МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
13424
23 июля 2005 в 21:01
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Росси улучшает рекорд трассы и выигрывает поул в ГранПри Британии

Правильный расчет, немного хладнокровия и солнце помогают Валентино Росси вырвать поул-позишн ГранПри Британии у гонщиков Movistar Honda!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 июля 2005 - Утром над Donington Park плотные облака и холодно. Вспоминая пятничные полеты на тренировках, никто не решается на риск до квалификации. Третья тренировка: Росси, Эдвардс, Жибернау, Хейден. Заметно, что по холодному асфальту ни одни из них не хочет ехать быстрее необходимого, тренировка - всего лишь тренировка. Лишь Росси выезжает за пределы 1 минуты с 29 секунд - всего на одну сотую долю.

Для Proton KR квалификация чуть было не сорвалась: задний аммортизатор Бирна подклинило при выходе из поворота, из-за чего британец как из катапульты вылетел с байка в гравий. Мотоцикл практически не пострадал от падения, Бирн видимо тоже, но вновь оседлав мотоцикл, Шейн поехал в боксы.

Небольшая передышка между тренировкой и квалификацией, возможность для механиков и инженеров принять важное решение об установке нужного комплекта квалификационной резины. Погода не ахти, над трассой тучи, того и гляди пойдет дождь. Пора бы поставить мягкие покрышки!

Первую пятнадцатиминутку квалификации возглавляют Росси, Меландри, Бьяджи и Баррош. Эдвардс, Бейлис, Хейден, Хопкинс и Жибернау замыкают десятку быстрых гонщиков. Гонщики идут плотно: Жибернау всего в 0.8 секунды от Росси, почти вся десятка уже перешагнула барьер в - 1:29. Но супермягкие покрышки могут позволить еще!

Movistar Honda в полном составе увеличивает темп. Идет вторая пятнадцатиминутка, до конца сессии осталось менее 7 минут. Теперь таблицу возглавляет Меландри. Следом за ним идет Жибернау. Росси перемещается на третью позицию. Еще круг, и Меландри показывает лучшее время сессии - - 1:28.295! Рекорд 2004 года побит. Сете Жибернау тоже ускоряется и со следующего круга приносит - 1:28.2, а затем и - 1:28.182. Кто же еще быстрее?

Быстрее оказывается ... Росси, который на последних кругах несколько раз молнией проносится по кольцу в Донингтоне и раз за разом показывает время, меньшее чем - 1:28.182. И лучшим становится - 1:27.897! Росси улучшает собственный прошлогодний результат и выигрывает очередной поул-позишн.

Официальные результаты квалификации ГранПри Британии, Донингтон, 2005:

1. Valentino Rossi ITA Gauloises Yamaha Team - 1:27.897
2. Sete Gibernau SPA Team Movistar Honda - 1:28.182
3. Marco Melandri ITA Team Movistar Honda - 1:28.295
4. Alex Barros BRA Camel Honda - 1:28.394
5. Nicky Hayden USA Repsol Honda Team - 1:28.415
6. Colin Edwards USA Gauloises Yamaha Team - 1:28.656
7. Troy Bayliss AUS Camel Honda - 1:28.72
8. Max Biaggi ITA Repsol Honda Team - 1:28.726
9. Makoto Tamada JPN Konica Minolta Honda - 1:28.976
10. John Hopkins USA Team Suzuki MotoGP - 1:29.231
11. Loris Capirossi ITA Ducati Marlboro Team - 1:29.731
12. Shinya Nakano JPN Kawasaki Racing Team - 1:29.742
13. Carlos Checa ITA Ducati Marlboro Team - 1:29.816
14. Ruben Xaus SPA Fortuna Yamaha Team - 1:29.89
15. Alex Hofmann GER Kawasaki Racing Team - 1:30.151
16. Kenny Roberts USA Team Suzuki MotoGP - 1:30.26
17. Toni Elias SPA Fortuna Yamaha Team - 1:30.342
18. Shane Byrne GBR Team Roberts - 1:31.026
19. Roberto Rolfo ITA D‘Antin Ducati Pramac - 1:31.18
20. James Ellison GBR Blata WCM - 1:31.791
21. Franco Battaini ITA Blata WCM - 1:32.684

Для сравнения, результаты ГранПри Британии 2004 года:

Поул: Valentino Rossi ITA Gauloises Fortuna Yamaha - 1:28.720
Лучший круг: Colin Edwards USA Telefonica Movistar Honda - 1:29.973

Лучшее время тренировочных сессий, 2005 год:
FP3: Valentino Rossi ITA Gauloises Yamaha - 1:28.990

Важные новости
 
Жесткая развязка чемпионата России в Супербайку 2026 в классе SBK - раскадровка и результаты
Жесткая развязка чемпионата России в Супербайку 2026 в классе SBK - раскадровка и результаты

Владимир Леонов и Макар Юрченко, напарники по команде SPB Racing Team вышли на старт финального этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам (Motoring) с равным счетом в 40 очков. Не важно, кто был третьим. Важно, кто их них оказался бы на финише раньше. Но третий сыграл роль в их споре! Раскадровка неожиданного финала дуэли 2026 года и итоги класса Superbike (Супербайк).
Самая дикая гонка сезона Мото Гран-При 2026 года - Гран-При Британии BritishGP Moto2
Самая дикая гонка сезона Мото Гран-При 2026 года - Гран-При Британии BritishGP Moto2

Гонка, в которой было абсолютно всё! Схватка шести пилотов за победу от старта до финиша 12-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При в классе Moto2 — #BritishGP Гран-При Британии
Итоги BritishGP MotoGP 2026: Фернандес - 13-й победитель Сильверстоуна, Беццекки - Железный Человек
Итоги BritishGP MotoGP 2026: Фернандес - 13-й победитель Сильверстоуна, Беццекки - Железный Человек

После субботнего спринта на 10 кругов по Сильверстоуну главным вопросом был — как выдержат покрышки Michelin гонку на вдвое большую дистанцию, 20 кругов Гран-При Британии, 12-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При в классе MotoGP 2026 года #BritishGP. Но еще больше вопросов было к Марко Беццекки: сможет ли Бец проехать эту жаркую гонку, хватит ли ему сил?
Ди Джианантонио - о тревожных сигналах для Ducati: Aprilia имеет преимущество в MotoGP!
Ди Джианантонио - о тревожных сигналах для Ducati: Aprilia имеет преимущество в MotoGP!

Фабио Ди Джианантонио покинет группировку Ducati следом за Алексом Маркесом в конце сезона MotoGP 2026 года, но пока он остается пилотом V46 Racing Team и имеет прямой контракт с Борго-Панигале, он искренне пытается помочь заводу стать лучше. Слушают его или нет, вопрос второй. После Гран-При Великобритании ДиДжиа снова обратился к боссам Ducati через прессу в надежде, что так его услышат: Aprilia имеет большое преимущество!
Трансляция: главная гонка Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026
Трансляция: главная гонка Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026

Главная гонка 12-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При в классе MotoGP — Гран-При Британии #BritishGP от старта до финиша без спойлеров
MSMA и Техническая дирекция MotoGP разрешили KTM ремонтировать моторы
MSMA и Техническая дирекция MotoGP разрешили KTM ремонтировать моторы

Важнейшее решение было принято накануне Гран-При Великобритании: все члены Ассоциации производителей MotoGP согласились дать KTM разобрать оставшиеся в обороте двигатели прототипа RC16 и устранить найденную угрозу безопасности, из-за которой с мая 2026 года произошли, как минимум, четыре внезапных остановки с опасными последствиями.
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!

Победителей и проигравших в субботнем спринте Гран-При Британии на Сильверстоуне определил выбор задней покрышки. Однако, каждый финиш в ТОП-9 этой гонки — отдельная история, и никак нельзя утверждать, что выбравшие Soft заведомо проиграли. Нет, но пилоты Aprilia имели явное преимущество над Ducati. А больше всех из страдал на этот раз Марк Маркес. Результаты и обзор гонки MotoGP.
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом

Хорхе Мартин из Aprilia Racing поставил жирную точку в квалификации Гран-При Британии на Silverstone Circuit, побив вчерашний новый рекорд круга своего напарника Марко Беццекки. В итоге, три Aprilia RS-GP26 заняли позиции на заглавной линии стартовой решетки, подвинув назад братьев Маркесов. А лучшим Ducati снова стал Ди Джианантонио. Результаты квалификации BritishGP MotoGP 2026
 
Все публикации за 23 июля 2005
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp