МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
18762
6 августа 2023 в 17:34
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP 2023: Сенсационный исход BritishGP - три Aprilia в ТОП-5!

Гонка Гран-при Великобритании не стала "рестартом" сезона MotoGP 2023 года в Королевском классе. Весь уикенд в Сильверстоуне поливало, как из ведра, но на старте главной гонки асфальт был совершенно сухим и даже светило солнце. Однако ожидания не были оптимистичными: команды следили за огромной свинцовой тучей, надвигавшейся на Silverstone Circuit с севера...

МОТОГОНКИ.РУ, 6 августа 2023 - Команды MotoGP подготовили для своих пилотов запасные мотоциклы еще до того, как стартовал заезд. Они понимали, что если в Англии идет туча, будет дождь. Но вот, когда?..

Старт Гран-При Великобритании MotoGP
Старт Гран-При Великобритании MotoGP

Старт! Алекс Маркес, Марко Беццекки и Джек Миллер - два Ducati и KTM начали заезд с первой линии, и Миллеру старт удался лучше всех. Но Пекко Баньяе удался отменный holeshot, который вывел его на 4-ю позицию, с которой он, сместив Маркеса-мл., тут же оказался в тройке лидеров.

Все стремились занять выгодную позицию на этом самом длинном треке в календаре MotoGP. Хорхе Мартина сразу же исключили из претендентов на подиум - вытолкнули в зону безопасности, откуда он вернулся в строй последним и до конца заезда выбирался на хорошие позиции. Вообще, в ходе гонки произошла масса жестких контактов с утратой разных важных запасных частей от мотоциклов, первые повороты особенно.

Гран-При Великобритании MotoGP
Гран-При Великобритании MotoGP

Алеш Эспаргаро и Маверик Виньялес начали прорыв с 6-7 позиций, им удалось отодвинуть многих - и вовремя! Сзади, как раз, началась жесткая контактная борьба, в которой Джек Миллер был вынужден совершить вояж в зону безопасности, и его место тут же занял Биндер.

Беццекки, Баньяя, Биндер, Маркес-мл., Марини, Алеш Эспаргаро и Виньялес закрепились в ТОП-7, и между ними началась возня. Из этой возни первым вышел Маркес: из-за контакта с соперником он сломал винглет и повредил лапку переключения передач, после чего свернул на пит-лейн. Там его ждал запасной байк на дождевой нарезке, но выходить на нем прямо сейчас на трек не имело никакого смысла... рано!

Вылет Марко Беццекки
Вылет Марко Беццекки

Баньяя был предельно собран и техничен, ему удалось прорваться в лидеры гонки, обставив Миллера в Maggots. Беццекки был следующим, кто прошел австралийца. В тот момент казалось, что два Ducati сейчас уйдут в "одиночное плаванье". Но Марко облажался при входе в Т15, переоценив скорость, вылетел в гравий.

События - выезд в зону безопасности Миллера, сход Маркеса-мл. и падение Беццекки произошли одно за другим, расчистив группу лидеров. Так сформировалась уверенная «четверка плюс»: плюсом был Мигель Оливера из RNF Aprilia, который как раз начал прорываться наверх. В тот момент он еще не был виден на радарах, потому что лидеры откатились от всех аж на 4 секунды!

Дождь начался на 12-м круге, а на 14-м маршалы активно махали "мокрыми" флагами, подгоняя и так высокое давление на треке. Это обстоятельство, одновременно, взбодрило и замедлило лидеров. Группа спрессовалась в 0.5 - Баньяя, Алеш, Виньялес и Биндер. Но достать Баньяю никому не удавалось, потому что Пекко грамотно контролировал гэп - примерно в 5-6 метров за собой, и этого хватало, потому что рисковать особенно никто не хотел. Биндер, Виньялес и Алеш Эспаргаро бились, в основном, между собой.

Смотрите повтор трансляции Гран-При Великобритании MotoGP 2023

Каждый из ТОП-4 понимал, что до финиша осталось только 6 кругов, и если пойдет дождь, им, так или иначе, придется вернуться на пит-лейн. А если не пойдет, они могли бы доехать до финиша и на сликах. И это было серьезное метание душ!

Только Баньяя сохранял спокойствие и летел вперед, как мог. Но и он был вынужден сбавить темп, потому что наезды на поребрики и разметку, слегка мокрые от капель, стали жестким табу. И Оливера на этом подъехал к группе вплотную.

Оливера накатил на Биндера и Виньялеса за 3 круга до финиша - и прошел их, использовав смелый рывок на моторе при выходе из шиканы Vale. Мигель пошел в атаку, ему даже удалось догнать Эспаргаро за круг до финиша!

Но завершить прорыв Оливере не удалось: на последнем круге дождь явно прекратился, и Баньяя рванул вперед, а Алеш Эспаргаро - за ним, а Биндер, вновь почувствовав уверенность, отшил португальца перед выходом на последний круг.

Алеш Эспаргаро выиграл Гран-при Великобритании
Алеш Эспаргаро выиграл Гран-при Великобритании

И тут Алеш Эспаргаро использовал все преимущества Aprilia RS-GP. На входе в Maggots он смог уверенно атаковать Пекко Баньяю на перекладке, которую ему удалось провести быстрее - Aprilia оказался чуть более проворным, чем Desmosedici!

Баньяя пытался провести атаку с широкого радиуса (ходом) перед Stowe, но Эспаргаро умело закрыл траекторию, заняв позицию у самого поребрика - двигаться было некуда! Игра сыграна: из сверхтехничной шиканы Vale - в Club Corner Эспаргаро вышел с преимуществом и выиграл Гран-При Великобритании. Баньяя финишировал 2-м, а Биндеру удалось закрыть траекторию для атаки Оливеры перед линией финиша. Виньялес же замкнул ТОП-5.

Три Apriia RS-GP оказались в ТОП-5 Гран-При Великобритании!!!

Хорхе Мартину удалось за гонку выбраться из гарнира на 6-е место, сдвинув Луку Марини и Жоана Зарко, которого в конце концов также подвинул и Миллер. Десятку замкнул Рауль Фернандес.

Падение Марка Маркеса после контакта с Энеа Бастианини
Падение Марка Маркеса после контакта с Энеа Бастианини

Полнейшей катастрофой завершилась гонка для Honda: Марк Маркес и Жоан Мир из Repsol Honda - оба грохнулись, причем, на разных стадиях гонки; Накагами и Лекуона оказался за пределами очковой зоны. Маркесу снова не повезло встретить на своем пути зазевавшегося пилота Ducati, снова Бастианини! Пытаясь избежать столкновения с Энеа, Марк зажал "стоп-кран" и грохнулся.

Фабио Куартараро оказался без морды после контакта с Лукой Марини
Фабио Куартараро оказался без морды после контакта с Лукой Марини

Не лучше завершилась гонка и для Yamaha: Фабио Куартараро неудачно столкнулся с Лукой Марини, зацепился пластиком и оторвал себе передний обтекатель, который застрял под колесами и практически остановил заводской Yamaha M1. Фабио был вынужден заехать на пит-лейн и вернулся на трек на запасном байке, в итоге, замкнув ТОП-15 (1 очко, как никак), Морбиделли стал 14-м, уступив позицию Ди Джианантонио.

Подиум Гран-При Великобритании MotoGP
Подиум Гран-При Великобритании MotoGP

Только пятеро из всех решились на смену мотоциклов, причем, Куартараро - вынужденно из-за поломки пластика. Это был шаг отчаяния и совершили его те, кто так или иначе, но уже замыкал пелетон - ДиДжиа, Морбиделли, Накагами и Лекуона. Но дождь не усилился, и им это не помогло.

Результаты Гран-при Великобритании MotoGP (6/08/2023):


Результаты Гран-при Великобритании MotoGP (6/08/2023)

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Лука Марини получил серьезные травмы на тестах Suzuka 8 Hours: плана возвращения в MotoGP пока нет
Лука Марини получил серьезные травмы на тестах Suzuka 8 Hours: плана возвращения в MotoGP пока нет

Срочные новости пришли сегодня из Японии, где завершились 2-дневные официальные тесты перед главной всеяпонской гонкой заводов - Suzuka 8 Hours: пилот заводской команды Honda HRC MotoGP Лука Марини серьезно травмирован и остается в японской больнице на неопределенное время. Что о нем известно?
Первый трековый тест-драйв нового спортбайка Zontes 703RR – открытие сезона!
Первый трековый тест-драйв нового спортбайка Zontes 703RR – открытие сезона!

Вместе с командой QTM Motorsport изучаем совершенно новую тему в российской мотоциклетной истории – первый по-настоящему полноценный спортбайк из Китая: раскрыть его потенциал постарались на больших тестах на автодроме KazanRing. Продолжаем взламывать вселенную Zontes 703RR.
MotoGP: Внутреннее дело Ducati - Баньяя поднял тему, о которой его просили замолчать в 2022 году
MotoGP: Внутреннее дело Ducati - Баньяя поднял тему, о которой его просили замолчать в 2022 году

Итак, мы приближаемся к одному из сакраментальных вопросов сезона MotoGP 2025 года - является ли Марк Маркес меганаходкой для Ducati или же он может привести к крушению империю Луиджи Даль′Иньи и Ко. Пекко Баньяя после нулевой серии в Ле-Мане и Сильверстоуне считает, что над проектом нависла некая угроза. В чем же она? Суть своей гипотезы Пекко сформулировал еще в 2022 году... но тогда его попросили не болтать.
Массимо Ривола - о дебютной победе Беццекки в BritishGP с Aprilia, слухах о Мартине и планах возглавить MotoGP
Массимо Ривола - о дебютной победе Беццекки в BritishGP с Aprilia, слухах о Мартине и планах возглавить MotoGP

То, как разрешится одна из самых сложных конфигураций гонок MotoGP 2025 - Гран-При Британии, можно было представить уже в субботу. Одно более-менее мы знали четко: Марко Беццекки обязательно попытается взобраться на подиум! Сдержав слово, данное Aprilia Racing накануне, Марко вновь заставил улыбаться Массимо Риволу, который был мрачнее тучи из-за нападок журналистов по ситуации с Хорхе Мартином. Но также, и в связи со слухами о якобы имеющемся предложении - занять место Кармело Эспелеты во главе Dorna Sports.
Старт летнего сезона AMA Pro Motocross 2025: возвращение Лоуренсов, Томака и Хорхе Прадо, вскрытие двигателей Honda и дебют Гийо
Старт летнего сезона AMA Pro Motocross 2025: возвращение Лоуренсов, Томака и Хорхе Прадо, вскрытие двигателей Honda и дебют Гийо

После провала зимнего сезона AMA Supercross из-за травм, братья Лоуренсы - Джетт и Хантер вернулись в заводскую команду Honda HRC Progressive для реванша в летнем чемпионате AMA Pro Motocross 450, который стартовал в минувшее воскресенье на Fox Raceway в Пале, Калифорния. Йо Симода также был мотивирован на результат в классе «250». Результаты и положение в чемпионатах.
MotoGP BritishGP: Морбиделли vs Эспаргаро - истинная причина красных флагов, травма и последствия знакового инцидента
MotoGP BritishGP: Морбиделли vs Эспаргаро - истинная причина красных флагов, травма и последствия знакового инцидента

Главная гонка Гран-При Британии была остановлена красными флагами через несколько кругов после старта и перезапущена, что реально спасло сразу нескольких топовых гонщиков. Алекс Маркес и Марк Маркес упали и могли потерять очки, но в итоге, завершили воскресенье на 3 и 5 местах. Совпадение?! Кто бы мог подумать, что... да! А главный герой всей этой истории - Франко Морбиделли.
Новый супербайк BMW Concept RR: что придет на смену BMW S 1000 RR
Новый супербайк BMW Concept RR: что придет на смену BMW S 1000 RR

BMW Motorrad представила на ежегодном показе Concorso d’Eleganza Villa d’Este в Италии совершенно новый проект, который должен будет заменить на рынке лучший кит-байк всех времен - BMW S 1000 RR: прототип Concept RR - что о нем уже известно?
Марко Беццекки - победитель BritishGP MotoGP 2025: сегодня я бы догнал Куартараро, но он сошел
Марко Беццекки - победитель BritishGP MotoGP 2025: сегодня я бы догнал Куартараро, но он сошел

Марко Беццекки стал первым победителем Aprilia в сезоне MotoGP 2025 года: правильная ставка на выбор резины для длинной гонки в Сильверстоуне, удача и проблемы у конкурентов предопределили исход главной гонки BritishGP. Но Марко считает, что смог бы достать раннего лидера Гран-При Фабио Куартараро, даже если бы тот не сошел из-за технической проблемы.
Результаты BritishGP 2025 изменены после вердикта Технической Дирекции MotoGP
Результаты BritishGP 2025 изменены после вердикта Технической Дирекции MotoGP

Четверо пилотов MotoGP получили штрафы уже после публикации официальных результатов Гран-При Британии 2025 года. К счастью, ни одного из лидеров или призеров это не коснулось, однако, Лука Марини лишился 8-го места по итогам BritishGP: новые результаты воскресной гонки и положение в чемпионате MotoGP 2025
Moto3: Руэда вырвал BritishGP из рук новобранца Макса Килеса, начав гонку с последней линии
Moto3: Руэда вырвал BritishGP из рук новобранца Макса Килеса, начав гонку с последней линии

Хосе Антонио Руэда из заводской команды Red Bull KTM Ajo взял третью победу подряд в гонках чемпионата мира по Мото Гран-При в классе Moto3 на Silverstone Circuit в Великобритании, на этот раз, буквально вырвав Большой Приз из рук новобранца чемпионата мира Макса Килеса. Результаты BritishGP Moto3 и положение в чемпионате.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 августа 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.47 МЛН
годовая
аудитория
650346
посетителей
в месяц
13508
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island