МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
12053
4 апреля 2008 в 18:07
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Ветераны о молодых

Одной из особенностей нынешнего сезона MotoGP стал удивительный темп, который пришельцы из класса 250 Хорхе Лоренцо и Андреа Довициозо показали в своих первых гонках. Два поула Лоренцо, превратившиеся в итоге в два подиума, и четвёртое место Довициозо, завоёванное в Катаре в борьбе с Валентино Росси, заставили паддок Чемпионата встрепенуться от спячки, навеянной прошлогодним стабильным лидерством Кейси Стоунера. Сейчас никто уже не берётся предугадать с большой долей вероятности потенциального чемпиона этого года – во многом всё зависит от того, выдержат ли новички темп, взятый в начале сезона. За ответом журналисты и болельщики обращаются к ветеранам MotoGP.

МОТОГОНКИ.РУ, 4 апреля 2008 - По мнению двукратного чемпиона мира в классе GP250 Сито Понса, тенденция к быстрой адаптации новичков к условиям высшего класса не нова и проявлялась постепенно, по мере совершенствования мотоспортивной техники. «Вспомните Дани Педросу или Кейси Стоунера пару лет назад – они тоже весьма быстро адаптировались к новым условиям...

... Современными четырёхтактными мотоциклами гораздо проще управлять – ведь они буквально напичканы электроникой. Я считаю, что пилотирование в классе 250 требует даже больших навыков – а ведь траектории и стиль вождения там очень схожи с MotoGP», - считает испанец.

Ему вторит спортивный директор Red Bull MotoGP Academy, а в прошлом гонщик MotoGP Альберто Пьюиг, который внёс большой вклад в карьеру Стоунера, Педросы и многих других молодых пилотов. «Я думаю, что современные мотоциклы с самого начала вполне дружелюбны к пилоту, тогда как прежние двухтактные были крайне сложны для новичка. Я не хочу сказать, что сейчас хорошо проехать в MotoGP может любой желающий – побеждали и продолжают побеждать лучшие. Просто сейчас им стало намного проще осваивать технику, особенно после класса GP250: ты просто получаешь более совершенный мотоцикл, лучшую резину и продолжаешь прогрессировать».

Ему вторит чемпион 1999 года в классе GP500 Алекс Кривье, подтверждая, сколь сложно было в его время пересесть с 250 на 500-кубовый байк. «Это было просто небо и земля! Чтобы по-настоящему понять технику, уходил год, а то и полтора упорной работы. Сейчас процесс обучения новичков резко сократился, так что тем, кто был быстр в классе 250 не составляет большого труда продолжать свои успехи в Королевском классе».

Бывший гонщик Чемпионата Ральф Уолдман, который возвратился в этом году в паддок в роли технического консультанта команды Grizzly Gas Kiefer Racing, также видит причину в технике: «Сейчас опыт, накопленный пилотами в классе 250, очень помогает в MotoGP. Чего не скажешь о временах двухтактных «пятисоток». Тогда в Королевском классе ты начинал с чистого листа, и надо было двадцать раз упасть и поломать кучу костей, чтобы добиться места в первых рядах».

В свою очередь, Жан-Филипп Вебер из компании Michelin согласен с бывалыми пилотами, однако также отмечает высокий профессионализм нынешних дебютантов. В частности, говоря о Довициозо, он признаётся: «Мы были крайне удивлены его напором в Катаре – этот пилот хочет выжать максимум из байка, резины ну и конечно сам выкладывается по полной, что вызывает только уважение. Он постоянно что-то спрашивает нас о шинах, хочет во всём разобраться – я считаю, такой подход отличает профессионального гонщика от непрофессионала. Мы действительно очень рады, что такие перспективные новички пополнили ряды пилотов Гран-при в этом сезоне».

Подготовил Дмитрий Тищенко

Важные новости
 
Итоги чемпионата MotoGP 2025: все классы
Итоги чемпионата MotoGP 2025: все классы

Впервые в истории чемпионата мира по Мото Гран-При состоялась серия в 22 этапа, 44 заезда, которая заняла почти 9 полных месяцев и продолжится официальными тестами IRTA в начале следующей недели. Подиум Королевского класса завершил серию 2025 года и можно подвести официальные итоги чемпионатов Moto3, Moto2 и MotoGP.
Магнит для неприятностей: инцидент Эспаргаро и Морбиделли привел к травме и пропуску тестов MotoGP
Магнит для неприятностей: инцидент Эспаргаро и Морбиделли привел к травме и пропуску тестов MotoGP

VR46 Racing Team объявила, что крайне необычный и нелепый инцидент на предстарте Гран-При Валенсии, финальной гонки MotoGP 2025 года, лишает Франко Морбиделли возможности участия в официальных тестах IRTA. Видео со всех ракурсов, последствия и комментарии участников шоу.
Официально: заводской проект MotoGP переходит на Yamaha V4 - конец истории классического YZR
Официально: заводской проект MotoGP переходит на Yamaha V4 - конец истории классического YZR

Yamaha Factory Racing официально сделала заявление, что начиная с завтрашнего дня, заводской проект в MotoGP переходит на использование нового прототипа Yamaha V4, история классического YZR-M1 с рядным 4-цилиндровым двигателем завершена.
Benda в Милане показала круизер с литровым V4, гибрид на оппозите как у BMW и свою версию Honda E-Clutch
Benda в Милане показала круизер с литровым V4, гибрид на оппозите как у BMW и свою версию Honda E-Clutch

Понеслась!.. Китайцы научились не копировать, а перерабатывать, создавая нечто новое, самостийное. Присутствующий на российском рынке бренд Benda выдал в 2025 году массу удивительных новостей, но все новинки придерживал до Миланского Мотосалона EICMA 2025: мощный круизер с V4 Benda Dark Flag 950 один мог бы перекрыть всё, но мотоцикл с клоном оппозита BMW порвал шаблон, и это не всё... с чего бы начать?
Автоновости: Honda, Toyota и Suzuki меняют стратегию - планируют перенос производства из Китая в Индию
Автоновости: Honda, Toyota и Suzuki меняют стратегию - планируют перенос производства из Китая в Индию

Финансовые аналитики видят четкую тенденцию: крупнейшие японские производители автомобилей - Toyota и Honda, а также Suzuki начали глобальное инвестирование средств в развитие своих индийских хабов, одновременно с этим резко сократив вложения в Китай. Что происходит и почему?
Вся церемония MotoGP Awards 2025
Вся церемония MotoGP Awards 2025

Сезон MotoGP 2025 года завершился сегодня в Валенсии! Трансляция церемонии награждения призеров чемпионата MotoGP Awards 2025 из центра города.
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии MotoGP 2025
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии MotoGP 2025

Финальный старт сезона Мото Гран-При 2025 года: 22 этап, Гран-При Валенсии на Ricardo Tormo Circuit. Гонка в классе MotoGP #ValencianGP в прямом эфире от старта до финиша в 16:00 по Москве
Moto2: Диого Морейра коронован в Валенсии после технического схода Ману Гонсалеса
Moto2: Диого Морейра коронован в Валенсии после технического схода Ману Гонсалеса

Исан Гевара и Дани Ольгадо делали шоу на финале Мото Гран-При, показав большую дуэль в гонке за престижной победой в Валенсии. Тем временем, в гараже IntactGP принимали на пит-лейне Ману Гонсалеса, съехавшего с трассы из-за проблем с мотоциклом - это поставило точку в шансах испанца противостоять коронации нового чемпиона Moto2, бразильца Диого Морейры!
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии Moto2 2025
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии Moto2 2025

Финальный старт сезона Мото Гран-При 2025 года: 22 этап, Гран-При Валенсии на Ricardo Tormo Circuit. Гонка в классе Moto2 #ValencianGP в прямом эфире от старта до финиша в 14:15 по Москве
MotoGP: проект Ducati застрял в 2025 году из-за ситуации с Пекко Баньяей, заявил Тардоцци
MotoGP: проект Ducati "застрял" в 2025 году из-за ситуации с Пекко Баньяей, заявил Тардоцци

Пекко Баньяя признал по завершении очередного непростой пятницы Валенсии, что вновь не сумел достичь "своих" результатов на борту Ducati GP25. Менеджер Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци после этого дал небольшое интервью телеканалу Sky, в котором, в свою очередь, отметил, что ситуация с Пекко серьезно тормозит прогресс всего проекта Desmosedici, и что с этим надо срочно что-то делать...
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 апреля 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.61 МЛН
годовая
аудитория
615056
посетителей
в месяц
34915
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island