МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
27673
30 декабря 2020 в 15:31
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Человек 2020 года: MotoGP - Франко Морбиделли

Неожиданный поворот, не так ли? От Франко точно не ожидали никаких приколов в 2020 году. Все ждали их от Куартараро, Виньялеса, Довициозо, наконец. Но этот общительный итальянец, который и сам ни на что не претендовал и не претендует, всех удивил. Никаких сомнений, что Морбиделли - человек года в MotoGP на этот раз. И причин для этого много.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 декабря 2020 - Франко начал сезон 2020 года очень бодро. Это связывают с тем, что он окреп в психологическом плане после крайне жесткой конкуренции в Petronas с Куартараро. Морбиделли был протеже Валентино Росси, и теперь ему предстоит работать вместе со своим ментором - это большая честь и... удовольствие для обоих. Благодаря тому, что Росси вступит в SRT, нас ждет большая игра в 2021 году. Но сейчас не об этом.

Морбиделли превосходно справился со своей ролью в 2019 году: поняв, что Куартараро пойдет на повышение, Франко не сдался и не опустил руки, а... выдохнул. Он понял, что всё внимание теперь - к французу, а ему остается быть просто пилотом команды-саттелита. Ну, и отлично: Frankie says Relax!

Когда хороший спортсмен избавляется от комплексов и давления, он раскрывается более чем полностью. Именно это и произошло в 2020 году с Морбиделли: три победы привели его на 2-ю позицию в чемпионате мира! Он - вице-чемпион MotoGP и был в шаге от того, чтобы навязать битву за титул Жоану Миру.

На стороне Мобриделли статистика: в 2020 году он проехал лидером гонки 97 кругов - это больше, чем все остальные

«Единственное, за что мне действительно немного обидно, это за потерю очков из-за DNF. Я потерял много, и это сказалось на шансах в борьбе за титул. Конечно, мне можно было бы сказать так: мы потеряли эти очки не по моей вине. Но лучше бы, мы не потеряли ни очка. Сожалею ли я о том, что мне не хватило всего 13 очков до титула? Нет. Я не ожидал, что вообще будет такой. Я - пилот команды-саттелита без какой-либо заводской поддержки на клиентском мотоцикле. Могу ли я желать большего?!» - сказал Франко в предрождественском интервью Sky Sports.

Два ключевых схода сезона действительно произошли не по вине Франко: в Хересе у него кончился двигатель, а на Red Bull Ring сложились обстоятельства... с уверенностью можно заявить, что по вине Жоана Зарко.

«Мне в этом году понравилось абсолютно все, - продолжает Морбиделли. - Особенно, байк. Мы достаточно легко находили нужные сетапы. В целом, я не чувствовал никакой ограниченности от того, что у нас YZR-M1 "A-Spec" в сравнении с factory bike. Напротив, я видел, что у Фабио появился пунктик: если у него в руках заводская машина, и если что-то идет не так, он впадал в депрессию».

Основной проблемой, которая снизила потенциал Куартараро в этом году и лишила его шансов на защиту позиции лидера, Морбиделли считает психологический момент:

«Фабио слишком много боролся с мотоциклом. Он все больше времени тратил на поиск идеальной конфигурации, чтобы ему всё-всё-всё нравилось. Но по сравнению с 2019 годом чувство мотоцикла стало хуже. Мы не знаем точно причину этого. Маверик и Фабио говорят, что новое шасси обеспечивало худший держак с Michelin, но я не могу подтвердить это, поскольку не ездил на их мотоциклах».

Не так давно Куартараро, видимо, ища некое оправдание, заявил, что без Марка Маркеса на старте потерял мотивацию бороться за победу - мол, они перестали иметь прежнюю ценность для него...

«Правда? И вы поверили в эти слова?! О, он точно не думал так в начале сезона, когда выиграл два Гран-При и вышел в уверенные лидеры» - смеется Морбиделли.

Ситуация с Маркесом - такой же форс-мажор, как и Covid-19:

«Думаю, мы еще никогда прежде давно не видели такой долгой мотоциклетной травмы, когда гонщик пропускал целый сезон без единого шанса на возвращение. Я не знаю, когда Марк вернется, но хочется, чтобы поскорее. Но каким он вернется? Мы не узнаем об этом, пока не встретимся с ним на старте... Важно, в каком психофизическом состоянии он будет. Но я уверен: все хотят, чтобы он поскорее восстановился и вернулся полным сил. Иное никому не нужно. То, что Марк задавал уровень чемпионата - истинная правда, и все хотели бы тянуться за ним. Побить Маркса - это мечта любого, кто сегодня выходит на старт».

Было ли отсутствие Маркеса на треке своеобразным стимулом для Морбиделли в 2020 году?

«Я точно не был его конкурентом в первой гонке Хереса, хотя мы отлично стартовали. Его отсутствие, конечно, всех подтолкнуло к тому, чтобы активней продвигаться вперед - на подиум и к победе. Кто говорит обратное, кривит душой. Каждый хочет выиграть. Просто у всех разные шансы, и каждый начинает примерять их на себя, программируя себя на какой-то результат... Знаете, это называется - "ставить реальные цели": знаю, что первые 2 места оккупированы заранее, что мне остается? бороться за 3-е. В том же духе. И знаете, это определяет сознание. В конце концов, определяет стратегию - весь ход заезда. И вот, вы внезапно оказываетесь в ситуации, когда - вот он ваш шанс - пройти вперед! Но вы не ждали его, и не готовы им воспользоваться, потому что "и 3-е место - очень хорошо". И наоборот, когда сознание опережает ход событий... как в Барселоне, с Валентино. Представляю, как ему было горько - растянуться в том повороте в тот момент, когда мысленно он уже стоял на подиуме!»

Что такое - работать вместе со своим учителем, наставником и другом?

«Ух... Вале - это особенный человек. Он для всех особенный, это не просто товарищ по команде. А для меня так вообще: знаю его много-много лет, мы близкие друзья, и эта новая ситуация придает особенный оттенок нашим взаимоотношениям. Будем ли мы конкурировать? Не сомневаюсь! Я очень жду этого, и ему интересно. В любом случае, надеюсь, что наше сосуществование в команде будет исключительно позитивным. Я желаю ему хорошего сезона, но буду стараться бить его на каждой сессии. Вот так».

Важные новости
 
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит

После Гран-При Испании и Франции Марко Беццекки прибыл в Барселону уже не доминирующим лидером чемпионата MotoGP: всего в одном очке позади него более опытный и напористый Хорхе Мартин. Но Бец, на самом деле, ждет возвращения Марка Маркеса: «Он вернется очень голодным», — предупреждает итальянец.
Suzuki догоняет Honda в гонке за 2 место среди японских производителей автомобилей
Suzuki догоняет Honda в гонке за 2 место среди японских производителей автомобилей

Японская компания Suzuki, несмотря на 10-кратный разрыв в количественных показателях производства мотоциклов, успешно конкурирует с Honda на мировом авторынке. Что еще обидней, на домашнем рынке Японии Suzuki уже вышла на 2 место после Toyota! Теперь готовится сделать это на глобальном, благодаря Индии.
MotoGP 2026: Ducati попросила супергероя Марка Маркеса воздержаться от необдуманных поступков
MotoGP 2026: Ducati попросила супергероя Марка Маркеса воздержаться от необдуманных поступков

Марк Маркес всё же не должен выступать на Гран-При Каталонии по MotoGP 2026 года, даже если сам считает, что cмог бы. Менеджер Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци заявил, что команда уверена в правильности своего решения — пропустить Барселону ради полного восстановления к Гран-При Италии: «Все хорошо! Маркес в очередной раз показал, что он супергерой» — заявил Тардоцци в интервью DAZN.
Надежда Японии: Аи Огура - первый японец на подиуме MotoGP... но за сколько лет?
Надежда Японии: Аи Огура - первый японец на подиуме MotoGP... но за сколько лет?

Аи Огура совершил реальный прорыв в MotoGP, став первым японским гонщиком, взошедшим на подиум в Королевском классе Мото Гран-При за последние 15 лет. На самом деле, это гораздо, гораздо более длительный период: японцы не были столь успешны уже более 20 лет!
Дебют Супермото, минимотарда и MiniGP в Нижнем Новгороде: детские классы - результаты
Дебют Супермото, минимотарда и MiniGP в Нижнем Новгороде: детские классы - результаты

Детям в традиционном чемпионате Супермото и Минимотарда со стартом гоночного сезона явно "везет" второй год подряд: как и на «Лидере» в 2025, на NRing в 2026 им пришлось пройти настоящее испытание холодом и сильным дождем. Результаты 1 этапа на Нижегородском кольце.
KTM RC 990 R получил официальный допуск в World Supersport Next Gen
KTM RC 990 R получил официальный допуск в World Supersport Next Gen

FIM официально омологировала (допустила в гонки) новый спортбайк KTM RC 990 R модели 2026 года: тестируемый в бывшем IDM Superbike (ныне EUROMOTO) мотоцикл может появиться в Мировом Супербайк (в классе World Supersport) в любой момент!
История MotoGP: Официально - HRC объявила о новой роли Альберто Пуча
История MotoGP: Официально - HRC объявила о новой роли Альберто Пуча

Известный испанский гонщик MotoGP Альберто Пуч, с 2018 года занимавший пост директора заводской команды Repsol Honda, позже ставшей Honda HRC Castrol, переходит на новую работу в Honda Racing.
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026

Хотя сезон стремительно развивается, ситуация в MotoGP продолжает висеть в подвешенном состоянии: время для официальных решений и анонсов оттягивается. Большинство дедлайнов пройдены. 6-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Каталонии #CatalanGP стартует без пауз на Circuit de Barcelona-Catalnuya. Подробности и ожидания, а также расписание этапа.
Как наследие KTM неспешно распиливают бывшие друзья и нынешние конкуренты
Как наследие KTM неспешно распиливают бывшие друзья и нынешние конкуренты

Согласно ряду сообщений в европейских изданиях, хорошо знакомых с ситуацией, несмотря на спасение от прямого банкротства и разграбления KTM AG по частям (благодаря BAJAJ), двум конкурентам удалось здорово нажиться на ошибках Штефана Пирера: распил империи Маттигхофена идет тихо, на фоне возвращения компании к нормальной операционной деятельности.
Ва-банк: как Марк Маркес обманул Ducati, а травма в Ле-Мане помогла ему выкрутиться - видео
Ва-банк: как Марк Маркес обманул Ducati, а травма в Ле-Мане помогла ему выкрутиться - видео

Когда Луиджи Даль′Инья подписывал контракт с Марком Маркесом на Гран-При Италии 2024 года, он хорошо понимал, что перед ним человек — игрок высшего уровня, с которым Джиджи предстоит играть в шахматы. Джиджи азартный человек, и он принял этот вызов. Однако, даже Марк Маркес кое-в-чем его переиграл. Например, стала известна ситуация после падения в Ле-Мане: как Марку удалось одурачить Ducati Lenovo Team?!..
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 декабря 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp