МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
37140
19 марта 2023 в 11:51
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Американский Суперкросс: в Детройте состоялась лучшая гонка AMA Supercross 2023 года

Определенного фаворита по итогам квалификаций и отборочных гонок в Детройте не было. Вернее, их было пятеро: Джастин Барша, Элай Томак, Купер Уэбб, Чейз Секстон, Кен Рокцен - все лидеры сезона показали свои преимущества... до старта Main Event 10-го этапа AMA Supercross в классе 450SX. Но затем, группу фаворитов разбил еще один претендент на победу...

МОТОГОНКИ.РУ, 19 марта 2023 - Квалификации прошли чрезвычайно плотно. Грунт на этот раз на Ford Field в Детройте не подвел, трек не "поплыл" и не превратился в весеннюю пашню, а достойно принял все заезды 10-го этапа. Поэтому, как минимум, пятеро гонщиков - представители Honda, Kawasaki, Suzuki, Yamaha и KTM оказались в 0.6 секундной вилке, в пределах 51.4-52.2 секунды на круге.

Возглавил квалификацию Чейз Секстон из Team Honda HRC, Джейсон Андерсон из заводской команды Kawasaki подобрался ближе всего к нему, Кен Рокцен на Suzuki замкнул ТОП-3.

Джейсон Андерсон, Kawasaki
Джейсон Андерсон, Kawasaki

Андерсону в качестве соперников на Heat 1 достались Купер Уэбб, Джастин Барша и Адам Сиансяруло. Тогда как Элай Томак встретился в Heat 2 с Кеном Рокценом, Чейзом Секстоном и Аароном Плессингером, партнером Уэбба по заводской KTM. Лучшие времена круга на отборочных заездах даже превзошли квалификационные! Благодаря прорыву, Секстон сбросил с 1-й позиции Рокцена и выиграл свой заезд, а Андерсон стабильно лидировал от старта до финиша в своем.

Плотность результатов гарантировала жесточайшую и равную битву на Main Event. И она состоялась! Это была, определенно, самая лучшая, самая яркая, зрелищная и напряженная схватка с начала сезона 2023 года в AMA Supercross, потому что неизменное стремление к лидерству в ней продемонстрировали сразу пятеро семеро, потому что на старте вперед вырвался Сиансяроуло.

К фаворитам отборов присоединились два конкурента: Адам Сиансяруло и Аарон Плессингер возглавили пелетон и стали вести очень жесткую дуэль за лидерство в Городе Моторов. Уэбб, Томак, Барша, Секстон и Рокцен оказались за ними, но темп у всех был такой, что предсказать, кто и в какой момент рванет вперед, было трудно.

Смотрите запись Main Event 10-го этапа AMA Supercross, Детройт

Смотрите запись Main Event 10-го этапа AMA Supercross, Детройт

Проще было угадать, что первый не выдержит взятый темп. И им оказался Сиансяруло, который после трех минут, пройденных в темпе около 52.5 секунды (т.е. предельно близкому к квалификационному), стал терять позиции. Плессингер надолго возглавил гонку, а Уэбб, Томак, Барша и Секстон прошли Сиансяруло и устремились в погоню.

Мгновенный обмен позициями завершился только минут через 5 после старта. Все заняли выжидательную позицию, высматривая момент для атаки. Томак рванул вперед первым - проехал Баршу и Уэбба, после чего попытался уйти в отрыв. Но ни Барша, ни Уэбб не "устали" - они экономили силы! Поэтому, после прохода Томака вперед, они снова пришпорили, и многосторонняя дуэль в поворотах и на выпрыгах возобновилась.

Аарон Плессингер пытается убежать от Томака
Аарон Плессингер пытается убежать от Томака

Плессингер одиноко лидировал, но всё внимание было приковано к 4-сторонней схватке между Уэббом, Баршей, Томаком и Секстоном в 7-ми секундах позади.

К середине гонки в некоторых поворотах стали появляться колеи, начались и ошибки. Маршалы не успевали махать синими флагами, потому что появилось невообразимое количество круговых. Да и среди лидеров начался хаос.

Андерсон последовал за Сиансяруло - потерял темп после падения при потере ритма на woop′ах (гонщик попал в колею и слетел с подножек). Режиссер трансляции явно что-то знал и про Плессингера! Потому что гонщик Red Bull KTM, объезжая двух круговых и стараясь не потерять на этом ни секунды, допустил опасную ошибку при выезде на ритм-секцию и, подобно Андерсону, слетел с мотоцикла после незапланированного наезда на глубокую колею, в которой он ударился подножками о грунт. В одно мгновение почти 6-секундное преимущество Плессингера растаяло в воздухе!..

Следует отметить, что за несколько минут до этого произошло еще несколько событий. Так, Чейз Секстон совершил выдающийся прорыв с 5-й позиции - к лидерству в гонке. Но по ходу этого, он попал в неоднозначную ситуацию: падение одного из соперников на прямой вынудило медиков покинуть свои места и эвакуировать упавшего, маршалы выкинули «медицинские флаги». Но как это часто случается в суперкроссе, увидеть их до начала маневра гонщики не могли. Секстон уже приступил к выполнению запланированной серии прыжков и, конечно же, пролетел над маршалом, махавшим флагом. Иными словами, гонщик Honda понимал, что к нему будут применены какие-то санкции после финиша, и это его... ускорило!

Секстон взвинтил темп, и падение Плессингера подарило ему более 5 секунд преимущества. Секстон выиграл Main Event в Детройте с преимуществом в 6.335 секунды над Купером Уэббом, который в свою очередь удержал в руках красную табличку лидера чемпионата, опередив Томака. Барша и Рокцен замкнули ТОП-5.

Результаты 10 этапа AMA Supercross 2023, Detroit (18/03/2023)

Загрузить файл в PDF

Теперь все было в руках судей и Дирекции гонки, которая, впрочем, решила не лишать Чейза Секстона заслуженной победы на этапе. Но все-таки, он был пенализирован: за напрыгивание на медицинский флаг у него из зачета вычли 7 очков. Таким образом, победа в Детройте никак не повлияла на позицию Секстона - он по-прежнему замыкает ТОП-3 чемпионата Америки по суперкроссу после Уэбба и Томака, расстояние между которыми чуть-чуть возросло - до 3 очков.

Положение в AMA Supercross после 10 этапов:


Положение в чемпионате AMA Supercross 2023 после 10 раундов

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
MotoGP 2025: KTM задает темп CatalanGP с новым рекордом круга, Баньяя - 21й
MotoGP 2025: KTM задает темп CatalanGP с новым рекордом круга, Баньяя - 21й

Результаты первого дня Гран-При Каталонии на Circuit de Barcelona-Catalunya прямо-таки - сенсация! Напарники по заводской команде KTM Factory Racing - Брад Биндер и Педро Акоста с новым абсолютным рекордом круга возглавили ТОП-10 преквалификации 15-го этапа MotoGP. Огура замыкает десятку, а у Пекко Баньяи снова "что-то не работает". Результаты и краткий обзор зачетной практики CatalanGP MotoGP 2025.
Трансляция - финальные 15 минут преквалификации CatalanGP MotoGP 2025
Трансляция - финальные 15 минут преквалификации CatalanGP MotoGP 2025

Сенсационные 15 минут финала пятничной преквалификации Гран-При Каталонии, 15-го этапа MotoGP 2025 года. Кто прошел в квалификацию Q2, а кому придется износить лишний комплект резины на горячем и скользком асфальте Circuit de Barcelona-Catalunya? #CatalanGP
Команда MotoGP Tech3 Racing продана IKON Capital - ее возглавит бывший босс Haas F1 Гюнтер Штайнер
Команда MotoGP Tech3 Racing продана IKON Capital - ее возглавит бывший босс Haas F1 Гюнтер Штайнер

Слухам - конец: IKON Capital приобретает французскую независимую команду MotoGP Tech3 Racing, которую с 2026 году возглавит союз из бывшего босса Haas F1 Team Гюнтера Штайнера и управляющего менеджера с американской стороны Ричарда Коулмана. Основатель Tech3 Эрве Поншараль объявил о выходе в отставку с поста директора команды. Что за этим последует? Все подробности.
Педро Акоста возглавил FP1 Гран-При Каталонии MotoGP 2025, Баньяя - предпоследний
Педро Акоста возглавил FP1 Гран-При Каталонии MotoGP 2025, Баньяя - предпоследний

Скользкий и опасный трек встретил утром пятницы пилотов MotoGP в Барселоне. Марк и Алекс Маркес возглавляли FP1 Гран-При Каталонии, Энеа Бастианини преследовал братьев до последних минут. Но именно Акоста поставил точку в поиске лучшей скорости. Результаты FP1 CatalanGP MotoGP 2025.
SMX: AMA SuperMotoCross 2025 стартует в Конкорде
SMX: AMA SuperMotoCross 2025 стартует в Конкорде

В эти выходные в Конкорде стартует решающая часть сезона AMA SuperMotoCross - собственно, сам SMX, два отборочных этапа play-off и финал в Лас-Вегасе 20 сентября. Все истории и вводные перед началом главного шоу.
Искренне как обычно: интервью с Марком Маркесом - о Барселоне, шансах на досрочный титул и MotoGP в целом
Искренне как обычно: интервью с Марком Маркесом - о Барселоне, шансах на досрочный титул и MotoGP в целом

Марк Маркес ответил на многие интересные вопросы по ходу медийного дня Гран-При Каталонии на Circuit de Barcelona-Catalunya: хотя это его вторая "домашняя" трасса после Арагона, именно в Барселоне у него меньше всего наката и уверенности. Есть ли у него шанс выиграть чемпионат MotoGP 2025 года в это воскресенье? Или лучше было бы сделать это в Мизано или Мотеги и почему? И еще, Марк Маркес действительно считает, что ему имеет смысл снизить свой темп после взятия десяти Гран-При.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: новая эра экипировки для туризма - Королевский Gore-Tex Pro
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: новая эра экипировки для туризма - Королевский Gore-Tex Pro

Странное было лето. Вроде, некоторое время изнемогали от жары, а через день натягивали термобелье под экипировку, чтобы не продрогнуть. Но если знаешь лайфхак, то погодные перепады не волнуют. Правда, с некоторых пор даже знание секрета не помогало: зная, что ищешь, добыть Сокровище стало проблемой. Но мы нашли. Речь о новейшей всепогодной мотоэкипировке с Gore-Tex высшего уровня, которая есть в ТЦ «СпортХит»
Официально: Джек Миллер остается с Pramac Racing в MotoGP, Оливера покидает дом Yamaha
Официально: Джек Миллер остается с Pramac Racing в MotoGP, Оливера покидает дом Yamaha

Составы команд Yamaha Racing в чемпионате мира по MotoGP 2026 года определены: решение о выборе пилота в саттелит Pramac Racing принято - останется Джек Миллер. Какие планы у ошарашенного этим Мигеля Оливеры?
QJMotor SRK 800 RS - новая версия мотоцикла омологирована по FIM World Supersport NextGen
QJMotor SRK 800 RS - новая версия мотоцикла омологирована по FIM World Supersport NextGen

FIM и Техническая дирекция World Superbike официально подтвердили, что заводская команда китайского производителя QJMotor зарегистрировала и омологировала для World Supersport обновленный спортбайк, который фигурирует в документах как QJMOTOR SRK 800 RS (2025).
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1

Наступил сентябрь, а значит, близится финал традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, который пройдет 21 сентября на АСК Атрон в Рязани. И перед финалом есть пара очень горячих интриг. В частности, в главном спортивном классе Supermoto S1 - там два явных фаворита, но есть третий, который запросто вмешается в их спор.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 19 марта 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


6.5 МЛН
годовая
аудитория
680839
посетителей
в месяц
70797
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island