МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
12375
30 сентября 2012 в 01:42
 
Екатерина Чернышева, редактор, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MXoN-2012: боремся не за попадание, за результат!

То, о чем мы мечтали уже пару лет, свершилось. На сложной песчаной трассе в Ломмеле квалификацию Мотокросса Наций российские гонщики прошли с первой попытки, после первых же двух заездов сборная России прошла в финал А. Евгений Бобрышев в классе MX1 занял 5-е место, Александр Тонков - 7-е, Евгений Михайлов 15-е, худший результат традиционно отбрасывается, в сухом остатке дня - Россия на 9-м месте. И что приятно, боролись в этом году не за попадание, а за результат!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 сентября 2012 - После гонки удалось пообщаться с Александром Тонковым и Евгением Бобрышевым.

Как сложились заезды?
Евгений Бобрышев: не очень хорошее место было, стартовать пришлось с самой дальней дорожки, но старт удался, потому что в повороте я вообще не закрывал газ - отыграл много позиций. Но потом, в правом повороте прямо передо мной захотел влезть другой пилот... кажется Арно Тонус, а "перед" ушел, и он завалился на меня, я ударился левой ногой о его мотоцикл. Данжи был рядом, несколько раз мы менялись позициями, в итоге я ехал 5-м, он 6-м, передо мной был Десалль. Сильной боли я не чувствовал, гораздо хуже было на последних 10 минутах - на приземлении рука соскочила и я снова травмировал палец руки. Под конец меня Готье Полен из-за этого и обыграл. Не я все выдал, что мог, потенциально мог бы побороться и с Десаллем, но я очень рад и своему месту, и месту команды. После заезда MX2 мы были пятыми... но в Open Танел Леок финишировал 3-м, и вот, с равенством очков Эстония прошла вперед. Но завтра будем стартовать с хорошего места. Всем будет тяжело, трасса сложная. Американцы здесь такие "уши" славливают...

Александр Тонков: Так как на жеребьевке мы вытянули не самую удачную позицию - стартовали с 30 места. Это самая правая сторона, а первый поворот - налево. Большое расстояние. Я был 12-13-й, смог обогнать несколько человек за первые круги и финишировать 7-м. Была борьба и на последнем круге, я догнал 6-го (голландца Glenn Coldenhoff), но не успел обогнать. Самое главное, что доехали, квалифицировались, все здоровые и все хорошо. Готовы на завтра.

Саш, Мотокросс Наций для тебя особенное соревнование?
Александр Тонков: Конечно. Только три спортсмена от страны могут поехать. Работаешь, чтобы быть сильнее, быстрее, и приятно, когда ты в сборной России, один из самых сильных спортсменов. При этом есть ответственность - надо ехать на 100%, не допускать ошибок.

Алекс Тонков

Волнуешься?
Александр Тонков: Волнение всегда есть, больше его в субботу, так как нельзя допускать ошибок на квалификации, потому что не очень хочется вставать в семь утра в воскресенье и ехать в Б-финал. Так что в этот раз все прошло хорошо, квалифицировались девятыми. Хороший результат и завтра можно поспать подольше! (смеется)

Так вот что было главным стимулом?!
Александр Тонков: Сон это очень важно.

Трасса тяжелая?
Евгений Бобрышев: Вязкий песок, выбивается сильно. На торможении постоянно кидает - то перед уйдет, то заднее колесо, непредсказуемо...

Прямо перед квалификацией около часа шел проливной дождь. Что изменилось по сравнению с тренировками?
Евгений Бобрышев: песок стал более вязкий, в него мотоцикл подсаживался на приземлении, а стоило газ сбросить - так сильно тормозит, то виснешь на руле. Да и все в песке после заезда, даже во рту песок, но ничего...

Под шатром "Хонды" сейчас собрались сильные спортсмены. С одной стороны все - пилоты Honda, но с другой - соперники из разных стран - Америки, Британии, России, Японии. А нет ли легкого напряжения?

Евгений Бобрышев: Очень хорошо все относятся и разговаривают, зазнавшихся нет. Если в 2006-м на Мотокроссе Наций помню, что в след слышал усмешки - типа, русский идет, то сейчас все нормально. Сейчас поздравляют с хорошими результатами... Суета только тут, очень много народу, на чемпионате мира спокойнее. Но и много болельщиков - очень приятно!

Александр Тонков: Болельщиков много, из моего города, из Сибири приехали, я видел человек 13... А напряжения нет, по крайней мере в моей команде - за всех сказать не могу. Как и на чемпионате мира каждый хочет показать лучший результат. Здесь мы все друзья, но на трассе каждый хочет обогнать друг друга и оказаться впереди.

Саш, на Гран-При России видели тебя в шапке-ушанке. Почему без нее, смена имиджа?
Александр Тонков: Ушанку украли еще в Германии. В следующий раз придется везти из России с собой две-три, так как всем нравится и каждый норовит отобрать. Как выяснилось, ее забрал Джереми Ван Хоребек, поскольку я его знаю - подарил, а изначально планировал в ней ходить на Мотокроссе Наций - символ России все-таки.

Саш, ты уже не первый год участвуешь в Мотокроссе Наций. В этот раз эмоционально легче?
Александр Тонков: Намного легче, потому что я участвую в чемпионате мира, с этими же спортсменами... Только непривычно - у всех другая форма, выглядят чуть по-другому. Остальное - все то же, на этой трассе мы много тренировались.

Евгений Бобрышев: А я чувствовал сегодня гордость за то, что мы боролись. Было же так, что мы в засечку не могли попасть. А сейчас - другие приоритеты, за десятку...пятерку... Это уже интересно!

Важные новости
 
История нового класса World Sportbike (WorldSPB) начинается здесь и сейчас!
История нового класса World Sportbike (WorldSPB) начинается здесь и сейчас!

Новый мировой гоночный класс, который пришел на замену World Supersport 300 во всех национальных и международных сериях под эгидой FIM - World Sportbike (WorldSPB) дебютирует сегодня в Португалии, на 2-м этапе чемпионата мира по Супербайку. Все подробности, известные на данный момент.
Мировой Супербайк вернулся! В Портимао стартовал евротур WSBK 2026 - история и расписание
Мировой Супербайк вернулся! В Портимао стартовал евротур WSBK 2026 - история и расписание

Чемпионат мира по Супербайку перезапускают в эти выходные в Португалии, на Autodromo do Algarve. Очень плотное расписание: в Портимао к двум титульным классам WorldSBK и Supersport присоединятся две серии поддержки - совершенно новый класс World Sportbike и женский чемпионат мира WorldWCR. Расписание, подробности и прогноз погоды.
Истории за кулисами USGP MotoGP 2026: Aprilia на пути к титулу? Ривола: не торопите!
Истории за кулисами USGP MotoGP 2026: Aprilia на пути к титулу? Ривола: не торопите!

После 2019 года Гран-При Соединенных Штатов стало особым шоу, в котором всегда была большая интрига: кто же будет фаворитом в этом году? За каждым сезоном - своя история. Как USGP может повлиять на ход MotoGP 2026? История вторая: здесь решится курс всей схватки за титул между Aprilia и Ducati.
Статистика USGP MotoGP 2026
Статистика USGP MotoGP 2026

Большой Приз Америки - один из самых желанных для гонщиков Мото Гран-При. Все мечтают, чтобы в США проводилось больше гонок: здесь много зрителей, богатых спонсоров, славы и денег. История USGP насчитывает много лет. Если исключить "доисторическую" часть (до появления MotoGP как класса и бренда), то возвращение Больших Мотоциклетных Призов в Америку состоялось в 2005 году, и с тех пор в календаре!
Школа мотокросса: MotoGP vs MX - разница в  выносливости и переносимости нагрузок
Школа мотокросса: MotoGP vs MX - разница в выносливости и переносимости нагрузок

Продолжение серии «Школа мотокросса» на МОТОГОНКИ.РУ: зарубежный опыт оценки физических ресурсов - нужно ли гонщику из кольцевых видов мотоспорта заниматься мотокроссом, и наоборот? Часть вторая: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена - габариты, вес, группы мышц, принципы приложения усилий и так далее.
Новые мотоциклы Honda CB400SF и CBR400R Four с E-Clutch представлены на Мотошоу в Осаке
Новые мотоциклы Honda CB400SF и CBR400R Four с E-Clutch представлены на Мотошоу в Осаке

Токийскому мотосалону обычно предшествует выставка поменьше, в Осаке. Но некоторые производители решили использовать ее для демонстрации своих новинок. Honda представила анонсированные ранее новинки, пополнившие модельный ряд мотоциклов легкого класса с автоматическим сцеплением E-Clutch - это Honda CB400 Super Four и CBR400R Four с 4-цилиндровыми 399-кубовыми двигателями. Когда они появятся в продаже и сколько будут стоить?
Десять мотоциклов, которые изменили мир
Десять мотоциклов, которые изменили мир

Немеркнущая история!.. Кто хотя бы однажды был в Музее Хоккенхайма, понимает, какую коллекцию хранит эта сокровищница: в ней собраны образцы всех самых важных мотоциклов в истории индустрии. Вот 10 мотоциклов, с именами которых связана сама история мотоциклизма с 1885 года и до наших дней.
История, факты и расписание Гран-При Америки USGP MotoGP 2026
История, факты и расписание Гран-При Америки USGP MotoGP 2026

Гран-При Америки возвращает свой классический тэг #USGP! Сезон Мото Гран-При 2026 года продолжается в Остине, штат Техас, на автодроме Circuit of the Americas 27-29 марта: помимо гонок MotoGP, Moto2 и Moto3, нас ждет дебют Кубка мира по гонкам на Харлеях - Harley-Davidson Bagger World Cup. Основные факты и расписание 3 этапа МотоГП 2026.
Революция в мировом эндурансе: организаторы гонок взяли FIM EWC 2026 под свой контроль
Революция в мировом эндурансе: организаторы гонок взяли FIM EWC 2026 под свой контроль

В 2026 году чемпионат мира по мотогонкам на выносливость - FIM Endurance World Championship (FIM EWC) снова полностью обновится. Права на организацию серии перешли от медийных магнатов в руки организаторов гонок Гран-При, что приободрило команды: список постоянных участников нового сезона - рекордный! Кто теперь у руля?
Харлеи приближаются! На американском этапе МотоГП стартует Кубок мира Harley-Davidson
Харлеи приближаются! На американском этапе МотоГП стартует Кубок мира Harley-Davidson

На Circuit of the Americas состоялись официальные тесты новой гоночной категории Мото Гран-При - Кубка мира Harley-Davidson Bagger World Cup, который откроет сезон в 27-29 марта в рамках #AmericasGP в Остине. Первые официальные фотографии, результаты - и чего вообще ждать от этой шумной тусовки харлеистов?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 сентября 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp