МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11812
22 марта 2013 в 10:25
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Yamaha Factory - Росси вернулся, но деньги - нет...

Руководитель заводского проекта MotoGP Yamaha Factory Racing рассказал о стабильно тяжелом положении со спонсорством в моторном спорте: Yamaha вновь будет выступать без титульного спонсора в 2013 году - Monster Energy потянул только персональное спонсорство для Валентино Росси и Хорхе Лоренцо.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 22 марта 2013 - Кажется, мотоциклы Yamaha на этот раз будут именно такими, какими представил их завод на первой фотосессии года - синими, в корпоративном Racing Blue. Лин Джарвис подтвердил, что нового титульного спонсора команде найти не удалось, несмотря на возвращение в команду 7-кратного чемпиона MotoGP Валентино Росси и продолжение сотрудничества с 2-кратным чемпионом Хорхе Лоренцо, вместе с которыми Yamaha выиграла шесть из своих девяти титулов. Последний раз команда щеголяла в спонсорских одеждах 3 года назад, в 2010. Затем, вместе с уходом Росси в Ducati, ушли и некоторые перспективные партнеры. Но они так и не захотели возвращаться после этого.

Джарвис уверен, что теперь путь в развитии спортивных проектов Yamaha лежит далеко от Европы - в Азию. Индонезия может стать третьим рынком мира по объему продаж в 2013 году, и объем этот вырос прежде всего у Yamaha в последние 2-3 года, благодаря невероятному успеху Лоренцо и Росси, как главных двигателей в маркетинге компании.

"Проблемы в экономике Европе все еще очень глубоки, - говорит Джарвис. - Это в первую очередь бьет по MotoGP - спорту, который всегда был весьма затратным. Поэтому нам нельзя быть слишком зацикленными на европейском рынке. Деньги - в Азии и Америке! Теперь у нас три гонки в Штатах, это очень хорошо. Но несмотря на это, только один американский спонсор пошел на сотрудничество - это Monster Energy. Ключевым рынком для Yamaha все же будет азиатский".

"Таиланд, Малайзия, Индонезия... Там пока нет культуры спонсорских отношений, но наши пилоты там настолько популярны, что мы уже чувствуем, как это начинает тянуть за собой остальные составляющие. Мы также привлекаем некоторых индонезийских пилотов к развитию в Гран-При".

"Первично, спонсоры приходят из Италии и Испании. Но сейчас экономика этих стран страдает от кризиса, это касается всех. Посмотрите: у HRC нет ни одного нового спонсора в этом году! Только Repsol, которая поддерживает Honda годами. У Ducati тоже есть проблемы. Они потеряли Generali, Diesel и Eni. И эти спонсоры не перешли в другие команды, они просто вышли из игры и все".

Благодаря Monster Energy, Yamaha обеспечила контракты своим пилотам - Росси и Лоренцо. Прежде, Monster Energy сотрудничал с ними, но это было личное спонсорство, теперь же контракты впервые заключены через команду. В то же время, напрямую, в Yamaha Factory Racing привлечь новых партнеров не удалось. Но маркетинговый феномен Росси в Yamaha продолжают эксплуатировать, и этого, кажется, более чем достаточно для продвижения на рынке.

"У Валентино последователей в Twitter больше, чем у многих звезд кино и шоу-бизнеса, аудитория Лоренцо растет. С точки зрения спортивных достижений, нет сомнений, что Хорхе продолжит биться за титул и в этом году. И Валентино будет сражаться, но его маркетинговая мощь просто феноменальна! История нашей совместной работы с ним способствует развитию. Можно сказать, что мы не прерывали наши отношения, которые длились семь лет до 2010 года, и продолжаются теперь".

"Но когда Росси ушел, это было большое разочарование, потому что некоторые партнеры покинули Yamaha вместе с ним, и история отношений с ними прервалась. Но мы надеемся написать новую".

На фото: Yamaha Factory Racing собирает гараж в Хересе, где завтра стартуют официальные тесты IRTA. Гараж снова в корпоративном Racing Blue. Какими будут мотоциклы, которые сегодня команда хочет официально представить миру?..

Важные новости
 
Паддок MotoGP выбрал лучший этап 2025 года
Паддок MotoGP выбрал лучший этап 2025 года

Каждый год Ассоциация гоночных команд (IRTA) проводит опрос в паддоке MotoGP, какой этап чемпионата предыдущего года они считают лучшим во всех смыслах: речь идет о качестве организации, удобства, работе маршалов и Дирекции гонок. Каждый год называют разные Гран-При. Иногда, это политически мотивированные события, как Гран-При Солидарности 2024 года. Но на этот раз, паддок однозначно выбрал фаворита.
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи

Harley-Davidson не собирается сдаваться под напором конкурентов, вроде Buell Motorcycles, Indian, BMW и японцев! Все знают, что новое - это хорошо забытое старое. А у «харлея» богатая история, и много в ней было всяких "спортивных" версий. Представленный на днях концепт гипернейкеда Harley-Davidson RMCR - отсылка к XLCR, но с совершенно новой начинкой. Сможет ли он зажечь огонь в сердцах фанатов?
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов

Переходя из чемпионата мира по Супербайку в MotoGP, 3-кратный чемпион WSBK Топрак Разгатлиоглу задал Pramac Racing сложнейшую техническую задачу, с которой те пытались справиться 3 месяца. Но BMW Motorrad Motorsport WorldSBK положили на ее решение полгода в сезоне-2024.
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане

В Индианаполисе в минувшие выходные состоялась одна из самых сложных и зрелищных гонок AMA Supercross 2026 года, судьбу победы в которой определил целый ряд факторов, в первую очередь, дикое количество круговых. Там же был поднят вопрос о несоответствии дизайна треков числу гонщиков на стартовой решетке. Вот, как прошел 9 этап и о чем говорили лидеры чемпионата Америки в классе 450SX.
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет

Став 9-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При, Марк Маркес честно признался, что мысль о завершении карьеры посещала его последние пять лет и он задавался вопросом, «а стоит ли это продолжать?» Одновременно, он заявил, что не видит своей жизни без MotoGP и знает единственный способ, как остаться в строю по завершении карьеры призового пилота.
Шампанское вместо цветов к 8 марта: впервые в истории Daytona 200 на подиуме - девушка!
Шампанское вместо цветов к 8 марта: впервые в истории Daytona 200 на подиуме - девушка!

19-летняя пилотесса команды Rahal Ducati Moto Кайла Яков вырвала призовое место в ежегодной гонке Daytona 200 во Флориде из рук опытного пилота MotoGP и молодого сокомандника. Девушка взошла на подиум этой чисто мужской гонки впервые в истории мотоспорта!
AMA Supercross 2026: 9 этап в Индианаполисе - все гонки и результаты Тройной Короны 450SX
AMA Supercross 2026: 9 этап в Индианаполисе - все гонки и результаты Тройной Короны 450SX

Вторая «Тройная Корона» сезона 2026 года разыграна в Американском Суперкроссе! В Индианаполисе, на Lucas Oil Stadium пилот Honda Хантер Лоуренс продолжил защиту красной таблички лидера AMA Supercross 450SX, а Элай Томак бросился за ним в погоню. Но Triple Crown - это не только про скорость, но и про стратегию... Смотрим гонки 9-го этапа в Индиане от старта до финиша.
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины

Его величество Мотокросс ворвался в городок Барилоче. Мотошоу, фотосессии, встречи пилотов с болельщиками и большая пресс-конференция со СМИ. Одни только пилоты MXGP выходили к прессе в три захода.
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды

Продолжение серии «Школа мотокросса», подготовленной ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и обозревателем МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым. Урок второй: 7 заповедей осознанной внедорожной езды.
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам

Карло Пернат снова выдает базу! Он сформулировал то, что многие не решаются высказать в эфир, либо собрать в одном печатном материале - поставят в угол, как минимум. Но Карлито терять нечего: его уже дважды изгоняли... Итак, является ли вступление Марка Маркеса в заводскую команду Ducati началом ее конца?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 марта 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp