МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
47695
29 марта 2020 в 17:02
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

StayAtHomeGP: Алекс Маркес выиграл свой первый Гран-При в MotoGP

Да, это его первая победа в Королевском классе, путь даже и в виртуальной гонке MotoGP Virtual Race! Итак, что же интересного было в этом коротком «заезде из дома»?

МОТОГОНКИ.РУ, 29 марта 2020 - Конечно, формат трансляции MotoGP Virtual Race был явно сверстан на коленке и оформлен по-быстрому, и потому показался достаточно странным. Каждому пилоту поставили web-камеру, чтобы зрители могли видеть райдеров в прямом эфире и слушать их восклицания; в центре картинки - режиссерская трансляция гонки (highlights), ее сами гонщики не видят. Мне как зрителю, чтобы увидеть детали, пришлось вывести картинку в FullHD на большой экран, поэтому на мобильном телефоне увидеть происходящее в гонке - нереально.

Вид прямой трансляции MotoGP Virtual Race (Mugello)
Вид прямой трансляции MotoGP Virtual Race (Mugello)

На виртуальной квалификации падения никому ничего не стоили, поэтому пилоты MotoGP допускали массу ошибок, которые в реальной жизни стоили бы им по 2-3 месяцев лечения вдали от гоночных трасс...

Франческо Баньяя (Pramac Ducati) вышел на быстрый круг, но пытаясь опередить только-только вышедшего с пит-лейна Мигеля Оливеру (Red Bull KTM Tech3), вылетел слишком широко в быстрой дуге, выкатился на поребрик - и улетел с хайсайда в космос. В реальной жизни после такого полета он бы завершил уикенд в больнице, но на этот раз... тут же отреспаунился в месте падения и продолжил заезд. Квалификация для Франческо продолжилась мгновенно после этого, он не пропустил ни секунды, и успел сделать еще один быстрый круг. Упали также Алекс Маркес, Жоан Мир, Алеш Эспаргаро - это лишь те инциденты, которые можно было отметить по восклицаниям гонщиков и картинке. Сколько их было на самом деле, трудно сказать. Эспаргаро в конце концов вообще отложил джойстик и пошел поговорить по телефону, так что не показал быстрого круга и стартовал последним: игрушки - игрушками, а реальная жизнь важнее!

Интересный ракурс, невозможный в живых трансляциях MotoGP
Интересный ракурс, невозможный в живых трансляциях MotoGP

Единственное, что действительно может сделать виртуальные гонки интересными, это ракурсы, которые просто невозможно реализовать в реальной жизни и с реальной физикой. В игре используется ракурс сзади, так что игрок видит себя как бы со стороны. Скорости, показатели приборов - все это не играет никакой роли в виртуальном мире.

Матрица: Морфеус - Нео -- Сила и все такое - здесь это не имеет значения. Я даже воздухом не дышу!
Матрица: Морфеус - Нео -- Сила и все такое - здесь это не имеет значения. Я даже воздухом не дышу!

Поул-позицию MotoGP Virtual Race взял Фабио Куартараро. Баньяя и Виньялес заняли позиции на первой линии. Алекс Маркес и Марк Маркес вместе с Икером Лекуоной расположились на 2-й линии; Ринс, Мир и Оливера на 3-й; Эспаргаро замкнул ТОП-10.

MotoGP Virtual Race 1 началась катастрофой для Куартараро, который загремел на входе в 1-й поворот, прихватив с собой Виньялеса - оба пилота Yamaha выбыли их схватки за виртуальный подиум. Инициативой завладел Алекс Маркес, а Пекко Баньяя пристроился за ним. Марк Маркес замыкал тройку, пока не допустил большую ошибку и не грохнулся.

Тем временем, Куартараро, который моментально восстановился, вернулся в строй и, практически не потеряв ничего (ура новому виртуальному миру!!!), бросился догонять убегающий пелетон.

Алекс Маркес завладел инициативой на 2-м круге
Алекс Маркес завладел инициативой на 2-м круге

На 2-м круге произошла целая серия падений, столкновений и завалов. На полной скорости грохнулся Икер Лекуона. Завал произошел на выходе на 3-й круг: упали синхронно Мир и Куартараро, а когда Фабио восстановился, в его мотоцикл на полном ходу врезался Алеш Эспаргаро. Икеру Лекуоне после этого карта вообще не пошла, он грохнулся еще дважды. Виньялес допустил большую ошибку на последнем круге, как и Марк Маркес - оба упали. Но Виньялесу удалось воспользоваться падением действующего чемпиона, чтобы улучшить позицию.

На 4-м круге Баньяя показал, что он не зря неделю тренировал пальцы дома на приставке: ему практически удалось догнать Алекса Маркеса. Но Маркес-младший постарался не допускать ошибок. Алекс довел отрыв от Pramac Ducati до 1.1 секунды, а затем... просто ушел в отрыв и финишировал с гэпом в 7 секунд над Баньяей.

Стоит отметить, что в виртуальном пространстве пилоты MotoGP быстро освоили все читерские уловки, включая срезку поворотов по зеленке и поребрикам, и даже по траве. Особенно хорошо это удавалось Куартараро, благодаря чему он смог оставить Марка Маркеса за спиной.

Марк Маркес пытался ехать чисто, как в реальной жизни, и потому... потерял позицию. В конце концов, он стал допускать ошибки, выезжать на поребрик и так далее, что лишь снизило его темп.

Вид прямой трансляции MotoGP Virtual Race (Mugello)
Вид прямой трансляции MotoGP Virtual Race (Mugello)

Результаты MotoGP Virtual Race (Mugello):

1. Алекс Маркес
2. Пекко Баньяя
3. Маверик Виньялес
4. Фабио Куартараро
5. Марк Маркес
6. Алекс Ринс
7. Жоан Мир
8. Мигель Оливера
9. Икер Лекуона
10. Алеш Эспаргаро

Кстати, с Франческо Баньяей наши читатели почти угадали - он занял 2-е место с 16% голосов во вчерашнем опросе на МОТОГОНКИ.РУ

Куартараро, пожалуй, был близок к своей первой победе в MotoGP тоже... но...

Важные новости
 
Марк Маркес открыт для предложений на сезон MotoGP 2027 года
Марк Маркес открыт для предложений на сезон MotoGP 2027 года

Марк Маркес дал четко понять, что не зацикливается на том, чтобы завершить карьеру в MotoGP с Ducati: в 2027 году он может оказаться с кем угодно... у кого будет лучший мотоцикл! Но если что-то развивается гармонично, зачем это ломать?
Последняя интрига MotoGP 2025: Догнать и перегнать Пекко - сотворит ли Педро Акоста чудо?
Последняя интрига MotoGP 2025: Догнать и перегнать Пекко - сотворит ли Педро Акоста чудо?

Всего за 5 этапов Педро Акоста сократил отставание от Пекко Баньяи в генеральной классификации MotoGP 2025 года с 79 до 3 очков, а теперь грозит отобрать у флагмана Ducati Lenovo Team 4 место в чемпионате мира. С какими установками Акоста и Red Bull KTM Factory Racing прибыли на финал в Валенсию? Самое время выяснить!
Звезды MotoGP 2025 возвращаются в строй на финале сезона в Валенсии: все, кроме одного
Звезды MotoGP 2025 возвращаются в строй на финале сезона в Валенсии: все, кроме одного

На Гран-При Валенсии вернулись трое и четырех травмированных этой осенью гонщиков MotoGP: Рауль Фернандес, Маверик Виньялес и Хорхе Мартин выйдут на старт в воскресенье, но Марк Маркес, также прибывший на Ricardo Tormo Circuit, примет участие только в официальных церемониях и MotoGP Awards 2025.
Стартовала 57-я редакция Motorcycle MacauGP со звездами Британского Супербайка и Isle of Man TT
Стартовала 57-я редакция Motorcycle MacauGP со звездами Британского Супербайка и Isle of Man TT

Когда в Москве было еще раннее утро, в Макао стартовали первые свободные тренировки 72-го сезона MacauGP, 57-я редакция Мотоциклетного Гран-При Макао. Звезды авто- и мотоспорта со всего мира съезжаются в «Лас-Вегас Востока», чтобы побороться за солидный денежный приз одной из самых опасных уличных гонок года.
Red Bull хочет вернуться в рекламное пространство Марка Маркеса - KTM ждут трудные дни в MotoGP
Red Bull хочет вернуться в рекламное пространство Марка Маркеса - KTM ждут трудные дни в MotoGP

По сообщению источников в Австрии, компания Red Bull внимательно следит за ситуацией в спонсируемых ей гоночных проектах MotoGP, MXGP и Американском Суперкроссе и Мотокроссе. "Присутствие везде" - было ключевым фактором, почему австрийский производитель энергетиков выбрал партнерство с Маттигхофеном. Но теперь ситуация изменилась, и отказ KTM от помощи со стороны нового владельца империи Red Bull, наследника Дитриха Матешица - Марка Матешица может возыметь последствия. На днях в Маттигхофен прибыла делегация "покупателей" KTM Factory Racing, и это может резко изменить отношения Red Bull и KTM. Навсегда.
Расписание, трансляции и особенности финала MotoGP 2025 ValencianGP - Гран-При Валенсии
Расписание, трансляции и особенности финала MotoGP 2025 ValencianGP - Гран-При Валенсии

Впервые в истории MotoGP мы анонсируем 22-й этап чемпионата! Такого длинного календаря еще не было, и большинство интриг уже разрешились. Но... когда все титулы определены и нечего терять, тут то гонки становятся интересным шоу, где раскрываются пилоты, ранее сидевшие в тени фаворитов сезона. Финал чемпионата мира по Мото Гран-При - Гран-При Валенсии возвращается на Ricardo Tormo Circuit после пропуска сезона. Особенности и расписание трансляций #ValencianGP 14-16 ноября 2025
ZXMoto - новый бренд мотоциклов из Китая с мировыми амбициями представлен на EICMA 2025
ZXMoto - новый бренд мотоциклов из Китая с мировыми амбициями представлен на EICMA 2025

Полный модельный ряд нового производителя мотоциклов из Китая - ZXMOTO был представлен на Миланском Мотосалоне EICMA 2025: что показали нового, кроме бомбического супербайка 820RR-R, который уже заявлен в чемпионат мира World Supersport?
Последний слух из Милана: CFMoto - тот инвестор, который пытается купить KTM Factory Racing
Последний слух из Милана: CFMoto - тот инвестор, который пытается купить KTM Factory Racing

Миланский Мотосалон EICMA 2025 является большой площадкой, рождающей многочисленные новостные поводы. Инсайдеры гоночных проектов отметили особенность в отношениях представителей китайского завода CFMoto с командами чемпионата мира по Мото Гран-При, а также с представителями KTM Factory Racing, присутствовавшими на выставке. Правда ли то, что CFMoto - тот загадочный "азиатский инвестор", о котором говорил Пит Байер весной? Вот, что говорили в Милане на эту тему...
Повторение ситуации MotoGP 2020 года: отсутствие Маркеса мотивирует побеждать других!
Повторение ситуации MotoGP 2020 года: отсутствие Маркеса мотивирует побеждать других!

Удивительная ситуация сложилась в MotoGP 2025 года, она очень напомнило то, что произошло летом 2020-го, когда Марк Маркес выбыл из чемпионата с большой травмой: отсутствие явного лидера и доминатора сезона тут же взорвало паддок - последние 6 гонок Гран-При выиграли 6 разных пилотов. Будет ли 7-й на финале в Валенсии? И кто мог бы им стать?
Чемпионат MotoGP представил Harley-Davidson Bagger World Cup на Миланском Мотосалоне EICMA 2025
Чемпионат MotoGP представил Harley-Davidson Bagger World Cup на Миланском Мотосалоне EICMA 2025

Теперь это на 100500% официально и получило собственную идентичность: то, что еще год назад звучало как какая-то шутка, - гоночная серия на развесистых круизерах Harley-Davidson CVO обрела все черты реального события и стартует в рамках чемпионата мира по Мото Гран-При (MotoGP) с 2026 года. На Миланском Мотосалоне EICMA 2025 промоутер утвердил календарь и фирменный стиль события, а также назвал первые команды, подавшие заявки на участие.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 марта 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.57 МЛН
годовая
аудитория
628271
посетителей
в месяц
48347
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island