МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
44674
27 марта 2019 в 01:04
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Решение Апелляционного Суда MotoGP по Делу Ducati принято: подробности

Три дня Апелляционный суд FIM в составе шести человек рассматривал протест, поданный четырьмя заводскими командами MotoGP (Aprilia, KTM, Honda и Suzuki) против Ducati по обвинению в нарушении аэродинамического регламента. Вердикт усложнился обстоятельствами и возможными последствиями, поэтому было принято самое простое - и действенное решение из всех!

МОТОГОНКИ.РУ, 27 марта 2019 - Прежде всего, вот детали, которые FIM анонсировала после завершения заседания Суда. 10 марта, сразу по завершении Гран-При Катара в Дирекцию MotoGP (вернее, в Коллегию Стюардов) были поданы три протеста: первый инициирован Team Suzuki Ecstar и направлен против Джека Миллера из команды Pramac Racing (Ducati), второй - Repsol Honda Team против Андреа Довициозо из Mission Winnow Ducati, и третий Red Bull KTM Factory Team и Aprilia Racing Team Gresini против Данило Петруччи из той же команды.

Все три протеста мотивировались не прямым нарушением регламента, а подозрениями в нарушении (что само по себе стало нонсенсом): команды обвиняли Ducati в использовании дополнительного аэродинамического спойлера на маятнике заднего колеса, в том, что это дополнительный аэродинамический элемент, способствующий повышению прижимного усилия на заднем колесе. Ducati все обвинения, разумеется, отвергла. К тому же мнению пришли и в Коллегии стюардов - протесты были отклонены в тот же вечер.

После, все четыре завода инициировали апелляцию на решение Дирекции. Ее и должен был рассмотреть Апелляционный Суд FIM по делам MotoGP, в состав которого вошли три представителя FIM и три спортивных юриста.

Слушания продолжались три дня подряд (с пятницы, 22 марта по вторник, 26 марта). Суду потребовалось больше времени, чтобы провести техническую экспертизу после того, как каждая сторона предъявила свои аргументы и факты, а Ducati Corse пришлось раскрыть техническую документацию на спойлер. В итоге, решение было сформулировано и опубликовано только поздним вечером вторника, 26 марта.

И гласит оно - ОТКАЗАТЬ всем еще раз.

Решение было логичным, простым и хорошо мотивированным.

Во-первых, таким образом FIM встала на сторону Технический Дирекции MotoGP, ранее допустившей спойлер Ducati (омологировавшей его в составе мотоцикла) - репутация Денни Олдриджа, Технического Директора чемпионата мира спасена.

Во-вторых, FIM подтвердила дух действующего регламента MotoGP, в котором черным по белому написано: все, что однозначно не запрещено - разрешено.

В-третьих, FIM избежала создания прецедента, в результате которого любая команда могла бы оспаривать результаты гонок Гран-При, подавая протесты на какие-либо инновации, используемые их соперниками (не важно, привело это к превосходству в гонке или нет).


Результаты Гран-При Катара подтверждены: Андреа Довициозо - победитель гонки, Ducati получила 25 очков в копилку Кубка Конструкторов, а Mission Winnow Ducati - 35 очков в командный зачет.

В то же время, Суд согласился, что претензии Aprilia, Suzuki, Honda и KTM являются допустимыми, ибо были основания для подозрений, которые Ducati смогли развеять (здесь, конечно, интересно было бы заслушать начальника транспортного цеха...)

Суд однозначно заявил, что претензии к конкретному объекту конструкции Ducati не имеют под собой оснований, таким образом, требование четырех сторон о запрете спойлера под маятником были снова отклонены, девайс признан легальным.

В то же время, не совсем понятно, означает ли это, что Aprilia и Suzuki могут применить свои аналогичные спойлеры, ранее отвергнутые Денни Олдриджем в ходе омологации прототипов RS-GP и GSX-RR.

У четырех команд, представляющих заводы Aprilia, Suzuki, KTM и Honda есть 5 дней, чтобы подать заявление в Арбитражный спортивный Суд в Лозанне (CAS).

Оригинал решения Апелляционного Суда FIM по Делу Ducati


Оригинал решения Апелляционного Суда FIM по Делу Ducati

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
iMed QTM представляет новобранца: Глеб Алексеев, класс Supersport
iMed QTM представляет новобранца: Глеб Алексеев, класс Supersport

Команда iMed QTM расширяет присутствие в чемпионате России по кольцевым мотогонкам с юным пилотом, достигшим возраста для вступления в титульные серии. Знакомьтесь: Глеб Алексеев!
Мотокросс: гоночная трасса звезды MotoGP Андреа Довициозо - 04 Park Monte Coralli готова к MXGP
Мотокросс: гоночная трасса звезды MotoGP Андреа Довициозо - 04 Park Monte Coralli готова к MXGP

Звезда Ducati из MotoGP Андреа Довициозо вышел в отставку три года назад, чтобы заняться реализацией своей мечты детства и второй страстью - мотокроссом. Но карьеры гонщика-кроссмена не задалась (почти каждое событие, в котором Дови принимал участие завершалось для него травмой). А вот карьера директора и совладельца собственного гоночного комплекса мирового уровня «04 Park Monte Coralli» - да! После глобальной реконструкции трасса в Монте-Коралли открыта и готова принять этап чемпионата мира по MXGP.
Накануне домашнего этапа MotoGP у Марка Маркеса появился неожиданный внутренний враг
Накануне домашнего этапа MotoGP у Марка Маркеса появился неожиданный внутренний враг

Крайне неоднозначная и вполне серьезная тема, которую журналисты и сам Марк Маркес пытаются переиграть в шутку, возникла перед лидером чемпионата MotoGP 2025 года накануне, вероятно, самого главного события в календаре - домашнего этапа Маркесов, Гран-При Арагона...
Isle of Man TT 2025: Три гонки - три разных победителя и 30-я победа Данлопа на Ducati V2
Isle of Man TT 2025: Три гонки - три разных победителя и 30-я победа Данлопа на Ducati V2

На острове Мэн стартовал на полную мощь фестиваль скорости - Isle of Man TT 2025: в понедельник и вторник состоялись три первых заезда в самых крутых классах - Supersport, Superstock-1000 и Superbike, победу в которых одержали пилоты на трех разных мотоциклах - Ducati V2, Honda CBR1000RR-R и BMW S1000RR.
Энциклопедия Zontes ZT703F TOUR: снятие ограничений и вывод навигации на экран
Энциклопедия Zontes ZT703F TOUR: снятие ограничений и вывод навигации на экран

Продолжаем длительный тест туристического эндуро Zontes ZT703F TOUR, который компания подает как спорттуриста - почему, тоже объясню. Испытываем его из коробки и раскрываем потенциал этой ракеты без помощи ютуба и диванных советчиков, которых... пока нет! Уже сняли с мотоцикла все ограничители, а теперь извлекаем максимум из мощного головного устройства с большой контрольной панелью. Комментаторы уже были готовы: где навигация, фишки? ОК. Вы хотели увидеть Яндекс.Навигатор на панели Zontes? Пожалуйста!
Расписание 1 этапа чемпионата России A5Motors Motoring, Игора Драйв
Расписание 1 этапа чемпионата России A5Motors Motoring, Игора Драйв

После 6 месяцев тотальной неопределенности с форматом и общей судьбой чемпионата России по кольцевым мотогонкам 2025 года, внезапно - 1-й этап на «Игора Драйв» состоится в ближайшие выходные, 6-8 июня. Расписание и несколько новых вводных.
Расписание, факты, история и трансляции 8 этапа MotoGP 2025 AragonGP - Гран-При Арагона
Расписание, факты, история и трансляции 8 этапа MotoGP 2025 AragonGP - Гран-При Арагона

Чемпионат MotoGP едет в царство Маркесов - на истинно «домашнюю» трассу Марка и Алекса, Motorland Aragon, расположенный неподалеку от Серверы и их альма-матер, автодрома Alcarras, где оба тренируются в свободное время. О чем это говорит? Расписание Гран-При Арагона, 8 этапа чемпионата мира по Мото Гран-При #AragonGP 6-8 июня 2025.
Мотоциклы BAJAJ - 10 лет в России: история успеха и юбилейная акция - покупай выгодно
Мотоциклы BAJAJ - 10 лет в России: история успеха и юбилейная акция - покупай выгодно

Снизив в мае розничные цены на весь модельный ряд мотоциклов, компания BAJAJ объявила о беспрецедентных скидках на свои топовые дорожные модели - Dominar 400 и Pulsar N250 в июне, в честь празднования 10-летия российского представительства индийского индустриального гиганта.
Супермото S1: Глеб Алексеев подарил победу Мараеву в гонке, но забрал золото Фирсановки
Супермото S1: Глеб Алексеев подарил победу Мараеву в гонке, но забрал золото Фирсановки

На подмосковном картодроме в Фирсановке состоялся 2-й этап традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду, который уже 15 лет бессменно проводит «АвтоМотоАльянс». Вероятно, самой яркой гонкой с неожиданным исходом стал финальный заезд в спортивном классе Supermoto S1, на старт которого вышли гонщики Чемпионата России по кольцевым мотогонкам.
Производитель экшн-камер GoPro близок к выходу на рынок мотошлемов
Производитель экшн-камер GoPro близок к выходу на рынок мотошлемов

Одна из главных проблем современных мотоциклистов - как и куда разместить бортовую камеру, чтобы лучше заснять свои дорожные хроники, не потеряв при этом в комфорте. Компания GoPro создала новую субкультуру, в которой экшн-камера на мотоцикле стала настолько распространенным элементом, что теперь настал момент создания радикально нового продукта - мотошлема с уже встроенной бортовой камерой.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 27 марта 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.62 МЛН
годовая
аудитория
723842
посетителей
в месяц
49158
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island