МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
12557
30 сентября 2012 в 01:42
 
Екатерина Чернышева, редактор, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MXoN-2012: боремся не за попадание, за результат!

То, о чем мы мечтали уже пару лет, свершилось. На сложной песчаной трассе в Ломмеле квалификацию Мотокросса Наций российские гонщики прошли с первой попытки, после первых же двух заездов сборная России прошла в финал А. Евгений Бобрышев в классе MX1 занял 5-е место, Александр Тонков - 7-е, Евгений Михайлов 15-е, худший результат традиционно отбрасывается, в сухом остатке дня - Россия на 9-м месте. И что приятно, боролись в этом году не за попадание, а за результат!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 сентября 2012 - После гонки удалось пообщаться с Александром Тонковым и Евгением Бобрышевым.

Как сложились заезды?
Евгений Бобрышев: не очень хорошее место было, стартовать пришлось с самой дальней дорожки, но старт удался, потому что в повороте я вообще не закрывал газ - отыграл много позиций. Но потом, в правом повороте прямо передо мной захотел влезть другой пилот... кажется Арно Тонус, а "перед" ушел, и он завалился на меня, я ударился левой ногой о его мотоцикл. Данжи был рядом, несколько раз мы менялись позициями, в итоге я ехал 5-м, он 6-м, передо мной был Десалль. Сильной боли я не чувствовал, гораздо хуже было на последних 10 минутах - на приземлении рука соскочила и я снова травмировал палец руки. Под конец меня Готье Полен из-за этого и обыграл. Не я все выдал, что мог, потенциально мог бы побороться и с Десаллем, но я очень рад и своему месту, и месту команды. После заезда MX2 мы были пятыми... но в Open Танел Леок финишировал 3-м, и вот, с равенством очков Эстония прошла вперед. Но завтра будем стартовать с хорошего места. Всем будет тяжело, трасса сложная. Американцы здесь такие "уши" славливают...

Александр Тонков: Так как на жеребьевке мы вытянули не самую удачную позицию - стартовали с 30 места. Это самая правая сторона, а первый поворот - налево. Большое расстояние. Я был 12-13-й, смог обогнать несколько человек за первые круги и финишировать 7-м. Была борьба и на последнем круге, я догнал 6-го (голландца Glenn Coldenhoff), но не успел обогнать. Самое главное, что доехали, квалифицировались, все здоровые и все хорошо. Готовы на завтра.

Саш, Мотокросс Наций для тебя особенное соревнование?
Александр Тонков: Конечно. Только три спортсмена от страны могут поехать. Работаешь, чтобы быть сильнее, быстрее, и приятно, когда ты в сборной России, один из самых сильных спортсменов. При этом есть ответственность - надо ехать на 100%, не допускать ошибок.

Алекс Тонков

Волнуешься?
Александр Тонков: Волнение всегда есть, больше его в субботу, так как нельзя допускать ошибок на квалификации, потому что не очень хочется вставать в семь утра в воскресенье и ехать в Б-финал. Так что в этот раз все прошло хорошо, квалифицировались девятыми. Хороший результат и завтра можно поспать подольше! (смеется)

Так вот что было главным стимулом?!
Александр Тонков: Сон это очень важно.

Трасса тяжелая?
Евгений Бобрышев: Вязкий песок, выбивается сильно. На торможении постоянно кидает - то перед уйдет, то заднее колесо, непредсказуемо...

Прямо перед квалификацией около часа шел проливной дождь. Что изменилось по сравнению с тренировками?
Евгений Бобрышев: песок стал более вязкий, в него мотоцикл подсаживался на приземлении, а стоило газ сбросить - так сильно тормозит, то виснешь на руле. Да и все в песке после заезда, даже во рту песок, но ничего...

Под шатром "Хонды" сейчас собрались сильные спортсмены. С одной стороны все - пилоты Honda, но с другой - соперники из разных стран - Америки, Британии, России, Японии. А нет ли легкого напряжения?

Евгений Бобрышев: Очень хорошо все относятся и разговаривают, зазнавшихся нет. Если в 2006-м на Мотокроссе Наций помню, что в след слышал усмешки - типа, русский идет, то сейчас все нормально. Сейчас поздравляют с хорошими результатами... Суета только тут, очень много народу, на чемпионате мира спокойнее. Но и много болельщиков - очень приятно!

Александр Тонков: Болельщиков много, из моего города, из Сибири приехали, я видел человек 13... А напряжения нет, по крайней мере в моей команде - за всех сказать не могу. Как и на чемпионате мира каждый хочет показать лучший результат. Здесь мы все друзья, но на трассе каждый хочет обогнать друг друга и оказаться впереди.

Саш, на Гран-При России видели тебя в шапке-ушанке. Почему без нее, смена имиджа?
Александр Тонков: Ушанку украли еще в Германии. В следующий раз придется везти из России с собой две-три, так как всем нравится и каждый норовит отобрать. Как выяснилось, ее забрал Джереми Ван Хоребек, поскольку я его знаю - подарил, а изначально планировал в ней ходить на Мотокроссе Наций - символ России все-таки.

Саш, ты уже не первый год участвуешь в Мотокроссе Наций. В этот раз эмоционально легче?
Александр Тонков: Намного легче, потому что я участвую в чемпионате мира, с этими же спортсменами... Только непривычно - у всех другая форма, выглядят чуть по-другому. Остальное - все то же, на этой трассе мы много тренировались.

Евгений Бобрышев: А я чувствовал сегодня гордость за то, что мы боролись. Было же так, что мы в засечку не могли попасть. А сейчас - другие приоритеты, за десятку...пятерку... Это уже интересно!

Важные новости
 
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior

Юниорская команда CFMoto Aspar Junior Team праздновала сегодня двойной подиум на этапе FIM MotoJunior Moto3 в Хересе, и флагманам команды в гонках был наш Ярослав Карпушин! Стартовав с 7-й позиции, Ярик финишировал в первой гонке вторым за своим напарником Карлосом Кано, но затем вырвал дебютную победу в чемпионате мира.
Десять мотоциклов, которые изменили мир
Десять мотоциклов, которые изменили мир

Немеркнущая история!.. Кто хотя бы однажды был в Музее Хоккенхайма, понимает, какую коллекцию хранит эта сокровищница: в ней собраны образцы всех самых важных мотоциклов в истории индустрии. Вот 10 мотоциклов, с именами которых связана сама история мотоциклизма с 1885 года и до наших дней.
Конец эпохи энтузиастов: скончался владелец Marc VDS Racing - Марк Ван дер Штраттен
Конец эпохи энтузиастов: скончался владелец Marc VDS Racing - Марк Ван дер Штраттен

Великие энтузиасты из мира мотоспорта уходят один за другим. Некоторые называют их эксцентричными богачами, другие — отцами родными, поскольку очень сегодняшний мотоспорт зависит от наличия именно таких энтузиастов, которые вкладывают свою душу (помимо денег) в постройку великих команд и поддержку великих спортсменов. Паддок MotoGP оплакивает уход Марка Ван дер Штраттена (Marc van der Straten).
Honda выигрывает 47-ю гонку Suzuka 8 Hours
Honda выигрывает 47-ю гонку Suzuka 8 Hours

8-часовая гонка на выносливость — главная гонка японских заводов Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki — Suzuka 8 Hours завершилась в Судзуке убедительной, доминирующей победой заводской команды Honda HRC в составе легенды World Superbike Джонтана Рэя, ветерана японского Супербайка Такуми Такахаси и тайского гонщика Сомкиата Чантры. Финишную линию гордо пересек "капитан" Honda Такахаси, а вторым финишный флаг увидел другой легендарный японец — Катсуюки Накасуга из заводской Yamaha Factory Racing. Результаты Suzuka 8 Hours.
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 6 этапа на Наиком Арена
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 6 этапа на Наиком Арена

После московского этапа чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX — гонки в Татарстане на «Наиком Арене» в воскресенье, 5 июля. Расписание 6 этапа и прямая трансляция
SMX AMA Pro Motocross 2026: 5 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - RedBud International
SMX AMA Pro Motocross 2026: 5 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - RedBud International

Американский мотокросс — AMA Pro Motocross, летняя серия чемпионата SuperMotocross продолжается на трассе RedBud в Буканане. Гонки Премьер-класса 450 куб.см. от старта до финиша и результаты этапа.
Технологии: LFP батареи будут выгодно перерабатывать и давать материалам вторую жизнь
Технологии: LFP батареи будут выгодно перерабатывать и давать материалам вторую жизнь

Одной из самых больных тем современной электрификации является недосказанность, как на самом деле в будущем перерабатывать миллионы тонн отработавших свои циклы литий-ионных аккумуляторов, карбоновых лопастей ветряных генераторов, дорогих и высокотехнологичных защитных оболочек и так далее. В Китае придумали, как сделать современные LiFePo4 (литий-железо-фосфатные) АКБ не только более долговечными, но еще и выгодно перерабатываемыми.
На World Ducati Week 2026 представили супермото Ducati Desmo450 SM: когда появится в продаже?
На World Ducati Week 2026 представили супермото Ducati Desmo450 SM: когда появится в продаже?

Следующий шаг в линейке мотоциклов младшего класса, выпуск которых доверили новому подразделению Ducati Off-Road — Ducati Desmo450 SM (SuperMoto) — радикальный мотард с невероятно мощным мотором был представлен сегодня в Мизано на World Ducati Week 2026. И это не прототип! На самом деле, он появится уже совсем скоро.
39-летняя легенда World Superbike Джонатан Рэй выиграл квалификацию Suzuka 8 Hours 2026 с новым рекордом круга
39-летняя легенда World Superbike Джонатан Рэй выиграл квалификацию Suzuka 8 Hours 2026 с новым рекордом круга

Заводская команда Honda HRC во главе с японским асом Такуми Такахаси и 6-кратным чемпионом мира по Супербайку Джонатаном Рэем выиграла квалификацию 47-й редакции гонки Suzuka 8 Hours 2026 года. BMW Motorrad и KM99 в тройке лидеров, вопреки ожиданиям!
Как круизер BMW R18 отнимает аудиторию у Harley-Davidson
Как круизер BMW R18 отнимает аудиторию у Harley-Davidson

Американская аудитория Harley-Davidson стремительно стареет. Однако, еще в декабре 2019 года тогдашний гендиректор BMW Motorrad Маркус Шрамм предупредил коллег: модель продаж из 2000-ных больше не работает, шевелите мозгами! В то же время, сегодня именно BMW R18, первый полноценный круизер в модельном ряду баварского завода отжимает рынок у «харлея»: что это за мотоцикл и есть ли у Harley-Davidson основания опасаться угрозы из Мюнхена?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 сентября 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp