МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
12243
4 апреля 2008 в 18:07
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Ветераны о молодых

Одной из особенностей нынешнего сезона MotoGP стал удивительный темп, который пришельцы из класса 250 Хорхе Лоренцо и Андреа Довициозо показали в своих первых гонках. Два поула Лоренцо, превратившиеся в итоге в два подиума, и четвёртое место Довициозо, завоёванное в Катаре в борьбе с Валентино Росси, заставили паддок Чемпионата встрепенуться от спячки, навеянной прошлогодним стабильным лидерством Кейси Стоунера. Сейчас никто уже не берётся предугадать с большой долей вероятности потенциального чемпиона этого года – во многом всё зависит от того, выдержат ли новички темп, взятый в начале сезона. За ответом журналисты и болельщики обращаются к ветеранам MotoGP.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 4 апреля 2008 - По мнению двукратного чемпиона мира в классе GP250 Сито Понса, тенденция к быстрой адаптации новичков к условиям высшего класса не нова и проявлялась постепенно, по мере совершенствования мотоспортивной техники. «Вспомните Дани Педросу или Кейси Стоунера пару лет назад – они тоже весьма быстро адаптировались к новым условиям...

... Современными четырёхтактными мотоциклами гораздо проще управлять – ведь они буквально напичканы электроникой. Я считаю, что пилотирование в классе 250 требует даже больших навыков – а ведь траектории и стиль вождения там очень схожи с MotoGP», - считает испанец.

Ему вторит спортивный директор Red Bull MotoGP Academy, а в прошлом гонщик MotoGP Альберто Пьюиг, который внёс большой вклад в карьеру Стоунера, Педросы и многих других молодых пилотов. «Я думаю, что современные мотоциклы с самого начала вполне дружелюбны к пилоту, тогда как прежние двухтактные были крайне сложны для новичка. Я не хочу сказать, что сейчас хорошо проехать в MotoGP может любой желающий – побеждали и продолжают побеждать лучшие. Просто сейчас им стало намного проще осваивать технику, особенно после класса GP250: ты просто получаешь более совершенный мотоцикл, лучшую резину и продолжаешь прогрессировать».

Ему вторит чемпион 1999 года в классе GP500 Алекс Кривье, подтверждая, сколь сложно было в его время пересесть с 250 на 500-кубовый байк. «Это было просто небо и земля! Чтобы по-настоящему понять технику, уходил год, а то и полтора упорной работы. Сейчас процесс обучения новичков резко сократился, так что тем, кто был быстр в классе 250 не составляет большого труда продолжать свои успехи в Королевском классе».

Бывший гонщик Чемпионата Ральф Уолдман, который возвратился в этом году в паддок в роли технического консультанта команды Grizzly Gas Kiefer Racing, также видит причину в технике: «Сейчас опыт, накопленный пилотами в классе 250, очень помогает в MotoGP. Чего не скажешь о временах двухтактных «пятисоток». Тогда в Королевском классе ты начинал с чистого листа, и надо было двадцать раз упасть и поломать кучу костей, чтобы добиться места в первых рядах».

В свою очередь, Жан-Филипп Вебер из компании Michelin согласен с бывалыми пилотами, однако также отмечает высокий профессионализм нынешних дебютантов. В частности, говоря о Довициозо, он признаётся: «Мы были крайне удивлены его напором в Катаре – этот пилот хочет выжать максимум из байка, резины ну и конечно сам выкладывается по полной, что вызывает только уважение. Он постоянно что-то спрашивает нас о шинах, хочет во всём разобраться – я считаю, такой подход отличает профессионального гонщика от непрофессионала. Мы действительно очень рады, что такие перспективные новички пополнили ряды пилотов Гран-при в этом сезоне».

Подготовил Дмитрий Тищенко

Важные новости
 
Мотогонки на льду - FIM Ice Speedway 2026: драматичный финал для Хаарахилтунена и Свенссона в Инцелле
Мотогонки на льду - FIM Ice Speedway 2026: драматичный финал для Хаарахилтунена и Свенссона в Инцелле

Мартин Хаарахилтунен снова провел один из лучших гоночных дней, выиграв все 5 отборочных заездов, однако, на подиуме в Инцелле занял только 3 место. Как так вышло? Итоги и фотографии из Баварии, со второго дня ЛЧМ-2026 - чемпионата мира FIM Ice Speedway Galdiators 2026 года.
Перенос Гран-При Катара ведет к изменениям в календаре MotoGP 2026
Перенос Гран-При Катара ведет к изменениям в календаре MotoGP 2026

Официальное подтверждение пришло из FIM: порядок этапов MotoGP 2026 года меняется в связи с переносом Гран-При Катара (QatarGP) с апреля на ноябрь из-за военного конфликта в Персидском заливе. Вот, как теперь будет выглядеть финальная часть сезона Мото Гран-При: новый календарь MotoGP 2026 - полное изменение финальной части сезона
Чемпион MotoGP Марк Маркес сделал неожиданное заявление о своем будущем: уйти прямо сейчас?
Чемпион MotoGP Марк Маркес сделал неожиданное заявление о своем будущем: уйти прямо сейчас?

Марк Маркес сделал неожиданное и крайне противоречивое заявление в одном из недавних интервью, где его попросили объяснить отсрочку, которую он попросил у Ducati для принятия окончательного решения о продолжении карьеры в MotoGP: Маркес допустил, что ему, вероятно, придется завершить карьеру прямо сейчас, поскольку он уже добился всех целей... ну, или почти всех.
Календарь MotoGP 2026 года с мартовскими изменениями
Календарь MotoGP 2026 года с мартовскими изменениями

Новая версия календаря MotoGP 2026 года опубликована после решения FIM о переносе Гран-При Катара. Полный календарь МотоГП 2026 - самый подробный, со всеми предсезонными и сезонными тестами - расписание событий чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года на МОТОГОНКИ.РУ
Мотогонки на льду: первый день FIM Ice Speedway 2026 в Инцеле - Хаарахилтунен в отличной форме
Мотогонки на льду: первый день FIM Ice Speedway 2026 в Инцеле - Хаарахилтунен в отличной форме

Пятикратный чемпион мира по мотогонкам на льду Мартин Хаарахилтунен вернулся на лед в отличной форме после сложной травмы, полученной им осенью на этапе шведского чемпионата. ЛЧМ-2026 - чемпионат мира FIM Ice Speedway Galdiators 2026 года стартовал в Инцелле: результаты и фотографии.
Формула-1 отменила Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии и потеряла 132 миллиона долларов
Формула-1 отменила Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии и потеряла 132 миллиона долларов

Теперь официально: Формула-1 исключила из календаря два этапа чемпионата 2026 года на Ближнем Востоке, запланированные на середину апреля из-за продолжающейся войны с Ираном, в которую активно вовлекаются страны Персидского залива
Российский Супербайк: календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года
Российский Супербайк: календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года

Вторая, обновленная и дополненная версия предварительных календарей чемпионата России по кольцевым мотогонкам «МОТОРИНГ», TrackRaceDays и других заметных событий сезона 2026 года. Обновление от 14 марта.
IDM Superbike стал EURO MOTO: новое имя, дизайн и классы
IDM Superbike стал EURO MOTO: новое имя, дизайн и классы

Следом за американским национальным чемпионатом по кольцевым мотогонкам, AMA Superbike, и сильнейший европейский - открытый чемпионат Германии IDM Superbike было решено полностью реформировать. С 2026 года он будет называться EURO MOTO. Что нового - просто ребрендинг или это теперь совершенно иная серия?
KTM едет в Бразилию лидером чемпионата MotoGP: Акоста был прав, уверен его босс
KTM едет в Бразилию лидером чемпионата MotoGP: Акоста был прав, уверен его босс

Технический директор KTM Factory Racing Себастьян Риззе уверен, что Педро Акоста возглавил чемпионат мира по MotoGP не на один день. Риззе признает, что Педро был прав в 2025 году и продолжает утверждать, что Маттигхофен борется за сохранение испанца в своих рядах.
Команда MotoGP TrackHouse выставлена на продажу: кто первый в очереди?
Команда MotoGP TrackHouse выставлена на продажу: кто первый в очереди?

Вторая команда Мото Гран-При выставлена на продажу: в пятницу, 13 марта стало известно, что Джастин Маркс объявил о желании избавиться от своей доли в TrackHouse Racing MotoGP для инвесторов и прямых покупателей. Первыми на очереди стоят гонщики Формулы-1 Льюис Хэмилтон и Макс Ферстаппен.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 апреля 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp