MotoGP: Бен Спис - "Мы гораздо ближе, чем кажется"
Пилот заводской команды Yamaha Factory Racing в MotoGP Бен Спис уверен, что доминирование Honda в ходе двух официальных тестов в Сепанге подряд - не причина для беспокойства: "На бумаге все выглядит просто супер, но посмотрим, когда дело дойдет до гонки!" - заметил он.
МОТОГОНКИ.РУ, 26 февраля 2011 - Напарники по заводской команде Yamaha - Спис и Лоренцо завершили вторые тесты на 5-й и 6-й позициях, сразу за спинами у четверки неудержимых хондоводов. Отставание гонщиков в синем в среднем составляет секунду от лидеров - Стоунера и Педросы. Будь это квалификация, а не тесты, Yamaha потеряла бы шансы стартовать с первой линии. Но пока это не гонки.
"Более или менее я отошел от шока после вчерашнего падения, - рассказал Спис, - Утром еще немного подтормаживал, мышцы болели, но затем все прошло, и я обнаружил, что могу показывать достаточно хорошие круги. Тесты оказались весьма продуктивными. У нас все еще много работы, особенно, если заглянуть в табели... Но в гоночном темпе мы не очень отстаем."
Бен Спис стал не только лучшим пилотом Yamaha февраля, он еще и ускорился значительно сильнее, чем его напарник, чемпион мира Хорхе Лоренцо. Сравнивая лучшие результаты начала месяца и в конце, видно, что Лоренцо улучшил свои круги незначительно и остался на прежнем уровне. Хотя мотоцикл за три недели изменился кардинально, Хорхе прибавил лишь 0.086 секунды. Спис срезал сразу 0.324. Заметный прогресс и в Tech 3 Yamaha: колин Эдвардс и Кэл Кратчлоу сделали равный шаг вперед - на 0.685 и 0.683 секунды соответственно.
"Мы определенно готовы бросить вызов, - считает Спис, - Базовые настройки YZR-M1 очень хороши, нам осталось лишь найти нужные настройки для квалификации, где мы обычно используем более мягкие покрышки. Но в Сепанге мягкие компаунды нам помогают не так, как парням из Honda. Совсем другое дело, когда мы гоняемся - на жестких покрышках. На бумаге для Honda все выглядит просто супер, но посмотрим, когда дело дойдет до гонки - в этой ситуации мы гораздо ближе, чем кажется."
Следующие тесты состоятся в Катаре, там же, где пройдет и первый этап чемпионата мира по MotoGP, да к тому же, в условиях ночной гонки. Подождем еще пару недель!
Полностью мокрый или сохнущий Circuit of the Americas - одинаково скользкий и опасный, но состояние трека одинаково для всех, и лишь 10 быстрейших пилотов MotoGP проходят в квалификацию Q2. Трансляция зачетной практики (преквалификации) AmericasGP, 3-го этапа MotoGP 2025 года - Гран-При Америк от старта до финиша в 23:00 по Москве.
Крайне неуютная обстановка сложилась на Circuit of the Americas перед стартом первой свободной практики Гран-При Америк: проливной дождь оставил после себя много воды, и это в итоге привело лидера чемпионата MotoGP 2025 года Марка Маркеса к большому хайсайду. Смотрим, как это было.
Хорхе Мартин прилетел в Штаты, чтобы воссоединиться с Aprilia Racing на Гран-При Америк. Он не будет выступать и даже не будет пытаться пройти медкомиссию MotoGP, поскольку смирился с неизбежностью: слишком долгое восстановление после травм, полученных в Сепанге, - неожиданная проблема, с которой одним волевым решением ему не справиться, поэтому теперь он спокоен и не испытывает мук совести за упущенные возможности.
Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Шла шестая неделя восстановления после травм, полученных при аварии на тестах MotoGP в Сепанге. Хорхе Мартин занимается со своим физиотерапевтом и тренером под руководством олимпийского чемпионата Хуана Эчеваррии и рассказывает о ходе восстановления в собственном видео-блоге на YouTube. Часть 2 с русским переводом.
Слух, запущенный утром четверга в сеть с подачи турецкого "портала о спорте" о том, что Топрак Разгатлиоглу уже подписал контракт с Team Honda HRC MotoGP на 2026 год, был встречен общественностью правильно - с широкой улыбкой, будто 1 апреля уже настало. Да и там El Turco был настроен аналогичным образом: «Повеселили, спасибо!»
Как зрел план завоевания чемпионата мира по MotoGP в Pirelli, компании, которая всегда радела за подход в стиле «масс-продакшн» - это разработка и создание в гоночном паддоке базы для покрышек, которые через год можно было бы купить в любом мотосалоне? Босс гоночной программы Pirelli Джоржио Барбье раскрыл все секреты и стратегию развития в Мото Гран-При.
Америка для Мото Гран-При по-прежнему является нераскрытым рынком. Несмотря на многолетнюю историю со множеством ярких страниц из прошлого, нынешний уровень MotoGP в Соединенных Штатах низок по сравнению с европейскими и азиатскими событиями. А на фоне показателей F1 статистика MotoGP в богатейшей стране мира выглядят просто скучной. Почему же Dorna и Liberty Media так рвутся к сотрудничеству?
AmericasGP 2023 года можно назвать решающим в истории расставания Марка Маркеса с Honda в MotoGP... Несмотря на победу Алекса Ринса из LCR Honda, гонка в Остине подтолкнула Марка с принятию жизненно важного решения.
Американская компания Buell Motorcycle, созданная Эриком Бьюллом в 1983 году, поглощенная затем корпорацией Harley-Davidson и закрытия ими в 2009, была возрождена под именем EBR Motorcycles в 2015 и вернула свое прежнее имя в 2021. Компании потребовалось 2 года, чтобы создать прототип новой линейки Super Cruiser - высокотехнологичной версии мотоцикла в стиле "чоппер" со 1190-кубовым V-Twin мощностью 175 л.с., лишенного недостатков главного конкурента, H-D.
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.