МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
38030
19 марта 2023 в 11:51
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Американский Суперкросс: в Детройте состоялась лучшая гонка AMA Supercross 2023 года

Определенного фаворита по итогам квалификаций и отборочных гонок в Детройте не было. Вернее, их было пятеро: Джастин Барша, Элай Томак, Купер Уэбб, Чейз Секстон, Кен Рокцен - все лидеры сезона показали свои преимущества... до старта Main Event 10-го этапа AMA Supercross в классе 450SX. Но затем, группу фаворитов разбил еще один претендент на победу...
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 19 марта 2023 - Квалификации прошли чрезвычайно плотно. Грунт на этот раз на Ford Field в Детройте не подвел, трек не "поплыл" и не превратился в весеннюю пашню, а достойно принял все заезды 10-го этапа. Поэтому, как минимум, пятеро гонщиков - представители Honda, Kawasaki, Suzuki, Yamaha и KTM оказались в 0.6 секундной вилке, в пределах 51.4-52.2 секунды на круге.

Возглавил квалификацию Чейз Секстон из Team Honda HRC, Джейсон Андерсон из заводской команды Kawasaki подобрался ближе всего к нему, Кен Рокцен на Suzuki замкнул ТОП-3.

Джейсон Андерсон, Kawasaki
Джейсон Андерсон, Kawasaki

Андерсону в качестве соперников на Heat 1 достались Купер Уэбб, Джастин Барша и Адам Сиансяруло. Тогда как Элай Томак встретился в Heat 2 с Кеном Рокценом, Чейзом Секстоном и Аароном Плессингером, партнером Уэбба по заводской KTM. Лучшие времена круга на отборочных заездах даже превзошли квалификационные! Благодаря прорыву, Секстон сбросил с 1-й позиции Рокцена и выиграл свой заезд, а Андерсон стабильно лидировал от старта до финиша в своем.

Плотность результатов гарантировала жесточайшую и равную битву на Main Event. И она состоялась! Это была, определенно, самая лучшая, самая яркая, зрелищная и напряженная схватка с начала сезона 2023 года в AMA Supercross, потому что неизменное стремление к лидерству в ней продемонстрировали сразу пятеро семеро, потому что на старте вперед вырвался Сиансяроуло.

К фаворитам отборов присоединились два конкурента: Адам Сиансяруло и Аарон Плессингер возглавили пелетон и стали вести очень жесткую дуэль за лидерство в Городе Моторов. Уэбб, Томак, Барша, Секстон и Рокцен оказались за ними, но темп у всех был такой, что предсказать, кто и в какой момент рванет вперед, было трудно.

Смотрите запись Main Event 10-го этапа AMA Supercross, Детройт

Смотрите запись Main Event 10-го этапа AMA Supercross, Детройт

Проще было угадать, что первый не выдержит взятый темп. И им оказался Сиансяруло, который после трех минут, пройденных в темпе около 52.5 секунды (т.е. предельно близкому к квалификационному), стал терять позиции. Плессингер надолго возглавил гонку, а Уэбб, Томак, Барша и Секстон прошли Сиансяруло и устремились в погоню.

Мгновенный обмен позициями завершился только минут через 5 после старта. Все заняли выжидательную позицию, высматривая момент для атаки. Томак рванул вперед первым - проехал Баршу и Уэбба, после чего попытался уйти в отрыв. Но ни Барша, ни Уэбб не "устали" - они экономили силы! Поэтому, после прохода Томака вперед, они снова пришпорили, и многосторонняя дуэль в поворотах и на выпрыгах возобновилась.

Аарон Плессингер пытается убежать от Томака
Аарон Плессингер пытается убежать от Томака

Плессингер одиноко лидировал, но всё внимание было приковано к 4-сторонней схватке между Уэббом, Баршей, Томаком и Секстоном в 7-ми секундах позади.

К середине гонки в некоторых поворотах стали появляться колеи, начались и ошибки. Маршалы не успевали махать синими флагами, потому что появилось невообразимое количество круговых. Да и среди лидеров начался хаос.

Андерсон последовал за Сиансяруло - потерял темп после падения при потере ритма на woop′ах (гонщик попал в колею и слетел с подножек). Режиссер трансляции явно что-то знал и про Плессингера! Потому что гонщик Red Bull KTM, объезжая двух круговых и стараясь не потерять на этом ни секунды, допустил опасную ошибку при выезде на ритм-секцию и, подобно Андерсону, слетел с мотоцикла после незапланированного наезда на глубокую колею, в которой он ударился подножками о грунт. В одно мгновение почти 6-секундное преимущество Плессингера растаяло в воздухе!..

Следует отметить, что за несколько минут до этого произошло еще несколько событий. Так, Чейз Секстон совершил выдающийся прорыв с 5-й позиции - к лидерству в гонке. Но по ходу этого, он попал в неоднозначную ситуацию: падение одного из соперников на прямой вынудило медиков покинуть свои места и эвакуировать упавшего, маршалы выкинули «медицинские флаги». Но как это часто случается в суперкроссе, увидеть их до начала маневра гонщики не могли. Секстон уже приступил к выполнению запланированной серии прыжков и, конечно же, пролетел над маршалом, махавшим флагом. Иными словами, гонщик Honda понимал, что к нему будут применены какие-то санкции после финиша, и это его... ускорило!

Секстон взвинтил темп, и падение Плессингера подарило ему более 5 секунд преимущества. Секстон выиграл Main Event в Детройте с преимуществом в 6.335 секунды над Купером Уэббом, который в свою очередь удержал в руках красную табличку лидера чемпионата, опередив Томака. Барша и Рокцен замкнули ТОП-5.

Результаты 10 этапа AMA Supercross 2023, Detroit (18/03/2023)

Загрузить файл в PDF

Теперь все было в руках судей и Дирекции гонки, которая, впрочем, решила не лишать Чейза Секстона заслуженной победы на этапе. Но все-таки, он был пенализирован: за напрыгивание на медицинский флаг у него из зачета вычли 7 очков. Таким образом, победа в Детройте никак не повлияла на позицию Секстона - он по-прежнему замыкает ТОП-3 чемпионата Америки по суперкроссу после Уэбба и Томака, расстояние между которыми чуть-чуть возросло - до 3 очков.

Положение в AMA Supercross после 10 этапов:


Положение в чемпионате AMA Supercross 2023 после 10 раундов

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Трансляция: Спринт GermanGP - Гран-При Германии MotoGP 2026
Трансляция: Спринт GermanGP - Гран-При Германии MotoGP 2026

Субботний спринт Гран-При Германии MotoGP 2026 GermanGP на Sachsenring: видео и результаты без спойлеров
Результаты субботнего спринта Гран-При Германии: Король и его свита приветствуют Sachsenring!
Результаты субботнего спринта Гран-При Германии: Король и его свита приветствуют Sachsenring!

Марк и Алекс Маркесы завершили субботний спринт MotoGP на Sachsenring точно так же, как год назад — встретились на подиуме, заняв 1-2 места. Алекс преследовал Марка от старта до финиша, Фабио Ди Джианантонио пытался найти лазейки — тщетно!.. И всё это происходило в отсутствие Марко Беццекки. Результаты Tissot Sprint Race MotoGP 2026 GermanGP, а также изменения в чемпионате мира.
MotoGP 2026 GermanGP: Маркесы возглавляют стартовую решетку Sachsenring, Беццекки выбыл
MotoGP 2026 GermanGP: Маркесы возглавляют стартовую решетку Sachsenring, Беццекки выбыл

Марк Маркес и Алекс Маркес возглавили квалификацию Гран-При Германии MotoGP 2026 года на Sachsenring, а Фабио Ди Джианантонио присоединился к ним, став третьим Ducati Desmosedici GP26 на заглавной линии стартовой решетки GermanGP. Aprilia снова переживает: Марко Беццекки вылетел в 7-м повороте и явно получил какие-то травмы рук. Подробности и результаты квалификации 11-го этапа МотоГП.
MotoGP 2026: Марко Беццекки выбывает из Гран-При Германии с новой травмой - подробности
MotoGP 2026: Марко Беццекки выбывает из Гран-При Германии с новой травмой - подробности

Гран-При Германии, 11-й этап чемпионата мира по MotoGP 2026 года завершился новой катастрофой для Марко Беццекки и Aprilia Racing, но не этот раз, имеющей последствия: у пилота заводской команды обнаружена травма.
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Видео: скоростной хайсайд Марко Беццекки на квалификации Q2 GermanGP MotoGP 2026
Видео: скоростной хайсайд Марко Беццекки на квалификации Q2 GermanGP MotoGP 2026

«Марко нужны каникулы» — заявил после катастрофы в Ассене босс Aprilia Racing Массимо Ривола, который по-прежнему видит ситуацию насквозь: Марко Беццекки посыпался... в прямо смысле! Хайсайд на Sachsenring с 4-й передачи — очередное подтверждение, что молодой итальянец нуждается в "перезагрузке". Смотрим видео.
Трансляция: квалификация GermanGP - Гран-При Германии MotoGP 2026
Трансляция: квалификация GermanGP - Гран-При Германии MotoGP 2026

Квалификация Гран-При Германии MotoGP 2026 GermanGP на Sachsenring: видео и результаты без спойлеров
Мировой Супербайк вернулся с летних каникул: ситуация за 10 минут до Superpole UKWorldSBK
Мировой Супербайк вернулся с летних каникул: ситуация за 10 минут до Superpole UKWorldSBK

Николо Булега вступает во вторую половину сезона Мирового Супербайка 2026 года с преимуществом в 121 очко над своим напарником по Aruba it Racing WorldSBK Ducati Икером Лекуонов и в 265 очков над вышедшим на 3 место Яри Монтеллой из саттелита Barni Racing. Первый не-Ducati в списке — Алекс Лоус на Bimota. С чего началась вторая половина сезона на Donington Park в минувшую пятницу?
Интервью: Владимир Карзаев - о Кубке России, главной победе в карьере, мотоспорте и силе современных технологий
Интервью: Владимир Карзаев - о Кубке России, главной победе в карьере, мотоспорте и силе современных технологий

История Владимира Карзаева долгая и впечатляющая, а в минувшее воскресенье на Moscow Raceway она пополнилась тем, чего в ней действительно не хватало. Успешный тренер, взрастивший целое поколение юных дарований, осознал, что его воспитанники все — титулованные мастера спорта. При этом, сам он никогда не гнался за официальными титулами. Успешный тренер, воспитавший целое поколение гонщиков — кандидатов и мастеров спорта, — сам никогда не гнался за официальными титулами. Но посмотрел на своих воспитанников и решил восполнить этот пробел. Возможно ли в 2026 году ветерану выйти на старт в классе Supersport 300 и выиграть у молодых конкурентов в идеальных гоночных условиях? Об истории этой победы, соперниках и Лизе.
KTM Factory Racing и Red Bull продлили контракт в чемпионате MotoGP 2027 года, но не Tech3
KTM Factory Racing и Red Bull продлили контракт в чемпионате MotoGP 2027 года, но не Tech3

В пресс-релизе, опубликованном в ходе уикенда Гран-При Германии по MotoGP австрийский производитель энергетических напитков Red Bull анонсировал продление контракта с KTM Factory Racing в чемпионате по Мото Гран-При: в 2027 году, как минимум, крупный логотип Red Bull будет украшать прототипы Фабио Ди Джианантонио и Алекса Маркеса. Tech3 в пресс-релизе не значится. Какие программы KTM затронет новый договор на титульное спонсорство Red Bull?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 19 марта 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp