МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
12576
24 июня 2013 в 00:45
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-При Нидерландов - запасаемся поп-корном?

На этой неделе чемпионат MotoGP перемещается в Нидерланды, на старейший действующий европейский гоночный трек - Assen TT Circuit, который примет уже 83-е по счету Dutch TT - Гран-При Нидерландов. Последние три сезона оно становилось ареной многих непредвиденных событий. Как на этот раз?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 24 июня 2013 - Мотогонки в Ассене проходили ежегодно с 1925. Исключением стали годы Второй Мировой - 1940-45. Но как только Большая война кончилась, наступила новая эта Больших гонок. Ассен входит в число первых автодромов, принявших на своем асфальте гонки Гран-При - чемпионата мира под эгидой FIM. Гран-При Нидерландов №1 состоялось 9 июля 1949 года. Это был второй этап новой мировой серии под эгидой FIM, первый состоялся месяцем ранее в Берне (Швейцария). На стартовую решетку вышли 12 пилотов, включая победителя гонки Нелло Пагани, который стал первым чемпионом мира по Мото Гран-При. Вторым в Ассене финишировал Оскар Клеменчиг, третьим Карло Уббьяли. С того момента Ассен принял 250 гонок Больших Призов.

Интересно, что местные пилоты выигрывали гонки Гран-При лишь четыре раза за всю многолетнюю историю Dutch TT. Первым стал Пол Лодвайкс на 50-кубовом прототипе в 1968. Уил Хартог выиграл Гран-При Нидерландов в Королевском классе (GP500) в 1977, а Джек Миддельбург - в 1980. Наконец, Ганс Шпаан взошел на первую ступеньку пьедестала почета в GP125 в 1989 году.

На счету Ассена есть пара рекордов всех времен, которые вряд ли уже смогут побить другие автодромы. Например, именно здесь, 27 июня 1998 одержал победу в дебютной гонке GP125 Марко Меландри. Тогда итальянцу было всего 15 лет, так что он стал самым юным победителем Гран-При. Теперь на старт допускаются только пилоты, которым исполнилось 16 лет. Или вот еще: в Ассене, в 1950 году прошла самая длинная гонка Больших Призов - 297 км. Дистанция состояла из 18 кругов, тогда длина круга равнялась 16.5 км, а гонка проходила по версии TT (турист-трофи) через населенные пункты, сам Ассен и Национальный Парк Дренте. Победу одержал Умберто Мазетти на Gilera. Ему потребовалось 2 часа 43 минуты и 2 секунды, чтобы добраться до финиша со средней скоростью 148 км/ч.

Пилоты Honda всегда были самыми успешными в Нидерландах. Вторым успешным производителем был MV Agusta с 36 победами (завод покинул чемпионат мира в 1980), но Yamaha теперь максимально приблизилась к этой позиции: победы Хорхе Лоренцо в 2010 и Бена Списа в 2011 годах стали 34 и 35 на счету Yamaha. Кейси Стоунер, выступая на заводском Honda RC213V, выиграл прошлогоднюю гонку, чем прервал эту победную линию. Но все же, в истории 4-такного MotoGP за гонщиками Yamaha - приоритет: Росси, Лоренцо и Спис на троих выиграли 6 Гран-При в Ассене, Honda - 4. Единственной победой Ducati в Ассене стал золотой финиш Стоунера в 2008.

Баутиста едва не изменил ход чемпионата мира, завалив Лоренцо в Ассене в прошлом году

Баутиста едва не изменил ход чемпионата мира, завалив Лоренцо в Ассене в прошлом году

Два года подряд Ассен был "черной меткой" для Хорхе Лоренцо. В 2011 на первом круге его вынес упавший на холодных покрышках Марко Симончелли. В 2012, в первом же повороте, на торможении прямо под Лоренцо упал Альваро Баутиста, выступающий за Gresini Honda. Yamaha тогда потеряла не только неплохо взятый старт и очки, но и целый двигатель: в результате инцидента моторчик YZR-M1 "пыхнул" сизым дымом, Хорхе едва успел отбежать в сторону. Дирекция приняла решение расширить квоту Yamaha Factory на один мотор в тот раз, так как Хорхе стал невинной жертвой, как и завод.

Баутиста уже отметился в 2013 году похожим конфузом, уронив Валентино Росси на первом круге его домашнего Гран-При, в Муджелло, а затем, в Барселоне едва не повторил свою выходку: от мотоцикла Vale упавший RC213V Баутисты пролетел в полуметре... Всего!

Росси пообещал Альваро "большие неприятности", в случае, если ему удастся повторить - "успешно" - свое шоу еще раз.

Итак, в Ассен MotoGP возвращается в весьма интересном положении. Серию возглавляет Дани Педроса, проявивший - в который раз - чудеса благоразумия и выдержки. Две гонки подряд его команда испытывала проблемы: RC213V шел "на грани" риска падения, поэтому Дани предпочел синицу в руках, зная, что сезон еще впереди. Его напарник, Маркес, обжегшийся на своих попытках "сделать" опытного напарника в Муджелло, в Барселоне был уже более сдержан, хотя пару раз едва не загремел снова. Но удержался ведь! "Благодаря" инциденту в Италии, Маркес сегодня лишь на третьей строчке. Разделяет пилотов Repsol Honda лидер заводской Yamaha Хорхе Лоренцо, "вставший на путь исправления" и взявший уже две победы подряд, обе в доминирующей манере - от флага до флага. Угнаться за сине-белым мотоциклом Педросе не удалось ни в Муджелло, ни в Монтмело. И вот, они едут в Ассен... совершенно иной трек, нежели предыдущие два. И мало предсказуемый.

Отметим Алеша Эспаргаро, который надежно закрепился в TOP-10 чемпионата на своем CRT ART. За его спиной еще как минимум два постоянных пилота "заводских" команд!

Положение в TOP-10 чемпионата мира по MotoGP перед Гран-При Нидерландов:

1 Dani PEDROSA  Honda SPA - 123 очка
2 Jorge LORENZO  Yamaha SPA - 116
3 Marc MARQUEZ  Honda SPA - 93
4 Cal CRUTCHLOW  Yamaha GBR - 71
5 Valentino ROSSI  Yamaha ITA - 60
6 Andrea DOVIZIOSO Ducati ITA - 59
7 Nicky HAYDEN  Ducati USA - 45
8 Stefan BRADL  Honda GER - 41
9 Alvaro BAUTISTA  Honda SPA - 38
10 Aleix ESPARGARO  ART  SPA - 36

Важные новости
 
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Гоночная программа Honda 2026: новый проект в Формуле-1, амбиции в MotoGP, WSBK и мотокроссе
Гоночная программа Honda 2026: новый проект в Формуле-1, амбиции в MotoGP, WSBK и мотокроссе

История участия японского производителя мотоциклов и автомобилей Honda в авто- и мотоспорте насчитывает уже 66 лет, сезон 2026 года будет 67-м сезоном постоянного стремления к победам во всех видах моторного спорта. Гоночная программа HRC остается одной из самых обширных среди производителей 2-х и 4-колесной техники, но также Honda является теперь уникальным - единственным заводом, представленным во всех существующих чемпионатах по авто- и мотоспорту, как на международном, так и национальном кубковом уровне.
Мотогонки на льду: Никита Богданов уверенно начал сезон Личного чемпионата России 2026 года
Мотогонки на льду: Никита Богданов уверенно начал сезон Личного чемпионата России 2026 года

Несмотря на опасную аварию с участием Никиты Толокнова во второй день соревнований, действующий чемпион России по мотогонкам на льду Никита Богданов провел близкую к идеальной серию гонок сезона 2026 года в Вятских Полянах.
AMA Supercross 2026 - Итоги Анахайма: Прадо оштрафован, Барша травмирован, провал Kawasaki
AMA Supercross 2026 - Итоги Анахайма: Прадо оштрафован, Барша травмирован, провал Kawasaki

Подводили итоги первого этапа AMA Supercross 2026 года уже утром воскресенья в Калифорнии, когда Дирекция собрала все кусочки мозаики в одну картину. Что вышло? Сильный дебют Элая Томака и Хорхе Прадо за Red Bull KTM, полный провал миссии Monster Energy Kawasaki, Ducati в ТОП-10, но Джастин Барша снова травмирован. Результаты Anaheim-1, 450SX.
Дакар 2026: спор Honda и KTM решат штрафные минуты
Дакар 2026: спор Honda и KTM решат штрафные минуты

Дакар 2026 достиг Эр-Рияда вчера, и сегодня гонка возобновилась. С первого дня гонщики финишируют, не понимая до конца - удалось ли им выполнить поставленную на день задачу или результат будет скорректирован задним числом. Штрафные минуты и бонусы за лидерство стали играть в дуэли гонщиков Monster Energy Honda и Red Bull KTM большую роль, чем абсолютная скорость. Итоги первой недели Dakar Rally 2026 в классе BIKE и что принес новый день.
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений

FIM и Комиссия по Большим Призам и Супербайку начала публикацию обновленных регламентов чемпионатов мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам, соответственно, MotoGP и World Superbike, Supersport и остальных классов. Одним из ключевых изменений в правилах будет принципиально новый протокол фиксации и учета падений гонщиков, как на свободных тренировках и квалификациях, так и в гонках.
Американский Суперкросс: AMA Supercross 2026 - 1 этап Anaheim-1: все гонки и результаты 450SX
Американский Суперкросс: AMA Supercross 2026 - 1 этап Anaheim-1: все гонки и результаты 450SX

Все гонки первого этапа чемпионата Америки по Суперкроссу - AMA Supercross в рамках чемпионата SuperMotocross 2026 года: Anaheim-1 на Angels Stadium города Анахайма, Калифорния. Класс 450SX.
Сезон AMA Supercross 2026 стартовал: все подробности перед днем гонки в Анахайме
Сезон AMA Supercross 2026 стартовал: все подробности перед днем гонки в Анахайме

Чемпионат Америки по суперкроссу (AMA Supercross), являющийся теперь частью практически круглогодичного события под эгидой промоутера серии, Feld Entertainment - SuperMotoCross (SMX), много лет является главным событием зимы в жизни кроссменов со всего мира. В Америку стремятся попасть лучшие кроссмены Европы, чемпионы MXGP и MX2, если не для постоянного участия, то хотя бы для тренировки. Сезон 2026 года стартует сегодня в Анахайме! Всё, что нужно знать о нем - в этом обзоре.
MotoGP: Gresini Racing подтвердила проведение операции Фермину Альдегеру
MotoGP: Gresini Racing подтвердила проведение операции Фермину Альдегеру

Победитель Гран-При Индонезии MotoGP 2025 года Фермин Альдегер попал в очень неприятную аварию на первых минутах тренировочной сессии в Валенсии, на Aspar Circuit, куда после новогодних каникул вернулись многие пилоты MotoGP, Moto2 и Moto3. Gresini Racing анонсировала кое-какую новую информацию об инциденте.
Гюнтер Штайнер вступил в роль директора Tech3: о том, можно ли внедрить опыт F1 в MotoGP
Гюнтер Штайнер вступил в роль директора Tech3: о том, можно ли внедрить опыт F1 в MotoGP

1 января 2026 года Гюнтер Штайнер, известный довольно агрессивной манерой управления командами Формулы-1, официально вступил в роль директора команды Tech3 Racing MotoGP. Бывший руководитель Haas F1 является ставленником консорциума инвесторов IKON Capital, решившей сделать свою ставку в паддоке Больших Мотоциклетных Призов раньше других. Смогут ли по-настоящему большие деньги быстро изменить суть частной команды Мото Гран-При?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 июня 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.58 МЛН
годовая
аудитория
219393
посетителей
в месяц
9565
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp