МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
12213
30 сентября 2012 в 01:42
 
Екатерина Чернышева, редактор, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MXoN-2012: боремся не за попадание, за результат!

То, о чем мы мечтали уже пару лет, свершилось. На сложной песчаной трассе в Ломмеле квалификацию Мотокросса Наций российские гонщики прошли с первой попытки, после первых же двух заездов сборная России прошла в финал А. Евгений Бобрышев в классе MX1 занял 5-е место, Александр Тонков - 7-е, Евгений Михайлов 15-е, худший результат традиционно отбрасывается, в сухом остатке дня - Россия на 9-м месте. И что приятно, боролись в этом году не за попадание, а за результат!

МОТОГОНКИ.РУ, 30 сентября 2012 - После гонки удалось пообщаться с Александром Тонковым и Евгением Бобрышевым.

Как сложились заезды?
Евгений Бобрышев: не очень хорошее место было, стартовать пришлось с самой дальней дорожки, но старт удался, потому что в повороте я вообще не закрывал газ - отыграл много позиций. Но потом, в правом повороте прямо передо мной захотел влезть другой пилот... кажется Арно Тонус, а "перед" ушел, и он завалился на меня, я ударился левой ногой о его мотоцикл. Данжи был рядом, несколько раз мы менялись позициями, в итоге я ехал 5-м, он 6-м, передо мной был Десалль. Сильной боли я не чувствовал, гораздо хуже было на последних 10 минутах - на приземлении рука соскочила и я снова травмировал палец руки. Под конец меня Готье Полен из-за этого и обыграл. Не я все выдал, что мог, потенциально мог бы побороться и с Десаллем, но я очень рад и своему месту, и месту команды. После заезда MX2 мы были пятыми... но в Open Танел Леок финишировал 3-м, и вот, с равенством очков Эстония прошла вперед. Но завтра будем стартовать с хорошего места. Всем будет тяжело, трасса сложная. Американцы здесь такие "уши" славливают...

Александр Тонков: Так как на жеребьевке мы вытянули не самую удачную позицию - стартовали с 30 места. Это самая правая сторона, а первый поворот - налево. Большое расстояние. Я был 12-13-й, смог обогнать несколько человек за первые круги и финишировать 7-м. Была борьба и на последнем круге, я догнал 6-го (голландца Glenn Coldenhoff), но не успел обогнать. Самое главное, что доехали, квалифицировались, все здоровые и все хорошо. Готовы на завтра.

Саш, Мотокросс Наций для тебя особенное соревнование?
Александр Тонков: Конечно. Только три спортсмена от страны могут поехать. Работаешь, чтобы быть сильнее, быстрее, и приятно, когда ты в сборной России, один из самых сильных спортсменов. При этом есть ответственность - надо ехать на 100%, не допускать ошибок.

Алекс Тонков

Волнуешься?
Александр Тонков: Волнение всегда есть, больше его в субботу, так как нельзя допускать ошибок на квалификации, потому что не очень хочется вставать в семь утра в воскресенье и ехать в Б-финал. Так что в этот раз все прошло хорошо, квалифицировались девятыми. Хороший результат и завтра можно поспать подольше! (смеется)

Так вот что было главным стимулом?!
Александр Тонков: Сон это очень важно.

Трасса тяжелая?
Евгений Бобрышев: Вязкий песок, выбивается сильно. На торможении постоянно кидает - то перед уйдет, то заднее колесо, непредсказуемо...

Прямо перед квалификацией около часа шел проливной дождь. Что изменилось по сравнению с тренировками?
Евгений Бобрышев: песок стал более вязкий, в него мотоцикл подсаживался на приземлении, а стоило газ сбросить - так сильно тормозит, то виснешь на руле. Да и все в песке после заезда, даже во рту песок, но ничего...

Под шатром "Хонды" сейчас собрались сильные спортсмены. С одной стороны все - пилоты Honda, но с другой - соперники из разных стран - Америки, Британии, России, Японии. А нет ли легкого напряжения?

Евгений Бобрышев: Очень хорошо все относятся и разговаривают, зазнавшихся нет. Если в 2006-м на Мотокроссе Наций помню, что в след слышал усмешки - типа, русский идет, то сейчас все нормально. Сейчас поздравляют с хорошими результатами... Суета только тут, очень много народу, на чемпионате мира спокойнее. Но и много болельщиков - очень приятно!

Александр Тонков: Болельщиков много, из моего города, из Сибири приехали, я видел человек 13... А напряжения нет, по крайней мере в моей команде - за всех сказать не могу. Как и на чемпионате мира каждый хочет показать лучший результат. Здесь мы все друзья, но на трассе каждый хочет обогнать друг друга и оказаться впереди.

Саш, на Гран-При России видели тебя в шапке-ушанке. Почему без нее, смена имиджа?
Александр Тонков: Ушанку украли еще в Германии. В следующий раз придется везти из России с собой две-три, так как всем нравится и каждый норовит отобрать. Как выяснилось, ее забрал Джереми Ван Хоребек, поскольку я его знаю - подарил, а изначально планировал в ней ходить на Мотокроссе Наций - символ России все-таки.

Саш, ты уже не первый год участвуешь в Мотокроссе Наций. В этот раз эмоционально легче?
Александр Тонков: Намного легче, потому что я участвую в чемпионате мира, с этими же спортсменами... Только непривычно - у всех другая форма, выглядят чуть по-другому. Остальное - все то же, на этой трассе мы много тренировались.

Евгений Бобрышев: А я чувствовал сегодня гордость за то, что мы боролись. Было же так, что мы в засечку не могли попасть. А сейчас - другие приоритеты, за десятку...пятерку... Это уже интересно!

Важные новости
 
Награждение по итогам сезона МОТОРИНГ 2025 года: место и время встречи
Награждение по итогам сезона МОТОРИНГ 2025 года: место и время встречи

В воскресенье, 23 ноября состоится торжественная церемония награждения A5Motors MOTORING за сезоны 2024 и 2025 года. Место и время встречи определены - самый центр Москвы, отель «Сафмар Аврора Люкс».
Самый радикальный KTM - Brabus 1400 R: просто адская машина как и его цена
Самый радикальный KTM - Brabus 1400 R: просто адская машина как и его цена

Завод KTM пропустил по всем известным причинам Миланский Мотосалон EICMA 2025, однако, один единственный KTM на всю выставку должны был появиться, а именно детище безумной коллаборации с официальным тюнингером Mercedes-Benz - Brabus 1400 R на базе нового KTM 1390 Super Duke R (2026). Что нового по сравнению с первым поколением, выпущенным двумя годами ранее?
Итоги тестов IRTA MotoGP 2025 в Валенсии
Итоги тестов IRTA MotoGP 2025 в Валенсии

Топрак Разгатлиоглу отметил завершение гоночного сезона 2025 года эффектным стоппи перед боксом команды Pramac Racing... за такие он получил прозвище «Stoprak». Теперь он будет исполнять их в MotoGP! Солнце скрылось за холмом Честе, тесты завершены. Кто как их проехал?
Прощальное интервью Эрве Поншараля: случайно зайти в MotoGP - и остаться на 40 лет
Прощальное интервью Эрве Поншараля: случайно зайти в MotoGP - и остаться на 40 лет

Гран-При Валенсии, 22-й этап чемпионата мира по Мото Гран-При был действительно эмоциональным финалом сезона, хотя бы потому, что с паддоком MotoGP в этот день попрощались сразу несколько заметных ветеранов. Эрве Поншараль, основатель Tech3 Racing покинет пост директора основанной им 35 лет назад команды, которая переходит в руки новых инвесторов. Но путь Поншараля по Гран-При гораздо, гораздо длиннее... Но можно ли просто взять - и уйти из MotoGP? Эрве рассуждает на эту тему откровенно и прямо.
Тесты в Валенсии: Пит-лейн открыт! Первые фото Разгатлиоглу и Морейры на прототипах MotoGP
Тесты в Валенсии: Пит-лейн открыт! Первые фото Разгатлиоглу и Морейры на прототипах MotoGP

После задержки старта тестов IRTA MotoGP в Валенсии более чем на 2 часа, пит-лейн снова открыт! Пилоты MotoGP, включая новобранцев - Топрака Разгатлиоглу и Диого Морейру вышли на Ricardo Tormo Circuit.
Исторический переход в MotoGP: Yamaha V4 - шаг в неизведанное
Исторический переход в MotoGP: Yamaha V4 - шаг в неизведанное

Первый за 26 лет истории проекта Yamaha Mission One шаг в сторону сделан сегодня на тестах IRTA MotoGP в Валенсии. Джек Миллер, пилот саттелита Yamaha Pramac Racing, нанятый японским заводом именно с целью развития проекта Yamaha V4, заявил, что проект вступает в «неизведанное доселе приключение», поскольку новый прототип более-менее знает только тест-пилот Yamaha Factory Racing Августо Фернандес.
Новые мотоциклы Ducati на Миланском Мотосалоне EICMA 2025
Новые мотоциклы Ducati на Миланском Мотосалоне EICMA 2025

Ducati традиционно занимает самый большой и центральный стенд Миланского Мотосалона EICMA 2025 и считает себя хозяином шоу, но чтобы бороться с китайской экспансией в Европе, приходится бежать вдвое быстрее и предлагать мотоциклы, которые фанаты марки действительно ждут: новая линейка V2 и V4 продолжила историю, представленную годом ранее, помимо радикально новых моделей на платформе, которую Ducati Off-road только осваивает.
Топрак Разгатлиоглу представил свой номер для дебюта в MotoGP с Pramac Racing
Топрак Разгатлиоглу представил свой номер для дебюта в MotoGP с Pramac Racing

В свое время, Топрак Разгатлиоглу в шутку сказал, что готов выкупить №54 у дебютанта MotoGP Фермина Альдегера из Gresini Racing, а Альдегер в ответ - и так же, в шутку, - предложил свою цену. Турок с сожалением отметил, что не потянет. Пришлось выбрать себе новый стартовый номер!
Диого Морейра выбрал себе номер для дебюта в MotoGP
Диого Морейра выбрал себе номер для дебюта в MotoGP

Новый чемпион мира по Мото Гран-При в классе Moto2 - первый чемпион МотоГП родом из Бразилии Диого Морейра объявил стартовый номер, под которым он дебютирует в MotoGP 2026 года.
Итоги чемпионата MotoGP 2025: все классы
Итоги чемпионата MotoGP 2025: все классы

Впервые в истории чемпионата мира по Мото Гран-При состоялась серия в 22 этапа, 44 заезда, которая заняла почти 9 полных месяцев и продолжится официальными тестами IRTA в начале следующей недели. Подиум Королевского класса завершил серию 2025 года и можно подвести официальные итоги чемпионатов Moto3, Moto2 и MotoGP.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 сентября 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.67 МЛН
годовая
аудитория
642212
посетителей
в месяц
45940
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island