МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
12344
4 апреля 2008 в 18:07
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Ветераны о молодых

Одной из особенностей нынешнего сезона MotoGP стал удивительный темп, который пришельцы из класса 250 Хорхе Лоренцо и Андреа Довициозо показали в своих первых гонках. Два поула Лоренцо, превратившиеся в итоге в два подиума, и четвёртое место Довициозо, завоёванное в Катаре в борьбе с Валентино Росси, заставили паддок Чемпионата встрепенуться от спячки, навеянной прошлогодним стабильным лидерством Кейси Стоунера. Сейчас никто уже не берётся предугадать с большой долей вероятности потенциального чемпиона этого года – во многом всё зависит от того, выдержат ли новички темп, взятый в начале сезона. За ответом журналисты и болельщики обращаются к ветеранам MotoGP.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 4 апреля 2008 - По мнению двукратного чемпиона мира в классе GP250 Сито Понса, тенденция к быстрой адаптации новичков к условиям высшего класса не нова и проявлялась постепенно, по мере совершенствования мотоспортивной техники. «Вспомните Дани Педросу или Кейси Стоунера пару лет назад – они тоже весьма быстро адаптировались к новым условиям...

... Современными четырёхтактными мотоциклами гораздо проще управлять – ведь они буквально напичканы электроникой. Я считаю, что пилотирование в классе 250 требует даже больших навыков – а ведь траектории и стиль вождения там очень схожи с MotoGP», - считает испанец.

Ему вторит спортивный директор Red Bull MotoGP Academy, а в прошлом гонщик MotoGP Альберто Пьюиг, который внёс большой вклад в карьеру Стоунера, Педросы и многих других молодых пилотов. «Я думаю, что современные мотоциклы с самого начала вполне дружелюбны к пилоту, тогда как прежние двухтактные были крайне сложны для новичка. Я не хочу сказать, что сейчас хорошо проехать в MotoGP может любой желающий – побеждали и продолжают побеждать лучшие. Просто сейчас им стало намного проще осваивать технику, особенно после класса GP250: ты просто получаешь более совершенный мотоцикл, лучшую резину и продолжаешь прогрессировать».

Ему вторит чемпион 1999 года в классе GP500 Алекс Кривье, подтверждая, сколь сложно было в его время пересесть с 250 на 500-кубовый байк. «Это было просто небо и земля! Чтобы по-настоящему понять технику, уходил год, а то и полтора упорной работы. Сейчас процесс обучения новичков резко сократился, так что тем, кто был быстр в классе 250 не составляет большого труда продолжать свои успехи в Королевском классе».

Бывший гонщик Чемпионата Ральф Уолдман, который возвратился в этом году в паддок в роли технического консультанта команды Grizzly Gas Kiefer Racing, также видит причину в технике: «Сейчас опыт, накопленный пилотами в классе 250, очень помогает в MotoGP. Чего не скажешь о временах двухтактных «пятисоток». Тогда в Королевском классе ты начинал с чистого листа, и надо было двадцать раз упасть и поломать кучу костей, чтобы добиться места в первых рядах».

В свою очередь, Жан-Филипп Вебер из компании Michelin согласен с бывалыми пилотами, однако также отмечает высокий профессионализм нынешних дебютантов. В частности, говоря о Довициозо, он признаётся: «Мы были крайне удивлены его напором в Катаре – этот пилот хочет выжать максимум из байка, резины ну и конечно сам выкладывается по полной, что вызывает только уважение. Он постоянно что-то спрашивает нас о шинах, хочет во всём разобраться – я считаю, такой подход отличает профессионального гонщика от непрофессионала. Мы действительно очень рады, что такие перспективные новички пополнили ряды пилотов Гран-при в этом сезоне».

Подготовил Дмитрий Тищенко

Важные новости
 
Сезон Супермото 2026 стартует на Нижегородском Кольце: расписание и особенности события
Сезон Супермото 2026 стартует на Нижегородском Кольце: расписание и особенности события

Традиционный чемпионат по Супермото и Минимотарду стартует в ближайшие выходные, 9-11 мая 2026 года в совершенно необычном для него месте, на автодроме «Нижегородское Кольцо» (NRing). Как это возможно? Читайте дальше — будет жарко!
Почему мотоцикл - лучший антидепрессант и терапия от стресса
Почему мотоцикл - лучший антидепрессант и терапия от стресса

Есть такой известный афоризм, который кому только не приписывали: «Нельзя купить счастье. Но можно купить байк, а это почти одно и тоже». Байк он же мотоцикл он же велосипед — здесь каждый примеряет по себе. В оригинале это звучит как «You can′t buy happiness, but you can buy a bike...» Но еще ближе к истине народный исходник на датском про вкусное пирожное, а не велосипед. Суть одна: и то, и другое, и третье — источник дофамина. О том, что мотоцикл может заменить любые антидепрессанты, известно давно.
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает расти быстрее обычного
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает расти быстрее обычного

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
Андреа Янноне нашел способ вернуться в MotoGP: мы увидим его на Гран-При Италии!
Андреа Янноне нашел способ вернуться в MotoGP: мы увидим его на Гран-При Италии!

Итальянский гонщик MotoGP, ставший фигурантом допингового скандала несколько лет назад, нашел способ вернуться в паддок Больших Призов: он готовится появиться перед публикой в Муджелло, на Гран-При Италии.
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности

Фальстарт! Принятие ключевых решений о будущем MotoGP перенесено в Ле-Ман, что делает Гран-При Франции особенно важным событием сезона Мото Гран-При 2026 года. Подробности и ожидания от #FrenchGP на историческом Bugatti Circuit в Ле-Мане. А также расписание, прогноз погоды и кое-какие новые факты.
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
Николо Булега возглавил частные тесты прототипов Ducati и KTM MotoGP 2027 года в Муджелло
Николо Булега возглавил частные тесты прототипов Ducati и KTM MotoGP 2027 года в Муджелло

В понедельник и вторник на международном автодроме в Муджелло, доме Гран-При Италии по MotoGP проходят частные тесты прототипов с 850-кубовыми двигателями, которые туда привезли заводские команды Ducati и KTM, они проходят при участии инженеров-гоммистов из Pirelli. Дебют лидера World Superbike Николо Булеги в седле Ducati GP27 вышел очень многообещающим.
Кроссовер легкого поведения: первый контакт с Honda XL750 Transalp (2023-)
Кроссовер легкого поведения: первый контакт с Honda XL750 Transalp (2023-)

Понятие универсального эндуро - кроссовера, как их принято называть, родилось в тот день, когда Honda представила Transalp в 1986 году. Этот мотоцикл занял нишу между XRV650 Africa Twin и Dominator, став первым мотоциклом "двойного назначения" — любимым транспортом тысяч европейцев на десятилетия. Какое место готов занять в новом миропорядке Honda XL750 Transalp 2023 года?
Боссы Honda и Toyota предупредили коллег: шансов против китайского нашествия мало - надо меняться!
Боссы Honda и Toyota предупредили коллег: шансов против китайского нашествия мало - надо меняться!

Генеральный директор Honda Motor Co. Тосихиро Мибе (Toshihiro Mibe) перед началом «Золотой недели» в Японии заявил, что японскому автопрому необходимо объединяться в глобальную корпорацию, чтобы выдержать конкуренцию со стороны китайской промышленности. В противном случае, «у нас нет шансов» — уверен Мибе. Его бывший коллега Кодзи Сато (Koji Sato) из Toyota сделал аналогичное заявление месяцем ранее
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 апреля 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp