и Игорь Кононов. Болельщики замерли в ожидании перед решающим заездом и… Гонщик «Мега-Лады» Игорь Кононов уверенно устремился к финишу, мастерски провел все четыре круга и первым промчался под клетчатый флаг судьи на линии старта! Следом за одноклубником финиш принял «мегаладовец» Даниил Иванов, третье место на подиуме досталось Дмитрию Хомицевичу, а вот действующий чемпион мира Дмитрий Колтаков, по всей видимости, испытал проблемы с техникой, так как уезжал в закрытый парк последним. Впрочем, это не помешало спортсмену с общим результатом 53 балла продолжать лидировать в ЛЧМ-2016 после гонки 20 февраля. Второе место в турнирной таблице в субботу занял Игорь Кононов (47), треть – Дмитрий Хомицевич (46), четвертое – Даниил Иванов (44), пятое – Егор Мышковец (39). Из иностранцев к россиянам ближе всех приблизились австриец Франц Цорн (27) и швед Ове Ледстрем (24).

Воскресная встреча на «Медео» проходила уже за полным преимуществом семикратного чемпиона мира из Тольятти Даниила Иванова. Любимец болельщиков из Автограда не допустил ни одной осечки и, прежде чем отправиться за путевкой в финал через полуфиналы, записал в свой личный зачет комплект: 15 очков из 15-ти возможных. Единственную ошибку – в заезде против одноклубника Даниила Иванова – совершил в основной серии заездов Игорь Кононов, заработавший соответственно 14 очков. Дмитрий Колтаков, Дмитрий Хомицевич и Франц Цорн набрали по 12 баллов. Вместе с ними в полуфиналах поехали Егор Мышковец (9), Стефан Свенссон (8) и Манфред Зайфтер (7).

В полуфиналах 21 февраля первенствовали Игорь Кононов и Даниил Иванов, которые встретились в финале с Дмитрием Колтаковым и Дмитрием Хомицевичем. Судья дал команду к старту, и четверка сильнейших ледовых гонщиков мира вновь устремилась на решающие четыре круга. И вот тут уже не обошлось без «сюрпризов»: дисквалификацию за контакт с Игорем Кононовым получил Дмитрий Хомицевич. А Даниил Иванов тем временем, не оглядываясь на разборки позади себя, лихо финишировал на первой позиции и возглавил наградной подиум ЛЧМ-2016 на воскресном «Медео». Второе место 21 февраля занял Дмитрий Колтаков, третье – Игорь Кононов.

Таким образом, гонщики «Мега-Лады» не просто отметились в Алматы двумя пьедесталами почета, но укрепили собственное положение в турнирной таблице на пути к заветному мировому чемпионскому титулу. Да, лидирует в чемпионате по-прежнему Дмитрий Колтаков, у которого 69 баллов. Но Даниил Иванов и Игорь Кононов, набравшие по 65 очков, буквально повисли у него на колесе и имеют все шансы обойтись конкурента в следующих сражениях ледового чемпионата мира. Также вверху турнирной таблице уютно чувствуют себя Дмитрий Хомицевич (60), Егор Мышковец (49) и Франц Цорн (40). У 20-кратного чемпиона мира Николая Красников 33 очка, но он выступал в ЛЧМ-2016 единожды как обладатель «дикой карты» в Красногорске 6 и 7 февраля.

Следующий раунд Личного чемпионата мира по мотогонкам на льду пройдет 5 и 6 марта в Берлине, затем – 12 и 13 марта в Ассене, а судьба чемпионского титула в сезоне 2016 года решится 19 и 20 марта в Инцелле.

СК «Мега-Лада»
На фото: Игорь Кононов и Даниил Иванов

Важные новости
 
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP -  нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP - нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?

Глава KTM Factory Racing Пит Байер на этапе MotoGP в Германии выдал интересную информацию насчет череды загадочных поломок прототипов KTM RC16, которые преследовали заводских пилотов и Tech3 с апреля 2026 года. Из-за одной такой поломки произошла большая авария с Алексом Маркесом в Барселоне. Что там было не так и какое решение нашли?
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа

Воскресный заплыв 3-го этапа чемпионата России на Moscow Raceway был выигран самым неожиданным образом действующим чемпионом класса Superbike Владимиром Леоновым, который снова начинал заезд с последней позиции на стартовой решетке . Итоги Российского Супербайка после трех гонок - кто теперь возглавляет серию?
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026

Пока в Донингтоне проводился 8-й этап чемпионата мира по Супербайку, а на Schsenring — 11-й этап MotoGP, на Moscow Raceway завершался большой заплыв 3-го этапа чемпионата России, в британском Гудвуде состоялся ежегодный Фестиваль Скорости — Goodwood Festival of Speed, главными звездами на котором были Ландо Норрис из заводской команды Формулы-1 McLaren F1, а также Легенда MotoGP Валентино Росси. Фотографии и комментарии с события.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится

Хорхе Мартин уходит на летние каникулы после Гран-При Германии лидером чемпионата мира по MotoGP 2026 года. Однако, он хорошо понимает, что Марк Маркес и преследователи из TrackHouse Racing от него камня на камне не оставят, если он не начнет побеждать и наращивать преимущество: «так я лидерство долго не удержу!» — заявил чемпион 2024 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 февраля 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp