МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
19975
26 июня 2004 в 00:41
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Doctor снова всех вылечил

MotoGP: Doctor снова всех вылечил. Валентино Росси вырвал победу у Сета Жаберно на последнем вираже, именно так учил побеждать .. сам Сет Жаберно!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 июня 2004 - Драматичная и горячая гонка ГранПри Нидерландов в Ассене заставила отбросить все дела многие тысячи любителей спорта. Даже многие скептики, которые недолюбливают мото как класс смотрели эту гонку не отрываясь (сам видел).

Опасения техников команд по поводу погоды оказались напрасными, в субботу не было дождя, а было солнечно и сухо. Трасса приобрела самую гоночную кондицию как раз к старту прогревочного круга MotoGP.

Поул-позишн занимал Валентино Росси. Несмотря на довольно смутные показатели на практиках в четверг и пятницу, на почти просохшей трассе в итоговом квалификационном заезде он все-таки показал лучшее время (1:58.758). Вторым пришел его партнер по команде Карлос Чека, третим - конечно же, Сет Жаберно.

Ветеран мотогонок Алекс Баррош (Repsol HONDA) классифицировался шестым. Эта гонка была для него юбилейной - 200-й старт в MotoGP! Бразилец приложил все усилия, чтобы именно в этот заезд попасть на подиум, и никак не ниже второго места. За несколько кругов до финиша он вплотную приблизился к группе лидеров (Жаберно-Росси) и даже обошел "Доктора", вышел на вторую позицию .. всего за несколько кругов до финиша. Было очевидно, что мотор Honda гораздо мощнее Yamaha, на прямых Баррош отрывался от Росси более чем на пол-секунды. Но именно это и сыграло с ним злую шутку: в одном из поворотов Баррош "потерял" заднее полесо, слишком рано открыв газ для выхода из виража и вылетел с трассы.

Сет Жаберно был нацелен только на победу. Практически всю гонку он шел первым. Большая мощность двигателя позволяла ему держать дистанцию от Yamaha Валентино Росси. Но чем меньше кругов оставалось до финиша, тем ближе Росси приближался к Сету Жаберно и вот, на последнем круге, буквально на одном из последних виражей "Доктор" мастерски обходит Жаберно по внутреннему радиусу и "закрывает за собой калитку". Сет Жаберно был настолько шокирован, что уже не смог ничего сделать и финишировал вторым с отрывом почти в половину секунды. На подиуме он был явно раздражен и даже зол, вне не мог поверить, что его же собственная тактика "атакуй в последней шихане и ты победитель" была использована против него.

В гонке было еще несколько интересных моментов. Например, третим на подиуме стал гонщик Yamaha Мерко Меландри. Молодой итальянец начал атаку где-то за 5 кругов до финиша и успешно обошел не только Рубена Ксауса на Ducati, но и Никки Хайдена из Honda и даже Макса Бьяджи. Падение Алекса Барроша принесло Марко Меландри второй подиум в карьере MotoGP и вывело Yamaha на первую позицию в кубке конструкторов.

Следующий этап MotoGP в Рио пройдет уже на следующей неделе, а спортивный week-end наступит для нас уже через 4 дня.

1. Valentino Rossi (ITA) Yamaha - 38:11.831
2. Sete Gibernau (SPA) Honda - 38:12.287
3. Marco Melandri (ITA) Yamaha - 38:21.74
4. Max Biaggi (ITA) Honda - 38:22.014
5. Nicky Hayden (USA) Honda - 38:22.131
6. Colin Edwards (USA) Honda - 38:22.632
7. Ruben Xaus (SPA) Ducati - 38:25.536
8. Loris Capirossi (ITA) Ducati - 38:25.922
9. Carlos Checa (SPA) Yamaha - 38:26.99
10. Neil Hodgson (GBR) Ducati - 38:45.897
11. Norick Abe (JPN) Yamaha - 38:46.245
12. Makoto Tamada (JPN) Honda - 38:51.017
13. Alex Hofmann (GER) Kawasaki - 38:53.337
14. John Hopkins (USA) Suzuki - 39:6.4
15. Jeremy McWilliams (GBR) Aprilia - 39:16.592
16. Kenny Roberts (USA) Suzuki - 39:34.097
17. Chris Burns (GBR) Harris WCM - 40:12.3

Важные новости
 
Марко Беццекки вошел в элитный клуб MotoGP вместе с Росси, Лоренцо и Стоунером
Марко Беццекки вошел в элитный клуб MotoGP вместе с Росси, Лоренцо и Стоунером

Не время для шуток! Выиграв USGP в минувшее воскресенье, пилот Aprilia Racing Марко Беццекки (Marco Bezzecchi) не только вернулся в лидеры чемпионата MotoGP, но и установил ряд рекордов всех времен и присоединился к элитному клубу Мото Гран-При, где его соседи - Валентино Росси, Хорхе Лоренцо, Кейси Стоунер... а также Марк Маркес, но только теперь 7-кратный чемпион MotoGP позади Беца!
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!

Хотя погода позволила большинству мотоциклистов России открыть мотосезон значительно раньше обычного, в полные права «Мотовесна» вступает на этой неделе: мотовыставка откроет свои двери с 2 по 5 апреля 2026 года на площадке «Патриот ЭКСПО» в Подмосковье. Что там можно будет увидеть?
Анализ USGP от Марка Маркеса: целью был подиум - что расстроило план и в чем сила Aprilia?
Анализ USGP от Марка Маркеса: целью был подиум - что расстроило план и в чем сила Aprilia?

Марку Маркесу пришлось добровольно сложить полномочия Шерифа Техасского в минувшие выходные на Circuit of the Americas: Гран-При Соединенных Штатов и призы в этот раз делили без него, а у него самого не было ни малейшего шанса прыгнуть выше ТОП-5. Однако, цифры показывают, что флагман Ducati мог оказаться на подиуме, если бы избежал штрафного круга за субботний инцидент с Ди Джианантонио. Что же на самом деле пошло не так в стройном плане на USGP?
Почти официально: Honda расширит свое присутствие в MotoGP
Почти официально: Honda расширит свое присутствие в MotoGP

Инсайдеры из Honda Racing Corporation подтвердили информацию, что в чемпионате мира по Мото Гран-При, в классе MotoGP 2027 года их лагерь увеличится до шести мотоциклов.
SMX: Неожиданный поворот в дуэли Лоуренса и Томака за титул AMA Supercross 2026 - Рокцен в игре!
SMX: Неожиданный поворот в дуэли Лоуренса и Томака за титул AMA Supercross 2026 - Рокцен в игре!

11 из 17 этапов чемпионата Америки по Суперкроссу 2026 года позади, но до сих пор нельзя назвать одного доминирующего гонщика AMA Supercross 450SX: каждый проявил себя как претендент на титул, а затем допустил критические ошибки. Хантер Лоуренс из заводской команды Honda удерживал красную табличку лидера серии на протяжении трех месяцев, и вот - потерял ее в Детройте!
ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов: от Harley-Davidson до Ducati
ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов: от Harley-Davidson до Ducati

Мотоциклы типа «круизер» изначально не предназначены быть очень быстрыми и мощными. Их смысл в максимально плавном дефилировании по улице или шоссе, получении удовольствия от самого процесса вождения. Однако, как в Harley-Davidson, так и у их главных конкурентов в Америке - Indian, Victory, Buell, или в Японии всегда были идеи - построить что-нибудь по-настоящему будоражащее сознание и тело райдера. Вот 10 самых мощных круизеров, доступных на моторынке в 2026 году.
Трансляция: все гонки 1 этапа Harley-Davidson Bagger World Cup в рамках USGP MotoGP
Трансляция: все гонки 1 этапа Harley-Davidson Bagger World Cup в рамках USGP MotoGP

На Circuit of the Americas в минувшие выходные стартовала новая гоночная серия поддержки MotoGP - Кубок мира Harley-Davidson Bagger World Cup: в рамках Гран-При Соединенных Штатов (USGP) состоялись первая квалификация и два заезда - смотрите их от старта до финиша
Трансляция: Гран-При Соединенных Штатов - USGP MotoGP 2026
Трансляция: Гран-При Соединенных Штатов - USGP MotoGP 2026

Вся гонка #USGP - Гран-При Соединенных Штатов по Мото Гран-При, 3 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша, начало трансляции в 22:55
Aprilia берет под контроль чемпионат MotoGP
Aprilia берет под контроль чемпионат MotoGP

Итоги USGP говорят сами за себя: доминированию Ducati - конец! Конечно, инсайдеры паддока уверяют, что надо подождать до Хереса, может быть, Муджелло. Но результаты Марко Беццекки и Хорхе Мартина бьют все припрятанные козырные тузы в рукавах боссов Борго-Панигале. Бец вернулся в лидеры чемпионата мира по MotoGP 2026 года, одержав пятую подряд победу в гонке Гран-При и войдя в Элитный Клуб избранных.
Топрак Разгатлиоглу - лучший Yamaha на USGP заработал первое очко в чемпионате MotoGP 2026
Топрак Разгатлиоглу - лучший Yamaha на USGP заработал первое очко в чемпионате MotoGP 2026

Говорить о Yamaha в MotoGP сегодня - либо хорошо, либо никак. Но сегодня хороший повод, правда маленький: новобранец Мото Гран-При Топрак Разгатлиоглу заработал свое первое очко в гонке USGP на совершенно новой для себя трассе Circuit of the Americas. Как сложился для него 3 этап чемпионата MotoGP 2026 года?
 
Все публикации за 26 июня 2004
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp