МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
15393
16 сентября 2009 в 18:15
 
Екатерина Чернышева, редактор, обозреватель © MOTOGONKI.RU

Мотокросс: Кристоф Шарли - чемпион Европы 2009

+1 титул в копилку Yamaha. В минувшие выходные завершился чемпионат Европы по мотокроссу EMX2. Двойную победу отпраздновала итальянская команда Yamaha Gariboldi Racing - в заключительном этапе и в чемпионате в целом. Новым чемпионом EMX2 стал Кристоф Шарли (Christophe Charlier).
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 16 сентября 2009 - К домашнему этапу в копилке Шарли накопилось 34 очка перед главным соперником Джефри Херлингсом (Jeffrey Herlings) из KTM JM Racing. Но Херлингса это не смущало и он боролся до конца. Он уверенно выиграл первый заезд с преимуществом в 6 секунд, но во втором (во время борьбы за лидерство в гонке с Шарли) упал и был вынужден заехать к механикам, потеряв много позиций. На финише он был лишь 15-й, а Шарли увеличил итоговый отрыв до 50 очков.

В заключительном этапе чемпионата Европы по мотокроссу EMX2 участвовал российский гонщик Александр Тонков. Квалифицируясь в одной группе с Джефри Херлингсом, он занял третье место, но сами гонки не сложились - 35 и 34-е место. Правда, в итоговом протоколе это ни на что не повлияло. Так сложилось, но Александр завершил сезон на 9-м месте.

Александр Тонков

Кристоф Шарли: "Я счастлив получить титул именно во Франции. Была фантастическая атмосфера. Я знал, что для победы в чемпионате мне нужен хороший результат в первой гонке. Без нервотрепки я финишировал вторым, позади Херлингса. Затем выиграл вторую гонку и вся команда была в восторге. В середине сезона у меня были кое-какие ошибки, но теперь гонки закончились, а я удержался на вершине."

Джефри Херлингс: "Я уверенно чувствовал себя на этой трассе, я был самым быстрым на квалификации, да и в целом уик-энд был фантастическим. После первой гонки я уже знал, что Шерли стал чемпионом Европы, потому что у него был большой запас очков. Но я хотел выиграть и вторую гонку. К несчастью, я упал и задержался на питлейне, пока восстанавливали мотоцикл. Так или иначе, но я все равно рад, что занял второе место в чемпионате. Я благодарю команду, год удался."

Клемент Геркар: "Я приехал защитить третью позицию в классификации чемпионата. В первой гонке у меня был плохой старт, я финишировал пятым. Во второй гонке я был вторым. Я очень рад второму месту сегодня и третьему в чемпионате. Благодарю спонсоров, команду и моих родителей за поддержку. Трасса была сложной, подобные встречаются и в Словении. В начале сезона моя форма не очень, но я втянулся и многому научился."

Первая гонка: 1. Jeffrey Herlings (NED, KTM), 34:40.580; ; 2. Christophe Charlier (FRA, Yamaha), +0:06.090; 3. Jeremy Delince (BEL, KTM), +0:17.800; 4. Jason Clermont (FRA, Honda), +0:24.540; 5. Klemen Gercar (SLO, Yamaha), +0:32.220; 6. Axel Allertu (FRA, KTM), +0:35.020; 7. Jordi Tixier (FRA, Kawasaki), +0:42.750; 8. Mathias Bellino (FRA, Yamaha), +0:48.140; 9. Alain Schafer (SUI, Honda), +0:48.280; 10. David Adam (FRA, Yamaha), +1:03.560....

Вторая гонка: 1. Christophe Charlier (FRA, Yamaha), 33:57.780; ; 2. Klemen Gercar (SLO, Yamaha), +0:22.020; 3. Mathias Bellino (FRA, Yamaha), +0:25.870; 4. Jeremy Delince (BEL, KTM), +0:29.330; 5. Jason Clermont (FRA, Honda), +0:36.450; 6. Jordi Tixier (FRA, Kawasaki), +0:45.730; 7. Glenn Coldenhoff (NED, Suzuki), +0:50.170; 8. Herjan Brakke (NED, Honda), +0:52.660; 9. Jernej Irt (SLO, Husqvarna), +0:52.880; 10. Romain Jacquiot (FRA, Yamaha), +1:04.580....

Десятка лучших 14 этапа чемпионата Европы по мотокроссу EMX2:
1. Christophe Charlier (FRA, Yamaha), 47 очков
2. Klemen Gercar (SLO, Yamaha), 38
3. Jeremy Delince (BEL, KTM), 38
4. Jason Clermont (FRA, Honda), 34
5. Mathias Bellino (FRA, Yamaha), 33
6. Jeffrey Herlings (NED, KTM), 31
7. Jordi Tixier (FRA, Kawasaki), 29
8. Jernej Irt (SLO, Husqvarna), 20
9. Roberto Lombrici (ITA, Yamaha), 19
10. David Adam (FRA, Yamaha), 18

Итоговое положение в чемпионате Европы по мотокроссу EMX2 после 14 этапов из 14:
1. Christophe Charlier (FRA, Yamaha), 582
2. Jeffrey Herlings (NED, KTM), 532
3. Klemen Gercar (SLO, Yamaha), 395
4. Herjan Brakke (NED, Honda), 357
5. Matthias Walkner (AUT, KTM), 346
6. Harri Kullas (FIN, KTM), 295
7. Glenn Coldenhoff (NED, Suzuki), 233
8. Axel Allertu (FRA, KTM), 208
9. Aleksandr Tonkov (RUS, Suzuki), 168
10. Andrea Cervellin (ITA, Husqvarna), 157
(...)

Подготовила Екатерина Чернышева
по материалам пресс-релиза Youthstream

квалификация

Важные новости
 
Российский Супербайк: предварительный календарь российских кольцевых гоночных серий 2026 года
Российский Супербайк: предварительный календарь российских кольцевых гоночных серий 2026 года

Предварительные календари чемпионата России по кольцевым мотогонкам «МОТОРИНГ» и серия TrackRaceDays, в рамках которой разыгрывается статус чемпиона Московской области, определены и подтверждены.
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026

Календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2 по-прежнему содержит несколько неизвестных, но определилось, где и когда он стартует в 2026 году. Вторая версия опубликована FIM перед уходом на зимние каникулы.
Подслушано в Тавулье: на рынке MotoGP зарождается буря - Ducati потеряет Баньяю и Маркеса
Подслушано в Тавулье: на рынке MotoGP зарождается буря - Ducati потеряет Баньяю и Маркеса

По версии итальянской Gazzetta dello Sport заводской проект Ducati может лишиться обоих флагманов в MotoGP уже в апреле-мае 2026 года: на Пекко Баньяю и Марка Маркеса претендуют главные конкуренты Борго-Панигале. Причем здесь Фабио Куартараро? Он может оказаться зачинщиком большого переворота на кадровом рынке
WSX 2025: World Supercross - Гран-При Австралии: большая репетиция перед стартом американского сезона
WSX 2025: World Supercross - Гран-При Австралии: большая репетиция перед стартом американского сезона

Гонки Премьер-класса SX1 чемпионата мира по суперкроссу - FIM World Supercross, Гран-При Австралии WSX 2025: вся мировая элита суперкросса на старте - Купер Уэбб, Хайден Диган, Джастин Купер, Кен Рокцен, Элай Томак, Хорхе Сарагоса, Кристиан Крейг, Жорди Тиксье, Джейсон Андерсон, Саватжи и другие. Видео и результаты этапа.
Красное сердце Ducati100 - история Made in Italy: 100-летний юбилей Дукати
Красное сердце Ducati100 - история Made in Italy: 100-летний юбилей Дукати

В 2026 году один из самых ярких и эпотажных брендов в мотоциклетной индустрии - Ducati празднует 100-летие со дня основания компании. Ducati с гордостью несет знамя амбассадора «Made in Italy», как в промышленности, так и мотоспорте. Празднования неофициально стартовали на финале MotoGP в Валенсии, официально - с сегодняшнего дня и до конца следующего года, а эпицентром фиерии станет фестиваль World Ducati Week в Мизано. История компании и ее ближайшие планы.
Американские дилеры Harley-Davidson закрываются по всей стране: что происходит?
Американские дилеры Harley-Davidson закрываются по всей стране: что происходит?

Джордж Гатто, председатель совета дилеров Harley-Davidson NPDA бьет тревогу: по всей территории Соединенных Штатов Америки один за другим закрываются крупные и средние дилерские центры, служившие H-D верой и правдой десятилетиями. Что происходит? Не начало ли это коллапса самой известной мотоциклетной корпорации?
Звезда MotoGP Пекко Баньяя возвращается на победный путь - результаты гонки на Ранчо VR46
Звезда MotoGP Пекко Баньяя возвращается на победный путь - результаты гонки на Ранчо VR46

Субботняя гонка на 100 км на Гоночном Ранчо Валентино Росси в Тавулье завершилась необычным результатом: сам Валентино Грацианович не доехал до финиша, потому что на победу были заряжены совсем другие ее участники. Как поделили участников из числа звезд MotoGP и Супербайка на команды и как прошла 11-я гонка на призы местной бакалейной лавки, читайте на МОТОГОНКИ.РУ!
Официально: список участников чемпионата мира World Superbike 2026 года
Официально: список участников чемпионата мира World Superbike 2026 года

FIM уходит на зимние каникулы, выполнив свою миссию и анонсировав финальный список команд и пилотов - участников чемпионата мира по Супербайку - World Superbike 2026 года. Последние правки были внесены накануне: 22 пилота в составе 14 команд.
Искусство войны: Хорхе Лоренцо - о суперсиле звезд MotoGP Валентино Росси и Марка Маркеса
Искусство войны: Хорхе Лоренцо - о суперсиле звезд MotoGP Валентино Росси и Марка Маркеса

5-кратный чемпион и Легенда MotoGP Хорхе Лоренцо считается одним из самых техничных гонщиков Королевского класса. К его мнению стоит прислушаться. Однажды, спустя много лет после драматичного сезона MotoGP 2015, и уже по завершении собственной карьеры, Хорхе попросили максимально объективно оценить двух своих самых трудных соперников - Валентино Росси и Марка Маркеса. Лоренцо дополнил свою характеристику после финала 2025 года.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия

Новая глава в истории о поиске сокровищ, которые, как выясняется, рядом. В 2019 отдыхали на высокогорном курорте в Швейцарии, в Церматте. С погодой в конце сентября повезло - солнце стояло высоко, а вот мои солнцезащитные очки остались в машине... И хорошо, потому что иначе я бы не открыл для себя новый мир, в котором некоторые Крутые Бренды мало чего значат, потому что «просто красивые». Настоящий ТОП технологий стоит не сильно дороже, хотя и выглядит скромно... по-швейЦАРСКИ.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 сентября 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.79 МЛН
годовая
аудитория
568934
посетителей
в месяц
14864
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island