МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
27800
30 декабря 2020 в 15:31
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Человек 2020 года: MotoGP - Франко Морбиделли

Неожиданный поворот, не так ли? От Франко точно не ожидали никаких приколов в 2020 году. Все ждали их от Куартараро, Виньялеса, Довициозо, наконец. Но этот общительный итальянец, который и сам ни на что не претендовал и не претендует, всех удивил. Никаких сомнений, что Морбиделли - человек года в MotoGP на этот раз. И причин для этого много.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 декабря 2020 - Франко начал сезон 2020 года очень бодро. Это связывают с тем, что он окреп в психологическом плане после крайне жесткой конкуренции в Petronas с Куартараро. Морбиделли был протеже Валентино Росси, и теперь ему предстоит работать вместе со своим ментором - это большая честь и... удовольствие для обоих. Благодаря тому, что Росси вступит в SRT, нас ждет большая игра в 2021 году. Но сейчас не об этом.

Морбиделли превосходно справился со своей ролью в 2019 году: поняв, что Куартараро пойдет на повышение, Франко не сдался и не опустил руки, а... выдохнул. Он понял, что всё внимание теперь - к французу, а ему остается быть просто пилотом команды-саттелита. Ну, и отлично: Frankie says Relax!

Когда хороший спортсмен избавляется от комплексов и давления, он раскрывается более чем полностью. Именно это и произошло в 2020 году с Морбиделли: три победы привели его на 2-ю позицию в чемпионате мира! Он - вице-чемпион MotoGP и был в шаге от того, чтобы навязать битву за титул Жоану Миру.

На стороне Мобриделли статистика: в 2020 году он проехал лидером гонки 97 кругов - это больше, чем все остальные

«Единственное, за что мне действительно немного обидно, это за потерю очков из-за DNF. Я потерял много, и это сказалось на шансах в борьбе за титул. Конечно, мне можно было бы сказать так: мы потеряли эти очки не по моей вине. Но лучше бы, мы не потеряли ни очка. Сожалею ли я о том, что мне не хватило всего 13 очков до титула? Нет. Я не ожидал, что вообще будет такой. Я - пилот команды-саттелита без какой-либо заводской поддержки на клиентском мотоцикле. Могу ли я желать большего?!» - сказал Франко в предрождественском интервью Sky Sports.

Два ключевых схода сезона действительно произошли не по вине Франко: в Хересе у него кончился двигатель, а на Red Bull Ring сложились обстоятельства... с уверенностью можно заявить, что по вине Жоана Зарко.

«Мне в этом году понравилось абсолютно все, - продолжает Морбиделли. - Особенно, байк. Мы достаточно легко находили нужные сетапы. В целом, я не чувствовал никакой ограниченности от того, что у нас YZR-M1 "A-Spec" в сравнении с factory bike. Напротив, я видел, что у Фабио появился пунктик: если у него в руках заводская машина, и если что-то идет не так, он впадал в депрессию».

Основной проблемой, которая снизила потенциал Куартараро в этом году и лишила его шансов на защиту позиции лидера, Морбиделли считает психологический момент:

«Фабио слишком много боролся с мотоциклом. Он все больше времени тратил на поиск идеальной конфигурации, чтобы ему всё-всё-всё нравилось. Но по сравнению с 2019 годом чувство мотоцикла стало хуже. Мы не знаем точно причину этого. Маверик и Фабио говорят, что новое шасси обеспечивало худший держак с Michelin, но я не могу подтвердить это, поскольку не ездил на их мотоциклах».

Не так давно Куартараро, видимо, ища некое оправдание, заявил, что без Марка Маркеса на старте потерял мотивацию бороться за победу - мол, они перестали иметь прежнюю ценность для него...

«Правда? И вы поверили в эти слова?! О, он точно не думал так в начале сезона, когда выиграл два Гран-При и вышел в уверенные лидеры» - смеется Морбиделли.

Ситуация с Маркесом - такой же форс-мажор, как и Covid-19:

«Думаю, мы еще никогда прежде давно не видели такой долгой мотоциклетной травмы, когда гонщик пропускал целый сезон без единого шанса на возвращение. Я не знаю, когда Марк вернется, но хочется, чтобы поскорее. Но каким он вернется? Мы не узнаем об этом, пока не встретимся с ним на старте... Важно, в каком психофизическом состоянии он будет. Но я уверен: все хотят, чтобы он поскорее восстановился и вернулся полным сил. Иное никому не нужно. То, что Марк задавал уровень чемпионата - истинная правда, и все хотели бы тянуться за ним. Побить Маркса - это мечта любого, кто сегодня выходит на старт».

Было ли отсутствие Маркеса на треке своеобразным стимулом для Морбиделли в 2020 году?

«Я точно не был его конкурентом в первой гонке Хереса, хотя мы отлично стартовали. Его отсутствие, конечно, всех подтолкнуло к тому, чтобы активней продвигаться вперед - на подиум и к победе. Кто говорит обратное, кривит душой. Каждый хочет выиграть. Просто у всех разные шансы, и каждый начинает примерять их на себя, программируя себя на какой-то результат... Знаете, это называется - "ставить реальные цели": знаю, что первые 2 места оккупированы заранее, что мне остается? бороться за 3-е. В том же духе. И знаете, это определяет сознание. В конце концов, определяет стратегию - весь ход заезда. И вот, вы внезапно оказываетесь в ситуации, когда - вот он ваш шанс - пройти вперед! Но вы не ждали его, и не готовы им воспользоваться, потому что "и 3-е место - очень хорошо". И наоборот, когда сознание опережает ход событий... как в Барселоне, с Валентино. Представляю, как ему было горько - растянуться в том повороте в тот момент, когда мысленно он уже стоял на подиуме!»

Что такое - работать вместе со своим учителем, наставником и другом?

«Ух... Вале - это особенный человек. Он для всех особенный, это не просто товарищ по команде. А для меня так вообще: знаю его много-много лет, мы близкие друзья, и эта новая ситуация придает особенный оттенок нашим взаимоотношениям. Будем ли мы конкурировать? Не сомневаюсь! Я очень жду этого, и ему интересно. В любом случае, надеюсь, что наше сосуществование в команде будет исключительно позитивным. Я желаю ему хорошего сезона, но буду стараться бить его на каждой сессии. Вот так».

Важные новости
 
Супермото: битва до финишного флага - за боевой дух юных мотогонщиков можно не переживать!
Супермото: битва до финишного флага - за боевой дух юных мотогонщиков можно не переживать!

Мы снова возвращаемся на Нижегородское кольцо, где в мае и не при самой удачной погоде стартовал традиционный чемпионат по Супермото и Минимотарду от АвтоМотоАльянса 2026 года. Второй год подряд МОТОГОНКИ.РУ внимательно следит за ростом самого юного поколения мотогонщиков России, и вот что можно сказать: да, у нас есть сильная смена! Эти парни уже сейчас знают, что делают.
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Карбоновый мотомонстр с сердцем Ducati V4 и уникальным шасси - Vyrus Alyen выпущен из клетки
Карбоновый мотомонстр с сердцем Ducati V4 и уникальным шасси - Vyrus Alyen выпущен из клетки

Итальянское мотоателье Vyrus уже пугало человечество разными необычными мотоциклетными формами, но ограниченная серия Vyrus Alyen с двигателем Ducati Panigale V4 на полностью консольном шасси способно произвести настоящий эффект!
Исан Гевара - кандидат Yamaha на переход в MotoGP: удивил завод и может подвинуть Турка
Исан Гевара - кандидат Yamaha на переход в MotoGP: удивил завод и может подвинуть Турка

Подопечный Джино Борсои и Pramac Racing Исан Гевара является наиболее вероятным претендентом на вступление в MotoGP со следующего сезона, он займет место Джека Миллера. Если контракт еще не анонсирован, то он уже точно оформлен, и все просто ждут подходящего повода. Борсои уверен, что Исан превосходный кандидат: что в нем особенного? и в чем уже сейчас преимущество перед Топраком Разгатлиоглу?
Вопреки всем мотоциклетным мифам: Пять круизеров с превосходной управляемостью
Вопреки всем мотоциклетным мифам: Пять круизеров с превосходной управляемостью

Мотоциклы класса «круизер» никогда не создавались для участия в гонках. Они не подходят для активной езды по извилистым дорожкам: из-за геометрии шасси, веса, огромной инерции тяжелых колес они комфортны на прямой, но когда дело доходит до поворотов, райдеру приходится прилагать массу физических сил, чтобы удержать «бегемота» на траектории. Но на рынке есть несколько круизеров, способных разрушить все мифы про «не тормозит, не рулится»! Вот пять из них, в самых разных ценовых категориях.
Взлет ракетой: Макс Килес - уже в Moto2 и планирует переход в MotoGP к 2028 году
Взлет ракетой: Макс Килес - уже в Moto2 и планирует переход в MotoGP к 2028 году

Согласно двум источникам из Испании и Италии, испанский вундеркинд Массимо "Макс" Килес, агентом которого является 9-кратный чемпион мира Марк Маркес, уже на финишной прямой в MotoGP: Aspar Team раскрыла план продвижения пилота на 2027-28 годы.
CFMoto и Brembo заключили соглашение о стратегическом партнерстве: все подробности
CFMoto и Brembo заключили соглашение о стратегическом партнерстве: все подробности

Опасения европейских производителей мотоциклов не беспочвенны: крупнейшие производители премиальных компонентов для мотоциклов действительно повернулись лицом к Китаю! Стали известны подробности стратегического сотрудничества китайского гиганта мотоиндустрии CFMOTO и итальянского флагмана премиальных компонентов Brembo Group.
Спортивный директор Ducati раскрыл подробности контракта с Марком Маркесом в MotoGP 2027 года
Спортивный директор Ducati раскрыл подробности контракта с Марком Маркесом в MotoGP 2027 года

Спортивный и маркетинговый директор Ducati Мауро Граззилли откровенно пообщался с журналистами после Гран-При Германии, где Марк Маркес одержал 10-ю победу на Sachsenring в MotoGP и 13-ю в сумме во всех классах. Граззилли рассказал о всех нюансах и аспектах заключения контракта с 9-кратным чемпионом мира, потере Пекко Баньяи и перспективах вступления в игру Педро Акосты.
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Новый LEGO: рабочая модель кроссового мотоцикла Ducati Desmo450 MX Кайроли
Новый LEGO: рабочая модель кроссового мотоцикла Ducati Desmo450 MX Кайроли

На всемирной неделе Ducati в Мизано был представлен новый совместный проект с производителем конструкторов LEGO — кроссовый мотоцикл Ducati Desmo450 MX живой легенды мотокросса Антонио Кайроли, который является скорее рекламным проектом, нежели прямой игрушкой, поскольку продается всего за 49,99 евро.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 декабря 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp