МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
8636
8 декабря 2008 в 14:43
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Могут ли Honda и Red Bull покинуть MotoGP?

Сгущаются тучи над высокотехнологичными видами моторного спорта. 4 декабря завод Honda официально объявил о сворачивании своей программы в чемпионате мира по Формуле-1. Заводская конюшня выставлена на продажу. Но это еще не все: по сведениям от инсайдеров, заводу придется серьезно сократить и все остальные гоночные программы...
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 декабря 2008 - Вслед за Эдди Джорданом, владельцем команды Jordan Grand Prix, японский завод решил продать "все и сразу". Honda планирует найти покупателя и на базу в Брекли. По расчетам специалистов, для этого потребуется около трех недель. Однако, президент FIA Макс Мосли считает, что найти покупателя на конюшню "будет затруднительно": "Покупателя на формульную команду, такую как Honda, сегодня не найти. Единственным, готовым отдать запрошенные деньги, мог бы стать другой крупный автозавод. Однако, в сегодняшних условиях никто по обе стороны океана не отважится на такой поступок," - сказал Мосли в интервью BBC.

"Мы приложим все усилия, чтобы найти покупателя. Для этого мы в экстренном порядке принимаем решения по снижению затрат на участие команд в чемпионате," - добавил Президент FIA.

В 2005 году Джордану удалось быстро "спихнуть" свою команду, причем, денег ему удалось выручить втрое меньше, чем планировалось изначально. Тогда финансовым кризисом и не пахло.

Какие еще программы Honda может затронуть кризис, пока не известно. Кроме одного: Honda Performance Development остается в Штатах - финансовые проекты Acura в American Le Mans Series и IndyCar подписаны до конца 2010 года.

Следующим игроком, планирующим избавиться от затрат на Формулу (а возможно, не только там), может стать Red Bull. Напомним, что Red Bull также играет большую роль в современном MotoGP, особенно в Америке. Английская газета The Independent сообщила, что начиная с 2007 года Scuderia Toro Rosso пришлось увеличить расходы на 22% и довести бюджет команды до 220 млн. долларов. Это третье место в общем списке затрат на гоночные команды в F1.

"Выход Honda из игры - не сюрприз," - заявил владелец Red Bull Дитрих Матешиц в интервью AFP, - "Множество других гоночных проектов находятся в похожем положении. Нашей главной целью теперь является снижение затрат, и не только для нас: для чемпионата Формулы-1 это первоочередная задача, иначе ему просто не выжить. Чем быстрее мы все вместе стабилизируем положение, чем скорее все вернется на свои места. Мы уже готовы оставить команды, требующие слишком больших расходов на содержание. Рекомендуем им либо отказаться от собственных разработок и перейти "на обслуживание" к независимым производителям, либо изменить финансовую стратегию. И это касается не только Формулы-1."

Если Honda не удастся найти покупателя до конца года, то по сведениям от инсайдеров, заводу придется сократить расходы и на другие затратные проекты, такие как MotoGP. Впрочем, как и Red Bull.

Важные новости
 
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4

Никакого нарушения соглашения с MotoGP в плане распространения прототипных карбоновых тормозов Brembo не нарушала! Итальянский производитель разработал первый серийный набор карбоново-керамических тормозов для супербайков Brembo Hyction.
Чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен заявил о завершении карьеры и покупке команды MotoGP
Чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен заявил о завершении карьеры и покупке команды MotoGP

После того, как четырехкратному чемпиону Формулы-1 Максу Ферстаппену строго-настрого запретили участвовать в «24 часах Нюрбургринга», он принял решение о завершении карьеры и смены амплуа: стало известно, что Макс вложился в покупку команды MotoGP. Не о TrackHouse Racing ли речь?
Мировой Супербайк 2026 - Первые гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках PortugueseWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Первые гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках PortugueseWorldSBK

В Португалии состоялся перезапуск сезона Мирового Супербайка 2026, а открылся уикенд дебютной гонкой нового класса World Sportbike (WorldSPB). Смотрим субботние заезды #PortugueseWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!

Хотя погода позволила большинству мотоциклистов России открыть мотосезон значительно раньше обычного, в полные права «Мотовесна» вступает на этой неделе: мотовыставка откроет свои двери с 2 по 5 апреля 2026 года на площадке «Патриот ЭКСПО» в Подмосковье. Что там можно будет увидеть?
Автоновости: крупнейший производитель батарей CATL развивает конкурента LFP - технологию SIB
Автоновости: крупнейший производитель батарей CATL развивает конкурента LFP - технологию SIB

Китайские разработчики аккумуляторных батарей развиваются сразу в нескольких направлениях. Одним из наиболее перспективных является скорое повсеместное внедрение твердотельных АКБ (Solid-State), переходным к той технологии является LFP (LiFePo4), активно используемая сегодня. Но инженеры не сдаются и ищут альтернативы на случай, если в первых двух технологиях вдруг выявят какие-то скрытые проблемы, и что сделает их неприемлемыми в долгосрочной перспективе.
AMA Supercross 2026: 11 этап в Детройте - гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 11 этап в Детройте - гонки и результаты 450SX

Американский Суперкросс 2026: неожиданная развязка спора за победу и призы 11 этапа AMA Supercross 450SX. Гонки и результаты 11-го этапа в Детройте от старта до финиша.
Марко Беццекки вошел в элитный клуб MotoGP вместе с Росси, Лоренцо и Стоунером
Марко Беццекки вошел в элитный клуб MotoGP вместе с Росси, Лоренцо и Стоунером

Не время для шуток! Выиграв USGP в минувшее воскресенье, пилот Aprilia Racing Марко Беццекки (Marco Bezzecchi) не только вернулся в лидеры чемпионата MotoGP, но и установил ряд рекордов всех времен и присоединился к элитному клубу Мото Гран-При, где его соседи - Валентино Росси, Хорхе Лоренцо, Кейси Стоунер... а также Марк Маркес, но только теперь 7-кратный чемпион MotoGP позади Беца!
Анализ USGP от Марка Маркеса: целью был подиум - что расстроило план и в чем сила Aprilia?
Анализ USGP от Марка Маркеса: целью был подиум - что расстроило план и в чем сила Aprilia?

Марку Маркесу пришлось добровольно сложить полномочия Шерифа Техасского в минувшие выходные на Circuit of the Americas: Гран-При Соединенных Штатов и призы в этот раз делили без него, а у него самого не было ни малейшего шанса прыгнуть выше ТОП-5. Однако, цифры показывают, что флагман Ducati мог оказаться на подиуме, если бы избежал штрафного круга за субботний инцидент с Ди Джианантонио. Что же на самом деле пошло не так в стройном плане на USGP?
Почти официально: Honda расширит свое присутствие в MotoGP
Почти официально: Honda расширит свое присутствие в MotoGP

Инсайдеры из Honda Racing Corporation подтвердили информацию, что в чемпионате мира по Мото Гран-При, в классе MotoGP 2027 года их лагерь увеличится до шести мотоциклов.
SMX: Неожиданный поворот в дуэли Лоуренса и Томака за титул AMA Supercross 2026 - Рокцен в игре!
SMX: Неожиданный поворот в дуэли Лоуренса и Томака за титул AMA Supercross 2026 - Рокцен в игре!

11 из 17 этапов чемпионата Америки по Суперкроссу 2026 года позади, но до сих пор нельзя назвать одного доминирующего гонщика AMA Supercross 450SX: каждый проявил себя как претендент на титул, а затем допустил критические ошибки. Хантер Лоуренс из заводской команды Honda удерживал красную табличку лидера серии на протяжении трех месяцев, и вот - потерял ее в Детройте!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 декабря 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp