МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
27616
14 октября 2009 в 20:49
 
Екатерина Чернышева, редактор, обозреватель © MOTOGONKI.RU

Россияне на Мотокроссе Наций 2009 (+фото)

Комментарии российских участников Мотокросса Наций и еще немного фотографий во 2-й ЧАСТИ ОТЧЕТА
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 октября 2009 - С форума Мотогонки.ру: "Прошел очередной, самый значимый и престижный турнир в мире мирового мотокросса. Грандиозные соревнования буквально взбудоражили всю Европу, в том числе и форумы любителей мотоспорта... Но почему-то в России как-то вяло "народ" отнесся к данным соревнованиям в целом, и к национальной команде в частности, а ведь ребята из нашей сборной уже который год в отчаянной борьбе останавливаются в шаге от финала. В чем проблема? Или никому уже и дела нет до того, что при всеобщем безразличии наша страна в данном виде спорта скатилась до уровня...... пешеходного государства...... А лично от меня, считаю наших сборников Бобрышева, Шурика Тонкова и Митьку Паршина настоящими героями. Первый проехал выше своих сил, второй ещё ребенок, да еще и после травмы, а третий без необходимого наката в международных соревнований, на одном колоссальном желании....... Молодцы ребята...!" ALEX MX *** Россия не вышла в финал Мотокросса Наций 2009. Третье место в гонке последнего шанса второй год подряд становится для наших своего рода барьером. Чтобы подвести итоги высшего командного чемпионата мира по мотокроссу, мы связались с менеджером сборной Евгением Борисовичем Паршиным.

Дополнительное изображение к новости Россияне на Мотокроссе Наций 2009: фото и комментарии
Евгений Паршин"За три дня до закрытия даты подачи официальной заявки (примерно за месяц до Мотокросса Наций) мне позвонили из МФР и предложили возглавить сборную команду по мотокроссу, которая должна участвовать в Италии. Президент комиссии мотокросса обзвонил тренерский совет и сделал опрос о составе участников. Мнения были различные. Основные 2 кандидата были бесспорные - Бобрышев Евгений и Тонков Александр, а вот насчёт третьего были длительные дискуссии. Астайкин Сергей недавно травмировался, Иванютин Александр, прекрасно выступающий на других соревнованиях, был под большим сомнением, так как все прошлые выезды на Кросс Наций у него «клинили» руки и он не мог показывать нужный результат. У Виталия Тонкова пошёл сильный спад спортивной формы. Остановились на Паршине Дмитрии, так как он стабильный гонщик и в последних соревнованиях показывал хороший спортивный уровень.

Заявку послали вовремя, но с условием, что будет возможна замена третьего гонщика, учитывая результаты последнего этапа Чемпионата России, проводимого в «Орлёнке». После завершения Чемпионата России был определён основной состав: МХ 1 – Бобрышев Евгений, МХ2 – Тонков Александр, OPEN – Паршин Дмитрий.

Финансовые условия были определены так, что для спортсменов и сопровождающих лиц, которые находятся в утверждённом списке, Министерство спорта оплатит авиабилеты, а доставка техники и проезд механиков за счёт спонсоров. Поездку Жени финансировала спортивная команда «Автохозяйство Правительства Московской области», мотоциклы и запчасти предоставила голландская фирма “ Van Beers”. Сашу финансировала «Эста Групп», мотоциклы и запчасти предоставила « Suzuki Europe». Диму финансировали Дымов Вадим и Ульянцев Иван, мотоциклы предоставила команда «Автохозяйство Правительства Московской области», запасные части предоставил магазин Меркулова В.

На личных контактах, механик сборной Юрий Крылков договорился с итальянской командой “Racing Box” на обеспечение российской команды.

Российский бокс

Итальянцы приготовили в парке гонщиков для нашей команды две огромные фуры, где было специальное оборудование и спальные места. Был выделен и украшен специальный бокс для работы во время соревнований и также отведено помещение для русских болельщиков, где можно было общаться и выпить кофе. Итальянцы изготовили для всей команды наклейки, спортивные майки, кофты, с учётом спонсоров для каждого гонщика, логотипами Чемпионата и принадлежности к “Team Russia”. Это всё было предоставлено итальянским клубом “Racing Box” бесплатно, так как для них было очень престижно участвовать в этом мероприятии, и находится при этом не в роли зрителей.
Российская площадка

Технический контроль мотоциклы Евгения Бобрышева прошли без замечаний. У Дмитрия Паршина на боевом мотоцикле пришлось вставлять незаметно специальную сетку в глушитель, чтобы уровень шума был в норме. Технический контроль для Александра Тонкова был задержан, пока не разобрались, по какой спортивной лицензии он будет допущен. Если он заявляется по лицензии МФР, то немецкая Федерация будет аннулировать Сашины очки на Чемпионате Германии, где он идёт в призёрах... Вопрос был урегулирован в субботу утром перед официальной жеребьёвкой. На жеребьёвке 1 позиция выпала для команды Пуэрто Рико. Нам выпала 22 позиция. Команде США 33, Германия должна выходить на отборочные заезды последней. Всего было З6 команд.
жеребьевка

Свободная тренировка и квалификационные заезды проводились по классам. На свободной тренировке МХ1 Женя сразу показал фантастическую скорость и лёгкость во владении мотоциклом. До первой половины времени свободной тренировки он был на третьей позиции, закончил её седьмым. Саша и Дима поехали тяжело, и мы все были немного удивленны, что они едут ниже своих возможностей. Закончили тренировку на 18 и 26 позиции.

Перед квалификацией была уверенность, что мы должны попасть без сомнения. Бобрышев был совершенно раскован и надёжен по скорости. Тонков по своим силам, сравнивая его соперников по прошлым встречам, должен уверенно бороться за 14 – 15 места.
Паршин, даже после двухгодичного пребывания в России, имел опыт участия в Чемпионатах Мира и была надежда, что он войдёт в двадцатку.

На квалификационной гонке МХ1 Евгений уверенно финишировал 10. После его успешного финиша уверенность, что наша команда попадёт в основной финал, ещё больше окрепла. По опыту прошлых Чемпионатов проходной балл 29 очков, критический - 30. Даже если Тонков Саша приезжает 20-м есть шанс попасть за счёт высокого места Бобрышева, даже при равенстве очков. Но у Саши не сложился заезд и он финишировал 22. Все надежды остались на Паршина Дмитрия в классе OPEN. После удачного старта у него 12 позиция, но на первом круге происходит столкновение и падение. Все надежды рухнули. Гонку уже, смотрели молча, без эмоций. Финиш - 26 место. Вечером успокоились и опять всё сначала...

Евгений Бобрышев

Обошли трассу, проговорили ошибки, предстояло бороться за последний шанс, так как из него команда-победительница попадает в основной финал. Утром на следующий день мотоциклы подготовлены и все наши гонщики в боевом настроении. Русские и иностранные болельщики переживают и желают нам удачи. Warm up - Женя показывает лучшее время, Саша пятый - появляется темп, Дима - пятнадцатый. Опять все болеют и ждут. Опять есть реальный шанс попасть в основной финал. Но после старта Бобрышев и Тонков падают. Женя показывает чудеса после падения, летит как ракета и финиширует вторым. Тонков – 14й, у Паршина падение и финиш 17м. В итоге Ирландия попадает в основной финал, у неё 11 очков, а мы снова зрители..."

Прежде чем говорить о мотоциклах, на которых выступали россияне на Мотокроссе Наций, хотелось бы упомянуть, что в первой десятке Наций нет стран, гонщики которых не состояли бы в заводских командах. Чем вооружились наши?
Александр Тонков

"Мотоциклы у ребят были от тех команд, за которые они выступали в этом сезоне и имеют контракты.

У Жени Бобрышева - две Yamaha 450F, подготовленные Team Van Beers Racing, и два голланских механика от этой команды. Мотоциклы почти стандартные, к ним добавлен недорогой тюнинг, который подходит для Чемпионата Голландии. Для Чемпионата Мира в него надо вкладывать ещё. И не только деньги, но и более профессиональных механиков по видам подготовки специальных деталей. Сравнивать его мотоциклы с мотоциклами лидеров - Антонио Кайроли, Чад Рида, Марвина Маскина нельзя. У них совершенно другая техника и обеспечение.

У Саши Тонкова - две Suzuki 250F. Один подготовленный немецкой командой и обслуживаемой представителями Solva и второй подготовленной Suzuki Europe. Оба мотоциклы хорошие. Саше помогали Сергей Гарин (его тренер) и немецкий механик Тони от команды Suzuki Europe.

У Дмитрия - два мотоцикла Yamaha 450F в стандартном исполнении с улучшенными амортизаторами и выхлопом. Юрий Крылков и Роман Орехов были механиками."

Дмитрий Паршин

Почти суперкросс

"Франчакорта (Franciacorta) – это известное место в 80 км от Милана. Мотоциклетная трасса находится на территории популярной шоссейно–кольцевой трассы, представляющей довольно грандиозное профессиональное сооружение со всей современной инфраструктурой. Трассу для мотокросса построили здесь совсем недавно, и на ней еще не проводились ГранПри.

Это трасса нового типа, классический стиль в ней отсутствует. В ней заложен скоростной темп стадиона кросса (суперкросса). Такие трассы начали строить в Америке, потом в Бельгии, Италии, Голландии, Англии. Все гонщики, которые регулярно участвуют в Чемпионате Мира с 2006 года, уже готовы к их темпу. Для остальных - это совершенно новый стиль.

Италия - передовая мотоциклетная страна. Мотоспорт и занятие любым техническим видом спорта здесь приветствуется и поощряется на уровне семьи, но в национальном масштабе. Также присутствует государственная атмосфера уважения этих дисциплин. Очень важный фактор, в Италии огромное количество производителей спортивной мототехники, спортивной формы и профессиональных современных аксессуаров. Мотоспорт здесь очень популярен и зрителей всегда очень много.

российские болельщики

К большой радости в этом году приехало много болельщиков из России, для которых было организовано удобное место общей встречи в перерывах. Каждый наш болельщик искренне переживал за нашу команду, и гонщикам создавали атмосферу поддержки.

Подводя итоги...

"Женя мог бы бесспорно улучшить результат, ему нужна уже другая техника, более профессионально подготовленная. По его скорости на трассе ему нужен хороший стабильный старт, а это другого уровня подготовка мотора и совершенно новой электроники.

Не очень успешное выступление Саши объяснить можно двумя причинами. До этого у него была травма руки и пропуск в тренировках. И второе, он переоценил свои возможности по отношению к своим соперникам, с которыми он выступал в течение этого сезона. До этого встречаясь с ними на других трассах, он был всегда впереди них, а на этой трассе совершенно другой ритм, и он в него не успел вписаться.

Вступление Дмитрия - среднее. Надеялись, что будут результаты выше, но стиль этой трассы, после его долгого нахождения в России не дал ему схватить тот скоростной темп. Он старался изо всех сил, но был рваный темп, волны нового типа, которые были в большом изобилии, он ехал очень медленно.

Командный Чемпионат Мира - это показатель развития мотоспорта в стране, которая посылает своих спортсменов защищающих честь страны. Надеюсь, всё исправится в лучшую сторону и в следующие годы не будет больше таких переживаний в «В» финалах, а будут другие переживания, когда наши ребята достигнут тех высот, которых достигала наша сборная, выигрывая Трофей и Кросс Наций в далёких семидесятых.."

Интернет-портал Мотогонки.ру благодарит Евгения Паршина за подробный рассказ и предоставленные фотоматериалы.

Подготовила Екатерина Чернышева

Важные новости
 
Названа дата релиза фильма Киану Ривза - Хулиганы: гоночный проект ARCH Motorcycles
Названа дата релиза фильма Киану Ривза - Хулиганы: гоночный проект ARCH Motorcycles

Голливудская звезда, всемирно известный Нэо и Джон Уик — Киану Ривз (Keanu Reeves) еще больше стал фанатеть от мотогонок, а его собственная компания ARCH Motorcycles второй год участвует в чемпионате Motoamerica Super Hooligans. Киану и это дело решил облечь в киноформу: документальный фильм о его приключениях в мотогонках «Хулиганы: Гоночный проект ARCH» скоро выйдет в США.
VR46 Racing Team объяснила новый статус в группировке Ducati MotoGP 2027 года
VR46 Racing Team объяснила новый статус в группировке Ducati MotoGP 2027 года

Команда MotoGP Валентино Росси и его ближайшего партнера по бизнесу Алессио "Уччио" Саллючи провела два сезона в чемпионате в статусе референсного саттелита Ducati, однако, при вступлении чемпионата в Новейшую эру Мото Гран-При и переходе на новые прототипы Desmosedici GP27 всё будет чуть иначе.
39-летняя легенда World Superbike Джонатан Рэй выиграл квалификацию Suzuka 8 Hours 2026 с новым рекордом круга
39-летняя легенда World Superbike Джонатан Рэй выиграл квалификацию Suzuka 8 Hours 2026 с новым рекордом круга

Заводская команда Honda HRC во главе с японским асом Такуми Такахаси и 6-кратным чемпионом мира по Супербайку Джонатаном Рэем выиграла квалификацию 47-й редакции гонки Suzuka 8 Hours 2026 года. BMW Motorrad и KM99 в тройке лидеров, вопреки ожиданиям!
Битва Honda и Yamaha: Suzuka 8 Hours 2026 - история, герои, расписание и всё, что нужно о ней знать
Битва Honda и Yamaha: Suzuka 8 Hours 2026 - история, герои, расписание и всё, что нужно о ней знать

На Suzuka International Circuit стартовала 47-я «Гонка Чести» четверки японских заводов: Suzuka 8 Hours — это Honda против Yamaha, прежде всего, Kawasaki теперь на подхвате, а Suzuki в качестве особого гостя. Все новости редакции гонки 2026 года на МОТОГОНКИ.РУ
В ответ на слухи - хорошие новости из Лиона: LCR Honda MotoGP рассказала о решениях по травме Жоана Зарко
В ответ на слухи - хорошие новости из Лиона: LCR Honda MotoGP рассказала о решениях по травме Жоана Зарко

Гоночная команда LCR Honda MotoGP, наконец, объявила о реальных планах восстановления и возвращения Жоан Зарко в команду: результаты обследования в Лионе 1 июля продемонстрировали очень позитивную картину после месяца негативных ожиданий.
Harley-Davidson Bagger World Cup 2026 - Гонки 3 этапа BWC в Ассене от старта до финиша
Harley-Davidson Bagger World Cup 2026 - Гонки 3 этапа BWC в Ассене от старта до финиша

Гоночные "харлеи" разгоняются! От этапа к этапу, новый Кубок мира FIM Harley-Davidson Bagger World Cup, запущенный в рамках MotoGP 2026 года, становится всё интересней: Гран-При Нидерландов на TT Circuit Assen прошло с новыми главными героями — к Андреа Янноне присоединился чемпион MotoE Жорди Торрес. Обе гонки из Ассена от старта до финиша.
Gresini Racing подтвердила сотрудничество с Ducati и объявила состав команды MotoGP 2027 года
Gresini Racing подтвердила сотрудничество с Ducati и объявила состав команды MotoGP 2027 года

Теперь всё официально: Жоан Мир и Даниэль Ольгадо станут новыми партнерами в чемпионата мира по MotoGP 2027 года под крылом семейной команды Gresini Racing и с контрактами от Ducati Corse.
ТОП-15 самых дальнобойных и экономичных мотоциклов с рекордным запасом хода
ТОП-15 самых дальнобойных и экономичных мотоциклов с рекордным запасом хода

Проблемы с бензином в Азии. Бензин по $10 в США. Очереди на заправках в Подмосковье — не беда, если у вас один из этих пятнадцати современных мотоциклов, на практике подтвердивших невероятную экономичность и имеющих запас хода, бьющий все рекорды. Вы думали, что этим качеством обладают Harley-Davidson Street Glide и Honda Gold Wing? Возможно, вас удивит состав ТОП-15 самых дальнобойных мотоциклов в истории!
Грядет сенсация? Замена Honda NC750X - подан патент на кроссовер с компрессором как на V3R
Грядет сенсация? Замена Honda NC750X - подан патент на кроссовер с компрессором как на V3R

В одном из недавних тест-драйвов на МОТОГОНКИ.РУ промелькнула фраза, которую надо распечатать и повесить на стену: «если бы Honda хотела создать исключительный и самодостаточный мотоцикл на каждый день, она бы не создавала NT1100, а выпустила бы NC950X». Владельцы Honda NC нас хорошо поймут! И — о, чудо: господа из Японии прислушались?
Заводская команда Yamaha MotoGP назвала новое имя и состав пилотов на 2027 год
Заводская команда Yamaha MotoGP назвала новое имя и состав пилотов на 2027 год

Запланированная на 11:00 среды, 1 июля, состоялась: Yamaha Motor Co. и Yamaha Factory Racing официально объявили, с каким составом пилотов и под каким названием вступят в Новейшую эру MotoGP 2027 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 октября 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp